Страница 1 из 2

Чебуреки

Добавлено: 17 янв 2003, 19:10
Sowa
Семья ЭТО любит есть даже в моем исполнении. Для меня же огромные пельмени, жаренные во фритюре, - подозрительно жестки. Они никак не имеют того восхитительного вкуса, который был у чебуреков моего детства. А хочется!.. Поделитесь секретами, владеющие оными!.. А?

Добавлено: 17 янв 2003, 19:46
Пятнистый Снус-Мурыс
Ну, тут всего два секрета. ;)
1. Вопреки правилам - не класть в тесто яйцо.
2. После обжаривания сложить в кастрюлю, закрыть крышкой и укутать полотенцем - чебуреки должны "пропотеть".

Добавлено: 17 янв 2003, 23:19
Myshka
У меня чебуреки такие вкусные папа делал...
Про тесто не помню, а вот знаю, что про мясо он говорил, что нельзя брать мороженое- фарш должен быть свежим, тогда он внутри будет обязательно сок пускать.

Еще я заметила, что при жарке если наливаю очень много масла и сразу делаю большой огонь, то тесто действительно жестче, чем то, которое начинает обжариваться на слабом огне.

Может, в этом дело?

Добавлено: 17 янв 2003, 23:27
Decabrist
A в фaрш хoрoшo бы дoбaвить немнoгo бaрaньегo жирa

Добавлено: 17 янв 2003, 23:56
Sowa
Ребята, просто кайф! Три совета - и все чрезвычайно полезные! Два из них тут же и использовала! Бараний жир не добавляла - он быстро застывает. Значит, такие чебуреки надо есть сразу же, очень горячими. Зато обжарила чебуреки в круто кипящем жире, который - специально для фритюра. Потом сложила все чебуреки в кастрюльку - и дала пропотеть и слегка размякнуть. Это был праздник желудка! Спасибо!
Да, еще совет - от меня. Тесто надо раскатывать тонко-тонко. А чтоб это получилось, яйцо-таки необходимо. И еще - одну ложку растительного масла надо в тесто добавлять.
Только вот еще вопрос! Чем эту благость запивать? Чаем - хорошо, но как-то... недостаточно. Может, надо было вина купить? Или пива?

Добавлено: 18 янв 2003, 00:04
Decabrist
Если чебуреки перченные, тo пoдaют к ним светлoе пивo, типa вaшегo Вaрштaйнерa или Битбургерa. Oни дoстaтoчнo жесткие и пoдхoдят к чебурекaм

Добавлено: 18 янв 2003, 00:10
Sowa
Ага, благодарствую, Dekabrist! С пивом - да, очень даже идет! Вот только у меня слишком много этих ченбуреков получилось - народ уже отвалил от стола. Сытый. Так что, теперь придется чебуреки холодными доедать? :(

Добавлено: 18 янв 2003, 11:46
vig11
Уважаемая Sowa, а нельзя ли рецептом чебуреков поделиться? Я их очень люблю, а как делать не знаю. :13:

Добавлено: 19 янв 2003, 05:33
Sowa
vig11 писал(а):Уважаемая Sowa, а нельзя ли рецептом чебуреков поделиться? Я их очень люблю, а как делать не знаю. :13:
Достопочтенный vig11! Рецепт прост до невероятия! Я беру 2 стакана муки, ложкой делаю выемку в центре горки и вливаю туда 1-2 яйца, 1 столовую ложку растительного масла и постепенно доливаю воду, размешиваю ложкой, пока не получится ком теста, который можно месить руками - чтоб к рукам не прилипал. Потом раскатываю очень тонко на столе. Большой пиалкой вырезаю кружки и покрываю их тонким слоем мясного фарша.Потом склеиваю чебурек в форме полукруга и поправляю, чтоб выглядели, как полумесяцы. Для фарша, по моему мнению, вкуснее всего говядинка. В фарш добавляю много натертого на терке лука, соль, чеснок и черный перец. Жарю в большом количестве жира на сковородке. На большом огне - до того, как тесто зарумянится.
А дальше надо согласно советам наших дам сложить чебуреки в кастрюльку, накрыть крышкой и теплым полотенцем на 30 мин. (если хватит терпения). А потом - Приятного аппетита! И не забудьте к этому - красного вина! Можно - пива! :44:

Добавлено: 19 янв 2003, 08:41
vig11
Спасибо попробую. :23:

Добавлено: 20 янв 2003, 18:09
Sowa
vig11 писал(а):Спасибо попробую. :23:
С нетерпением жду отзывов и, если не жалко, виртуальный чебурек! Пиво есть - вполне реальное! ;)

Добавлено: 24 янв 2003, 07:55
Sowa
Итак, мое семейство просто "чебурекнулось" на этих чебуреках. Я вдохновилась - и напекла их стооолько :27: , что даже мои мужчины не управились бы с таким количеством! Посему возникла проблема сохранения приготовленных, но не испеченных чебуреков. Я их поставила в холодильник, накрыла полиэтиленовой пленкой и сегодня испеку. Сегодня, потому как на более долгий срок оставлять опасаюсь, чтобы не испортились. Не в морозилку же их засовывать?!! Или - таки именно туда?

Добавлено: 24 янв 2003, 09:35
vig11
Sowa писал(а):Итак, мое семейство просто "чебурекнулось" на этих чебуреках. Я вдохновилась - и напекла их стооолько :27: , что даже мои мужчины не управились бы с таким количеством! Посему возникла проблема сохранения приготовленных, но не испеченных чебуреков. Я их поставила в холодильник, накрыла полиэтиленовой пленкой и сегодня испеку. Сегодня, потому как на более долгий срок оставлять опасаюсь, чтобы не испортились. Не в морозилку же их засовывать?!! Или - таки именно туда?
Если Вы их (чебуреки) на жарили ещё, то именно в морозилке их и хранить можно. Мы вообще в морозилке многие вещи храним. Такие как мука, крупы и т.д. В нашем жарком климате это позволяет обезопасить себя от появления жучков в муке. Ну а чебуреки я просто видел в магазине заготовки для чебуреков (т.е. не жаренные) лежат в морозилке. :23:

Добавлено: 27 янв 2003, 00:12
Sowa
vig11, спасибо! Сделаю, как Вы сказали! Если замороженные чебуреки не остудят кипящее масло, в которм их буду потом жарить, значит, способ годится. Расскажу, что получилось!

Добавлено: 28 янв 2003, 10:19
jerus1
Sowa писал(а):
vig11 писал(а):Спасибо попробую. :23:
С нетерпением жду отзывов и, если не жалко, виртуальный чебурек! Пиво есть - вполне реальное! ;)

http://burek.chat.ru/
http://www.cooking.ru/cats/cooking/pizza_pie/cheburek/
http://www.russianfoods.com/recipes/item00121/_rus_/default.asp
ИзображениеИзображение

Добавлено: 04 фев 2003, 01:20
Sowa
jerus! Спасибо огромное! Завтра же напеку "интернациональных" чебуреков - с говяжьим фаршем, в тесте, приготовленном на горячей воде, по-китайски!

Добавлено: 06 фев 2003, 18:58
Sowa
Приготовила. Докладываю: было съедобно, но традиционным способом - лучше. (Сквозь зубы): Как и многое другое! ;)

Добавлено: 06 фев 2003, 22:32
jerus1
Sowa писал(а):jerus! Спасибо огромное! Завтра же напеку "интернациональных" чебуреков - с говяжьим фаршем, в тесте, приготовленном на горячей воде, по-китайски!

Чебуреков хочу

Добавлено: 06 фев 2003, 22:44
Sowa
jerus1 писал(а):
Sowa писал(а):jerus! Спасибо огромное! Завтра же напеку "интернациональных" чебуреков - с говяжьим фаршем, в тесте, приготовленном на горячей воде, по-китайски!

Чебуреков хочу
:53: Ах, поверьте мне, jerus! Интернационально - хорошо, а по-человечески - лучше! :3: Ну, могу передать нормальный виртуальный... но вкусу в нем - никакого! ;)

Добавлено: 10 фев 2003, 01:28
Киска
Спасибо за совет ложить обжаренные чебуреки в кострюлю - попотеть. Действительно здорово! У меня муж очень любит кинзу и я ее добавляю в огромных количествах в фарш для чебуреков. :3: