Ржаная мука - мука из ржи

Нам пища жить и любить помогает...

Модератор: Zakan

Аватара пользователя
music
Участник со стажем
Сообщения: 1666
Зарегистрирован(а): 17 май 2004, 11:59
Откуда: Михманим
Контактная информация:

Ржаная мука - мука из ржи

Сообщение music » 03 окт 2007, 08:17

Продаётся ли тут в магазинах ржаная мука?
Знаю что на иврите зовётся шифон, хотел бы попробовать спечь хлеб.
После вчерашней попытки сделать пирог с изюмом, который получился как хлеб, решил попробовать испечь домашний черный хлеб.

Изображение

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Сообщение Zakan » 03 окт 2007, 09:04

Вот сейчас в Ришоне, в русском большом новом супере, (который я не скажу вам как называется, а то будет реклама, что-то вроде "фиг-вам", не помню) - стала продаваться мука Штибель разных номеров, в том числе и ржаная цельная, как раз для черного хлеба.
Ваш номер я не помню, но она там лежала рядом буквально вчера.

Я-то купил с разбегу номер 9, "кемах паста" которая из твердой пшеницы и из нее пекут хлеб, известный как московский ситный. Знаете, резиновый такой как бы... Его в самой Москве нет уж лет 20.
Это вообще редкость в Израиле, хоть в Италию за ней езжай, но другие номера Штибеля более-менее продаются, и ржаной тоже, подите в соседнюю тему про домашний хлеб. Там писали. И как печь тоже.
Там, правда, трудно пробиться между дурацкими рецептами хлеба с добавками, от грибов до картофельных очисток. Их сотни. Уже и с арбузными корками пекут, с ума посходили.
Хоть новую тему открывай, про простой хлеб, без примеси свеклы или гуаявы...

Имейте в виду, ржаной хлеб - очень капризный. Это высший пилотаж, не испортить, чтобы получилось что-то отдаленно похожее на хлеб. Облегчить жизнь можно, если добавить пшеничной муки. Там писали, может, найдете.

irishak
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14472
Зарегистрирован(а): 15 июн 2005, 13:53

Сообщение irishak » 03 окт 2007, 10:31

В любом большом супере - кажется штибель номер 7 - это чистая ржаная мука... не обязательно ехать в русский... я например покупала в бывшем космосе...
Закан, в самом деле напишите проверенный рецепт обыкновенного ржаного хлеба, без этой как ее ху ...явы..
Последний раз редактировалось irishak 03 окт 2007, 10:32, всего редактировалось 1 раз.
Спрашивайте в магазинах города – новый «Чупа-Чупс» на эбонитовой палочке. Соси – и вырабатывай электричество, так необходимое твоему государству!

Аватара пользователя
music
Участник со стажем
Сообщения: 1666
Зарегистрирован(а): 17 май 2004, 11:59
Откуда: Михманим
Контактная информация:

Сообщение music » 03 окт 2007, 10:32

Zakan Спасибо за ценую информацию!
Будем искать и пытаться! :ic1: :flag:

Аватара пользователя
Barhat
Участник со стажем
Сообщения: 247
Зарегистрирован(а): 06 окт 2006, 00:11
Откуда: Israel Ршлцн

Сообщение Barhat » 03 окт 2007, 11:22

Я все время делаю ржаной хлеб. Иногда для сравнения покупаю в магазине - но там хуже (сухой и не вкусный, как правило)

irishak
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14472
Зарегистрирован(а): 15 июн 2005, 13:53

Сообщение irishak » 03 окт 2007, 11:46

Barhat, ну так поделитесь конкретным рецептом - плииииз ;) или корочкой хлеба ;)
Спрашивайте в магазинах города – новый «Чупа-Чупс» на эбонитовой палочке. Соси – и вырабатывай электричество, так необходимое твоему государству!

Аватара пользователя
music
Участник со стажем
Сообщения: 1666
Зарегистрирован(а): 17 май 2004, 11:59
Откуда: Михманим
Контактная информация:

Сообщение music » 03 окт 2007, 11:48

Да да! Рецепт в студию! С температурами и граммами :44:

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21044
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Сообщение kaminsky » 03 окт 2007, 12:56

Так есть же такая тема

Домашний хлеб

и там полно рецептов на любой случай. Зачем открывать новую тему :13:

На всякий случай выкладываю рецепт теста( я пеку в хлебопечке).

2 стакана ржаной муки
2 стакана цельной пшеничной(не белой)
1,5 стакана воды
1 столовую ложку 5% уксуса
2 столовых ложки сахара
1, 5 чайных ложки соли
2 столовых ложки подсолнечного масла(без запаха)
1-2(по вкусу) столовых ложки подавленных зерен кориандра
1,5 чайных ложки сухих(порошок) дрожжей.

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Сообщение Zakan » 03 окт 2007, 15:18

irishak, Я на ржаной ни разу не отваживался, ибо сложно.
В теме про хлеб есть рецепты, там много страниц, но найти можно.

Что касается магазинов.
В русских магазинах в нашей округе в последние годы есть примерно 3 сорта очень неплохого черного ржаного хлеба.
Имена я вам назову только приблизительно, настоящие имена хранятся в редакции, ага. Во избежание рекламы.
Я вам даже так скажу - за 2 моих приезда в Москву я не нашел там русского черного хлеба, который хоть немного бы к ним приближался по вкусу. Хотя специально искал. Одно дерьмо упакованое в красивую пленку.
(Разве хлеб в пленке бывает ваще?)
Парадоксально, но русский хлеб теперь лучше пекут здесь...

Неплохой черный хлеб снова пекут в большом новом ришонском супере "Фиг-Вам". Без названия, продается прямо с решеток. Где-то год не пекли, теперь снова пекут.
С ним разделяет первое место "Настоящий хлеб Володи Ходянского"
На третьем месте хлеб "Венский" Этот последний всем неплох, кроме одного - многими замечено, что от него уж очень сильное газообразование.

А все остальное якобы черное и якобы ржаное - пробовано и перепробовано и в русских и в израильских магазинах и пекарнях - все туфта.

Проверьте состав практически любого израильского хлеба (и вообще чуть ли не любой магазинной еды) - там как рецепт проявителя буквально, столько химических компонентов!

Ибо хлеб (вообще любой) должен состоять из четырех компонентов - вода, мука, соль и закваска. В крайнем случае дрожжи. Ржаной должен быть тяжел, кисловат и сыроват.

Никаких разрыхлителей, консервантов, красок, антиоксидантов, амилана и прочего химического дерьма.
Также никаких цельных зерен - это очень нездорово (сырой фитин), невкусно и в зубах застревает.
И никаких примесей - орехи, семечки, фрукты или картофельные очистки в хлеб не входили никогда. Это от лукавого.
Никакого "тмина" или "кориандра" - его (как и чеснок) сыпят в черный хлеб, чтобы скрыть неумение выпечь его нормально.
Именно поэтому здесь в самых паршивых русских лавках основной ржаной хлеб всегда - рижский да бородинский, оба со специями, чтобы неправильный вкус отбить.

Аватара пользователя
Barhat
Участник со стажем
Сообщения: 247
Зарегистрирован(а): 06 окт 2006, 00:11
Откуда: Israel Ршлцн

Сообщение Barhat » 03 окт 2007, 18:43

Как то прочел в ЖЖ похвальбу про хлеб с пекарни Володи Бродянского, решил купить - плох, как и большинство остальных....сухой, безвкусный.
Я конечно понимаю что сухой -дольше сохраняется и не плесневеет, но какое дело потребителю до этого?
А рецепт такой, тесто делает хлебопечка а остальное вручную
1.5 стакана ржаной муки
2 стакана пшеничной
1,5 стакана воды или чая
2 ст ложки масла (любого)
2 столовых ложки сахара или меда
2 чайных ложки соли
1 ст ложка молотых грецких орехов
Еще бросаю какао и раст кофе, но это не обязательно
1ст ложка молотого тмина
2-3 чайных ложки сухих(порошок) дрожжей.без верха
Все это размешается потом при 46 градусов поднимается (это там же- в машинке))
Пол часа или 25 минут.
Лопатка убирается из тестомешалки до поднятия
Можно и вручную (без механизмов) все это проделать, но не удобно
Когда тесто поднялось недалеко до кромки
срочно включаю 194 градуса и на час +-10мин (зависит от сырости теста - чем гуще тем меньше )
Все вроде

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Саша З. » 09 ноя 2007, 15:13

music, мне кажется, следовало бы зажать диафрагму, чтобы увеличить глубину резкости пирога, и есть небольшой дефект композиции - совпадение задней кромки пирога с краем стола. Если подвинуть его чуть вперед, то это добавило бы объема.

Кроме того, я бы повернул пирог там, чтобы отрезанная часть оказалась бы на переднем плане, а вырезанный кусок поместил бы в центр фокуса.

:37: :37: :37: :37: :37:
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.

Анри Картье-Брессон, французский фотограф

Lubitel
Участник форума
Сообщения: 185
Зарегистрирован(а): 30 апр 2007, 22:26

Ржаная мука - мука из ржи.

Сообщение Lubitel » 10 ноя 2007, 20:12

:flag: Ржаная мука продается в магазинах " Тева ". Я знаю что некоторые ребята покупают шифон у явуанов. Можно через Гугл поискать явуаней кемах ба арец. Любитель.

Аватара пользователя
vig11
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9340
Зарегистрирован(а): 08 янв 2003, 11:49
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение vig11 » 16 ноя 2007, 04:18

Barhat писал(а):Иногда для сравнения покупаю в магазине - но там хуже (сухой и не вкусный, как правило)
Это видимо потому, что Вы не ели чёрный хлеб бат-ямской пекарни Барон.
Рождённый толстым, - худеть не может!!!

Аватара пользователя
vig11
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9340
Зарегистрирован(а): 08 янв 2003, 11:49
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение vig11 » 16 ноя 2007, 04:21

Zakan писал(а):Я-то купил с разбегу номер 9, "кемах паста" которая из твердой пшеницы
О!!! А я всё искал какая мука из твёрдых сортов пшеницы будет. Спасибо.
Рождённый толстым, - худеть не может!!!

Илья из Тель-Авива
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3391
Зарегистрирован(а): 17 окт 2003, 12:55
Откуда: Т-А ; Израиль ,раньше---Рига

Сообщение Илья из Тель-Авива » 18 ноя 2007, 19:45

Я довольно часто покупаю хлеб, который продают , как испеченный из 100 % ржаной муки. Он и называется в магазине русским хлебом. Речь идёт об магазинах хлеба, которые называются " Лехем Эрез " и хлеб этой фирмы считается лучшим в Израиле. Естественно , что продаются там самые разные виды хлеба и цена хлеба там чуть ли не в 2 раза больше, чем цена " олимовского русского хлеба ". Есть целая сеть этих хлебных магазинов и их магазины находятся в самых разных городах Израиля. Мне разные сорта этого хлеба нравятся и даже больше, чем "олимовский русский ржаной черный хлеб ".

Фаня
Новый участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован(а): 30 сен 2007, 08:28

Сообщение Фаня » 10 дек 2007, 11:27

Илья из Тель-Авива писал(а):Я довольно часто покупаю хлеб, который продают , как испеченный из 100 % ржаной муки. Он и называется в магазине русским хлебом. Речь идёт об магазинах хлеба, которые называются " Лехем Эрез " и хлеб этой фирмы считается лучшим в Израиле.

Да, мне тоже очень нравится. Из 100% ржаной муки кисленький такой, вкусный, внуки обожают :)

lena07
Новый участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2007, 13:16
Откуда: Иерусалим

Сообщение lena07 » 30 мар 2008, 10:54

Пеку 2 раза в неделю

Ржаной хлеб (на 1 булку)
3 чашки ржаной муки (250мл)
1 чашка обычной белой
2 чайные ложку растворимых дрожжей
1 чайная ложка соли
1 чайная ложку меда
немного лимонного сока или лимонной кислоты (приблизительно щепотка)
Воды приблизительно 2 чашки добавить или убавить в зависимости от теста (тесто по консистенции должно быть как размягченный пластилин)

Приготовление:
- Все сыпем в миску, вымешиваем минут 10 (в конце вымеса лучше вымешивать мокрыми руками так как тесто липкое).
- Оставляем в теплом месте подходить. (до момента, Что оно поднтметмя и упадет)
- Снова вымешиваем, чтобы выпустить весь газ (минуты 3)
- Разлаживаем в формы (форма лучше продолговатая "кирпичек",если круглая наверное время выпечки нужно увеличить ? )
- одновременно включаем на разогрев духовку, она должна расколится домаксимуму. За это время (15 мин) хлеб подходит второй раз но недоконца, если перестоит то в духовке хлеб опадает и становится плотным.
- Ставим хлеб в духовку на максимум, до образования корочки, после спускаем
температуру до 180-200С, в общей сложности хлеб должен быть в духовке 1ч - 1ч10мин.
- достать из духовки, сбрызнуть водой и накрыть полотенцем дать остыть

В общем это не сложно и недолго. :ic1:

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Сообщение Zakan » 30 мар 2008, 21:09

Тут пишут про перечисленный мною хороший хлеб: сухой, безвкусный...

Конечно, если его в магазине высушили, так он и будет сухой!
Не надо покупать его там, где его сушат 2 недели на полке где-нибудь рядом с мылом!
Надо покупать там, где горячий привозят!

Адреса и явки не просите: я, видите ли, не заинтересован, чтобы все налетали и расхватывали.
Самому иногда не достается, либо подорожает, а зачем мне это надо?
Ищите сами, "как хлеб ищут!" ;)

Или вот пеките... Оно, когда сам выпек, я замечал, всегда все жрется отлично. :)

lena07
Новый участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2007, 13:16
Откуда: Иерусалим

Сообщение lena07 » 31 мар 2008, 10:04

[quote="Zakan"]Тут пишут про перечисленный мною хороший хлеб: сухой, безвкусный...


Мое семейство после первой выпечки перешла на домашний хлеб и уже 8 месяцев хлеб не покупаем. Т.К. он кажется сухим и безвкусным, без хлебного аромата.
P/S еще пеку с отрубями если кого интересует могу дать рецепт.

irishak
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14472
Зарегистрирован(а): 15 июн 2005, 13:53

Сообщение irishak » 31 мар 2008, 10:25

lena07, давайте!!! и не обращайте внимания на брюзжание Закана :37:
Спрашивайте в магазинах города – новый «Чупа-Чупс» на эбонитовой палочке. Соси – и вырабатывай электричество, так необходимое твоему государству!


Вернуться в «Кулинарный университет»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей