Чем кормить подростка?

Нам пища жить и любить помогает...

Модератор: Zakan

Сестра Флаффи
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2992
Зарегистрирован(а): 27 дек 2001, 02:00
Откуда: Таль-Эль, Израиль

Сообщение Сестра Флаффи » 25 июл 2007, 08:59

Поисковики говорят, что "хашлама" - это грузинская кухня, а "димлама" - узбекская:
Хашлама
7 кг свежей, молодой баранины, 2.5 кг помидор, 1 кг зеленого перца, 1 кг репчатого лука, зелень: базилик, укроп; молотый красный перец; 1 бутылка жигулевского пива 0.5 л.

Мясо нарезать кусками, положить одним слоем в кастрюлю. Следующим слоем положить кружочками нарезанные помидоры, потом еще слой мяса, кружочками нарезанный зел. перец и лук, посыпать красным перцем и зеленью и залить бутылкой жигулевского пива. Варить до готовности на медленном огне. Бульон подавать отдельно от мяса
Димлама (думляма)
1,5 кг баранины, 200 г курдючного сала (или хорошего растительного масла), 0,5 кг лука, 0,7 кг моркови, 1 кг картошки, пару помидор, несколько головок чеснока, остренький сушёный красный перец в целом стручке, зелени, специй.
В казане вытопим курдючное сало или перекалим растительное масло, убавим огонь и дадим несколько остыть жиру.
Мясо нарежем крупными кусками грамм по 150, лук порежем кольцами, морковь - наискосок, брусками с палец толщиной, помидоры - кольцами, картофель - крупными кусками или оставим целым, если он некрупный.
Опустим мясо в казан, быстро перемешаем, давая слегка прихватиться мясу и накроем казан крышкой. Огонь - до середины. Жарим мясо в течении 10 минут, помешивая его каждые две-три минуты. Только здесь... не совсем жарка, а нечто среднее между жаркой и тушением. Опустим лук и морковь и продолжим процесс, пока лук не станет прозрачным и не пустит немного сока. Вот в этот сок и опустим те самые лавровые листик, перчик и чеснок - сока должно быть довольно много, мы же не давали ему выпариваться! Теперь добавим и помидоры и дадим им тоже немного пожариться-попариться - уже ничего не перемешиваем. Минут через пять солим, добавляем специи - чёрный перец и зиру - и укладываем поверх всего картофель. Всё! Накрываем плотной крышкой, ни струйки пара не должно пробиваться наружу, убавляем огонь и уходим на 1,5 часа.
Как это выглядит в готовом виде? Мясо должно получиться практически тушённым, спадающим с косточек. Лук почти не заметен, по моркови нельзя будет сказать, что она когда-то жарилась, она должна быть очень мягкой, развареной. Картофель - рассыпается от прикосновения. Всё в изрядном количестве густого соуса. Поверх блюда, как обычно, выкладывается чеснок, перец, посыпается мелко порезаной зеленью.
Это блюдо, в отличие от басмы, хорошо зимой и холодной осенью. С овощами возможны вариации, но я не стал бы класть капусту или какие-то другие овощи, в которых много сока - не должно в думляме оставаться того самого бульона - это хорошо и правильно только для басмы

Аватара пользователя
Tanusha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4123
Зарегистрирован(а): 07 янв 2003, 13:46
Откуда: Israel

Сообщение Tanusha » 25 июл 2007, 13:36

Сестра Флаффи писал(а):1 бутылка жигулевского пива 0.5 л.

Не-не-не! Никакого пива! Пиво это уже позднейшее нововведение русских. :37: А абхазская хозяйка, научившая меня делать хашламу, ни про какое пиво не говорила.

А делала она вот что.
На дно казана (толстого, чугунного) наливала немного растительного масла, потом укладывала помидоры, лук и чеснок.
Говядину, обязательно грудинку, резала на куски величиной с пол-ладони и укладывала на овощи.
Дальше к слою овощей добавлялись баклажаны, сладкий перец и острый сушеный красный перец (его продавали на базаре такими большими вязками, помните?)
Каждый слой овощей немножко поливала гранатовым соком, посыпала солью и кинзой.
Никакой воды не добавляла! И томила это на небольшом огне часа два.
Поедалось это чудо с пресной мамалыгой, которая компенсировала его остроту, и домашним молодым вином. Посыпалось травкой по имени "цицмат" (кресс-салат).
Вот такая была хашлама.
Торжество разума в том и состоит, чтобы уживаться с людьми, не имеющими его.
Вольтер

Аватара пользователя
MM
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2425
Зарегистрирован(а): 21 янв 2003, 06:42
Откуда: оймякон, блин..

Сообщение MM » 26 июл 2007, 04:28

Detroit Red Wings, это басм будет.. а с картошкой - чанахи..

Аватара пользователя
MM
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2425
Зарегистрирован(а): 21 янв 2003, 06:42
Откуда: оймякон, блин..

Сообщение MM » 26 июл 2007, 04:40

слушайте, какая разница, чья кухня? главное - концепция..
вот сегодня семейство кормила:
3 баклажана, очистить, налезать плоскими продольными ломтями, выложить на поднос, смазанный ол. маслом, запихнуть в духовку на 350 Ц.
в это же время кинуть на сковороду 1 луковицу соломкой с двумя горстями грибов. поджарить, добавить горсть-другую резаной вареной (жареной) курятины - останки пиршеств. выложить грибы на баклажаны, нарезать сверху помидор - две-три штуки, засыпать горстью резкого, грубого сыра, и - в духовку на 250 Ц на 20 мин.
уместные специи - тархун, укроп, тмин.

кстати.. колбасы получились удачно. буду продолжать. есть идея - колбасы «тампопо». (ямс и мясо с соевым соусом. кто смотрел соответствующее кино - поймет.)


Вернуться в «Кулинарный университет»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей