Домашний хлеб

Нам пища жить и любить помогает...

Модератор: Zakan

Аватара пользователя
Sowa
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2917
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Germany
Контактная информация:

Сообщение Sowa » 11 мар 2003, 19:20

А без хлебопечки можно самостоятельно хлеб испечь? Или сегодня уже не получится? ;)

Kaj
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2483
Зарегистрирован(а): 09 янв 2002, 02:00
Откуда: Израиль, Раанана
Контактная информация:

Сообщение Kaj » 11 мар 2003, 19:49

Sowa писал(а):А без хлебопечки можно самостоятельно хлеб испечь? Или сегодня уже не получится? ;)


Нет конечно не получится. Максимум, что можно сделать, так это в хлебопечке приготовить тесто, а испечь в обычной духовке... ;)

Аватара пользователя
Sowa
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2917
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Germany
Контактная информация:

Сообщение Sowa » 11 мар 2003, 20:55

:( :( :( А я все равно попробую! По старинке. И сообщу о результатах. Вы, Кай, меня вдохновили!

Аватара пользователя
vig11
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9340
Зарегистрирован(а): 08 янв 2003, 11:49
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение vig11 » 11 мар 2003, 22:19

Sowa писал(а):А без хлебопечки можно самостоятельно хлеб испечь? Или сегодня уже не получится? ;)
По принципу "Назло кондуктору возьму билет, и пойду пешком?" Испечь по старинке можно, но имеет ли смысл? Смысла нет. Знаете как в анекдоте чёрного юмора "Не стоит бегать от снайпера - только умрёшь уставшим" :3: . Так и тут. По старинке, т.е. в духовке или печи печь хлеб имеет смысл, только если Вы делаете добавки в хлеб. Например есть рецепт хлеба с запечёнными в нём сосисками. Такой хлеб испечь в хлебопечке нельзя. Вращающаяся лопасть мешает. Или тесто нужно готовить во много этапов. Во всех остальных случаях выпекать в хлебопечке проще, легче и чище. :44:

Аватара пользователя
Поля
Участник форума
Сообщения: 77
Зарегистрирован(а): 27 окт 2002, 10:22
Откуда: Adam, Jerusalem
Контактная информация:

Сообщение Поля » 12 мар 2003, 09:45

Sowa писал(а):А без хлебопечки можно самостоятельно хлеб испечь? Или сегодня уже не получится? ;)


Если очень постараться, то конечно получится! Просто возни с тестом много. Но если есть время и силы - желаю успеха :)

ИМХО - в хлебопечке дрожжевое тесто всегда получается вкусным, если рецепт правильный. А руками - то так, то этак.

Аватара пользователя
2002ru
Участник со стажем
Сообщения: 1301
Зарегистрирован(а): 15 сен 2002, 21:57
Откуда: с.п.б -^Israel Rishon le Zion

Сообщение 2002ru » 12 мар 2003, 19:51

А без хлебопечки можно самостоятельно хлеб испечь? Или сегодня уже не получится?

Получится,при желании, я раньше только так и пек (посмотрите 1 страницу), больше работы только...

Аватара пользователя
vig11
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9340
Зарегистрирован(а): 08 янв 2003, 11:49
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение vig11 » 16 мар 2003, 10:22

На форуме kuking.net одна из участниц Поля предложила следующий рецепт.

Бородинский хлеб.

1) Вода - 1 1/4 стакана
2) Масло растительное - 2 ст. л.
3) Патока - 2 1/2 ст. л.
4) Соль - 1 1/2 ч. ложки
5) Мука ржаная - 2 стакана (Штайбель номер 7)
6) Мука хлебная - 1 1/3 стакана (Купил такую как рекламировал 2002ru на предыдущей странице)
7) Семена кориандра, молотые - 1 1/2 ч. ложки (кимель шалем - на иврите)
8) Дрожжи - 2 ч. ложки.

Немного видоизменил рецепт (т.к. патоку не могу нигде найти. Знаю, что в природных магазинах она (патока) вроде бы продаётся, но поблизости от меня этих магазинов нет). А вот "русские" магазины присутствуют. Купил там коробку для приготовления кваса. И вместо 2 1/2 столовые ложки патоки положил две с половиной столовые ложки сухого кваса, а затем добавил две столовые ложки сахара (сахара можно без верха). Дрожжи я использую фирмы "Шмарим", но не сухие, а уже приготовленные (продаются в виде кубика). Отрезал половинку пластинки толщиной 2 мм и покрошил в форму для выпечки хлеба. В остальном ни на шаг не отступил от рецепта. Режим выпечки - номер 7 для хлебопечки Мерфи Ричардс 48230 (описание режима смотрите выше в рецепте выпечки ржаного хлеба).Получилось великолепно. :2:
Последний раз редактировалось vig11 10 апр 2003, 09:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Поля
Участник форума
Сообщения: 77
Зарегистрирован(а): 27 окт 2002, 10:22
Откуда: Adam, Jerusalem
Контактная информация:

Сообщение Поля » 16 мар 2003, 10:35

vig11 писал(а):На форуме kuking.net одна из участниц Поля предложила следующий рецепт.

Vig11! Спасибо за рекламу. :)
Здесь линк на эту тему:
http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=113294#113294

Я тут собираюсь создать сайт для русскоязычных владельцев хлебопечек, так как чувствую, что назрел момент, когда все участники "клуба" захотят обменяться/поделиться своими опробованными рецептами. Еще пару скриптов - и будет готово.

Kaj
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2483
Зарегистрирован(а): 09 янв 2002, 02:00
Откуда: Израиль, Раанана
Контактная информация:

Сообщение Kaj » 16 мар 2003, 10:36

Хлебная мука это Штибель 2 ?

Аватара пользователя
Поля
Участник форума
Сообщения: 77
Зарегистрирован(а): 27 окт 2002, 10:22
Откуда: Adam, Jerusalem
Контактная информация:

Сообщение Поля » 16 мар 2003, 10:41

vig11 писал(а):7) Семена кориандра, молотые - 1 1/2 ч. ложки (кимель шалем - на иврите)


Нет, "кимел" - это тмин. Его тоже можно добавить, в ржаной хлеб. Но в Бородинский идут молотые семена кориандра - coriander seeds, на иврите гар'ней кусбара (я не уверенна, но меня так поняли правильно :37:)

Хлебная мука это Штибель 2 ?

Да, да. Она самая.

Аватара пользователя
vig11
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9340
Зарегистрирован(а): 08 янв 2003, 11:49
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение vig11 » 16 мар 2003, 10:57

Поля писал(а):
vig11 писал(а):7) Семена кориандра, молотые - 1 1/2 ч. ложки (кимель шалем - на иврите)

Нет, "кимел" - это тмин. Его тоже можно добавить, в ржаной хлеб. Но в Бородинский идут молотые семена кориандра - coriander seeds, на иврите гар'ней кусбара (я не уверенна, но меня так поняли правильно :37:)
Нет я имел ввиду, что добавлял именно кимель шалем.
Поля писал(а):
Хлебная мука это Штибель 2 ?

Да, да. Она самая.
Штайбель номер 2 действительно хорошая хлебная мука, но я использовал муку фирмы "Шмарим".
Последний раз редактировалось vig11 16 мар 2003, 15:06, всего редактировалось 1 раз.

Kaj
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2483
Зарегистрирован(а): 09 янв 2002, 02:00
Откуда: Израиль, Раанана
Контактная информация:

Сообщение Kaj » 16 мар 2003, 11:03

Поля писал(а):Я тут собираюсь создать сайт для русскоязычных владельцев хлебопечек, так как чувствую, что назрел момент, когда все участники "клуба" захотят обменяться/поделиться своими опробованными рецептами. Еще пару скриптов - и будет готово.


Коль-а-кавод.
Я двумя руками за. Обещаюсь регулярно читать и даже может быть что нибудь писать.

Аватара пользователя
Поля
Участник форума
Сообщения: 77
Зарегистрирован(а): 27 окт 2002, 10:22
Откуда: Adam, Jerusalem
Контактная информация:

Сообщение Поля » 16 мар 2003, 15:46

Ура! Постараюсь оправдвть доверие. :53:

Аватара пользователя
Поля
Участник форума
Сообщения: 77
Зарегистрирован(а): 27 окт 2002, 10:22
Откуда: Adam, Jerusalem
Контактная информация:

Сообщение Поля » 18 мар 2003, 14:38

Для владельцев хлебопечки и соковыжималки.

Хлеб из морковного жмыха. (Пусть отход идет в доход! ;) )

Вода - 3/4 стакана
Раст. масло - 3 ст.л.
Сахар - 4 ст.л.
Соль 1 ч.л.
Морковный жмых - 1 стакан
Корица - 1/4 ч.л.
Молотый имбирь - 1/4 ч.л.
Хлебная мука - 3 стакана
Дрожжи - 1 1/2 стакана.
----------------------------
режим - Белый хлеб.

Воды лучше дать поменьше, затем в процессе корректировать, т.к. влажность жмыха у всех разная. Короче, следить надо за тестом.

Еще можно кинуть после сигнала (середина второго замеса) пол-стакана изюма и пол-стакана рубленых орехов.

Получается оригинальный десертный хлеб приятного кремового цвета.
А если его еще морковным соком запивать - очень даже неплохо!

Аватара пользователя
vig11
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9340
Зарегистрирован(а): 08 янв 2003, 11:49
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение vig11 » 19 мар 2003, 09:42

Нашёл на форуме ссылку на кулинарный сайт и сделал запрос "хлеб". Получил несколько листов ссылок. Среди них есть и рецепты хлеба. посмотрите может пригодится.
http://www.cooking-book.ru/cgi-bin/search.cgi?q=%F5%EB%E5%E1&ul=&ps=20&wm=sub

[url]http://search.rambler.ru/cgi-bin/rambler_search?words=хлеб&where=1[/url]

[url]http://www.yandex.ru/yandsearch?text=хлеб[/url]

Или проще:

http://www.cooking-book.ru/recepts/bake/hleb/

http://www.cooking-book.ru/recepts/bake/deshleb/

http://www.cooking-book.ru/litrec/harriot/

http://www.cooking-book.ru/recepts/bake/rozh/

Кроме того публикую один из найденных там рецептов

Дхокола (хлеб из гороховой муки)

Для приготовления блюда Вам потребуются:
гороховая мука - 1/2 стакана;
чилли зеленый - 2 шт.;
имбирь тертый - 1.5 ст.л.;
куркума - 1/4 ч.л.;
соль - 3/4 ч.л.;
асафетида - 1/4 ч.л.;
сахар - 1 ч.л.;
масло растительное - 3 ст.л.;
йогурт - 2/3 ст.л.;
пекарский порошок - 1/2 ч.л.;
пищевая сода - 1/2 ч.л.;
теплая вода - 3 ст.л.

В глубокой посуде смешать муку, мелко порезанный чилли, молотый имбирь и куркуму, соль и асафетиду. Затем добавить масло, которое тщательно перетереть с мучной смесью. После влить йогурт и перемешать все составляющие. Тесто должно быть текучим, по консистенции напоминать густую сметану. Накрыть посуду с тестом салфеткой и оставить для брожения примерно на 8 часов. Подготовить паровую кастрюлю: необходимы 1 большая кастрюля на 1/4 заполненная водой, 1 круглая мелкая хлебная форма, вмещающаяся в большую кастрюлю, 1 плоское сито или металлические банки, чтобы удерживать форму над водой. Поставить паровую кастрюлю на большой огонь. Размешать пекарский порошок и соду в гороховом тесте. Добавить воду и вылить тесто в смазанную жиром форму для хлеба. Опустить форму в кастрюлю, поставить на сито или банки (форма не должна касаться воды). Закройте форму плотно крышкой, а сверху положите груз. Кипятить около 12-15 минут, пока тесто не затвердеет, и не появятся трещины на поверхности. Готовый хлеб дхоклу достать из кастрюли и разрезать на 12 квадратов.

Сразу хочу задать вопрос по поводу ингридиентов этого хлеба:

Что такое куркума и асафетида? И есть ли в Израиле гороховая мука или нужно перемолоть горох в кофемолке? А также если эти ингридиенты есть, - где продаются?

Аватара пользователя
2002ru
Участник со стажем
Сообщения: 1301
Зарегистрирован(а): 15 сен 2002, 21:57
Откуда: с.п.б -^Israel Rishon le Zion

Сообщение 2002ru » 19 мар 2003, 20:35

Для Бородинского закваска нужна или нет, ( завтра пробую сделать)

Аватара пользователя
vig11
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9340
Зарегистрирован(а): 08 янв 2003, 11:49
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение vig11 » 19 мар 2003, 20:51

2002ru писал(а):Для Бородинского закваска нужна или нет, ( завтра пробую сделать)
Закваска не нужна. Рецепт расположен выше на листе. Получается великолепно. Я принёс на работу - сьели в момент.

Alycha
Новый участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован(а): 18 мар 2003, 09:33

Сообщение Alycha » 20 мар 2003, 13:53

А я вот все в раздумье покупать ли хлебопечку. Вопрос в том, что места много занимает, но соблазнительно, что не пляшешь около дрожжевого теста. Если кто то недавно купил, поделитесь пожалуйста опытом - какой дегем и где (в интернете или по старинке - в магазине)

Аватара пользователя
vig11
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9340
Зарегистрирован(а): 08 янв 2003, 11:49
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение vig11 » 21 мар 2003, 20:02

Хотел бы спросить. На некоторых хлебопечках есть режим для приготовления варенья.А кто-нибудь делал варенье в хлебопечке? И если да, то как это делают и какие впечатления. :13:

Kaj
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2483
Зарегистрирован(а): 09 янв 2002, 02:00
Откуда: Израиль, Раанана
Контактная информация:

Сообщение Kaj » 21 мар 2003, 21:47

Я сам варенье не делал , хотя мысль попробовать уже давно вертится. На работе одна женщина делала. Говорит очень хорошо получилось. В принципе варенье сварить большого ума не надо, я не думаю, что хлеборечка делает что-то лучше или хуже традиционного способа.


Вернуться в «Кулинарный университет»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей