Ольмерта освистали в синагоге

Итнаткут и его последствия

Модератор: igorp

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Ольмерта освистали в синагоге

Сообщение Борис Бердичевский » 14 окт 2005, 08:18

Напоминает басню Крылова "Волк на псарне" :10:
Седьмой канал писал(а):Ольмерта освистали в синагоге
21:44 13 Октября 2005

Министр финансов Эхуд Ольмерт в Судный день отправился в синагогу. Его вид вызвал гнев молящихся, которые не простили ему размежевания, и начали проклинать его.

Даже во время молитвы «Коль Нидрей» (Все обеты), с которой начинаются службы Судного дня, и молящиеся просят Всевышнего снять с них клятвы, обеты и зароки, а также простить им грехи вольные и невольные, люди, собравшей в Большой синагоге на улице Кинг Джордж в Иерусалиме, показали, что они не собираются прощать организаторов и исполнителей плана изгнания евреев. Первый заместитель премьер-министра, министр финансов Эхуд Ольмерт, почувствовал это на своей шкуре.

В среду вечером Ольмерт прибыл на молитву в Большую синагогу в Иерусалиме в сопровождении двух охранников. Во время молитвы главы синагоги решили оказать почет высокому гостю и предоставить ему возможность открыть Арон А-кодеш (Ковчег). Это решение вызвало гнев присутствующих.

Гнев достиг точки кипения по завершении молитвы, когда габай (служка) синагоги повторил график торжественных молитв на следующий день, а заодно поблагодарил Ольмерта за то, что он почтил своим присутствием синагогу.

Тут один из молящихся, чьи родственники были изгнаны из Гуш-Катифа, закричал во весь голос: «Преступник! Гонитель евреев, разрушитель синагог!» К нему присоединились другие молящиеся, начался настоящий скандал, и служба прервалась. Габай немедленно извинился перед Ольмертом и сказал, что речь идет о людях недостойных (дословно «плевелах», «дурной траве»).

По мнению многих молящихся, появление министра Ольмера в синагоге было совершенно неуместным, поскольку для многих реализация плана изгнания евреев, одним из инициаторов которого является Эхуд Ольмерт, стала трагедией.

Последней соломинкой, переломившей спину верблюда, послужило приглашение Ольмерта к открытию Ковчега.

Где провели Судный день Шарон и Перес, неизвестно. Злые языки утверждают, что Шарон пошел в любимую овчарню, где паства проблеяла: «Мы твои овцы, ты наш пастырь».

По окончании Судного дня была опубликована статистика службы скорой помощи. Всего по стране было зафиксировано 2017 вызовов. Среди них 16 пострадавшим пришлось делать искусственное дыхание, 83 человека потеряли сознание из-за поста и тяжелых погодных условий, 187 детей пострадали, катаясь на велосипедах, самокатах и роликовых коньках. 26 человек получили ранения, один из них ранен тяжело, остальные легко. В родильные отделения поступило 100 рожениц.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Вернуться в «Итнаткут»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей