Итак, что теперь делать?

Итнаткут и его последствия

Модератор: igorp

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Итак, что теперь делать?

Сообщение Борис Бердичевский » 11 сен 2005, 23:38

Получено по рассылке "Еврейский национальный дом"

ИТАК, ЧТО ТЕПЕРЬ ДЕЛАТЬ?

ШМУЭЛЬ САКЕТ


Зловещий приказ был выполнен. Совершилось нечто отвратительное. Подобно большинству из вас, за последние две недели я плакал больше, чем за все прошедшие десять лет.


Сотни и тысячи людей на всей земле задают вопрос: "Что нам теперь делать?" Мы понимаем, что несмотря на душевные муки, боль, разочаровние и горечь, мы не должны останавливаться. Мы должны действовать. Но как? Где?
И каким образом?


Прежде всего, мы не имеем права позволить себе впасть в депрессию. Такие чувства, как боль и душевные муки, можно преодолеть ("Нет мук, нет роста") и превратить в устремления. А разочарование и горечь можно так направить, чтобы сосредоточить их на боях, что ждут нас впереди. Но как быть с депрессией? Депрессия – еврейский враг №1 и ее надо отсечь напрочь.
Депрессия на весь день приковывает нас к постели, вызывает апатию и парализует силы. А это – полная противоположность тому, что от нас требуется. Сейчас, как никогда, необходимо, чтобы каждый, читающий эту статью был настороже, переполнен заботой и любовью, чтобы энергия и мужество так били у него через край, что его хотелось бы немного охладить.

Хотите знать, куда следует приложить всю эту энергию? Хотите сосредоточить ее там где нужно, чтобы мудро использовать каждую ее каплю? Осознайте, в каком месте идет борьба, и в каком – нет. Поймите, откуда исходит власть, а откуда – нет. И, наконец, раз и навсегда уясните для себя главную задачу вместо того, чтобы биться впустую.

Позвольте мне все разъяснить.

Злосчастный успех плана Изгнания из Газы заставил меня сделать три важных ключевых вывода:


В Израиле могут быть совершены решительные и радикальные перемены, если ты владеешь браздами правления.

Создавать поселения в стране, чей лидер мечтает сделать израильский "народ таким, как все" - чаще всего, - пустая трата времени.

Правые в Израиле, в большинстве, состоят из молодежи, которая полна идеализма, религиозна и совершенно лишена руководства.
Другими словами, реальное и единственное решение – это получить

ЛИДЕРСТВО В ГОСУДАРСТВЕ ИЗРАИЛЬ!!!


Мы годами твердили о заселении страны (и делали это!). Однако, мы игнорировали тот факт, что строим для себя гетто, исключив всех остальных жителей страны. Мы годами ожесточенно боролись в кнессете, добиваясь того, что было хорошо для нас, и мало заботились о нуждах кого-нибудь еще.

Годами мы были свидетелями того, как рассыпаюся впрах образовательная и культурная система страны, но мы отворачивались от этого.

Прокламируя свою любовь к Израилю, мы, на самом деле, любили только себя и предпочитали общаться лишь с теми, кто думает и выглядит, как мы.

И, что хуже всего, все время пока мы сосредотачивались на своих нуждах, на своих общинах и на своих детях, мы допускали, чтобы страной управляли люди, у которых мы не купили бы даже подержанную машину.

Мы никогда не боролись за лидерство в стране. Мы хотели быть только лидерами наших поселений.

Мы никогда не задумывались над тем, какова наша армия, лишь бы сохранить в неприкосновенности наши полувоенные ешивы Хесдер и Нахаль хареди (воинские части для ультраортодоксов).

Нас никогда не заботило, что у мальчиков и девочек Тель-Авива больше татуировок, чем у детей Нью-Иорка, лишь бы наши дети не появлялись дома в таком виде.

Как мы спешили осудить тех евреев, которые поддерживали план Изгнания из Газы! "Неужели у вас нет сочувствия?" спрашивали мы. А где было наше сочувствие? За прошедшие 55 лет, что сделали мы, чтобы помочь им? Ведь мы знали, что управление Израилем в угоду секулярным духовным ценностям было взведенной миной замедленного действия; а мы только добивались денежных средств для наших программ.

Если бы мы думали о наших братьях и сестрах, мы бы день и ночь боролись, чтобы вырвать бразды правления у всех этих Бен Гурионов, Рабиных, Натаниягу и Шаронов, и самим возглавить Израиль. Мы бы изо всех сил стремились добиться мира между евреями, не глядя на уровень соблюдения обрядов, и сделали бы Израиль единой еврейской страной.

На это и надо направить всю нашу энергию. 100% нашего внимания и каждая капля крови должна служить делу превращения нашего народа в Нацию, которая опирается на подлинно еврейские духовные ценности. Флаг, который нам надо поднять должен быть флагом еврейского самосознания, – на национальном уровне – а не просто символом поселений или анти-размежевания.

Народ Израиля ждет такого руководства, таких лидеров. Он хочет, чтобы Израиль стал Еврейским государством, поскольку это зиждется на любви, а не на насилии. Он устал от политиков, которых заклинило исключительно на идее "выживания". Лидерство должно руководствоваться верой (Эмуна) и должно осуществляться людьми, тесно связанными с их Отцом Небесным.

Вот о чем с первого дня говорил Моше Фейгин и движение "Еврейское руководство": встать во главе всего еврейского нарада, предложив платформу, которая каждого заставит гордиться своим еврейством!

Еврейское образование каждому израильскому ребенку;
Экономика, поощряющая труд, и способная справиться с ужасающей нищетой и безработицей;
Армия, которая раздавит террор и расправится с настоящим врагом, не считаясь с мнением всего мира;
Немедленная аннексия всех земель, освобожденных в 1967 году;
Aрмия вольнонаемных, которая – НАКОНЕЦ – разрешит зловредный 55-летний спор харедимных со светскими по поводу службы в армии;
Осуществление на средства правительства самой большой в истории Израиля алии, чтобы каждый еврей мог возвратиться в свой дом.


Таковы лишь некоторы примеры того, что мы можем – и должны – сделать, если мы хотим повести за собой весь еврейский народ, а не только свой маленький "штетл". Это – процесс, который начался несколько лет тому назад, когда Моше Фейгин вступил в Ликуд, прявящую израильскую партию, с благородной целью – возглавить эту партию и, в конечном итоге, - еврейский народ.


Что можно сделать, став лидером Ликуда? Бросьте взгляд на последние две недели. К сожалению, премьер-министр Шарон употребил свое положение для недобрых целей. Однако, не все еще потеряно! Мы можем отнять у него лидерство и изменить всю организацию армии и полиции. Молодых девушек и юношей, которых мы видели плачущими, мы можем превратить в смеющихся гордых евреев и направить их энергию на благое дело. Лидерство – вот главный ключ, и каждый миг нашей жизни должен быть направлен на эту цель.



Перевод СМ.
Оригинал на иврите: http://www.jewishisrael.org/views/sacke ... t_6515.htm
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Gur433
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3521
Зарегистрирован(а): 15 апр 2004, 01:12

Сообщение Gur433 » 12 сен 2005, 00:29

:9:

Borr
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2455
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Netanya, Israel
Контактная информация:

Сообщение Borr » 12 сен 2005, 09:38

Красивый текст. Читая его, я на полном серьезе проникся к автору симпатией. Но одну вещь автор не понимает. Он утверждает, что запирание религиозных поселенцев в гетто стало ПРИЧИНОЙ того, что они "потеряли страну" и отдали ее в руки "Бен-Гурионов, Рабинов, Нетаньягу и Шаронов". Я полагаю, что запирание в гетто стало СЛЕДСТВИЕМ того, что страна все эти десятилетия ПРЕДПОЧИТАЛА "Бен-Гурионов, Рабинов, Нетаньягу и Шаронов". И религиозным поселенцам была просто предоставлена автономия. Мол, вот вам поселения, там вы можете кувыркаться по-своему, мы вмешиваться не будем. А на лидерство в масштабах страны у поселенцев шансов просто не было. Не были они интересны стране в целом. Был просто еще один "мигзар" в израильском обществе. Не более того.

Я говорю все это без злорадства. Я был бы доволен, если бы религиозное влияние слегка возросло, а количество татуировок уменьшилось. И было бы очень неплохо, если в процессе абсорбции поселенцев в стране несколько повысится мораль. Подобно тому как в процессе абсорбции "русских" весь Израиль стал несколько лучше одеваться, прознал, что такое опера, начал кушать соленые огурцы и пить квас.

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Сообщение Борис Бердичевский » 12 сен 2005, 15:07

Седьмой канал писал(а): Раввины будут бороться за религиозного премьер-министра
14:17 12 Сентября 2005


В интервью «Седьмому каналу» главный раввин Цфата Шумэль Элиягу после встречи с премьер-министром накануне начала ликвидации Гуш-Катифа сказал, что раввины больше не окажут поддержки ни одному светскому кандидату на пост премьер-министра. Сейчас раввины Совета раввинов поселений провозгласили: «Глава правительства религиозный, вне зависимости от цвета его кипы».

Они также изменили слова молитвы «в связи с надеждой на духовную революции и поражением светского сионизма». Люди в синагогах больше не молятся за государство, а призывают прямым текстом: «Чтобы во главе встало воинство, боящееся Всевышнего».

Секретарь Совета раввинов поселений, рав Ишай Баабад, объяснил, что все в религиозном обществе понимают, что очень важно поставить во главе государства религиозного человека, если не сейчас, то на следующих выборах. Ранее мы такой потребности не ощущали. Сейчас появилось стремление поставить во главе государства человека в кипе, ставящего превыше всего страх перед Всевышним, вне зависимости от того, какого цвета у него кипа».


100% :appl: :ic1:
В общем, есть 2 кандидата: Бени Элон и Моше Фейглин. И Эли Ишай, ессно.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Burger
Участник со стажем
Сообщения: 312
Зарегистрирован(а): 02 ноя 2004, 11:28

Сообщение Burger » 12 сен 2005, 15:58

Борис Бердичевский писал(а):И Эли Ишай, ессно.

А то как же, мы за него горой...( и Овадья тут же, под боком)

Аватара пользователя
Ernster
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11930
Зарегистрирован(а): 27 июн 2005, 11:32
Откуда: Иерусалим

Сообщение Ernster » 12 сен 2005, 16:15

Borr писал(а):Подобно тому как в процессе абсорбции "русских" весь Израиль стал несколько лучше одеваться, прознал, что такое опера, начал кушать соленые огурцы и пить квас.

Две последних вещи - наш главный вклад! :37:
Oh, East is East, and West is West, and never the twain shall meet...

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34528
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Сообщение Яков » 12 сен 2005, 17:05

Еще есть Арье Дери. Прошу не забывать.

Borr
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2455
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Netanya, Israel
Контактная информация:

Сообщение Borr » 12 сен 2005, 17:17

Эрнстер, Тив-Таам я не упомянул специально с целью неоскорбления Ваших религиозных чувств.

Аватара пользователя
Ernster
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11930
Зарегистрирован(а): 27 июн 2005, 11:32
Откуда: Иерусалим

Сообщение Ernster » 12 сен 2005, 17:40

Borr, ценю! :44:
Oh, East is East, and West is West, and never the twain shall meet...

Аватара пользователя
Detroit Red Wings
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4365
Зарегистрирован(а): 15 апр 2003, 18:44
Откуда: Иерусaлим, Изрaиль - Детрoйт, СШA
Контактная информация:

Сообщение Detroit Red Wings » 12 сен 2005, 17:56

Borr,
Подобно тому как в процессе абсорбции "русских" весь Израиль стал несколько лучше одеваться, прознал, что такое опера, начал кушать соленые огурцы и пить квас.

Из всегo нaписaннoгo Вaми вернo тoлькo прo квaс, дaже сoленые oгурцы в Изрaиле были рaньше, не гoвoря уже oб oпере :)
GO WINGS !!!

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Сообщение Борис Бердичевский » 12 сен 2005, 18:56

Яков,
Арье Дери вроде ушёл (из политики). Или обещал вернуться? (Вообще-то, даже не обещал).
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
Nika
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5777
Зарегистрирован(а): 02 апр 2002, 23:53
Откуда: Nowhere (middle of it)

Сообщение Nika » 12 сен 2005, 19:00

Борис Бердичевский, а Вы надеетесь, что он вернется? Еще один блестящий кандидат в лидеры, боящийся Всевышнего. Только неясно, как он там с "не укради" разобрался.. видимо - промашка вышла.

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Сообщение Борис Бердичевский » 12 сен 2005, 19:06

Nika,
промашка вышла у тех, кто его судил. Перед Вс-ним он чист.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Сообщение Борис Бердичевский » 12 сен 2005, 19:08

Вообще, я никак к его (возможному) возвращению ни отношусь.
Я бы хотел Бени Элона видеть кэ-рош мемшала.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Илья из Тель-Авива
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3391
Зарегистрирован(а): 17 окт 2003, 12:55
Откуда: Т-А ; Израиль ,раньше---Рига

Сообщение Илья из Тель-Авива » 12 сен 2005, 19:08

Detroit Red Wings писал(а):Borr,
Подобно тому как в процессе абсорбции "русских" весь Израиль стал несколько лучше одеваться, прознал, что такое опера, начал кушать соленые огурцы и пить квас.

Из всегo нaписaннoгo Вaми вернo тoлькo прo квaс, дaже сoленые oгурцы в Изрaиле были рaньше, не гoвoря уже oб oпере :)


Уважаемый Detroit Red Wings.
Вы абсолютно правы. Солёные огурцы были в Израиле в магазинах и на многих столах и лет 30 тому назад. А в оперу в Израиле ходили и лет 60 тому назад. И старое здание израильской оперы было в Тель- Авиве у моря на улице Аленби , дом 1. Это здание снесли и на его месте построили Бейт ха- Опера. Что-же касается кваса, то тут вообще бред. Мало кто , кроме выходцев их СССР, пьёт и покупает этот напиток. Он продаётся в супермаркетах как продукт доя "русских". Если уж говорить о вкладе "русских" , то они приучили израильтян к пельменям, которые частично заменили традиционные еврейские креплех. Что-же касается того, что в Израиле стали лучше одеваться, то очень много израильтян едет заграницу в стильные страны ( Франция, Италия, Англия, Швейцария и т.д. ) и там видит, как надо себя вести и как надо одеваться.

Borr
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2455
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Netanya, Israel
Контактная информация:

Сообщение Borr » 12 сен 2005, 19:29

Господа, я прошу прекратить дискуссию про квас и соленые огурцы в этой теме. Поскольку тема действительно интересная. И уж тем более я не собираюсь отстаивать русский приоритет этих продуктов. Фраза вообще была сказана к слову, и в Гугл с ключевыми словами "Израиль квас соленые огурцы олим-ми-русия" я - честно признаюсь - не лазил.

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Сообщение Борис Бердичевский » 12 сен 2005, 19:46

Borr,
спасибо, что считаете тему интересной.
Действительно, вопрос о
превращении нашего народа в Нацию, которая опирается на подлинно еврейские духовные ценности

очень важен.
Другое дело, что силой каждого еврея в веру не загнать. И не надо.
Автор статьи прав: надо начинать с лидерства. Лидер -- это тот, кому подражают, на кого равняются. Был бы у нас лидер, соблюдающий заповеди Торы, процесс хазара бэ-тшува пошел бы более интенсивно. И не было бы таких умопомрачительных мерзостей в нашем обществе.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
Decabrist
Пестель
Сообщения: 15484
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Северней oт Бaкa-Aль-Гaрбиa

Сообщение Decabrist » 12 сен 2005, 19:51

Борис Бердичевский писал(а):Nika,
промашка вышла у тех, кто его судил. Перед Вс-ним он чист.
Этo сверху пo местнoй связи спустили? ;)
Внимание(!) сообщение заговорено, модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям

«Рейтинг — могучее послание тупых тупым» М.М.Жвaнецкий

Аватара пользователя
мастер Гамбс
Участник со стажем
Сообщения: 557
Зарегистрирован(а): 04 июн 2004, 14:14

Сообщение мастер Гамбс » 12 сен 2005, 21:06

вперед,к светлому будующему фундаментализма под руководством мудрых аяттол,то есть,тьфу! раввинов! :39:
Если человек говорит с Б-гом - это молитва,
а если Б-г с человеком - это шизофрения!

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Саша З. » 12 сен 2005, 22:03

В долгосрочном плане надо коренным образом менять систему приоритетов и ценностей среди евреев Израиля. Больше традиции, больше готовности к борьбе за свою землю. В этом деле надо найти золотую середину, чтобы найти объединяющие светских и религиозных израильтян под флагом национального лагеря.

Но это - задача на годы и десятилетия. А пока надо - срочно валить правительство. И пожалуйста, без противопоставления "светские - религиозные". Фейглин и Бели Элон - фигуры не проходные, как бы там Борис о них не мечтал.

Какие должны быть требования национального лагеря? Первое - понять, что бой за Газу проигран. Впереди - бой за Иерусалим, Иудею, Самарию, Иорданскую долину. Будем реалистами - требования должны быть более-менее умеренными, если национальный лагерь не хочет оказаться на задворках. Требования на сегодня: низложение власти ПА в Иудее и Самарии - им отдали Газу, пусть там и строят свое государство. Аннексия не только находящихся в консенсусе Маалэ Адумим, Гуш Эциона и Ариэля, но и Иорданской долины и севверного берега Мертвого моря. Строительство еврейских кварталов на всем протяжении от Маалэ Адумим до Иерусалима. Требование развивать Голаны наряду с Галилеей и Негевом. Борьба с незаконным строительством в арабском секторе, выведение исламского движения Ираиля за рамки закона. А также - требование сделать Израиль более еврейской страной. Напоминаю - инаткут аргументируют опасностью превращения Израиля в дунациональное государство. Так вот, без всяких арабов мы превращаемся в многонациональное государство.
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.

Анри Картье-Брессон, французский фотограф


Вернуться в «Итнаткут»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя