Домашний творог без нафик нужной йогуртницы.

Нам пища жить и любить помогает...

Модератор: Zakan

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Домашний творог без нафик нужной йогуртницы.

Сообщение Manya » 06 янв 2015, 21:19

3 литра молока и 1 литр кефира или пахты (buttermilk) той жирности, которую вам совесть позволит (чем жирнее, тем творог вкуснее и выход продукта больше), налить в подкодящую по объёму эмалированую, стеклянную или керамическую посуду и оставить при комнатной температуре для скисания. У меня в доме температура постоянная 22С и этот объём скисает за сутки. Проверить легко, поболтав смесь. Достаточно прокисшее молоко должно двигаться одним сгустком. Разогреть духовку до 400F или 200С и затем поставить туда посудину со смесью. Через 20 минут духовку выключить. Не забудте выключить вовремя, это важно, т.к. перегретый творог получится сухой. После выключения духовки творожную смесь не вынимайте, а оставите в ней на часок остудится. После выстелите большой друшлак марлей или какой другой чистой тряпицей и слейте туда творожную массу. Сыворотку рекомендую собрать, т.к. на ней получаются изумительные блины, оладьи, выпечка, супы и т.п. Оставшийся в друшлаке вкусный, влажный и не кислый творог, прикрыть влажными краями тряпицы, друшлак поставить на миску и всё сооружение убрать в холодильник на несколько часов чтобы творог окончательно стёк и уплотнился. Потом переложите в контейнер с плотной крышкой и приятного аппетита. В холодильнике без проблем хранится неделю. Я делаю обычно из молока 3% жирности и пахты 1% жирности. Из указанного выше количества получается больше килограмма творога.
Если вы захотите изменить исходный объём продуктов, то изменяйте пропорционально и время прогрeва в духовке.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71495
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Домашний творог без нафик нужной йогуртницы.

Сообщение Onil » 07 янв 2015, 18:02

жена использует тибетский молочный гриб.

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Домашний творог без нафик нужной йогуртницы.

Сообщение Manya » 07 янв 2015, 20:11

Onil писал(а):жена использует тибетский молочный гриб.

Onil. не знала. что из ферментированного им молока можно делать творог. И хорошо получается?
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71495
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Домашний творог без нафик нужной йогуртницы.

Сообщение Onil » 07 янв 2015, 20:16

Manya писал(а):
Onil писал(а):жена использует тибетский молочный гриб.

Onil. не знала. что из ферментированного им молока можно делать творог. И хорошо получается?

у нас он живет уже лет 7. вначале получается простокваша/кефир а потом час на самом маленьком огне и отжать. очень вкусно. гриб размножается, поэтому зимой каждый месяц часть идет в мусорку, а летом чаще. когда уезжаем в отпуск, вытаскиваем из молока, ложим в баночку с водой и в холодильник.

Kassandr
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3465
Зарегистрирован(а): 07 июл 2006, 05:59
Откуда: далековато

Re: Домашний творог без нафик нужной йогуртницы.

Сообщение Kassandr » 08 янв 2015, 14:10

"...я им говорю - Не ложте зеркальца в парту А они ложут..." :13:


Вернуться в «Кулинарный университет»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей