Домашний хлеб

Нам пища жить и любить помогает...

Модератор: Zakan

Аватара пользователя
vig11
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9340
Зарегистрирован(а): 08 янв 2003, 11:49
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение vig11 » 03 фев 2003, 08:30

Кстати! Давно читал о хлебе с добавлением гречневой муки. Т.к. в Израиле в магазинах гречневой муки не нашёл, а самому делать её было лень, то в ингридиенты для выпечки ржаного хлеба добавил пакетик 50 грамм быстрорастворимой гречневой каши. Хлеб получился со вкусом гречневой каши. Единственно получился немного горьковатый, т.е. думаю немного меньше добавлять кофе. :44:

Аватара пользователя
Поля
Участник форума
Сообщения: 77
Зарегистрирован(а): 27 окт 2002, 10:22
Откуда: Adam, Jerusalem
Контактная информация:

Сообщение Поля » 03 фев 2003, 10:00

vig11 писал(а):... то в ингридиенты для выпечки ржаного хлеба добавил пакетик 50 грамм быстрорастворимой гречневой каши. Хлеб получился со вкусом гречневой каши. ...


Прямо сырую крупу добавил? И она "сварилась" при выпечке?

Аватара пользователя
vig11
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9340
Зарегистрирован(а): 08 янв 2003, 11:49
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение vig11 » 03 фев 2003, 10:49

Поля писал(а):Прямо сырую крупу добавил? И она "сварилась" при выпечке?
Нет, нет!!! Добавил быстрорастворимую гречневую кашу. Т.е. каша, которая разводится горячей водой или молоком. Конечно не сырую крупу. Всё прекрасно растворилось. Хотя думаю если бы добавил гречневую муку эффект был бы тот же.

Kaj
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2483
Зарегистрирован(а): 09 янв 2002, 02:00
Откуда: Израиль, Раанана
Контактная информация:

Сообщение Kaj » 03 фев 2003, 10:53

vig11 писал(а):Т.к. в Израиле в магазинах гречневой муки не нашёл

Вчера в супере видал кукурузную муку. Кто-нибудь пробовал из нее печь хлеб?

Аватара пользователя
Поля
Участник форума
Сообщения: 77
Зарегистрирован(а): 27 окт 2002, 10:22
Откуда: Adam, Jerusalem
Контактная информация:

Сообщение Поля » 03 фев 2003, 11:01

Я! Я! Я! ;)

Ее надо добавлять чуть-чуть, примерно 1/3 стакана, к обычной муке, так как в ней нет глютена.
Хлеб получается желтенький, чуть сладковатый и жуть как крошится.

Желаю успеха!

Аватара пользователя
vig11
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9340
Зарегистрирован(а): 08 янв 2003, 11:49
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение vig11 » 03 фев 2003, 11:03

Kaj писал(а):Вчера в супере видал кукурузную муку. Кто-нибудь пробовал из нее печь хлеб?
Пробовал. Был у меня рецепт хлеба из кукурузной муки. Испёк хлеб. Получился рассыпчатый, но вкус на любителя. Недавно нашёл рецепт так называемого колониального хлеба. В нём кукурузная мука используется вместе с пшеничной. Хлеб получился довольно вкусный, но поставил программу в которой выпечка идёт около 50 минут и хлеб немного перепёкся. Хочу в следующий раз поставить программу со временем выпечки 40-45 минут. Поэтому, то и не писал рецепт, т.к. ещё не подобрал все параметры. Вечером попробую и если получится, что-либо приличное - напишу рецепт.

Kaj
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2483
Зарегистрирован(а): 09 янв 2002, 02:00
Откуда: Израиль, Раанана
Контактная информация:

Сообщение Kaj » 03 фев 2003, 11:53

У меня еще вопрос есть. Несколько раз пробовал печь хлеб их цельной муки и из ржаной муки. Хлеб получается довольно вкусный, но он на мой взгляд не достаточно поднимается, и соответсвенно не пропекается. В принципе, в инструкции у хлебопечке написано, что хлеб из такой муки поднимается хуже чем из белой пшеничной муки и сооветуют использовать витамин С, который улучшает поднятие. Я попробовал его добовлять, не помогло. Попробовал добавить немного авкат афия, хотя не уверен что это правильно добавлять его в дрожжевое тесто. Тоже не помогло. vig11, Поля а вы пробовали печь такой хлеб и какие у вас результаты ?

В России был "серый" хлеб. Наскоко я понимаю он готовился из смеси ржаной и пшеничной муки. Кто-нибудь пробовал готовить такой хлеб в хлебопечке?

В Израиле я видал ржаную муку только Штибель 7. Как я понимаю это ржаная цельная мука. Продается ли обычная ржаная мука?

Аватара пользователя
Поля
Участник форума
Сообщения: 77
Зарегистрирован(а): 27 окт 2002, 10:22
Откуда: Adam, Jerusalem
Контактная информация:

Сообщение Поля » 03 фев 2003, 12:13

Во-первых афкат афия никак не может помочь - это для кексов, а не для дрожжей. Масимум, можно добавить "мешапер афия", это то, что часто продается вместе с дрожжами (типа "книжка" такая - с одной стороны пакет дрожжей, с другой - пакет мешапер афия), хотя лично я не любитель всякой химии.

Чтобы "не белый хлеб" вырос нормально, надо примешивать к муке примерно стакан хлебной белой муки (ака Штибел 2).

Хлеб вырастает в соотвествии с количеством глютена в муке. Самое высокое содержание этого протеина в белой хлебной муке, поэтому 100% белый хлеб выростает выше всех. Хлебная мука производиться из особых сортов пшеницы, которых как раз и вывели для большего количества глютена (такую селекцию сделали только для пшеницы). Сам глютен находится только в эндосперме зерна, и именно из него, и только из него, производят очищенные сорта муки. В то время как цельнозерновые сорта производят из целого зерна - отрубей, эндосперма и зародышевой части. Соответственно процент глютена там всегда будет ниже.

По-моему серый хлеб это пшеничный хлеб, только с отрубями. У нас его докторским называли, но точной уверенности нет. Такое я пеку довольно часто в своей хлебопечке.

Про ржанную "не цельную" муку я ничего не слыхала.

Kaj
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2483
Зарегистрирован(а): 09 янв 2002, 02:00
Откуда: Израиль, Раанана
Контактная информация:

Сообщение Kaj » 03 фев 2003, 12:55

Поля, спасибо большое , я понял.

Аватара пользователя
vig11
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9340
Зарегистрирован(а): 08 янв 2003, 11:49
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение vig11 » 03 фев 2003, 13:26

Kaj писал(а):У меня еще вопрос есть. Несколько раз пробовал печь хлеб их цельной муки и из ржаной муки. Хлеб получается довольно вкусный, но он на мой взгляд не достаточно поднимается, и соответсвенно не пропекается. В принципе, в инструкции у хлебопечке написано, что хлеб из такой муки поднимается хуже чем из белой пшеничной муки и сооветуют использовать витамин С, который улучшает поднятие. Я попробовал его добовлять, не помогло. Попробовал добавить немного авкат афия, хотя не уверен что это правильно добавлять его в дрожжевое тесто. Тоже не помогло. vig11, Поля а вы пробовали печь такой хлеб и какие у вас результаты ?
В России был "серый" хлеб. Наскоко я понимаю он готовился из смеси ржаной и пшеничной муки. Кто-нибудь пробовал готовить такой хлеб в хлебопечке?
В Израиле я видал ржаную муку только Штибель 7. Как я понимаю это ржаная цельная мука. Продается ли обычная ржаная мука?
Немного не понял, выражение "недостаточно поднимается" обозначает, что верхушка хлеба "проседает" по окончании выпечки если да, то просто добавленно много жидкости. А если просто высота буханки небольшая, то увеличить её и сделать хлеб пышнее можно двумя способами:
1) Добавить 2-3 столовые ложки картофельных хлопьев.
2) Вместо жидкости (воды или чая) добавить кефир. Я использую "Ривьён" если не ошибаюсь в названии. Синие такие картонные пакеты. В принципе не важно какой кефир всё дело вкуса.
Муку для ржаного хлеба я беру обязательно Штайбель номер 7 - 1 1/2 чашки, и ещё 1 1/2 чашки любой другой муки, часто делаю смеси часть пшеничная мука, часть цельная (не эксперимента для, а просто, чтобы подчистить остатки). Один раз добавил "афкат офия" (разрыхлитель) и никакого эффекта. Серый хлеб помню, но рецепта пока нет, так, что если будет рецепт попробую. Ржаную муку я тоже видел только Штайбель номер 7, ею и пользуюсь. Честно говоря хлебопечением занимаюсь всего полгода примерно, так что не знаю в чём отличие цельной ржаной муки от обычной ржаной. По поводу рецептов, - те рецепты, что использовал и довёл до правильного соотношения параметров и количества ингридиентов выложил на форум. Есть ещё пару рецептов, которые в ближайшее время доведу до "кондиции" и тоже выложу на форум. Получается медленно, т.к. домашнии попробовав ржаной хлеб другие не особенно жалуют. Приходится сделав им ржаной изыскивать время для экспериментов. Да и не из всех рецептов получается вкусный хлеб.

Kaj
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2483
Зарегистрирован(а): 09 янв 2002, 02:00
Откуда: Израиль, Раанана
Контактная информация:

Сообщение Kaj » 03 фев 2003, 13:46

vig11 писал(а):Немного не понял, выражение "недостаточно поднимается" обозначает, что верхушка хлеба "проседает" по окончании выпечки если да, то просто добавленно много жидкости. А если просто высота буханки небольшая, то увеличить её и сделать хлеб пышнее можно двумя способами:
1) Добавить 2-3 столовые ложки картофельных хлопьев.
2) Вместо жидкости (воды или чая) добавить кефир. Я использую "Ривьён" если не ошибаюсь в названии. Синие такие картонные пакеты. В принципе не важно какой кефир всё дело вкуса.


Я имел ввиду, что буханка не большая.

Извините за серость, а что такое картофельные хлопья? Я знаю только кукурузные, которые едят на завтрак.

С кефиром обязательно попробую. Спасибо за совет.

Кстати, я стал покупать на хлеб "кемах кфари" из серии Штибель. К сожалению не помню номер. Результатом очень доволен.

Аватара пользователя
vig11
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9340
Зарегистрирован(а): 08 янв 2003, 11:49
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение vig11 » 03 фев 2003, 14:28

Kaj писал(а):Я имел ввиду, что буханка не большая.
Извините за серость, а что такое картофельные хлопья? Я знаю только кукурузные, которые едят на завтрак.
С кефиром обязательно попробую. Спасибо за совет.
Кстати, я стал покупать на хлеб "кемах кфари" из серии Штибель. К сожалению не помню номер. Результатом очень доволен.
То, что буханка небольшая, так можно увеличить количество ингридиентов и получите большую буханку. Только может быть прийдётся увеличить время выпечки. Я думаю, что получаемый размер самый оптимальный. Хватает на день-два для семьи из трёх-четырёх человек, а дальше делаете свежий. Всё равно хранится долго такой хлеб не может, т.к. там нет консервантов. Теперь о картофельных хлопьях. Продаются они в картонных коробках, по-моему в тех отделах, где продаются растворимые супы. Название я сейчас не помню. Прийду домой, посмотрю и допишу. По внешнему виду картофельные хлопья напоминают чешуйки светло жёлтого цвета. Кемах капри по-моему идёт без номера.
Последний раз редактировалось vig11 07 апр 2003, 09:42, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
vig11
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9340
Зарегистрирован(а): 08 янв 2003, 11:49
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение vig11 » 03 фев 2003, 18:18

Хочу добавить по поводу картофельных хлопьев. Название на английском языке:
Hungry jack mashed potatoes.
На иврите:
Пататим леаханат пирэ (махит тапухей адама). :44:

Аватара пользователя
2002ru
Участник со стажем
Сообщения: 1301
Зарегистрирован(а): 15 сен 2002, 21:57
Откуда: с.п.б -^Israel Rishon le Zion

Сообщение 2002ru » 04 фев 2003, 19:56

Учусь печь в хлебопечке, и возникают вопросы - делал франц.хлеб, получилось . но хотелось бы, чтобы он меньше крошился, есть ли решение? А ржаной готовил в полуручном режиме,машина делала тесто.а потом переложил в форму,добавил щепотку соды в тесто ,и испек :3:

Kaj
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2483
Зарегистрирован(а): 09 янв 2002, 02:00
Откуда: Израиль, Раанана
Контактная информация:

Сообщение Kaj » 04 фев 2003, 20:33

2002ru писал(а):Учусь печь в хлебопечке, и возникают вопросы - делал франц.хлеб, получилось . но хотелось бы, чтобы он меньше крошился, есть ли решение?


Welcom to the club :cook: :) :) :)

Попробуйте увеличить количество масла и/или добавать немного молока. Молоко и масло делают хлеб более мягким и он меньше крошится. Если их мало то корочка становится более хрустящая, поэтому в рецепте французкого хлеба, как правило нет совсем молока, и очень мало масла.

Хана
Новый участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован(а): 09 дек 2002, 23:34
Откуда: А-Голдене медине

Сообщение Хана » 05 фев 2003, 02:18

Немогу молчать :16:
Умоляю, не кладите в хлебопечку свежие (кубик) дрожжи. Весь иньян сухих дрожжей, что они перемешиваются РАВНОМЕРНО!!!!!!!
Я не знаю в чём дело, :13: но первые несколько раз хлеб получается неахти. А потом или вы приспособитесь, или печка научится :38:
Есть целый раздел в науке о хлебопечках, как делать тесто не для
хлеба, а для всяких мучных вкусностей. (АУ! любители диеты).
Рецепт КАЛЬСОНЕС(не путать с мужскими):
1 стакан воды(может чуть-чуть больше)
2ст.лож. оливкового масла
1чайн. лож. соли
3ст. муки
1 1/2 чайн. лож. дрожжей

начинка;
2 ст. мягкого твопога (типа ricotta)
1/2 ст.тертого сыра
1/4 ст. тертого острог сыра( типа пармезан)
1 чайн. лож. нарезанной зелени

Сделать тесто. раскатать на 6 кругов.. смешать начинку. Разделить на эти круги. сосчипать(вот так слово) в форме полумесяца.Дать постоять около получаса. Печь в предварительно нагретой духовке 425 F около25-30 минут. Есть горячими и быстро, пока не отняли.
Удачи.
P.S. Делюсь рецептами( накопилось за 3 года)

Аватара пользователя
vig11
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9340
Зарегистрирован(а): 08 янв 2003, 11:49
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение vig11 » 05 фев 2003, 09:05

Хана писал(а):Немогу молчать :16:
Умоляю, не кладите в хлебопечку свежие (кубик) дрожжи. Весь иньян сухих дрожжей, что они перемешиваются РАВНОМЕРНО!!!!!!!
Я не знаю в чём дело, :13: но первые несколько раз хлеб получается неахти. А потом или вы приспособитесь, или печка научится :38:
P.S. Делюсь рецептами( накопилось за 3 года)
Из своего опыта могу сказать, то ли у меня хлебопечка такая тупая, то ли сухие дрожжи беру не те. Ещё ни разу хлеб с сухими дрожжами не получился хорошим. С дрожжами из кубиков да. Отличный. Может быть дело в количестве сухих дрожжей. Кладу по рецепту, а может быть больше давать? По поводу рецептов:
если можно, то отправьте на мой e-mail. У меня тоже есть очень много рецептов приготовления различных видов хлеба, но не все они для хлебопечки. Но если нужно могу также прислать.

Аватара пользователя
Поля
Участник форума
Сообщения: 77
Зарегистрирован(а): 27 окт 2002, 10:22
Откуда: Adam, Jerusalem
Контактная информация:

Сообщение Поля » 05 фев 2003, 09:26

vig11 писал(а):По поводу рецептов:
если можно, то отправьте на мой e-mail. У меня тоже есть очень много рецептов приготовления различных видов хлеба, но не все они для хлебопечки. Но если нужно могу также прислать.


И мне, и мне, пожалуйcта, и побольше! (С таблеткой от жадности :37:)
pauline@karasik.hypermart.net

Kaj
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2483
Зарегистрирован(а): 09 янв 2002, 02:00
Откуда: Израиль, Раанана
Контактная информация:

Сообщение Kaj » 05 фев 2003, 10:14

Зачем рецепты на емайл ?! :13:
Здесь нужно писать, что бы все читали.

vig11, вы растворяете дрожжи из кубика? И сколько вы кладете?

У меня самый лучший результат получился из самых дешевых сухих дрожжей. Большая (грам 150-200) синяя пачка по 11-13 шах в супере.

Аватара пользователя
vig11
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9340
Зарегистрирован(а): 08 янв 2003, 11:49
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение vig11 » 05 фев 2003, 10:37

Kaj писал(а):Зачем рецепты на емайл ?! :13:
Здесь нужно писать, что бы все читали.
Конечно можно и здесь, только это займёт много места. На сайте имеет смысл писать рецепты если их не много, а за три года я думаю поднабралось немало. Или они уже адаптированны для хлебопечки. На сайте стоит размещать также ссылки на сайты, где есть рецепты. А если рецептов много, то я например открыл в Word 2000 файл в который добавляю потихоньку. Так же в своё время мне прислали ещё один файл с рецептами. Так, что если кто хочет могу прислать. Советую и другим членам "Хлебопечного" клуба делать сборные файлы рецептов, маленьких хитростей и т.д. и обмениваться ими через e-mail.
Kaj писал(а):vig11, вы растворяете дрожжи из кубика? И сколько вы кладете?
Я уже писал в одном из рецептов вылоченных здесь, что отрезаю 2-3 миллиметра от кубика. Хотя иногда клал чуть больше и тоже удавалось. Но 2-3 миллиметра вполне оптимально.
Kaj писал(а):У меня самый лучший результат получился из самых дешевых сухих дрожжей. Большая (грам 150-200) синяя пачка по 11-13 шах в супере.
Я тоже купил такие дрожжи, только не помню цвет упаковки (в Израиле в супере видел два вида таких дрожжей в вакуумной упаковке), но они меня разочаровали. Хотя может быть проблемма в количестве? Но из кубиков я получаю отличный хлеб и просто лень возится с сухими дрожжами.


Вернуться в «Кулинарный университет»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей