Новой депортации не пережил...

Итнаткут и его последствия

Модератор: igorp

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Новой депортации не пережил...

Сообщение Борис Бердичевский » 20 окт 2005, 18:40

Зихроно ли-враха. Соболезнования. :(

Седьмой канал писал(а):Цадок Рааб новой депортации не пережил
15:36 20 Октября 2005


В четверг был предан земле Цадок Рааб, герой еврейского подполья во время войны с нацизмом, который предлагал свои боевые награды пришедшим изгонять его из дома офицерам ЦАХАЛа. Цадок показал им висевшие в рамочках на стене фотографии своих родителей, изгнанных из дому и окончивших свой путь в газовых камерах лагеря смерти, и сказал, что прощает депортаторов. Молодые люди прослезились, утерли слезы и сопли, а затем выгнали старика на улицу. Приказ есть приказ, а демократические решения правительства и Кнессета следует выполнять неукоснительно, даже если при этом придется идти, как теперь выясняется, по телам стариков, выживших в Катастрофе.

На прошлой неделе Цадока Рааба госпитализировали в больницу «Сорока» в связи с сердечным приступом. Вначале его положили в терапевтическое отделение, а когда состояние ухудшилось, его перевели в кардиологию, где он и скончался.

Цадока Рааба похоронили на кладбище мошава Ивуль в Западном Негеве. Его сын в последнем слове над могилой отца сказал, что тот говорил ему, что нужно исправлять общество и быть светочем для народов. Проводить Цадока в последний путь пришли бывший раввин Ацмоны, Реувен Натаниэль и рав Йоэль Бин-Нун.

Друзья Рааба говорят, что «размежевание» стало тяжелым ударом для Цадока. Он был возмущен тем, как разрушили дома и синагоги. «Он уже видел, как немцы во время войны разрушали дома и издевались над евреями. У него было такое чувство, слово страшные картины прошлого возвращаются, только в другой форме, - рассказал его друг Звулун Кальфа. – Он был необыкновенным человеком. Человеком правдивым, не боявшимся высказать свое мнение перед всеми». В своем завещании Цадок просил похоронить его в песках Негева. У него остались сын и две дочери.

Цадок Рааб, урожениец Словакии, был представителем движения «Бней-Акива» в совете по спасению евреев, в который входили еврейские молодежные организации Венгрии. Он жил на арийской стороне по поддельным документам и спасал еврейских детей из лап нацистов. Вначале еврейских детей переправляли из Словакии в Венгрию, а оттуда в Румынию. Параллельно Цадок переправлял евреев в «безопасные дома», находившиеся под защитой швейцарского посольства.

Во время Войны за независимость, Цадок Рааб, в числе оставшихся в живых защитников Кфар-Эциона попал в иорданский плен. После освобождения Гуш-Эциона в 1967 году он вновь вернулся туда с женой и детьми, а 13 лет тому назад он переехал в Гуш-Катиф. Его жена погибла во время автокатастрофы.

Если, по меткому определению депутата Рони Бризона, покойный Цадок Рааб, павший жертвой депортации евреев, осуществленной руками солдат и офицеров армии обороны Израиля, относится к «орто-фашистам», а самого себя и депортаторов Рони Бризон причисляет к сторожевым псам демократии, то возникает вопрос, а нужно ли нам оберегать эту демократическую псарню?

Публикацию по материалам NRG-Maariv подготовила В. Вексельман
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Вернуться в «Итнаткут»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей