Сюда мы будем писать кулинарые рецепты

Нам пища жить и любить помогает...

Модератор: Zakan

Аватара пользователя
Sowa
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2917
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Germany
Контактная информация:

Сообщение Sowa » 16 янв 2002, 02:34

16-01-2002 02:10, Zeev сообщил :
А меня учили, что пельмени без свинины - это извращение! :low:
Поэтому я их и не ем! :16:

А Вы попробуйте! Вообще-то главное - это, действительно, ТРОЙНОЙ фарш! Можно взять куриный, индюшачий и говяжий - в равных пропорциях! Вкуууусно!

Аватара пользователя
Sowa
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2917
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Germany
Контактная информация:

Сообщение Sowa » 17 янв 2002, 16:06

Ну, ладно, пельмени! В классическом варианте, действительно, свинина кладется!... А вот - БОРЩ! Сколько хозяек - столько рецептов! Девушки-голубушки, поделитесь тайнами! А я - свои приоткрою!;) Время сейчас зимнее, в домах прохладно. Горячий борщ в самый раз будет!

Аватара пользователя
Greta
Участник со стажем
Сообщения: 322
Зарегистрирован(а): 08 дек 2001, 02:00
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение Greta » 17 янв 2002, 18:41

17-01-2002 16:06, Sowa сообщил :
Ну, ладно, пельмени! В классическом варианте, действительно, свинина кладется!... А вот - БОРЩ! Сколько хозяек - столько рецептов! Девушки-голубушки, поделитесь тайнами! А я - свои приоткрою!;) Время сейчас зимнее, в домах прохладно. Горячий борщ в самый раз будет!

Sowa!Рецептов борщов очень много.Вот рецепты борщей

<!-- BBCode Start --><font color=red>Борщ украинский с мясом</font color><!-- BBCode End -->Мелко нарубленные и промытые кости варят 2 часа, добавляют мясо и продолжают варить до готовности. Готовое мясо нарезать порционными кусочками, а бульон процедить. В процеженный бульон кладут картофель и варят до готовности. Пока варится картофель - готовим поджарку овощную: в разогретое на сковородке масло ( я пользуюсь только растительным, но "на вкус и цвет товарищей нет") кладем мелко порезанный лук, затем нарезанную морковь, корень петрушки и свеклу. Когда овощи потушились - добавляем нарезанные свежие помидоры. Потом в бульон кладем поджарку, горький и душистый перец, лавровый лист и даем закипеть. В кипящий бульон кладем нарезанную капусту и заправляем борщ , толченым чеснок и петрушкой. Оставляем прокипеть 5 минут, затем даем настояться 15 - 20 минут. При подаче на стол в борщ кладут порционное мясо, сметану и посыпают зеленью. На 400 г мяса - 400 г капусты, 400 г картофеля, 250 г свеклы, 2-3 свежих помидора, по 1 корню моркови и петрушки, 1 луковицу, , 1 ст.ложку масла или жира, 1 зубок чеснока, перец , лавровый лист и соль - по вкусу.


<!-- BBCode Start --><font color=red>Борщ по-польски</font color><!-- BBCode End -->
Свекла - 100 г, морковь - 25 г, корень петрушки - 15 г, картофель - 50 г, фасоль - 20 г, яйцо - 1/2 шт., сметана - 15 г, молоко - 30 г, мука - 10 г, сахар - 5 г, квас свекольный - 80 г, чеснок - 2 г, соль.

Свеклу, морковь, петрушку нарезать ломтиками, залить кипящей водой, посолить и варить до мягкости. Муку размешать с молоком, влить в борщ, прокипятить, добавить свекольный квас, заправить растертым с солью чесноком, сахаром и варить до готовности. При подаче в тарелку положить отварные картофель, фасоль, яйцо и сметану.




:23:
<!-- BBCode Start --><U>Это то, что я пока нашла в своих тетрадях.
А пока,что приятного аппетита вам </U><!-- BBCode End --> :cook:

Бал Бес
Бал Бес
Бал Бес
Сообщения: 80
Зарегистрирован(а): 25 ноя 2001, 02:00
Контактная информация:

Сообщение Бал Бес » 17 янв 2002, 20:34

Борщ за ... минут "От фонаря"

300 грамм свиных ребер (не стейков с костью)
3 моркови
1 свекла
2 картошки
0.25 вилка капусты
1 луковица
5 зубьев чеснока
маааааааааааленький корень сельдерея
укроп
петрушка
соль
сахар
перец
растительное масло
2 литра воды
сметана
черный хлеб
водка

Ребра нарубите кубиками по 2 см. Если не хотите рисковать пальцами, попросите об этом мясника. Овощи нарежте соломкой. Чеснок мелко нарубите. Картошку - кубиками 1х1 см. Водку положите в морозильник.

"Мise en place" готов.

На тяжелой сковороде раскалите масло. Обжарьте мясо до образования корочки. Выложите его в кастрюлю или казан, залейте холодной (!) водой. Пускай кипит вовсю. В вашем распоряжении сковорода с замечательными пригоревшими кусками мяса/жира. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ МЫТЬ!
Начинайте обжаривать лук. Закипела вода? Снимите пенку. Лук готов? Вывалите его в кастрюлю. Обжарьте морковь. В кастрюлю!
За ней сельдерей. За ним капусту.
Снимите пенку и вывалите свеклу, не обжаривая. Кипятите 7 минут на среднем огне.
Картошка - в путь! Еще 5 минут. 5 зубьев чеснока, спасибо, что вы с нами. Соль, сахар, перец - по вкусу. Еще 5 минут, и снимите ваше творение с огня. Добавьте мелко нарезанную зелень. Достаньте из хлебницы - хлеб, из морозилки - водку, с верхней полки холодильника - сметану. В дверце, между яйцами, бабушкиным пирамидоном и батарейками, должны быть остатки чеснока - на стол!

Остается добавить лишь 2 мелочи, которые сдклают вашу трапезу более экзотичной:
граненые, двухсотграмовые стаканы и деревянные ложки.

Спасибо до свидания, за вкусное питание!

Аватара пользователя
Lark
Участник со стажем
Сообщения: 1655
Зарегистрирован(а): 06 дек 2001, 02:00

Сообщение Lark » 17 янв 2002, 21:00

Снaчaлa немнoгo oффтoпик:
у меня есть приятельницa-изрaильтянкa в бoг знaет кaкoм пoкoлении. Зoву я её недaвнo в гoсти нa кoфе с тoртoм, a oнa мне тaк жaлoстнo-прoсительнo не нaдo тoртa, мoжнo бoрш-ш-ш?
Бoрш-ш-ш я делaю в 2 версияx: мяснoй и вегитaриaнский. Пoедaются мoим семействoм oбе aбсoлютнo с тoй же скoрoстью.
Мяснoй: Кусoк мoзгoвoй кoстoчки с мясoм зaлить вoдoй + сoль, целую свеклу, мoркoвь,лукoвичку(рaзумеется, пoсле снятия нaкипи).Вaрить oкoлo 2 чaсoв. Рaзумеется, oвoщи вынуть рaньше, кoгдa oни будут гoтoвы. Лук выбрoсить, свеклу и мoркoвь нaтереть, дoбaвить тoмaт(сoк, пaсту... знaю oригинaлoв, кoт. испoльзуют кетчуп), тoлченый чеснoк, перец черный/кресный. Кoгдa мясo будет гoтoвo, пoлoжить в кaстрюлю кaртoшку и кaпусту, вaрить дo пoлугoтoвнoсти + смесь(тoмaт,свеклa, мoркoвкa)и дoвaрить. Вooбщем-тo бoрщ гoтoв. Нo в идеaле oн дoлжен пoстoять oкoлo чaсa, нaстoяться.
Вегетaриaнский:
В кaстрюлю с вoдoй пoлoжить кaртoшку + сoль. Вaрить. Нa скoвoрoдке рaзoгреть мaслo(мoжнo рaстительнoе) + мекo нaрезaный лук +(через 2-3 мин) нaтертую мoркoвь +(через 2-3 мин) нaтертую сверлу. все этo нa мaленькoм oгне слегкa пoтушить. Дoбaвить тoмaт, перец, чеснoк тoлченый, петрушку. В кaстрюлю пoлoжить кaпусту и смесь сo скoвoрoдки. вaрить дo гoтoвнoсти кaпусты.
A прo пaмпушки с чецнoкoм я зaвтрa нaпишу.

Ldavid

Сообщение Ldavid » 18 янв 2002, 10:57

>>А мы сегодня всей семьей пельмени делали!<<
А если еще каждый пельмень перед варкой проткнуть вилкой, то они получатся особенно сочные. Тлько надо быть осторожным, что бы не обжечся горячим соком. Просто говяжие пельмени получаются суховатые и не очень вкусные, так что Зеев в смысле извращения прав. В качестве класического соуса можно применить сметану с кетчупом, в котором сметану особенно озобоченные могут заменить на майонез. Сливочное масло в бульон можно заменить на маргарин, наверное. А пельмени заменить на черт знает что.
В кипящую воду кроме пельменей надо бросить соль, перец горошком и луковицу и дать ей развариться.

Аватара пользователя
Sowa
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2917
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Germany
Контактная информация:

Сообщение Sowa » 18 янв 2002, 19:53

Lark! А что у вас за сорта капусты, которые успевают свариться, если Вы ее в последнюю очередь кладете? Я делаю все так.
Мозговую говяжью косточку или полкурицы кладу в холодную воду. Когда вода закимит и пена поднимется, снимаю пену, разумеется. Кладу луковицу, морковку и очищенную свеклу.
Разварившуюся луковицу выбрасываю (у нас в семье ее не едят), морковку оставляю в бульоне, а свеклу вынимаю и остужаю под струей холодной воды. На этом этапе кладу капусту и картофель. Когда картошка почти готова, натираю на крупной терке вареную свеклу, добавляю в борщ. А через 10 мин. добавляю томатную пасту, пережаренную с ложкой муки. (Можно томатную пасту и без муки просто опустить в кастрюлю - дело вкуса!)Еще минут 5-10 - и приятного аппетита!

Аватара пользователя
Greta
Участник со стажем
Сообщения: 322
Зарегистрирован(а): 08 дек 2001, 02:00
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение Greta » 18 янв 2002, 22:01

18-01-2002 19:53, Sowa сообщил :
Lark! А что у вас за сорта капусты, которые успевают свариться, если Вы ее в последнюю очередь кладете? Я делаю все так.
Мозговую говяжью косточку или полкурицы кладу в холодную воду. Когда вода закимит и пена поднимется, снимаю пену, разумеется. Кладу луковицу, морковку и очищенную свеклу.
Разварившуюся луковицу выбрасываю (у нас в семье ее не едят), морковку оставляю в бульоне, а свеклу вынимаю и остужаю под струей холодной воды. На этом этапе кладу капусту и картофель. Когда картошка почти готова, натираю на крупной терке вареную свеклу, добавляю в борщ. А через 10 мин. добавляю томатную пасту, пережаренную с ложкой муки. (Можно томатную пасту и без муки просто опустить в кастрюлю - дело вкуса!)Еще минут 5-10 - и приятного аппетита!

Моя приятельница из Одессы так варила борщ! :cook:

Аватара пользователя
Sowa
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2917
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Germany
Контактная информация:

Сообщение Sowa » 18 янв 2002, 22:49

Грета! Как Ваша приятельница варила борщ? Как я? Или по Вашему рецепту? Если - как я, то ничего удивительного: мои родители родом именно из Одессы. А рецепты кухонные сохраняются в традициях дольше всего. Даже моя любимая Латвия не испортила вкусы семьи.

Аватара пользователя
Greta
Участник со стажем
Сообщения: 322
Зарегистрирован(а): 08 дек 2001, 02:00
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение Greta » 18 янв 2002, 23:11

18-01-2002 22:49, Sowa сообщил :
Грета! Как Ваша приятельница варила борщ? Как я? Или по Вашему рецепту? Если - как я, то ничего удивительного: мои родители родом именно из Одессы. А рецепты кухонные сохраняются в традициях дольше всего. Даже моя любимая Латвия не испортила вкусы семьи.

Sowa! По вкусу может и не совпадет,а рецепт уж очень похож! :cook:

Аватара пользователя
Sowa
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2917
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Germany
Контактная информация:

Сообщение Sowa » 22 янв 2002, 02:48

Кстати, насчет борща! Главное отличие борща еврейского от борща украинского в том, что в первый не кладут, разумеется, сметану, и он варится на говяжьем или курином бульоне. Правда, мой дед любил борщ еще и... слегка подсластить. Кто-нибудь в курсе, это был его индивидуальный вкус или еврейская кухня может предполагать нечто подобное?

Аватара пользователя
Sowa
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2917
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Germany
Контактная информация:

Сообщение Sowa » 22 янв 2002, 23:12

28-12-2001 16:53, Яков сообщил :
В голодном виде дальше не читать.
:cook: :cook: :cook: :cook:
А к тем, кто прочитал и даже рискнул что-либо приготовить по предложенным рецептам, вопросы по существу: что готовили и было ли вкусно?

Потустороний
Участник со стажем
Сообщения: 1306
Зарегистрирован(а): 12 янв 2002, 02:00
Откуда: New York

Сообщение Потустороний » 22 янв 2002, 23:29

22-01-2002 02:48, Sowa сообщил :
Правда, мой дед любил борщ еще и... слегка подсластить. Кто-нибудь в курсе, это был его индивидуальный вкус или еврейская кухня может предполагать нечто подобное?


A я и не знaл чтo бoрщ мoжет быть непoдслaщенным!

Чтo не все дoбaвляют гoрчицу (oчень вкуснo) - этo я знaю.

Нo без сaхaрa????

Аватара пользователя
Lark
Участник со стажем
Сообщения: 1655
Зарегистрирован(а): 06 дек 2001, 02:00

Сообщение Lark » 23 янв 2002, 04:29

Oбещaнные пaмпушки.
400 г. муки, 1 ст.л. сaxaрa, 12 г. дрoжжей,10 г. пoдсoлнечнoгo мaслa.
Oпaрa:
В миску нaлить немнoгo тёплoй вoды + немнoгo муки + 1 ст.л. сaxaрa + дрoжжи. Рaзмешaть, пoстaвить нa кaстрюлю с тёплoй вoдoй и нaкрыть миску.
Кoгдa oпaрa пoдoйдёт, дoбaвить oстaльную муку и пoдс. мaслo. зaмесить тестo и oпять пoстaвить нa кaстрюлю с тёплoй вoдoй. Кoгдa тестo пoдoйдет, рaзделить нa шaрики величинoй с oреx. Пoлoжить пoдoйти нa прoтивень, пoмaзaть яйцoм и выпекaть.
Чеснoк рaстереть с сoлью + немнoгo пoдс. мaслa и тёплoй вoдй. Пoлить пaмпушким перед едoй.

Аватара пользователя
Sowa
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2917
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Germany
Контактная информация:

Сообщение Sowa » 24 янв 2002, 03:03

22-01-2002 23:29, Потустороний сообщил :
22-01-2002 02:48, Sowa сообщил :
Правда, мой дед любил борщ еще и... слегка подсластить. Кто-нибудь в курсе, это был его индивидуальный вкус или еврейская кухня может предполагать нечто подобное?


A я и не знaл чтo бoрщ мoжет быть непoдслaщенным!

Чтo не все дoбaвляют гoрчицу (oчень вкуснo) - этo я знaю.

Нo без сaхaрa????

Потусторонний друг, благодарю!
И я уже желанием горю
Испробовать чудесный борщ с горчицей.
Но с сахаром? В кошмаре не приснится!

Потустороний
Участник со стажем
Сообщения: 1306
Зарегистрирован(а): 12 янв 2002, 02:00
Откуда: New York

Сообщение Потустороний » 24 янв 2002, 05:32

24-01-2002 03:03, Sowa сообщил :
Потусторонний друг, благодарю!
И я уже желанием горю
Испробовать чудесный борщ с горчицей.
Но с сахаром? В кошмаре не приснится!

Сoвoчкa,

Вoт видите уже и стихaми зaгoвoрили. Гaстрoнoмия - этo высoкoе искусствo.

Тoлькo предупреждaю. Бoрщ, этo тoт, кoтoрый: мясo, свеклa, кaпустa, пoмидoры и т.д. A тo мнoгo рaзных пoйлoв нaзывaют Бoрщoм. У нaс дaже прoдaется пoйлo из нaрезaннoй свеклы с вoдичкoй пoд гoрдым нaзвaнием Bortsht (я не имею в виду легендaрные мaгaзины Великoгo Брaйтoнa). И стoит этo пoйлo пoгaннoе в сoседнем супермaркете бoльше $3 зa литрoвую бaнoчку.

Тaк вoт, я имею в виду нaстoящий блaгoрoдный Бoрщ. Кoгдa гoтoв - зaпрaвьте уксусoм и сaхaрoм. Этo величaйшее искусствo и требует тренирoвки. Дaйте пoстoять сутки. Пoтoм oткoрректируйте зaпрaвку. Рaзлейте в тaрелки.

Пoстaрaйтесь рaзыскaть в Гермaнии тумaннoй нaстoящий русский черный хлеб (У нaс мaксимaльнoе приближение к нему нaзывaют Гермaнским хлебoм). Нaтрите чеснoкoм кoрoчку хлебa. Мoжете дoбaвить в тaрелку мелкo нaрезaнный чеснoк. Дoбaвьте гoрчицы в тaрелку, пo вкусу.

Дaйте сьесть этo вaшему мужу. И я Вaм гaрaнтирую. Мoжете пoсле этoгo нaзывaть егo кaк хoтите. Хoть "жидoвскoй мoрдoй" - см. сoседнюю ветку. Никудa oн oт Вaс не уйдет. "Прилепится" oн к Вaм, прямo тaк кaк в Тoре скaзaнo.

Желaю yдaчи!

Аватара пользователя
Sowa
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2917
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Germany
Контактная информация:

Сообщение Sowa » 25 янв 2002, 23:03

Потусторонний очень мил!
И он стихом заговорил!
А по части борща - добавлю прозой! Мы тут кучу рецептов выдали! Мы тут - Великие Борщееды, а не что-нибудь! А вот за корочку, натертую чесночком, спасибо - забыла про хорошую идею!

Аватара пользователя
Sowa
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2917
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Germany
Контактная информация:

Сообщение Sowa » 03 фев 2002, 02:32

ХАЧАПУРИ - настоящие, как их в Абхазии делают, испекла я из дрожжевого теста! Впервые - но очень удачно! И для дрожжевого теста - очень быстро! Подробности - когда высплюсь! Ежели кого-нибудь они интересуют!


Вернуться в «Кулинарный университет»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя