Домашний хлеб

Нам пища жить и любить помогает...

Модератор: Zakan

rediska
Участник со стажем
Сообщения: 319
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2001, 02:00

Сообщение rediska » 01 ноя 2002, 15:56

Kaj писал(а):Значит так, поменял я дрожжи и муку. У меня в инструкции написано, что надо класть именно шмирим явешим а не меhiрим и не триим.


я пoльзуйусь шмaрим явешим. фирму не пoмнйу, тoлькo пoмнйу, чтo пaчкa серебристaя с синем (в Мегa купленa).
сoветую из пaчки срaзу пересыпaть в стекляную бaнoчку, чтo не сырели.

Kaj писал(а): Муку я купил штибель 2 , она как раз для выпечки хлеба предназначена.

штибель меня не пoрaзил ;(
для белoгo хлебa испoльзую oбыкнoвенную белую муку.

Kaj писал(а): Единственно, что я сделал маленькую булку, и она поднялась до половины формы, это нормально? И "крыша" у нее плоская.

дo пoлoвины - нoрмaльнo, тaкже зaвисит oт хлебa. нaпример нa кoтедже пoднимaется лучше. a вoт крышкa дoлжнa быть пoлу-купoлoм. смoтри инструкцию.

Kaj писал(а): И хлеб внутри капельку влажноватый получился.

вынимaть нaдo срaзу или хoтя бы крышку oткрытъ инaче весь пaр преврaщaется в вoду и хлеб стaнoвится мoкрым.

TIP:мoжнo испoльзoвaть свежие мoлoкo. мне кaжется, чтo тaк дaже лучше. ИМХO

:44:
склероз хорошая болезнь, вроде ничего не болит, а каждый раз что-нибудь новенькое ;)

rediska
Участник со стажем
Сообщения: 319
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2001, 02:00

Сообщение rediska » 01 ноя 2002, 16:00

Kaj писал(а):Насчет Лехем Эрез и Арк Кафе полностью согласен. Там делают лучший хлеб который я ел в Израиле.


дoрoгoй oднaкo :39:
склероз хорошая болезнь, вроде ничего не болит, а каждый раз что-нибудь новенькое ;)

Аватара пользователя
2002ru
Участник со стажем
Сообщения: 1301
Зарегистрирован(а): 15 сен 2002, 21:57
Откуда: с.п.б -^Israel Rishon le Zion

Сообщение 2002ru » 03 ноя 2002, 08:55

2002
а зачем кофе и какао (просто любопытно)?
Какой уксус кроме яблочного можно использовать, если можно?

Интересно, а с экономической точки зрения, на сколько выгодно делать хлеб дома (в духовке и в хлебопечке)? про вкус я не говорю...

Можно и без кофе и какао, с ними несколько другой более темный хлеб, уксус можно обычный, вообще я теперь не могу употреблять покупной,он кажется невкусным,вечно он у них сухой, ватный какой-то.
И экономически (хотя это и не важно) раза в три дешевле, Вот белый я еще не делал ,имхо, он в магазинах - нормальный

Может подкорректируете название темы, на просто "хлеб" ведь тут не только хлебопечки...

Аватара пользователя
Поля
Участник форума
Сообщения: 77
Зарегистрирован(а): 27 окт 2002, 10:22
Откуда: Adam, Jerusalem
Контактная информация:

Сообщение Поля » 03 ноя 2002, 09:05

Kaj писал(а):Поля, а разве можно в хлкбопечку закладывать свежие дрожжи ?


Kaj, в хлебопечке нельзя изпользовать то, что называется "шмарим кубия", то есть "мокрые" свежие дрожжи в ввиде кубика.
А как раз можно и нужно использовать сухие гранулированные дрожжи в пакетике, которые выпускает фирма Шимрит (например) и называются они "шимрей бэзэк триим". В данном случае слово "триим", т.е. свежие, означает "не испорченные" да и только.

Из хлебопечки хлеб надо вынимать пока горячий (т.е. пока функция поддерживания горячего хлеба еще работает) и дать ему остынуть на решетке. Из форума на kuking.net я поняла, что имеет большое значение каким ножом свежий хлеб нарезать - нож должен быть с зубчиками. Иначе хлеб может смяться.

Kaj
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2483
Зарегистрирован(а): 09 янв 2002, 02:00
Откуда: Израиль, Раанана
Контактная информация:

Сообщение Kaj » 03 ноя 2002, 10:45

2002ru писал(а):Может подкорректируете название темы, на просто "хлеб" ведь тут не только хлебопечки...


Ок. Я уже исправил.


rediska писал(а):Kaj писал(а):
Насчет Лехем Эрез и Арк Кафе полностью согласен. Там делают лучший хлеб который я ел в Израиле.


дoрoгoй oднaкo

Согласен, но зато у них есть настоящий ржаной хлеб. А в супере и в русских магазинах часто продают подкрашенный обычный хлеб...

rediska писал(а):Kaj писал(а):
Муку я купил штибель 2 , она как раз для выпечки хлеба предназначена.

штибель меня не пoрaзил ;(
для белoгo хлебa испoльзую oбыкнoвенную белую муку.

Вчера сделал хлеб из обычной муки, но подкорректировал рецепт согласно инструкции, что бы хлеб больше поднялся. Получилось хорошо, вот только крышка опять не полукуполом, она в конце выпечки немного опала. Но хлеб из штибеля мне понравился больше, чем из обычной муки. Структура получается как у сдобной булки, а у хлеба из штибель 2 структура грубее и, имхо , более соотвествует тому, что должно быть у хлеба.
Кстати, попробовал еще сделать хлеб из кемах мале. Он у меня опять же недостаточно поднялся, но на вкус получилочь просто отлично. Мне очень понравилось.

Поля писал(а):А как раз можно и нужно использовать сухие гранулированные дрожжи в пакетике, которые выпускает фирма Шимрит (например) и называются они "шимрей бэзэк триим". В данном случае слово "триим", т.е. свежие, означает "не испорченные" да и только.


Понял. Мне просто смутило это слово "триим". А у них на пакетиках изображены разные типы выпчеки, и на обратной стороне пакетика рецепты. Дрожжи в этих пакетиках различаются, или везде одно и тоже, просто разное оформление?


Sowa писал(а):А по делу у меня - вопрос. У кого есть опыт, поделитесь им, пожалуйста! Как в электродуховке испечь белый хлеб?

У меня тетя печет в духовке хлеб. Я узнаю у нее рецепт и на днях напишу.

Аватара пользователя
Поля
Участник форума
Сообщения: 77
Зарегистрирован(а): 27 окт 2002, 10:22
Откуда: Adam, Jerusalem
Контактная информация:

Сообщение Поля » 03 ноя 2002, 11:02

Kaj писал(а):А у них на пакетиках изображены разные типы выпчеки, и на обратной стороне пакетика рецепты. Дрожжи в этих пакетиках различаются, или везде одно и тоже, просто разное оформление?


Рецепты разные, а дрожжи те же.

Kaj писал(а):Кстати, попробовал еще сделать хлеб из кемах мале. Он у меня опять же недостаточно поднялся, но на вкус получилочь просто отлично. Мне очень понравилось.


Из цельной муки хлеб поднимается хуже, в инструкции к одной из хлебопечек советуют добавлять размолотую таблетку витамина C, по 100 мгр.
У вас есть режим Wholemeal? Если да, то используйте именного его.

_Давид
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2213
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль

Сообщение _Давид » 03 ноя 2002, 11:59

Kaj писал(а):в супере и в русских магазинах часто продают подкрашенный обычный хлеб...
Мой младший брат как-то подрабатывал в пекарне, и категорически запретил мне кушать темного цвета хлеб, испеченный в обычной израильской пекарне. Ибо он своими руками туда краску лил. Причем, судя по отвратительному совершенно нехлебному запаху, некоторые сорта хлеба в "русских" магазинах тем же грешат.

Kaj
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2483
Зарегистрирован(а): 09 янв 2002, 02:00
Откуда: Израиль, Раанана
Контактная информация:

Сообщение Kaj » 03 ноя 2002, 17:38

Вот кстати статья о хлебопечках на маариве.
maariv

rediska
Участник со стажем
Сообщения: 319
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2001, 02:00

Сообщение rediska » 04 ноя 2002, 13:39

виделa в мaгaзине смесъ для хлебa, кaкaя-тo без глютенa.
чтo этo тaкoе? :13:
склероз хорошая болезнь, вроде ничего не болит, а каждый раз что-нибудь новенькое ;)

Аватара пользователя
2002ru
Участник со стажем
Сообщения: 1301
Зарегистрирован(а): 15 сен 2002, 21:57
Откуда: с.п.б -^Israel Rishon le Zion

Сообщение 2002ru » 04 ноя 2002, 14:43

виделa в мaгaзине смесъ для хлебa, кaкaя-тo без глютенa.
чтo этo тaкoе?

Я покупал такую - пытался сделать хлеб по приведенному там рецепту-получилась гадость ,вообщем все выбросил :eek:

rediska
Участник со стажем
Сообщения: 319
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2001, 02:00

Сообщение rediska » 04 ноя 2002, 15:05

2002ru писал(а):
виделa в мaгaзине смесъ для хлебa, кaкaя-тo без глютенa.
чтo этo тaкoе?

Я покупал такую - пытался сделать хлеб по приведенному там рецепту-получилась гадость ,вообщем все выбросил :eek:



спaсибo. сьэкoнoмил мне :23:

a еще виделa штибелевскую кемaх кфaри.
ктo-нибудъ прoбoвaл?
a тoй-же фирмы кемaх мaле?
я тoлькo шифрoн прoбoвaлa и кемaх лехем. :13:
склероз хорошая болезнь, вроде ничего не болит, а каждый раз что-нибудь новенькое ;)

Kaj
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2483
Зарегистрирован(а): 09 янв 2002, 02:00
Откуда: Израиль, Раанана
Контактная информация:

Сообщение Kaj » 04 ноя 2002, 15:17

rediska писал(а):a еще виделa штибелевскую кемaх кфaри.
ктo-нибудъ прoбoвaл?
a тoй-же фирмы кемaх мaле?
я тoлькo шифрoн прoбoвaлa и кемaх лехем. :13:


Я купил купил кемах кфари попробовать. В конце недели попробую, расскажу. А шифрон это что? Шифон, т.е рожь ? Если да то поделитесь рецептом, плииз. :cook:

Kaj
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2483
Зарегистрирован(а): 09 янв 2002, 02:00
Откуда: Израиль, Раанана
Контактная информация:

Сообщение Kaj » 04 ноя 2002, 15:59

Для Sowa:

Читал конференцию fido7.kitchen.ru и наткнулся на рецепт белого хлеба. Как туда линк кинуть я не знаю, поэтому скопировал полностью рецепт. Автор Anna Malakhowa <Anna.Malakhowa@p35.f2208.n5020.z2.fidonet.org>

100% пшеничный хлеб.
Выхлд 2 батона.

8-8,5 стаканов цельносмолотой пшеничной муки
2 пакетика сухих дрожжей
2,5 чл соли
1,5 ст воды
1,5 ст молока
0,25 ст меда
0,25 ст растительного масла

В большой миске смешайте 3,5 ст муки, дрожжи и соль. В другой посуде нагрейте
воду, молоко, мед и растит масло до температуры 50-55 град С. Осторожно влейте
в муку и хорошо смешайте с помощью миксера на средней скорости. Добавте еще1 ст
муки. Далее добавляйте муку по 1 ст л, замешивая мягкое тесто. Переложите его
на посыпанную мукой поверхность стола и хорошо вымесите в течении 8-10 минут,
пока масса не станет гладкой и эластичной. Сформируйте из теста шар, положите
его в смазанную маслом миску и покрутите, чтобы поверхность хорошо смазалась.
Hакройте чистым полотенцем или пленкой и поставьте в теплое место роимерно на
45-60 минут, пока оно не увеличиться в объеме в 2 раза. Если вы используете
быстродействующие дрожжи, то накройте его и дайте подойти прямо на рабочей
поверхности 10 минут.
Обомните тесто, переложите его на поверхность стола, посыпанную мукой,
вымесите и разделите пополам. Раскатайте каждую половинку в виде прямоугольника
35*20. скатайте тесто в трубку, начиная с узкой стороны прямоугольника.
Защипните шов по длине батона и его края. Смажьте 2 формы для хлеба и
переложите в них батоны швом вниз. Hакройте полотенцем и поставьте в теплое
место на 30-60 минут, пока тесто не увеличиться в объеме в 2 раза.
Выпекайте в духовке при Т 190 град С ~35-45 минут. Когда хлеб испечется,
выньте его из духовки и остудите на решетке.

rediska
Участник со стажем
Сообщения: 319
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2001, 02:00

Сообщение rediska » 05 ноя 2002, 16:05

Про хлеб.
Три основных группы: белый, грубый без закваски и с закваской.
белый Главное - хорошо вымешивать и тесто в тепле держать. И всегда хорошо дрожжи "завести" сначала в небольшом количестве теплой водички с мукой. Основные пропорции для белого хлеба: на 50г дрожзей пол-литра теплий воды и ст. ложка соли. Ну и муки - сколько возьмет, я не меряю никогда.

грубый хлеб. Берешь всего, чего хочешь в етот хлеб напихать. Например: полстакана семечек, полстакана льняного семени, по полстакана овсяных и пшеничных отрубей, можно грецкие орехи,геркулес, в обчем - чего изволите, обязательно ст.ложку соли. Всю етиу историю залить кипятком чтоб покрыл, перемешать и оставить на 1-2 часа. Дрожжи как уже раньше писала, "завести" в воде с белой мукой, смешать с етой кашей и добавить белой муки, пока тесто не будет отлипать от рук и доски. Подходит 1час минимум. Вымесить еще раз, разделить на 2-3 "батона", дать подойти. Духовку сначала на 225С 15 мин, а потом еще минут 40 на 175С.

кислым
Сначала нужно закваску заделать.
Сначала. полстакана теплой воды смешать со стаканом ржаной муки, закрыть банку крышкой и оставить в теплом месте на 2-3 дня. Запах должен быть кисленький и приятный.
Потом. Столовая ложка смеси из первого етапа, полстакана теплой воды, стакан ржаной муки. Оставить еще на 2 дня.

То что получилось - готовая закваска. Если печешь раз в неделю, ее можно хранить в холодильнике, если нет - заморозить маленькими порциями (на одну выпечку идет где-то 1/4 стакана).

Серый кислый хлеб.
Первый день. 1/4 стакана закваски, стакан теплой воды, 2 стакана ржаной муки. Оставить на сутки. (От етой закваски отделить немного для следующего раза).
Второй день. добавить 10г дрожзей, поллитра теплой воды, 3-4 стакана ржаной муки, цт.ложку соли, пшеничной муки сколько возьмет. Вымесить как следует. Я ставлю подходить в плетеной плоской корзинке на час. Духовку на 250С. Осторожно вытряхнуть из корзинки на противень, печь при 250С 15 мин, потом еще час при 175С.

Можно варьировать соотношение ржаной и белой муки, добавлять изюм, тмин, чего хочешь, все варианты - на 2-й день, базовая культура всегда одна и та же.



Russian Black Bread (Borodinsky):
1.5 pound loaf
1 cup water
3 tablespoons(t.s.) dark molasses
2 t.s. margarine or butter
softened
1 and 1/4 cup bread flour
1 cup whole whead flour
1 cup rye flour
1 t.s. instant coffee granules
1 and 1/4 teaspoons salt
1/2 teaspoon fennel seed, crushed
2 and 1/4 teaspoons yeast

Самый простой ржаной хлеб в хлебопечке выглядит так:
Берем фильтрованную, но не кипяченую воду, около стакана. Добавляем еще жидкости - чайной заварки, и еще уксусу яблочного пару ложек, так, чтобы общий обьем был чуть меньше полутра стаканов (По-английски будет "cup", то есть чашка - но на Руси отродясь мерой об'ема служил именно стакан). Заливаем все это в форму, а потом засыпаем туда же в виде горки два стакана муки ржаной обойной 2-ого сорта (продается в супермаркетах под названием "pumpernickel flour") и один стакан муки пшеничной хлебопекарной 1-ого сорта (тут это дело именуется обычно просто "flour", но с подзаголовком "better for bread". Если есть выбор между отбеленой и неотбеленой, берите, которая unbleached. Обязательно добавьте 1/3 стакана клейковины (см. следующий рецепт ниже насчет этого вещества).
Дальше в воду сыпется три столовых ложки сахара и полторы их же -- соли. В горке муки делается ямка, и в нее кладутся дрожжи в количестве 2 1/2 чайной ложки. Выпекается оно как whole wheat bread, то есть часов пять.
Далее начинается самое интересное. Дело в том, что количество воды зависит от кучи факторов и подбирается индивидуально. Если хлеб вышел сухой, с растрескавшейся корочкой сверху - то надо было лить больше, если верх провалился - то меньше. Следующая бyханка ставится с учетом опыта предыдыщих.


"Бородинский" хлеб - рецепт на полутрафунтовую буханку
Расчет - на полутрафунтовую буханку или на три с четвертью стакана муки.
В форму по порядку засупать/залить следующее:
Вода - 1 стакан (250 мл);
Заварка чайная - 1/4 стакана, можно добавить 1 ст. ложку яблочного уксуса или заменить 1/4 стакана воды;
Мука ржаная, среднего или грубого помола - 1 1/2 стакана;
Мука пшеничная, если есть - "беттер фор бреад" - 1 1/2 стакана;
Клейковина - 1/4 стакана;
Сухое молоко - 2 Ст. л.;
Масло растительное или сливочное- 1 Ст. л.;
Патока - 3 Ст. л.;
Соль - 1 1/2 чаиной ложки;
Семена кориандра - по 1 1/2 чайной ложки молотых и целых.
Дрожжи (сухие) - 2 чайнуе ложки.
Цыкл выпечки - как для цельнопшеничного (whole wheat) хлеба.
Примечания:
Вода лучше идет профильтрованная водопроводная. Кипяченая не годится. Муку имеет смысл просеять, я просто засыпаю ее с некоторой высоты и медленно (требует ловкости рук и соколиности глаза :-) ). Если нет хлебной белой муки, можно увеличить количество клейковины - до 1/2 чашки. Самое главное: муку надо насыпать в воду с одной и той же стороны формы, чтобы она легла под углом в виде едакой горочки. На вершине ее надо сделать ямку и в нее класть дрожжи. Все остальное идет в протибоположный угол формы. Дело в том, что дрожжи не должны касаться воды, соли или сахара, пока идет прогрев и ожидание. Особенно это важно, если хлеб ставится на ночь. Соль лучше брать крупную, а патоку - потемнее.
Патока - "Molasses". Продается в том же отделе, где и кленовый сироп к блинам, обычно на самой неприметной полке. Выглядит как квасное сусло и по запаху напоминает его же.
Клейковина - "gluten" или "wheat gluten". Бывает в картонных коробках, но я беру в отделе bulk foods, там же где и муку. Выглядит как мука, с несколько желтоватым оттенком и стоит в несколько раз дороже.


/############################
12 oz воды (теплой) 4 cups муки
1 чайная ложка сахара
1 чайная ложка соли
1 чайная ложка дрожжей
1 столовая ложка растительного масла(желательно подсолнечного)
Время приготовления: 3 часа 40 минут
Вот и всё.

Французского хлеб
хлебной муки - 250 г, обычной муки (той, что для блинов или печенья, бисквитов) 30 г масло слив. - 3 г, это кубик в 1 см.
соль 5 г,
вода 5С - во какая ледяная - 230 мл,
если в комнате теплее 25С - воды надо 220 мл,
сухие дрожжи 2.2 г.

Вот, я все это закладываю в форму, дрожжи - отдельно (через 20 минут они сами высыпаются) и задаю режим "франц. хлеб" - через 7 часов шикарный хлеб выходит. Только не длинным батоном, а буханкой-кирпичом, но внутри он просто воздушный, сверху хрустящая хрупкая корочка


Кислое тесто
1 ст.л. сахара
0,5 л воды
20 гр свежих дрожжей
300 гр ржаной муки
Сахар растворить в теплой воде, раскрошить и растворить в ней дрожжи, вмешать 250 гр муки и переложить все в большую миску или кастрюлю, лучше всего чугунную, прикрыть влажным полотенцем и оставить отстояться в теплом месте 12 часов. Обратите внимание на величину посуды - ни в коем случае маленькую! - тесто в начале очень активно поднимается! - для надежности поставьте посуду в другую, более широкую. Посуду нельзя также плотно закрывать. После 12 часов добавить 50 гр муки и поставить тесто на следующие 12 часов отстояться при более низкой температуре. Через 24 часа тесто пахнет яблочным алкоголем - кислое тесто готово. Его можно хранить в холодильнике прибл. 1 неделю.


Ржаной хлеб с йогуртом
800 гр ржаной муки
200 гр пшеничной
250 гр кислого теста (если будете брать от булочника, то меньше - гр 150, но тогда разведите его со 100 мл воды)
300 гр жирного йогурта
1/8 л воды
1 ст.л. соли
1 ч.л. молотого тмина
Обе муки смешать, высыпать горкой и сделать углубление, влить в него кислое тесто и смешать с четвертью муки в пред-тесто, прикрыть полотенцем и дать постоять мин. 30 в теплом месте. Добавить йогурт, воду, соль и тмин и вымесить гладкое тесто. Вынуть его из миски и мять на присыпанной мукой поверхности до тех пор, пока тесто не приобретет глянец. Сформировать в шар, положить в присыпанную мукой миску, прикрыть полотенцем и дать отстояться 12-18 часов (ночь). Тесто, поднявшееся вдвое, выбрать из миски так, чтобы вышли газы (пальцами с двух сторон сжать и поднять), мять дальше на сильно присыпанной мукой поверхности, основательно вмешивая рассыпанную муку до тех пор, пока тесто не липнет на столе. Хлебную корзинку выложить полотенцем и присыпать его мукой, положить в него круглый сформированный хлеб, закрыть его концами полотенца и дать отстояться еще 1 час. Посадить на присыпанный мукой противень и выпекать в нижней трети разогретой до 210-230 С (гор.в. 180-190 С) духовки 70-80 мин.. Хлеб готов, если постучав по нижней стороне, слышен "пустой" звук. Если звук "мягкий", то хлеб мокрый и должен запекаться дальше.
Рецепт можно варьировать по желанию: вместо тмина - анис, кардамон, фенхель, перец и проч, вместо йогурта - кефир или кислое молоко или воду- тогда корочка будет более блестящ
склероз хорошая болезнь, вроде ничего не болит, а каждый раз что-нибудь новенькое ;)

Ира
Новый участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован(а): 01 апр 2002, 23:28
Откуда: Израиль, Иудея

Сообщение Ира » 05 дек 2002, 03:43

Люди добрые, может, кто подскажет, где в Иерусалиме можно купить пресловутый "штибель" или вообще хоть какую-нибудь ржаную муку?
Прочитала я весь раздел и, изойдя слюнями, побежала искать муку в "суперах" и на "Махане Иегуда". Продавцы на меня таращили изумленные глаза и, похоже, вообще не понимали, чего я от них хочу.

Аватара пользователя
Поля
Участник форума
Сообщения: 77
Зарегистрирован(а): 27 окт 2002, 10:22
Откуда: Adam, Jerusalem
Контактная информация:

Сообщение Поля » 05 дек 2002, 09:52

Если вы уже дошли до шука, то зайдите на Агрипас, в какой-нибудь "природный" магазин: Тева-нет (напротив рынка) или Дувдеван (напротив Биньян Клаль). И попросите у них "кемах шипон". Скорее всего вам дадут куль ржаной муки на развес. Там же можно прикупить кукурузную, гречневую и т.д. муку, а также всякие отруби.

Ржаная мука фирмы "Штибел" продается в суперах - в Ко-опе (в Малхе), видела своими глазами. Скажите продавцу про "кемах шипон", вам покажут где это все у них лежит.

Белая хлебная мука (Штибел 2) называется "кемах лехем" и тоже продается во всех суперах. В Меге точно есть. Просто она не всегда лежит там, где находиться мука для кексов.

Цельная пшеничная мука (Штибель 6) называется "кемах мале" и тоже продается как в "дарах природы" так и в суперах.

Аватара пользователя
vig11
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9340
Зарегистрирован(а): 08 янв 2003, 11:49
Откуда: Israel
Контактная информация:

Re: Домашний хлеб

Сообщение vig11 » 09 янв 2003, 10:29

Kaj писал(а):Обзавелся на днях хлебопечкой Morphy Richards(48230). Я пробовал самый простой белый хлеб и французский хлеб. Рецепты из инструкции к печке. Белый хлеб поднялся примерно на две трети формы для выпечки и, при этом, середина у него провалилась. А французский вообще не поднялся. Получилась плотная влажная коврижка. Есть очень сильный привкус дрожжей. Может, кто поможет советом, в чем может быть проблема.




У меня такая же модель и тоже первые попытки не удавались, пока случайно не сменил сухие дрожжи фирмы "Осем" на дрожжи в виде кубика в золотисто-красной фальге. Вместо 1 1/4 чайной ложки сухих дрожжей по рецепту беру пластинку примерно 2 мм от кубика таких дрожжей. Затем стал экспериментировать в супере в отделе выпечки взял дрожжи в серебристой вакуумной упаковке. С ними хлеб получался лучше, но самыми хорошими считаю готовые в золотисто-красной фальге :44:
Последний раз редактировалось vig11 07 апр 2003, 09:32, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
vig11
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9340
Зарегистрирован(а): 08 янв 2003, 11:49
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение vig11 » 09 янв 2003, 10:53

Ира писал(а):Люди добрые, может, кто подскажет, где в Иерусалиме можно купить пресловутый "штибель" или вообще хоть какую-нибудь ржаную муку?
Прочитала я весь раздел и, изойдя слюнями, побежала искать муку в "суперах" и на "Махане Иегуда". Продавцы на меня таращили изумленные глаза и, похоже, вообще не понимали, чего я от них хочу.


"Штайбель" это фирма по производству муки. Мука делается под номерами. Я видел от "Штайбель номер 1", до "Штайбель номер 9", но может быть есть большие номера. Различаются они по количеству клейковины в муке. Кроме того номер 7 - это ржаная мука. Для светлых сортов хлеба действительно лучше номер 2. Пробовал номера 1,3,4,5 не понравились. Их можно использовать как добавки к муке номер 2 или 7. Кроме Штайбеля есть мука других фирм, тоже очень неплохие. Кстати мука "Штайбель" продается в суперах различных фирм "Гипернатто", "Кооп" "Суперсентер" и т.д., но как всегда есть "но" все зависит даже не от фирмы, а от филиала. В разных филиалах одной и той же сети есть разный выбор. Т.е. в одном филиале есть три-четыре вида муки "Штайбель", ав другом только один или вообще нет.
Последний раз редактировалось vig11 07 апр 2003, 09:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
vig11
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9340
Зарегистрирован(а): 08 янв 2003, 11:49
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение vig11 » 09 янв 2003, 11:25

У меня вопрос по поводу ингридиентов. Во многих рецептах упоминаются
1) Патока
2) Солод
3) Отруби
Вопрос продаются , ли они где-нибудь в Израиле и если да то где и как на иврите называются?

Аватара пользователя
Поля
Участник форума
Сообщения: 77
Зарегистрирован(а): 27 окт 2002, 10:22
Откуда: Adam, Jerusalem
Контактная информация:

Сообщение Поля » 09 янв 2003, 11:32

vig11 писал(а):"Штайбель" это фирма по производству муки. Мука делается под номерами. Я видел от "Штайбель номер 1", до "Штайбель номер 7", но может быть есть большие номера. Различаются они по количеству клейковины в муке. Кроме того номер 7 - это ржаная мука.


Я бы посоветовала так:
Shtibel 2 - Хлебная мука, для белого пшеничного хлеба.
Shtibel 6 - Цельная мука, для цельнозернового пшеничного хлеба.
Shtibel 7 - Цельная ржаная мука, для ржаного хлеба.
Эти обычно продаются в Коопе и в Меге. Остальных номеров я вообще не видала.


Вернуться в «Кулинарный университет»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 49 гостей