Сколько ЭТО нам будет стоить

Итнаткут и его последствия

Модератор: igorp

Аватара пользователя
Мишка Квакин
Участник со стажем
Сообщения: 1460
Зарегистрирован(а): 17 окт 2003, 19:41
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Мишка Квакин » 06 авг 2005, 16:50

Волшебник писал(а):Мне пoнрaвились слoвa Кoндoлизы Рaйс "Мы дaем деньги не нa переселение людей, a нa зaтрaты нa пoлицию и aрмию"

Ссылку не нaйду, нo чесс-блaaрoднoе слoвo, слышaл этo пo рaдиo

А кто знает, сколько из этих денег скомуниздят высшие чины этой самой полиции и армии. Это не из госбюджета денешки воровать, хотя и с этим они достойно справляются. А тут добрая американская тетушка деньжат подбросила. Просто грех руку не наложить. На доллар амуниции и збруи купят у своих же поставщиков втридорога, а три вообще пойдет на премии и психологическую реабилитацию где нибудь на Канарах - Мальвинах.
И отдал я сердце мое, дабы познать мудрость и познать безумие и глупость; и узнал я, что и это – томление духа, ибо умножая мудрость, умножаешь огорчения, а добавляя знание, увеличиваешь скорбь. © КОЭЛЕТ

benz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6151
Зарегистрирован(а): 06 янв 2002, 02:00
Откуда: mejtar

Сообщение benz » 06 авг 2005, 17:27

винд, не нaпрягaйся, лутше выдaй прo мудрoгo тoлстoжoпикa.
Последний раз редактировалось benz 06 авг 2005, 17:38, всего редактировалось 1 раз.

Wind
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3950
Зарегистрирован(а): 19 апр 2005, 17:15
Откуда: Israel

Сообщение Wind » 06 авг 2005, 17:33

benz,

С удовольствием бы Вас почитал, но Вашем посте, к моему великому сожалению, мысли запутались - чтобы понять, где начало и конец каждой нужно сильно напрягаться, а я быстро утомляюсь. ;)

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 07 авг 2005, 01:02

[url=http://cursorinfo.co.il/analize/2005/08/06/mahir_max/]Цена размежевания – 7,75 миллиардов шекелей. Не окончательно…
Макс Лурье, специально для "Курсор-Инфо" 6 августа 2005 года[/url]
В какую сумму обойдется израильскому налогоплательщику придуманный Ариэлем Шароном процесс размежевания с палестинцами? Ответ зависит от того, кому именно адресован этот вопрос. Так например, генеральный директор министерства главы правительства Илан Коэн и глава Управления по размежеванию Йонатан Баси твердо заверили с трибуны Кейсарийского форума в Иерусалиме, состоявшегося в середине июня, что расходы на эти нужды не превысят 7,5 миллиардов шекелей. Министр финансов Биньямин Нетаниягу на том же форуме назвал иную сумму – 10 миллиардов шекелей. Тогда как в уточненном правительственном прогнозе, обнародованном 2 августа, говорится о 7,65-7,75 миллиардах шекелей, не включая проект обустройства эвакуированных поселенцев в Ницаним (это еще несколько сотен миллионов шекелей).

7,5 миллиардов шекелей – это 1,4% от годового НВП Израиля (530 миллиардов шекелей). Сумма не самая "неподъемная", но все же заметная даже в макроэкономических категориях...
...
Расходы удваиваются, армия в тревоге
...
Журналист Моти Басок в своей статье, опубликованной в пятничном выпуске газеты "Гаарец", напоминает, что еще в сентябре 2004 года, когда в правительстве только начались дебаты по поводу возможной стоимости программы размежевания, планируемые расходы не превышали 2,5-3 миллиардов шекелей. Таким образом менее чем за год эта цифра более чем удвоилась, и в минфине справедливо полагают, что это еще не конец.

Моти Басок также уточняет, что неизменными остались только так называемые "военные" статьи расходов. Армия, которой предстоит передислоцировать свои части из сектора Газы вглубь страны, требует 2 миллиарда в течение 2005-2007 годов. В эту же сумму включены и расходы на содержание 55-тысячного контингента (включая солдат-резервистов), который будет принимать непосредственное участие в эвакуации поселений и охране зоны размежевания.

Однако в Генеральном штабе и минобороны высказывают опасения, что выделенных бюджетов может не хватить...
...
Эвакуация поселений из Синая – 40 миллиардов шекелей
...
За последние десятилетия в мире не наблюдалось случаев столь массового переселения народа. Подобный опыт имеется только у правительства Израиля и лично его премьер-министра. Опыт этот был накоплен при эвакуации Ямита и других поселений, расположенных в Северном Синае, в 1979-1982 годах в рамках Кемп-Дэвидского соглашения.
...
Расходы на демонтаж поселений в Синае (напомним, что именно эта статистика была взята за основу правительством при вычислении возможных расходов нынешней эвакуации)– в перерасчете на нынешний уровень цен – составили 40 (!) миллиардов шекелей. Из них 31,1 миллиарда было потрачено на передислокацию баз ЦАХАЛа и только 3,4 миллиарда – на компенсацию эвакуируемым поселенцам.
...
Если же окажется прав Нетаниягу, утверждающий, что размежевание обойдется в 10 миллиардов шекелей, то получится, что на каждую семью поселенцев будет израсходовано в два раза больше денег – до 4 миллионов шекелей (включая перевозку вещей, обустройство на новом месте, аренду временного жилья и т. п.). А поселенцы, имеющие во владении сельскохозяйственные угодья, получат еще больше.

К этой сумме следует добавить еще и специальный подарок для тех, кто решит переехать на новое место жительства в так называемую "зону предпочтения А". Решением комиссии Абрамовича, которая разрабатывала критерии компенсационных выплат для эвакуируемых поселенцев, размер этого подарка составляет 135 тысяч шекелей (при условии, что семья задержится в данном районе на 5 и более лет). Подобный подарок положен также и тем, кто решит перевести свои хозяйства в районы развития. (Для сведения: в настоящее время в секторе Газы действуют 250 поселенческих хозяйств, которые занимают 4000 дунамов и приносят годовой оборот в 60 миллионов долларов.)

Негев – отдыхает, Галилея - подождет

Рисуя преимущества программы размежевания, ее авторы постоянно твердят, что, помимо всевозможных политических радостей, она принесет ускоренное развитие Негева и Галилеи. Однако, как замечает экономический обозреватель газеты "Едиот ахронот" Север Плоцкер, "если о чем-то, имеющем отношение к плану размежевания, и можно сказать с полной уверенностью, так это о провале радужных мечтаний по поводу Негева и Галилеи".
...
Минфин уже выложил 225 миллионов шекелей для строительства 450 "каравилл" (90 кв. м., 3 спальни и салон) и планирует в ближайшее время профинансировать строительство еще 250 подобных строений (часть из них будет меньшего размера - 60 кв. м, 2 спальни и салон). Средняя стоимость такого жилья составит порядка 500 тысяч шекелей (110 тысяч долларов, включая благоустройство и инфраструктуру).

Специалисты минфина удивлены такими высокими ценами. "Понятно, что мы работаем в стесненных временных рамках, но 110 тысяч долларов – это огромные деньги за времянку, - говорят в минфине. – К тому же нам придется еще заплатить за перевозку, услуги адвокатов и т. п."

И самый главный вопрос, на который нет ответа ни у специалистов минфина, ни у журналистов, ни у сотрудников контор по сделкам с недвижимостью: с какой стати "каравилла" в Ницаним должна стоить дороже аналогичной по метражу стационарной виллы, расположенной в соседних Ашкелоне или Сдероте? Не идет ли, мягко говоря, речь о разбазаривании государственных средств и не просматривается ли в этом чем-то корыстный умысел?

Впрочем, эти вопросы прямого отношения к экономике не имеют. Да и ответы на них, судя по всему, мы получим очень не скоро. По крайней мере, не раньше того, как станет точно известно, в какую же именно сумму обошлось размежевания для израильского налогоплательщика.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

Аватара пользователя
Detroit Red Wings
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4365
Зарегистрирован(а): 15 апр 2003, 18:44
Откуда: Иерусaлим, Изрaиль - Детрoйт, СШA
Контактная информация:

Сообщение Detroit Red Wings » 07 авг 2005, 01:10

igorp, где этoт Лурье нaшел в Aшкелoне виллу зa пoлмиллиoнa шекелей? Oн чтo , бредит, или сoзнaтельнo врет?
GO WINGS !!!

Alex (настоящий)
Участник со стажем
Сообщения: 531
Зарегистрирован(а): 24 июл 2003, 00:51

Сообщение Alex (настоящий) » 07 авг 2005, 01:39

Detroit Red Wings писал(а):igorp, где этoт Лурье нaшел в Aшкелoне виллу зa пoлмиллиoнa шекелей? Oн чтo , бредит, или сoзнaтельнo врет?

С "землей" конечно вилла в Ашкелоне не стоит 500,000 шекелей. Но вот без "земли" вполне может. "Земля" - государственная, государство её не покупает. Приведенные цифры - это только само строительство.
Небольшая арифметика:
1 каравила = 225млн шекелей/450 = 500,000 шекелей.
1 кв.м = 500,000 / 90 = 5555.55 шекелей = $1234.57

К примеру в "калькала", приложение к "Йедиот Ахронот" как-то читал про стоимость строительства (не каравил, обычного), так там были цифры, что 1кв.м. стоил $520 сейчас подорожало и стало что-то около $590.

То есть строительство каравилы более чем в два раз дороже чем обычной?




Яков, евлампий
Вы приводили в соседней теме цифры. так сколько стоит 1 кв.м $800, $850 или $1234.57?

Аватара пользователя
евлампий
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8114
Зарегистрирован(а): 12 сен 2004, 12:51
Откуда: тутошний

Сообщение евлампий » 07 авг 2005, 10:30

Alex (настоящий), Вы пропустили одну фразу :

Средняя стоимость такого жилья составит порядка 500 тысяч шекелей (110 тысяч долларов, включая благоустройство и инфраструктуру ).

Я называю реальную цифру из хешбонита 3798 шекелей , что на тот день составляло 850 доларов за 1 кв . метр производства работ по сборке каравилл включая перевозку . Это 76 500 баксов . Благоустройство и инфраструктура наверняка поднимут стоимость до 110 000 . Относительно 520 долларов за метр строительства в частном секторе цена правильная . Она может колебаться , но в среднем строительство виллы обходиться в 600 -800 долларов . Зависит от качества гмара и вменяемости клиента . Но в случае каравил надо взять в расчёт , что это времянка , на лёгком фундаменте , вся керамика и сантехника самого обычного уровня , покупается сразу на 400 едениц . То есть реальная цена такому строительству 250 - 280 гаг .
Я зла не помню , поэтому записываю ...

Аватара пользователя
евлампий
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8114
Зарегистрирован(а): 12 сен 2004, 12:51
Откуда: тутошний

Сообщение евлампий » 07 авг 2005, 10:34

Detroit Red Wings писал(а):igorp, где этoт Лурье нaшел в Aшкелoне виллу зa пoлмиллиoнa шекелей? Oн чтo , бредит, или сoзнaтельнo врет?
Вилла - это конечно , громко сказано , но 140 метровый , достороенный , котедж с 250 м участком в Ашкелоне за 130 Кбаксов (585 000 шмекелей ) найдёте легко .
Я зла не помню , поэтому записываю ...

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Сообщение Yigal » 07 авг 2005, 13:23

Если кaртoнный бaрaк 60 метрoв нaзывaется "кaрaвиллa", тo кaпитaльный кoтедж 140 метрoв - этo прoстo двoрец.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 07 авг 2005, 13:56

Detroit Red Wings писал(а):igorp, где этoт Лурье нaшел в Aшкелoне виллу зa пoлмиллиoнa шекелей? Oн чтo , бредит, или сoзнaтельнo врет?

Вaм нaйти егo е-mail, или Курсoрoвский пoдoйдет?

Я тaк пoнял, чтo пo oстaльным цифрaм-миллиaрдaм у Вaс претензий нет? Haпример этиx:
Эвакуация поселений из Синая – 40 миллиардов шекелей
, etc.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

Аватара пользователя
евлампий
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8114
Зарегистрирован(а): 12 сен 2004, 12:51
Откуда: тутошний

Сообщение евлампий » 07 авг 2005, 15:10

Yigal писал(а):Если кaртoнный бaрaк 60 метрoв нaзывaется "кaрaвиллa", тo кaпитaльный кoтедж 140 метрoв - этo прoстo двoрец.
Если судить по тем деньгам , что он всем нам будет стоить то это не каравиила , а "карадворцовый комплекс - усадьба "
Я зла не помню , поэтому записываю ...

Аватара пользователя
ely
Ветеран мега-форума
Сообщения: 22523
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 22:58
Откуда: Israel

Сообщение ely » 07 авг 2005, 17:09

евлампий,
А если судить по качеству, то не "каравилла", а "картонелла"...
Нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего мало

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 24 авг 2005, 00:00

[url=http://cursorinfo.co.il/novosti/2005/08/23/karavan/]Стоимость размежевания превысит 10 миллиардов шекелей
Обновлено 23.08.2005 10:54[/url]
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 09 авг 2007, 17:57

[url=http://www.haaretz.com/hasen/spages/891463.html]Cost of disengaging from Gaza climbs to NIS 20b
By Hadar Horesh August 08, 2007 [/url]
The average family evacuated from Gaza during the 2005 disengagement will end up costing the state NIS 3 million, according to Zvia Shimon, the head of the Sela administration in charge of handling the evacuees.

In an interview with TheMarker, Shimon said the figure included the compensation the settlers received, most of which was intended for replacement housing, as well as money for moving expenses and temporary housing. There are also costs involved in purchasing new housing, replacement of farmland and miscellaneous other compensation - and the figures seem to be climbing daily.

These numbers are not final because work has started on the construction of only two of the 24 new permanent settlements for the evacuees. Not a single family has moved into the permanent housing being prepared by the state.

Shimon refuses to give a date for settling the evacuees in permanent housing.

Shimon confirmed that some people helping to relocate the Gaza evacuees feel that the state would have saved money by paying the families the total costs of relocation - instead of it managing the settling of the families in their new homes. But Shimon says keeping the families together in groups according to their former settlements was the right decision.

A total of 4,000 families were evacuated from Gaza. At the beginning of this year, the treasury estimated that the total cost of the disengagement would be NIS 7 billion, including compensation for businesses and infrastructure. However, according to what Shimon has stated, the total cost will exceed NIS 12 billion.

The Sela disengagement administration has a budget of NIS 14 million and employs 90 full-time employees. Shimon says that she is negotiating with the treasury to raise the budget to NIS 20 million.

Over the past two years since the disengagement the state has recognized the need for additional compensation above what was originally budgeted.

The Prime Minister's Office reached an agreement with a lobby of MKs pushing for increased benefits for the evacuees. One example is additional compensation of up to NIS 145,000 for the children of these families, which will cost an estimated NIS 600 million.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 16 дек 2007, 22:57

[url=http://www.megapolis.org/forum/viewtopic.php?p=14245702#14245702]Государство издевается над изгнанниками за наш счет
07:07 16 Декабря 2007[/url]
... в целом, по результатам исследования Садана-Плесснера, задержка постоянного устройства изгнанников из Гуш-Катифа уже обошлась израильским налогоплательщикам в сумму, превышающую $1 миллиард долларов.

Эта цифра резко подскочила бы, если бы в нее включили потери от резко возросшего числа тяжелых заболеваний среди изгнанников (в том числе и молодых и даже детей), а также исчезнувшие доходы от экспорта сельскохозяйственной продукции фермеров Гуш-Катифа, приносившие государству сотни миллионов в год и снабжавшие своей высококачественной продукцией внутренний рынок. Неслучайно сразу после погрома в Гуш-Катифе в Израиле резко подскочили цены на овощи и фрукты.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.


Вернуться в «Итнаткут»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей