вопрос про желатин...

Нам пища жить и любить помогает...

Модератор: Zakan

irishak
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14472
Зарегистрирован(а): 15 июн 2005, 13:53

вопрос про желатин...

Сообщение irishak » 31 мар 2009, 13:13

сколько я понимаю сей продукт по определению должен быть натуральный, т.е. животного происхождения, произведенный из соединительной ткани (коллагена)...
то что в израиле продается под таким названием - это тоже натуральный или какой-то кашерный химический заменитель???
Спрашивайте в магазинах города – новый «Чупа-Чупс» на эбонитовой палочке. Соси – и вырабатывай электричество, так необходимое твоему государству!

Аватара пользователя
Tanusha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4123
Зарегистрирован(а): 07 янв 2003, 13:46
Откуда: Israel

Re: вопрос про желатин...

Сообщение Tanusha » 31 мар 2009, 13:28

Торжество разума в том и состоит, чтобы уживаться с людьми, не имеющими его.
Вольтер

irishak
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14472
Зарегистрирован(а): 15 июн 2005, 13:53

Re: вопрос про желатин...

Сообщение irishak » 31 мар 2009, 14:50

Tanusha,
я не вроде не просила рассказать, что такое желатин и как это на иврите, краткий очерк из вики каждый моГет самостоятельно прочитать ...
меня интересует конкретно чем является тот сабж, который продается в израильском супере - химический заменитель, вытяжка из рыбьих костей, или вообще суррогат на тему кашерности...
Спрашивайте в магазинах города – новый «Чупа-Чупс» на эбонитовой палочке. Соси – и вырабатывай электричество, так необходимое твоему государству!

Аватара пользователя
Tanusha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4123
Зарегистрирован(а): 07 янв 2003, 13:46
Откуда: Israel

Re: вопрос про желатин...

Сообщение Tanusha » 31 мар 2009, 15:37

Обычный желатин (из костей животных) считается "кашер парве", а тот, на котором есть кашрут "Бадац" делают из рыбьих костей.
Торжество разума в том и состоит, чтобы уживаться с людьми, не имеющими его.

Вольтер

irishak
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14472
Зарегистрирован(а): 15 июн 2005, 13:53

Re: вопрос про желатин...

Сообщение irishak » 31 мар 2009, 15:46

Tanusha писал(а):Обычный желатин (из костей животных) считается "кашер парве",

разве что-то из костей может быть парве???? :13:
парве - это то, что разрешено и с мясным и с молочным, т.е. нечто абсолютно нейтральное типа растительного масла...
Спрашивайте в магазинах города – новый «Чупа-Чупс» на эбонитовой палочке. Соси – и вырабатывай электричество, так необходимое твоему государству!

Аватара пользователя
Tanusha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4123
Зарегистрирован(а): 07 янв 2003, 13:46
Откуда: Israel

Re: вопрос про желатин...

Сообщение Tanusha » 31 мар 2009, 15:51

irishak писал(а):
Tanusha писал(а):Обычный желатин (из костей животных) считается "кашер парве",

разве что-то из костей может быть парве???? :13:
парве - это то, что разрешено и с мясным и с молочным, т.е. нечто абсолютно нейтральное типа растительного масла...

Спасибо за ликбез. Я в курсе, что такое парве. ;)
Насчет желатина из костей животных было специальное постановление раввинов, чтобы признать его парве. Но часть раввинов, признающих только бадацевский кашрут, его не признала и пользуется рыбным. У кашрута тоже есть степени суровости. :37:
Торжество разума в том и состоит, чтобы уживаться с людьми, не имеющими его.

Вольтер

irishak
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14472
Зарегистрирован(а): 15 июн 2005, 13:53

Re: вопрос про желатин...

Сообщение irishak » 31 мар 2009, 16:25

Tanusha,
меня меньше всего интересуют вопросы ликбеза...
вопрос был конкретно про желатин... как найти в супере именно животный, ведь совершенно не факт, что если на упаковке обыкновенный кашрут - то он не рыбний или не какая-то химия ...
там пишут из чего он сделан??
Спрашивайте в магазинах города – новый «Чупа-Чупс» на эбонитовой палочке. Соси – и вырабатывай электричество, так необходимое твоему государству!

Аватара пользователя
Charlie
Участник форума
Сообщения: 125
Зарегистрирован(а): 07 янв 2004, 20:40
Откуда: USA

Re: вопрос про желатин...

Сообщение Charlie » 01 апр 2009, 20:36

Извините что вмешиваюсь, т.к. ответа у меня нет. Я ведь не в Израиле и не знаю что там у вас продают, но здесь в Америках обычный желатин сделаный из свиных или даже говяжих костей естественно не кошерный. Кошерный в основном химия. Так что думаю что если вам нужен настоящий желатин то кошерный брать точно не зачем, уверен что он сделан не из костей.
You are what you eat

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: вопрос про желатин...

Сообщение leango_quasigomonoid » 02 апр 2009, 00:05

irishak писал(а):...вопрос был конкретно про желатин... как найти в супере именно животный...


- Я бы попробовал посмотреть на поляриметре (известен также среди медиков как сахариметр)...

- природные сложные молекулы типа органики вращают обычно плоскость поляризации
влево... по крайней мере на Земле... химия же есть смесь равного количества правовращающих и левовращающих... то есть, в целом - не вращает... :ic1:
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: вопрос про желатин...

Сообщение Zakan » 04 апр 2009, 21:45

Никакого "химического" желатина не существует уже по первой же простой причине: смысла нет.
Естественный желатин и без того весьма дешев, доступен и получается из абсолютно бросового сырья по элементарной технологии.

Но насчет "кашер парве" из животных костей что-то и мне не верится.
Я давно обратил внимание, что весь (ну повидимому весь) желатин в Израиле - парве, и я всегда считал, что это из рыбных костей, просто он хорошо очищен, до такой степени не имеет запаха, что можно не глядя делать хоть фруктовое желе, хоть шоколадное.

С советским желатином такое не всегда можно было себе позволить, столярным клеем отдавало заметно!

Но я не понимаю другого: чем таким желатин из рыбных костей менее хорош, чем из животных?
Почему нужно приравнивать его к "какой-то химии"?

Аватара пользователя
Tanusha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4123
Зарегистрирован(а): 07 янв 2003, 13:46
Откуда: Israel

Re: вопрос про желатин...

Сообщение Tanusha » 05 апр 2009, 08:37

Zakan писал(а):Но насчет "кашер парве" из животных костей что-то и мне не верится.
Верится-не верится - не наш подход. :37: Наш подход - спросить у раввина.
http://www.yeshiva.org.il/ask/?id=536
http://www.ynet.co.il/articles/0,7340,L-3691838,00.html
Торжество разума в том и состоит, чтобы уживаться с людьми, не имеющими его.

Вольтер

irishak
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14472
Зарегистрирован(а): 15 июн 2005, 13:53

Re: вопрос про желатин...

Сообщение irishak » 05 апр 2009, 10:54

Zakan писал(а):чем таким желатин из рыбных костей менее хорош, чем из животных?

с точки зрения процесса загустения наверное ничем...
разница в источнике, у рыбного это кости, а у животного именно хрящи и соединительные ткани, т.е. коллаген...
а мне нужно не для желе и пудингов (вообще терпеть не могу еду с добавлением желатина)
http://www.medik.ws/nar/38-zhelatin-vos ... tavy..html :37:
Спрашивайте в магазинах города – новый «Чупа-Чупс» на эбонитовой палочке. Соси – и вырабатывай электричество, так необходимое твоему государству!

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: вопрос про желатин...

Сообщение leango_quasigomonoid » 05 апр 2009, 18:44

Так бы сразу и сказали, irishak!

Проблема известная... ответ можно коротко сформулировать так: Ешьте больше эээ... того, из чего бы Вы сварили холодец. При этом лучше если животное эээ близко по гомеостазу человеку... таких как раз не очень любят в Израиле... ;)

Микробы в Вашем желудке разберутся - что и как разлагать, до какой степени, и что из органических осколков синтезировать... кровь принесет это куда надо... они учились этому много миллионов лет.

Апропо, рыбьи хрящи - не кости, а хрящи! - имеют свою собственную ценность - содержат соединения йода, цинка, много других микроэлементов, причем в виде металлоорганики. Хрящей существенно меньше в частиковых рыбах.
Если сказать попроще - хорошо покупать головы больших рыб (совсем хорошо - вообще осетровых) и делать из них уху.
И уж совсем-совсем хорошо - делать уху из акульих плавников... они еще и антиканцерогенны... но тут есть трудность - акулы крайне неохотно делятся плавниками... даже друг с другом... что уж о человеках говорить...

...А Вы везучий человек, irishak! Вот они и акульи плавники! :033:
http://www.mignews.co.il/news/disasters ... 50747.html
Прям с доставкой почти надом...

И еще. Есть такое лекарство... способствующее отложению (восстановлению) белкового слоя именно там, где этого требует организм... между позвонками, на скользящих поверхностях суставов - кому где.
Абер - склерозис... спросите у своего врача, либо у грамотного фармацевта - подскажут название.
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..


Вернуться в «Кулинарный университет»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей