Задача по рыбной арифметике

Нам пища жить и любить помогает...

Модератор: Zakan

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Задача по рыбной арифметике

Сообщение digger » 18 авг 2011, 16:50

Объясните,какой толк в муште? Тот же карп, но менее вкусный и водянистый, мы никогда не берем.
Ignorance is strength

Аватара пользователя
Tanusha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4123
Зарегистрирован(а): 07 янв 2003, 13:46
Откуда: Israel

Re: Задача по рыбной арифметике

Сообщение Tanusha » 18 авг 2011, 17:45

По-моему он вкуснее карпа и костей намного меньше.
Торжество разума в том и состоит, чтобы уживаться с людьми, не имеющими его.
Вольтер

Аватара пользователя
шпиц
Ветеран мега-форума
Сообщения: 24196
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2006, 07:53
Откуда: Российская Федерация....О!

Re: Задача по рыбной арифметике

Сообщение шпиц » 19 авг 2011, 09:03

kaminsky писал(а):молоко в машине не проливали



:37: Если честно, то я ещё ничего в машине не проливал. Совок я... Привык к вещам относиться бережно. Недавно выбросил с десяток мобильных телефонов,которые скопились в гараже на полке. Рабочие, но- немодные...матьигорыбку.

Всегда ужасаюсь состоянию салона у многих знакомых. Там- фантики,там обёртки,там-ляпка от мороженого,там липко от сока...

И они ещё многозначительно пишут в объявлении по продаже этой "движимости"...

" В машине не курили !!!".

Да я в такую помойку за деньги не сяду,будь она хоть Лексус годовалый.
я-"уже не новiчок"(но умнее за ... шесть с лишним года... не стал)...так что нечто показавшееся незнанием прошу и впредь - списывать на бестактность. P.S. Чтение религиозной литературы как источника исторической истины не предлагать ни разу.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20961
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Задача по рыбной арифметике

Сообщение kaminsky » 19 авг 2011, 11:48

Вот в магазине "Кешет таамим" продается филе(беленькое, красивое) рыбы баса(BASA -PANGAS) по...10 шекелей кг.
А вот реклама насколько эта рыбка полезная:

http://salat.zahav.ru/ArticlePage.aspx?articleID=7355

Налетай!!! Покупай!!! :37:

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: Задача по рыбной арифметике

Сообщение leango_quasigomonoid » 19 авг 2011, 15:32

kaminsky писал(а):Вот в магазине "Кешет таамим" продается филе(беленькое, красивое) рыбы баса(BASA -PANGAS) по...10 шекелей кг.
А вот реклама насколько эта рыбка полезная:

http://salat.zahav.ru/ArticlePage.aspx?articleID=7355

Налетай!!! Покупай!!! :37:


- Купило... уже давно... пока лежит в испарилке - рыбо... как оттает - воды процентов 70, а то, что не вода - ... хм... то тоже вода... типо как если бы волокнистое медузо...
Жарить не получится, я перепробовало много разных гитик, варить - так даже запаху в ейном же булионе не образуется...

Вобщем - даже счислять лень... НЕ рекомендую. Разве что если шкалей за... пятьтри-четыре/кг... :68:
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Задача по рыбной арифметике

Сообщение Manya » 19 авг 2011, 19:20

digger писал(а):Объясните,какой толк в муште? Тот же карп, но менее вкусный и водянистый, мы никогда не берем.

Я не знаю что такое мушта, но карп это, как было написано раньше,
kaminsky писал(а):Но это не рыба, которая дичь. Это рыба, которая скотинка, выращенная в тесных хлевах со стимуляторами, антибиотиками и на концентрированных кормах.


kaminsky писал(а):Вот в магазине "Кешет таамим" продается филе(беленькое, красивое) рыбы баса(BASA -PANGAS) по...10 шекелей кг.

kaminsky, кстати, баса тоже как и карп не дичь. Её вообще в грязных аквариумах содержат. У нас в больших магазинах аквариумы забиты ею. Потом на этикетке читаю "баса свежая" и, глядя на переполненный рыбой аквариум, сомневаюсь что именно имеется в виду, свежезабитая или свежесдохшая? Потому предпочитаю брать рыбу океанскую, пусть даже мороженую. Есть надежда, что её хоть промышленно не вырастили. Правда, мало надежды, что она не радиоктивная.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Тридцать три
Участник со стажем
Сообщения: 617
Зарегистрирован(а): 29 апр 2011, 20:54

Re: Задача по рыбной арифметике

Сообщение Тридцать три » 20 авг 2011, 00:12

digger писал(а):Объясните,какой толк в муште? Тот же карп, но менее вкусный и водянистый, мы никогда не берем.


Мушт рыба не менее вкусная чем карп. Поищите ресторан, где его нормально готовят. Карп невероятно костляв. После того как мушту удаляют плавниковые кости, получается хорошее сочное филе фактически без костей.

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: Задача по рыбной арифметике

Сообщение leango_quasigomonoid » 20 авг 2011, 16:32

Manya писал(а):предпочитаю брать рыбу океанскую, пусть даже мороженую. Есть надежда, что её хоть промышленно не вырастили.


- А мне как-то попался фильм про то, как исландцы выращивают атлантическую селедку... В океане, мля!
Причем, стервецы, в корм добавляют краску - и она сразу получается розовая...

Так что оставь надежду, всяк сюды вошедший... Нет уже ничего натурального, и не будет.

Нет, впрочем, есть одно натуральное животное - это тот самый жареный петух... Ой!!
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

Аватара пользователя
шпиц
Ветеран мега-форума
Сообщения: 24196
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2006, 07:53
Откуда: Российская Федерация....О!

Re: Задача по рыбной арифметике

Сообщение шпиц » 21 авг 2011, 08:58

leango, quasigomonoid писал(а): А мне как-то попался фильм про то, как исландцы выращивают атлантическую селедку... В океане, мля!



Общаясь с дамой, на нашей Планете в конце фразы принято добавлять не "мля", а -"мэм"... :em5:


leango, quasigomonoid писал(а): Ой!!


Надеюсь- Вы не пионер ? А то бедную птицу за политику посадят.... :(


(...хотя...ему уже до лампочки.... :bith: )
я-"уже не новiчок"(но умнее за ... шесть с лишним года... не стал)...так что нечто показавшееся незнанием прошу и впредь - списывать на бестактность. P.S. Чтение религиозной литературы как источника исторической истины не предлагать ни разу.

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Задача по рыбной арифметике

Сообщение digger » 21 авг 2011, 14:38

Пошел брать мушта еще раз,попробую.В тех карпах,которых мы берем, костей более чем умеренное количество.Насчет неволи - самое плохое - это запах болота,если озеро такое.Определить нет никакой возможности и раз на раз не приходится.
Неделю назад прихожу брать карпа, рыбник говорит, через 10 минут будет готово.Единственный раз в жизни не смотрел как его ловят из бассейна.Прихожу домой - вонючий! Пришлось идти обратно и менять,без разделки.Но мое мнение о рыбниках еще ухудшилось, раньше я думал что они только режут не как скажешь и разливают желчь.
Ignorance is strength

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: Задача по рыбной арифметике

Сообщение leango_quasigomonoid » 21 авг 2011, 18:54

digger писал(а):...мнение о рыбниках еще ухудшилось, раньше я думал что они только режут...


- Мнение о рыбниках... еще со времен Тиля... хуже быть уже некуда.
Впрочем, то оно было во Фландрии... наши - иные... И слава богу, что еще не дотумкали в озеро корочеекче-нить грузить... запаху для и цвету... Типа лимонных корочек...

А если сие читает мэм - то окончим на Ms...
Последний раз редактировалось leango_quasigomonoid 22 авг 2011, 20:29, всего редактировалось 1 раз.
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Задача по рыбной арифметике

Сообщение Manya » 21 авг 2011, 21:11

leango, quasigomonoid писал(а):то окончим на Ms

Мэм читает. :39: Но точнее будет Mrs. Кстати, давно интересуюсь, а что означает междометие "мля"?
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: Задача по рыбной арифметике

Сообщение leango_quasigomonoid » 22 авг 2011, 19:59

Manya писал(а):Мэм читает. :39: Но точнее будет Mrs. Кстати, давно интересуюсь, а что означает междометие "мля"?


ПАСИБО, Manya ! Давно хотело уметь умело выразиться по-заграничному ! Вишь ты как оно - почти как Mr, но немножко лучче... Шипение такое капиталистицкое в конце... Шоб знали, с кем маемо дело...

Теперь по поводу мля.
Как известно, есть три русских - русский устный, русский письменный и русский матерный.
Два последних мы с негодованием отметем, как не вместные.
Русский устный - нужно еще не забыть упомянуть сродство с устным украинским - часто допускает чередование согласных, чиста конкретна для придания благозвучности... блин-млин, боже мой - може бой ?... Да, сюда же относится казахская фамилия Билялетдинов...

Чего-то не к месту вспомнились бессмертные строчки П.Г.Тычины... который был, если не считать стихов, вполне приличным человеком, даже за некоторых заступался... А это в те времена нечасто с людьми случалось...

Да, так строчки -

Невъ@&енный, невмирущщий,
хто ж од нас у свiтi дужчий -
це ж у нас, у нас !

И потом там -

Не на Рейнi, не на Марнi -
В МТС пiшлем друкарнi -
це ж у нас, у нас !
О, прекрасний час, непiвторний час !

... Мало кто мог в те времена позволить себе так открыто издеваться над Системой...

...Впрочем, Вы можете не знать... МТС - гараж для тракторов и прочей сельхозтехники в сельской местности, для ускорения полевого ремонта этой самой техники, друкарня - :27: типография ! :sm1:

Ну как тут не ввести это самое междометие - МЛЯ-А-А-А ...

...Впрочем, мне много пришлось поработать по этим самым МТС... всегда спрашивало - а не было ли у вас, ребяты, здеся типографии ?
Некоторые - самые мирные - делали такие специфисские как бы сверлительные движения пальцем возле голова... А некоторые просто говорили, незлобно и даже ласкаво так - що, знущатися ? Грааамотный ! А мы тута тiльки классику читаемо... двух-трехтомную... и кожен том по пiвлiтри... :51: А ну ! :xyx: И разговор плавно переходил к рыбе, стаканам и как бы это снова не сесть...
Впрочем, это уже из другого русского...
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Задача по рыбной арифметике

Сообщение Manya » 22 авг 2011, 20:43

leango, quasigomonoid, спасибо за разъяснение. По созвучности обоих междометий я так и догадалась. Но всё же не вижу смысла подмены одного другим. Как хочется так и надо говорить. От замены одной буквы смысл всё равно не меняется. :37:
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Задача по рыбной арифметике

Сообщение Manya » 22 авг 2011, 20:47

leango, quasigomonoid писал(а):Вишь ты как оно - почти как Mr, но немножко лучче...

А аббревиатура Мrs. так и произошла, как Ms. принадлежащая какому-то Mr.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Аватара пользователя
шпиц
Ветеран мега-форума
Сообщения: 24196
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2006, 07:53
Откуда: Российская Федерация....О!

Re: Задача по рыбной арифметике

Сообщение шпиц » 22 авг 2011, 23:54

А как произносится по-русски ?

Мистрис ? :13:
я-"уже не новiчок"(но умнее за ... шесть с лишним года... не стал)...так что нечто показавшееся незнанием прошу и впредь - списывать на бестактность. P.S. Чтение религиозной литературы как источника исторической истины не предлагать ни разу.

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Задача по рыбной арифметике

Сообщение Manya » 23 авг 2011, 03:46

шпиц писал(а):Мистрис ?

Можно и так, но в прямой речи более распространено Миссис. Мистресс в начале обозначало то же, что Миссис и аббревиатура от него произошла, но позже стало обозначать принадлежность какому-то Mr. но в безбрачии.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Lubitel
Участник форума
Сообщения: 185
Зарегистрирован(а): 30 апр 2007, 22:26

Re: Задача по рыбной арифметике

Сообщение Lubitel » 23 авг 2011, 10:21

:flag: Два блюда готовлю из филе мушта.Для первого применяю кастрюлю из нержавейки большого диаметра и невысокую.Легко разложить тушки. Наливаю на дно 1 см.воды и тушу 8-10 марковок натертых на крупной терке(ручной),добавив впоследствие крупной соли минут 20-25 помешивая на малом огне.После этого укладваем тушки слегка посолив с добавкой специй для грил даг.На морковь и на рыбу добавляем коноловое масло по отдельности :2-3 стол.ложки на морковь и 2 на рыбу.Тушим еще 20 минут.Пробуем и кушаем. Далее готовим уху тоже в кастрюле из нержавейки но другой емкости .Доводим воду до кипячения и закладываем нарезанную крупно картошку(2 шт.),лавровый лист ,англ.перец5-6 шт.,луковицу и варим 10минут.После этого закладываю 3-4 тушки филе ,разрезанные пополам и варим еще 20-25 минут не более.Можно добавить немного масло "Канола" и специи для рыбы. Филе покупаю в суперах мороженное конечно.Стоит приготовить и не сравнивать мушта и карпа . Любитель.

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: Задача по рыбной арифметике

Сообщение Zakan » 23 авг 2011, 11:26

leango, quasigomonoid писал(а):- А мне как-то попался фильм про то, как исландцы выращивают атлантическую селедку... В океане, мля!


А я позавчера из Исландии. Как селедку выращивают, не видел и не слышал, но насчет рыбы вообще отвел душеньку!
Форель, семга, треска, палтус, все везде прямо свежее (вот только сами не ловили), а в городке Хофн подоспели к приходу рыбаков с моря, смотрели как ее выгружают, в состоянии клинической смерти... Все снято, следите за разделом Путешествия, как разберусь, начну выкладывать.

Один небольшой катер привез полторы тонны трески, другой такой же 5 с половиной тонн.

Вот только по-нашему (в муке, с хрустящей корочкой) ее редко жарят, это надо особо просить.
Могут неожиданно этакую пареную подать, национальный рецепт, что поделаешь...

Треску они разделяют на 5 не то 6 видов.
И такую огромную, как у них, я в Белом море вообще никогда не видал.

Часто ее вялят на жердях под открытым небом. Видели место - сотни тонн сушатся, если не тыщи...

Продается она же вакуумно высушенная в пакетиках, с пивом хорошо, но против любой русской вяленой рыбы она почти совсем несоленая.

PS
Традиционной селедки привезли, конечно.
Третий день безумствуем...

PPS
Не поверите - сельдь по-ихнему "SILD"

PPPS
Пресноводную рыбу не люблю, исключая лососевых. Ну еще принцессу Нила, вероятно.
Остальное здесь - фу, болото.
Щука? Для гефилте фиш?
Еще давно распробовал - только в северной Карелии и на Кольском щука вкусная (причем там она чем крупнее, тем вкуснее и жирнее). В средней полосе или на Украине - то ж самое болото.
Впрочем, в гефилте фиш мало что остается от рыбы. Больше от повара.

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Задача по рыбной арифметике

Сообщение Manya » 23 авг 2011, 19:30

Zakan писал(а):Впрочем, в гефилте фиш мало что остается от рыбы. Больше от повара.

Zakan, В основном вы правы, но от рыбы тоже зависит. Как-то оказались в моём морозильнике небольшие по размеру лосось и палтус, презентованные моим боссом и собственноручно выловленные им же в океане. И зачем-то приспичило мне приготовить фаршированную рыбу, а традиционного исходного сырья в магазинах не оказалось, ну я и приготовила её и имеющихся в наличии. Какая это была рыба!!! Просто незабываемая. С тех пор я фарширую только крупную океанскую рыбу, ну разве ещё форель, если муж наловит много.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский


Вернуться в «Кулинарный университет»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей