Домашний хлеб

Нам пища жить и любить помогает...

Модератор: Zakan

Kaj
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2483
Зарегистрирован(а): 09 янв 2002, 02:00
Откуда: Израиль, Раанана
Контактная информация:

Сообщение Kaj » 09 янв 2003, 23:52

Отруби на иврите субин. В супере продаются, правда далеко не а любом.

Аватара пользователя
vig11
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9340
Зарегистрирован(а): 08 янв 2003, 11:49
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение vig11 » 10 янв 2003, 10:11

Kaj писал(а):Отруби на иврите субин. В супере продаются, правда далеко не а любом.


Спасибо! Купил в "Меге" :23:

А по поводу патоки и солода кто-нибудь знает как они называются на иврите, и где их можно купить. Или чем их можно заменить и в каких прапорциях?

Аватара пользователя
vig11
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9340
Зарегистрирован(а): 08 янв 2003, 11:49
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение vig11 » 10 янв 2003, 11:54

Хочу добавить и свой рецепт (недавно прочел в "Маариве"):

Хлеб из хурмы (Лэхем афарсимоним)

Ингридиенты:

1) 100 грамм масла сливочного.
2) 2 стакана сахара.
3) 3 яйца.
4) 0.5 стакана воды.
5) 3 небольших плода хурмы (афарсемоним)
очищенных от кожуры (чтобы не горчило)
и размолотые в блендере).
6) 2.5 стакана муки для выпечки (кемах тофах).
7) 1 ч. ложка молотого кинамона.
8) 0.5 ч. ложки молотых мускатных орехов.
9) 0.5 стакана чищенных и молотых грецких орехов (эгозей мелех).
10) 0.5 стакана изюма

Хлебопечка у меня Мерфи Ричардс 48230
т.е. Ёмкость мерного стакана 235 мл
Изюм и орехи добавляю когда хлебопечка уже начала равномерно перемешивать тесто (но можно и вместе со всеми ингридиентами).

Программу ставлю номер 7, т.е.:

1) Первое замешивание 6 минут.
2) Второе замешивание 22 минуты.
3) Первый подьем теста 34 минуты.
4) Вибрация 5 секунд.
5) Вибрация 10 секунд.
6) Вибрация 5 секунд.
7) Отдых 29 минут.
8) Первое формование теста 5 секунд.
9) Второе формование теста 10 секунд.
10) Третье формование теста 5 секунд.
11) Подьем теста 54 минуты.
12) Выпечка 65 минут.
Общее время работы 3 часа 30 минут.
Предупреждаю хлеб по вкусу напоминает кекс с изюмом или медовый пирог (лэках), но очень вкусно. :44:
Последний раз редактировалось vig11 26 мар 2003, 10:46, всего редактировалось 4 раза.

rediska
Участник со стажем
Сообщения: 319
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2001, 02:00

Сообщение rediska » 11 янв 2003, 21:02

vig11 писал(а):
Kaj писал(а):Отруби на иврите субин. В супере продаются, правда далеко не а любом.


Спасибо! Купил в "Меге" :23:

А по поводу патоки и солода кто-нибудь знает как они называются на иврите, и где их можно купить. Или чем их можно заменить и в каких прапорциях?


пaтoкa прoдaётся в мaгaзинaх прoдaющих пoлезные прoдукты (тевa).
a нaзывaется "мoлсa метукa"
склероз хорошая болезнь, вроде ничего не болит, а каждый раз что-нибудь новенькое ;)

rediska
Участник со стажем
Сообщения: 319
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2001, 02:00

Сообщение rediska » 11 янв 2003, 21:20

Ира писал(а):Люди добрые, может, кто подскажет, где в Иерусалиме можно купить пресловутый "штибель" или вообще хоть какую-нибудь ржаную муку?
Прочитала я весь раздел и, изойдя слюнями, побежала искать муку в "суперах" и на "Махане Иегуда". Продавцы на меня таращили изумленные глаза и, похоже, вообще не понимали, чего я от них хочу.



личнo виделa в Меге и в ГиперНетo Гивaт-Шaуль (тaм вooбше пoчти все виды Штибеля были)
склероз хорошая болезнь, вроде ничего не болит, а каждый раз что-нибудь новенькое ;)

Аватара пользователя
Поля
Участник форума
Сообщения: 77
Зарегистрирован(а): 27 окт 2002, 10:22
Откуда: Adam, Jerusalem
Контактная информация:

Сообщение Поля » 12 янв 2003, 09:26

rediska писал(а):пaтoкa прoдaётся в мaгaзинaх прoдaющих пoлезные прoдукты (тевa).
a нaзывaется "мoлсa метукa"


Или "дувша".

В "природных" магазинах можно найти несколько видов отрубей - пшеничные, овсяные, грубые, мелкие и .т.д.

По-поводу солода, на английском он называется malt, на иврите, кроме "мальт", можно сказать "летэт". Опять же, купить можно только в "природных".

Коли речь пошла о полезных продуктах, то я хочу обратить ваше внимание на "зародышевые зерна". Говорят, жутко полезная вещь.

Небольшая лекция: ;)
Пшеничные зародышевые зерна (Wheat germs, "наватей хита") представляет собой биологически активный центр зерна, в котором сконцентрированы разнообразные ростовые факторы, обеспечивающие прорастание и развитие растения. Зародышевая часть очень богата витамином Е и селеном, Известно, что проростки семян содержат наибольшее из всех известных продуктов количество витамина Е. Зародышевые зерна содержит также полиненасыщенные жирные кислоты, которые положительно влияют на уровень холестерина крови и могут снижать свертываемость крови. Однако, именно из-за высокого содержания жирных кислот, которые быстро окисляются и портят вкус продукта, столь ценная часть зерна удаляется при производстве обычной пшеничной муки.

Можно приобрести эти зерна в "природных" магазинах. Если зародышевые зерна хранить в холодильнике, то они могут продержаться больше года. В хлеб достаточно кинуть 1-2 ст. ложки.

Аватара пользователя
vig11
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9340
Зарегистрирован(а): 08 янв 2003, 11:49
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение vig11 » 12 янв 2003, 09:34

На Мегафоруме в разделе "Полезные советы" -> "Домашняя выпечка" нашёл рецепт Ханы, как сделать халу с помощью хлебопечки. Учитывая, что хала - хлеб и сделанна она с помощью хлебопечки думаю этот рецепт будет интересен и полезен и на нашем форуме "Домашний хлеб" :23:


Книжку я купила в Marrshals, найти можно на Amazon.com.
Автор Tom Lacalamita у него 2 чудные книжки с рецептами для хлебопечки. Могу дать 2 самых любимых;
ХАЛА:1 ст. воды
3 яйца
1 ч. л. соли
4 ст. л. сахара(мёда)
60гр. маргарина
3 1/2- 4 ст. муки( 3 ст.-обычная, 1 ст.-цельная)
2 1/4 ч.л. сухих дрожжей(пакетик)
Всё в хлебопечку на цикл для теста(1.5часа).После выключения обмять тесто , дать постоять5 минут. Сплести халу. накрыть полотенцем. Печь через 1 час в прогретой духовке примерно 25 мин.
Если возьмёте вариант с мёдом и цельной мукой, то возможна драка за последий кусок.Проверьте х\п минут через 10, может надо чуть больше воды или муки.
Удачи!

Аватара пользователя
vig11
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9340
Зарегистрирован(а): 08 янв 2003, 11:49
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение vig11 » 12 янв 2003, 09:40

Поля писал(а):Пшеничные зародышевые зерна (Wheat germs, "наватей хита")
Можно приобрести эти зерна в "природных" магазинах. Если зародышевые зерна хранить в холодильнике, то они могут продержаться больше года. В хлеб достаточно кинуть 1-2 ст. ложки.


Можно найти их не только в природных магазинах. В поисках отрубей, я вначале купил эти самые "наватей хита". Продаются они в обычных суперах, в отделах выпечки. В целофановых пакетах частично окрашенных в зеленый цвет. :44:
Последний раз редактировалось vig11 12 янв 2003, 10:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Поля
Участник форума
Сообщения: 77
Зарегистрирован(а): 27 окт 2002, 10:22
Откуда: Adam, Jerusalem
Контактная информация:

Сообщение Поля » 12 янв 2003, 09:55

Я ее как раз на шаббат делала. Действительно вкусно! Я немного усовершенствовала рецепт для хлебопечки на 1.5 фунта (Morphy Richards 48260):

Вода + яйцо - 1 1/4 стакана
Оливковое масло - 2 ст.л.
Мед - 2 ст.л. (для сладкой халы можно дать 3-4 ст.л. или добавить изюм)
Соль - 1 ч. л.
Хлебная мука 1 1/2 стакана (Штибел 2)
Цельнозерновая 1 1/2 стакана (Штибел 6)
Дрожжи 2 ч.л.
-----------------
Я поставила хлебопечку на "цельнозерновой хлеб", но после второго замеса выключила, дала постоять 5 минут, затем вынула тесто из хлебопечки.
Потом сформировала 3 небольшие халы и дала постоять час.
После чего смазала яйцом, посыпала маком и кунжутом, и кинула в нагретую духовку, темп. 180-190 градусов, на пол-часа.

Тип 1: Раньше я клала халы на протвинь с "нияр афия", и у хал всегда пригорал низ, как бы высоко я их не распологала.
А в этот раз я решила положить тесто в одноразовую алюминевую форму, смазанную маслом, и халы не пригорели! Ура!

Тип 2: Через 15 минут после выпечки, можно накрыть халы фольгой, если верх сильно зарумянится.

Kaj
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2483
Зарегистрирован(а): 09 янв 2002, 02:00
Откуда: Израиль, Раанана
Контактная информация:

Сообщение Kaj » 12 янв 2003, 10:36

vig11 писал(а):Хочу добавить и свой рецепт (недавно прочел в "Маариве"):

Хлеб из хурмы (Лэхем афарсимоним)

Ингридиенты:
1) 100 грамм масла сливочного.
2) 2 стакана сахара.
3) 3 яйца.
4) 0.5 стакана воды.
5) 3 небольших плода хурмы (афарсемоним)
очищенных от кожуры (чтобы не горчило)
и размолотые в блендере).
6) 2.5 стакана муки для выпечки (кемах тофах).
7) 1 ч. ложка молотого кинамона.
8) 0.5 ч. ложки молотых мускатных орехов.
9) 0.5 стакана чищенных и молотых грецких орэов (эгозей мелех).
10) 0.5 стакана изюма

....
Программу ставлю номер 7, т.е.:
....


А дрожжи не надо ?
Просто наскоко я понимаю, программа 7 это именно для дрожжевого теста.

Аватара пользователя
vig11
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9340
Зарегистрирован(а): 08 янв 2003, 11:49
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение vig11 » 12 янв 2003, 12:42

Kaj писал(а):А дрожжи не надо ?
Просто наскоко я понимаю, программа 7 это именно для дрожжевого теста.

Про дрожжи напишу вечером, т.к. рецепт дома. По-моему дрожжей не нужно, т.к. используем специальную муку - кемах тофах. Там внутри уже все есть. Но повторяю уточню вечером. На счет программы номер 7. Использую ее не потому, что требуется программа для дрожжевого теста, просто попробовал -> подошла -> так и продолжаю использовать ее. Рецепт, как Вы понимаете был написан для выпечки в духовке, я просто адаптировал его для хлебопечки.

Аватара пользователя
vig11
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9340
Зарегистрирован(а): 08 янв 2003, 11:49
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение vig11 » 12 янв 2003, 21:34

Посмотрел рецепт дрожжей действительно нет. Я думаю это из-за использования муки кемах тофах (там уже добавлен пекарский порошок). Кстати рецепт я адаптировал для выпечки в хлебопечке, но кто хочет печь в духовке, то выпекают при температуре 180 градусов в течении часа с четвертью. :44:

Аватара пользователя
vig11
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9340
Зарегистрирован(а): 08 янв 2003, 11:49
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение vig11 » 13 янв 2003, 09:13

Кстати вот ссылка на сайт с огромным количеством рецептов хлеба

http://kuking.net/4n.htm

Аватара пользователя
vig11
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9340
Зарегистрирован(а): 08 янв 2003, 11:49
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение vig11 » 14 янв 2003, 12:16

А вот ещё ссылочка!!! :2:

http://www.cooking.ru/interceate_exchan ... 30028.html

Voldemar
Новый участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован(а): 18 дек 2002, 02:50

Сообщение Voldemar » 16 янв 2003, 21:46

Всем физкульт-кулинар привет!
Готовлюсь вступить в ваш клуб (если примите) :3:
Через недельку должны привезти хлебопечку, начну эксперименты, давно мечтал. Хлеб из нее у друзей пробовал, очень здорово!
Может ли кто-нибудь объяснить бестолковому для чего нужна закваска. Я прочел, как ее делать, но не очень понял зачем. Это заменяет дрожжи или одно другому не помеха?
Она только для черного хлеба или можно для любого?
Заранее благодарю!

Аватара пользователя
vig11
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9340
Зарегистрирован(а): 08 янв 2003, 11:49
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение vig11 » 16 янв 2003, 22:35

Антон (2002ru) любезно предоставил рецепт ржаного хлеба. Я немного поэксперементировал и адаптировал рецепт к хлебопечке Мерфи Ричардс модель 48230. Рецепт можно посмотреть на первой странице ответ восьмой.
Изменения:
1) Соль 1 1/2 ч.ложки вместо 2-х по рецепту Антона.
2) Дрожжи беру не сухие, а фирмы "Шимрит" в виде кубиков, в красно-золотистой фольге. для выпечки отрезаю пластинку примерно 2 мм толщиной.Для закваски отрезал пластинку примерно три мм толщиной.
3) Мука ржаная "Штайбель номер 7".
4) Чая кладу примерно 220 мл.
Программу выбираю номер 7 (параметры и время операций я записал когда давал рецепт хлеба из хурмы на странице номер 3 ответ третий сверху).
Хлеб получился очень вкусный. Так, что приятного аппетита.
P.S. Кстати стал немного экспериментировать добавляю по столовой ложке отрубей и зародышевых зёрен. Хлеб получается слегка более упругим и вкуснее. Иногда добавляю ложку две картофельных хлопьев, тогда хлеб получается воздушнее.
Последний раз редактировалось vig11 02 фев 2003, 23:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
2002ru
Участник со стажем
Сообщения: 1301
Зарегистрирован(а): 15 сен 2002, 21:57
Откуда: с.п.б -^Israel Rishon le Zion

Сообщение 2002ru » 02 фев 2003, 20:18

Тоже купили мы хлебопечку "Морфи Ричардс" 48013, там еще плюс гриль - овен, Но мой любимый ржаной пока не выходит, мне кажется там без ручной работы не получится (автомат не чувствует процесса.
Белый выйдет - точно

Аватара пользователя
vig11
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9340
Зарегистрирован(а): 08 янв 2003, 11:49
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение vig11 » 02 фев 2003, 23:22

2002ru писал(а): Но мой любимый ржаной пока не выходит, мне кажется там без ручной работы не получится (автомат не чувствует процесса.Белый выйдет - точно
Не знаю делаю всё как написал. Вручную не делаю ничего, только засыпаю ингридиенты. Все хвалят, говорят, что хлеб получается очень вкусный. Может быть Ты не те, что я написал дрожжи используешь?

Аватара пользователя
MM
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2425
Зарегистрирован(а): 21 янв 2003, 06:42
Откуда: оймякон, блин..

Сообщение MM » 03 фев 2003, 01:41

совершенно случайно нашла великолепную жидкую основу для черного хлеба - рассол от соленых огурцов. (не от маринованых!) и специй в меру, и соли, и уксуса. все, что нужно добавить - ржаную и пшеничную муку и дрожжи. да, мой опыт также показал, что оптимальное сочетание ржаной и пшеничной муки - 1 : 2, иначе хлеб выходит тяжеловатым. подкрашивать можно карамельной жженкой, но мы предпочитали «честный» серый.

Аватара пользователя
vig11
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9340
Зарегистрирован(а): 08 янв 2003, 11:49
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение vig11 » 03 фев 2003, 08:18

MM писал(а):совершенно случайно нашла великолепную жидкую основу для черного хлеба - рассол от соленых огурцов. (не от маринованых!).
Интересно! Надо будет попробовать.


Вернуться в «Кулинарный университет»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей