Грузинский ресторан

Нам пища жить и любить помогает...

Модератор: Zakan

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Грузинский ресторан

Сообщение Zakan » 22 фев 2009, 21:03

Пару дней назад были в грузинском ресторане "Наночка", Тель-Авив.

Странно, но это не русский грузинский ресторан. Русских, а равно и "русских" мы там вообще не видели и русской речи не слышали.
7-40 никто не пел. А музыка тем не менее не грузинская, а блюзы.
Не видели мы там и грузинов.
Но нас заверили, что они есть: орудуют на кухне!

И действительно - давно забытые ощущения!
У меня ведь 12 лет подряд был начальник грузин, в Москве еще. Так что я пробовал всякое.
Один вкус помню с тех пор и даже сам почти воспроизвел однажды. В этом ресторане оно было удачно и узнаваемо. Это надо взять закусочки такие, "грузинские антипасти".
Не помню, как это называлось у жены того моего начальника, но вот Генделев называет это "баклажаны по-лакски"
И все же знатоки кухонь Кавказа предпочитают лакские или, если угодно, месхийские баклажаны с орехами, предпочитают и почитают как идеальную - в комплекте с обжаренным сулугуни - закуску к вину, причем к красному.

Лакские баклажаны - это тонкая, деликатная еда. Испортить - раз плюнуть. В идеальном приготовлении (едывал на свадьбе одного ашдодского ювелира) - заставляют поцокать, сказать "вах!", выкатить глаза, и еще долго поцокивание уходящего гостя слышится во влажном негустом воздухе предрассветном. А готовят их так.
Возьмите небольшую кастрюлю, налейте на 3 пальца кипятка и уложите надрезанные вдоль, небольшие, неочищенные баклажаны плотно друг к дружке, боками. Неплохо посолите, поставьте на маленький огонь, через полчаса снимите и остудите. Далее - отожмите баклажаны, положив на их слой доску с гнетом!
В блендер вложите: грецкие орехи (естественно, лущеные) - 300 г, 4-5 больших долек чеснока, пук кинзы (или семя киндзы -10-15 г), немножко шафрана, базилика, чищенную от семян гамбу, пук петрушки, 100 г корня сельдерея. Перетрите до массы. Смешайте массу с нарубленным пучком (граммов 150) зеленого лука, добавьте соль, черный перец и гранатовый сок, 2 ст. ложки растительного масла, 1 чайную ложку сахара, перетрите с 2 желтками, смешайте с массой. Нафаршируйте смесью отжатые баклажаны. Сверху посыпьте зернами граната. Пора закусывать. Нет, еще не очень пора, надо дать постоять блюду в холодильнике. Час-полтора. На предмет взаимопроникновения ароматов.

Не совсем это было, не совсем.
Но основа вкуса: баклажан, орехи, гранатовый сок, кинза, это точно.
Нет, буду пытаться снова повторить! Благодаря этому ресторану.

И вино! Самое время пить грузинские вина, господа!
У них теперь до такой степени хреново с рынками сбыта, что речи не может идти о подделках. Смысла нет.
Говорят, идет на продажу только все самое лучшее сейчас.
Я передачу видел: винодел плакал буквально: я вынужден продавать то, что раньше сам пил!

Аватара пользователя
BBC
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3437
Зарегистрирован(а): 04 янв 2004, 12:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Грузинский ресторан

Сообщение BBC » 23 фев 2009, 15:40

Сулугуни у нас 50 шек/кило.
Оччень неплохо на завтрак к чаю.
Жизнь-как велосипед:
Если тебе тяжело-ты поднимаешься,
Если тебе легко-ты опускаешься,
А если останавливаешься-ты падаешь!
(с)еврейская мудрость

Изображение

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Грузинский ресторан

Сообщение Борис Бердичевский » 23 фев 2009, 17:54

Увы, грузинские вина нам заказаны... Кашрут-с...
Сулугуни -- классная вещь, обычно питаюсь им в Шаббат, сеуда ришона-шния (я мясо ем только в сеуда шлишит).
А баклажаны в азербайджанском варианте приготовления не хуже. :ic1:
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Nava
Новый участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован(а): 09 апр 2006, 10:26
Откуда: israel

Re: Грузинский ресторан

Сообщение Nava » 03 мар 2009, 20:37

А где купить сулугуни с достойным hэхшером?

Аватара пользователя
BBC
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3437
Зарегистрирован(а): 04 янв 2004, 12:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Грузинский ресторан

Сообщение BBC » 04 мар 2009, 02:13

Nava писал(а):А где купить сулугуни с достойным hэхшером?


Лично я не покупаю нигде.У нас грузины сами дома делают..что называется "бе-hашгахат рав мекоми".. :sm1:

узнавать надо,может,в суперах есть..
Жизнь-как велосипед:
Если тебе тяжело-ты поднимаешься,
Если тебе легко-ты опускаешься,
А если останавливаешься-ты падаешь!
(с)еврейская мудрость

Изображение

Nava
Новый участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован(а): 09 апр 2006, 10:26
Откуда: israel

Re: Грузинский ресторан

Сообщение Nava » 08 мар 2009, 13:50

А нету в суперах-проверено.Может поделятся с Вами рецептом?Вот было б здорово! :033:

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: Грузинский ресторан

Сообщение leango_quasigomonoid » 08 мар 2009, 19:16

Zakan писал(а):У них теперь до такой степени хреново с рынками сбыта, что речи не может идти о подделках. Смысла нет.


- Да ... уж... Прочел. Запомнил. Пошел в магазин. Купил "САПЕРАВИ" - поболе как лет сорок, как минимум, помню вкус и аромат.
- И что же вы думаете, генацвале? - Ара!... Ничего похожего! не только на "САПЕРАВИ", но даже, боюсь, и на просто виноградную лозу... что-то типа фруктового компота, разбавленного спиртом... Шени деда!

Для определенности - куплено в Нешере, в большом магазине, как ехать от перекрестка, где ирия, по наклонной дороге в Технион... и через метров полсотни набора высоты - налево... Там навроде "русский магазин"... вот же мля!

...И уже вроде бы и возраст... а до сих пор верю в добрых фей... "Пора бы и перерестать".
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

Lubitel
Участник форума
Сообщения: 185
Зарегистрирован(а): 30 апр 2007, 22:26

Чолнт.

Сообщение Lubitel » 08 мар 2009, 20:34

:flag: Довольно неплохо получился чолнт ,где в качестве мяса использовался шок оду мефурак.Итак взял две порции в супере этого самого шока.Элементарно хватит на пять человек.Мясо довел до кипения ,промыл и еще раз довел до кипения (было много пены) и еще раз промыл ,затем в большую кастрюлю положил луковицу и очищенную морковь и варил два часа с крупной солью.Далее заложил пять порезанных на три части картошки и через час заложил пол лаврового листа,два-три см. корня инбиря свежего(зангвиль),две банки две банки фасоли белой в томатном соусе и фул мицри темный (банка).Все тщательно промытое в друшлаке.Последнюю смесь варил три часа.Итого семь часов.Все готовиться после кипения на самом маленьком огне.За десять минут до готоности добавить пол чайной ложки камон(а).Процесс варки можно увеличить на 30-ть минут.Любитель.

Аватара пользователя
BBC
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3437
Зарегистрирован(а): 04 янв 2004, 12:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Грузинский ресторан

Сообщение BBC » 09 мар 2009, 13:10

Nava писал(а):А нету в суперах-проверено.Может поделятся с Вами рецептом?Вот было б здорово! :033:


Нава,иврит знаете?
http://he.wikipedia.org/wiki/%D7%A1%D7% ... 7%A0%D7%99

Или на русском:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1% ... 0%BD%D0%B8
Жизнь-как велосипед:
Если тебе тяжело-ты поднимаешься,
Если тебе легко-ты опускаешься,
А если останавливаешься-ты падаешь!
(с)еврейская мудрость

Изображение

Аватара пользователя
евлампий
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8114
Зарегистрирован(а): 12 сен 2004, 12:51
Откуда: тутошний

Re: Грузинский ресторан

Сообщение евлампий » 09 мар 2009, 13:57

Zakan писал(а):И вино! Самое время пить грузинские вина, господа!
У них теперь до такой степени хреново с рынками сбыта, что речи не может идти о подделках. Смысла нет.
:sm1: :sm1:
Настоящего вина сейчас и в самой Грузии днём с огнём не найти , а уж тот "компот" , что они в Израиль отправляют пить вообще невозможно - натральная бармота .
Я зла не помню , поэтому записываю ...

Аватара пользователя
vig11
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9340
Зарегистрирован(а): 08 янв 2003, 11:49
Откуда: Israel
Контактная информация:

Re: Грузинский ресторан

Сообщение vig11 » 09 мар 2009, 14:14

Nava писал(а):А нету в суперах-проверено.Может поделятся с Вами рецептом?Вот было б здорово! :033:
Вот пару рецептов:


http://otvet.mail.ru/question/14521788/

Вот ещё

http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=5819
Рождённый толстым, - худеть не может!!!

Nava
Новый участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован(а): 09 апр 2006, 10:26
Откуда: israel

Re: Грузинский ресторан

Сообщение Nava » 10 мар 2009, 19:48

BBC писал(а):
Nava писал(а):А нету в суперах-проверено.Может поделятся с Вами рецептом?Вот было б здорово! :033:


Нава,иврит знаете?
http://he.wikipedia.org/wiki/%D7%A1%D7% ... 7%A0%D7%99

Или на русском:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1% ... 0%BD%D0%B8


Море (не)нужной информации.Всего-то и хотела рецепт(испытанный) домашнего приготовления сулугуни.А ВЫ куда меня послали? :p8:

Nava
Новый участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован(а): 09 апр 2006, 10:26
Откуда: israel

Re: Грузинский ресторан

Сообщение Nava » 10 мар 2009, 19:59

vig11 писал(а):
Nava писал(а):А нету в суперах-проверено.Может поделятся с Вами рецептом?Вот было б здорово! :033:
Вот пару рецептов:


http://otvet.mail.ru/question/14521788/

Вот ещё

http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=5819


Премного благодарна-толково и в тему(домашний вариант).Да вот подумала,где ж я и где те фермеры.Да молоко цельное(кошер) купить-спецзадание повышенной проблемности.
Буду утешаться сыром халуми и думать ,что похож на сулугуни(да только где ж ему :( )

Аватара пользователя
vig11
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9340
Зарегистрирован(а): 08 янв 2003, 11:49
Откуда: Israel
Контактная информация:

Re: Грузинский ресторан

Сообщение vig11 » 10 мар 2009, 20:40

Nava писал(а):Буду утешаться сыром халуми и думать ,что похож на сулугуни(да только где ж ему :( )
А зачем в Израиле заменять сулгуни другим сыром. Я его даже в супере видел. Т.е. сулгуни кошерен. Правда в Израиле он делается из коровьего молока.
Рождённый толстым, - худеть не может!!!

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Грузинский ресторан

Сообщение Борис Бердичевский » 10 мар 2009, 22:52

Nava писал(а):А нету в суперах-проверено.

То есть как это -- нету?
А что я кушаю в Шаббат, как я писАл?
Так что есть в суперах. Обычно я покупаю в Меге. И с кашрутом полный порядок. :neon:
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
vig11
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9340
Зарегистрирован(а): 08 янв 2003, 11:49
Откуда: Israel
Контактная информация:

Re: Грузинский ресторан

Сообщение vig11 » 11 мар 2009, 07:35

Борис Бердичевский писал(а):
Nava писал(а):А нету в суперах-проверено.

То есть как это -- нету?
А что я кушаю в Шаббат, как я писАл?
Так что есть в суперах. Обычно я покупаю в Меге. И с кашрутом полный порядок. :neon:
+1. Я тоже видел именно в Меге.
Рождённый толстым, - худеть не может!!!

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: Грузинский ресторан

Сообщение Zakan » 17 мар 2009, 22:09

leango, quasigomonoid писал(а):
Zakan писал(а):У них теперь до такой степени хреново с рынками сбыта, что речи не может идти о подделках. Смысла нет.


- Да ... уж... Прочел. Запомнил. Пошел в магазин. Купил "САПЕРАВИ" - поболе как лет сорок, как минимум, помню вкус и аромат.
- И что же вы думаете, генацвале? - Ара!... Ничего похожего! не только на "САПЕРАВИ", но даже, боюсь, и на просто виноградную лозу... что-то типа фруктового компота, разбавленного спиртом... Шени деда!
........

евлампий писал(а):Настоящего вина сейчас и в самой Грузии днём с огнём не найти , а уж тот "компот" , что они в Израиль отправляют пить вообще невозможно - натральная бармота .


Не знаю... Может, не повезло вам? То же самое Саперави продается тут в дюжине разных бутылок от разных поставщиков. В разных местах.
Я вот почему написал: во-первых, в ресторане том было нормальное. Во-вторых, недавно делали шашлык в лесу, так у нас совпало на столе пару итальянских не дешевых вроде хороших вин, наклейки контроллата-гарантита, все дела, и пару грузинских. Все четыре - красные сухие. Упомянутое Саперави тоже участвовало. Второго грузинского не помню, итальянское одно помню - Орвието, а это знаменитая область Кьянти.

Так когда распробовали, предпочтение однозначно было за грузинскими.
Я понимаю, глупо звучит, и они вдвое-втрое дешевле, но я сам пил и все тоже заметили разницу!

PS
все было куплено в Тив-Тааме.

PPS
хорошего вина в Грузии купить - всегда было невозможно чужому человеку!

Начальник наш, грузин, привозил вино всегда оттуда сам, из деревни, от надежных людей, иногда даже в бочонке, вот то было вино!!!
А с улицы кто приходил, он вот чего покупал: нам один хозяин-винодел показывал, чего он делает на продажу: сахар и воду на отжимки от вина, и вот тебе опять вино. Потом еще раз!
Спрашивал: как думаешь, на сколько процентов вот так вот сахаром и водой можно увеличить выход вина, чтобы это все еще считалось вино? Я сказал - ну на 50, т.е. в полтора раза. Он сказал - неверно, втрое на самом деле! И вы это пьете!

Аватара пользователя
BBC
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3437
Зарегистрирован(а): 04 янв 2004, 12:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Грузинский ресторан

Сообщение BBC » 18 мар 2009, 02:21

Эх,пару десятков евреев-виноделов бы в Грузию..
Жизнь-как велосипед:
Если тебе тяжело-ты поднимаешься,
Если тебе легко-ты опускаешься,
А если останавливаешься-ты падаешь!
(с)еврейская мудрость

Изображение

Аватара пользователя
Charlie
Участник форума
Сообщения: 125
Зарегистрирован(а): 07 янв 2004, 20:40
Откуда: USA

Re: Грузинский ресторан

Сообщение Charlie » 25 мар 2009, 18:57

Борис Бердичевский писал(а):Увы, грузинские вина нам заказаны... Кашрут-с...:



Здесь в Америках продаются Кошерные Грузинские вина.
You are what you eat

irishak
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14472
Зарегистрирован(а): 15 июн 2005, 13:53

Re: Грузинский ресторан

Сообщение irishak » 26 мар 2009, 14:59

Кстати ,а кто-нибудь умеет готовить квашеную капусту по-грузински со свеклой и в меру острую...
просьба поделиться собственным опытом, а не копиями рецептов из инета :23
Спрашивайте в магазинах города – новый «Чупа-Чупс» на эбонитовой палочке. Соси – и вырабатывай электричество, так необходимое твоему государству!


Вернуться в «Кулинарный университет»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей