В Израиле сезон капусту квасить!

Нам пища жить и любить помогает...

Модератор: Zakan

irishak
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14472
Зарегистрирован(а): 15 июн 2005, 13:53

Сообщение irishak » 03 янв 2007, 10:16

leango, quasigomonoid писал(а):
irishak писал(а):А вот имею вопрос - сколько соли в одной столовой ложке? Или просто насыпную плотность дайте, кто знает...
====
в зависимости от ложки 25-30г... я приноровилась не очень большую столовую ложку соли полную на 1 кг капусты...


- Спасибо. 16-20 процентов - это, конечно допустимо... невкусно уже не будет.
...Простите назойливость, абер - "полную" - это Вы имеете в виду с горкой? Или полную, но сглаженную до объема самой ложки? :ic1:

Без горки... ложка такая средне-столовая, как в больничном общепите...
Закан я так солю капусту много лет, все кто пробовал говорят, что самая вкусная... имхо если капусту недосолить, то она будет мягковата... Главное капусту во время засолки несколько раз в день прокалывать и дать выходить газам от брожения...
Спрашивайте в магазинах города – новый «Чупа-Чупс» на эбонитовой палочке. Соси – и вырабатывай электричество, так необходимое твоему государству!

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Сообщение Zakan » 03 янв 2007, 19:56

irishak,
Вероятно, в вашей ложке меньше граммов, не 30.
А вот возьму, и сейчас попробую сам!
---
Так, 5 столовых ложек с верхом = 100 г ровно. Весы проверенные, точные, вся шкала 200 г.
Соль мелкая, сухая, сыпучая. Ложки с горкой, но не с такой, чтобы изо всех сил балансировать чтобы горка не обсыпалась.
С естественной горкой, так скажем.

Это значит, в одной моей ложке вышло 20 грамм.
Это нормальная такая ложка, ну как общепитовская советская по форме. Не маленькая.

Так что поздравляю,irishak, - вы делаете капусту довольно таки малосольную, точно как я!
У вас 200 грамм

Аватара пользователя
евлампий
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8114
Зарегистрирован(а): 12 сен 2004, 12:51
Откуда: тутошний

Сообщение евлампий » 03 янв 2007, 20:38

Zakan писал(а):irishak,
У вас 200 грамм
Неправильно ! Не "у вас 200 грамм" , а "С вас 200 грамм " :44:
Я зла не помню , поэтому записываю ...

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Сообщение Zakan » 03 янв 2007, 21:40

200 грамм соли на 10 кг капусты, я имел в виду.

irishak
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14472
Зарегистрирован(а): 15 июн 2005, 13:53

Сообщение irishak » 04 янв 2007, 10:18

Zakan писал(а):200 грамм соли на 10 кг капусты, я имел в виду.

"О сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух, И опыт - сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг". Александр Сергеевич Пушкин :))) ... :70:
Спрашивайте в магазинах города – новый «Чупа-Чупс» на эбонитовой палочке. Соси – и вырабатывай электричество, так необходимое твоему государству!

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Сообщение leango_quasigomonoid » 09 янв 2007, 12:39

[quote="...
...Соль мелкая, сухая, сыпучая. Ложки с горкой, но не с такой, чтобы изо всех сил балансировать чтобы горка не обсыпалась.
С естественной горкой, так скажем.
...................
Это значит, в одной моей ложке вышло 20 грамм.
Это нормальная такая ложка, ну как общепитовская советская по форме. Не маленькая.
.............
[/quote]

- Спасибо за соль, за ложку! :51:

Позвольте тут прокашлять по поводу того, что соль мелкая.
Может, это и знают все здешние, абер - крупная советская соль была с йодом.
Мелкая здешняя - без.
Кому как это отзывается... малыши, включая еще нерожденных, от этого хуже обучаются, например.
У меня без йоду - судорога хватат.
Это я, простите за флуд - к тому, что капелька спиртового раствору йоду в неделю не повредит ни одному из местных гигантов мысли и отцов разных демократий.
...Стоит ли йод капать в капусту - этот вопрос объединяет меня с темой , но ответ на него пусть даст тот, кто знает.

Аватара пользователя
Detroit Red Wings
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4365
Зарегистрирован(а): 15 апр 2003, 18:44
Откуда: Иерусaлим, Изрaиль - Детрoйт, СШA
Контактная информация:

Сообщение Detroit Red Wings » 09 янв 2007, 18:27

leango, quasigomonoid, в Изрaиле сoль мoрскaя - в ней йoдa и тaк нaвaлoм. В сoвке - былa кaменнaя, ее нaдo былo йoдирoвaть. Ферштеен?:)
GO WINGS !!!

irishak
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14472
Зарегистрирован(а): 15 июн 2005, 13:53

Сообщение irishak » 11 янв 2007, 15:11

...Стоит ли йод капать в капусту - этот вопрос объединяет меня с темой , но ответ на него пусть даст тот, кто знает.
====
не стоит... более того йод, содержащийся в соли вступает в реакцию с крахмалом и синеет, тоэтому частенько чеснок в солениях получается с синюшним оттенком...
Насчет навалом не знаю, продается еще и специально-йодированная соль...
надо видимо изучать точно состав в мг и сравнивать с потребностью организма... :19:
Спрашивайте в магазинах города – новый «Чупа-Чупс» на эбонитовой палочке. Соси – и вырабатывай электричество, так необходимое твоему государству!

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Сообщение Zakan » 11 янв 2007, 17:31

Про йод я слышал еще в союзе все наоборот, причем много раз от разных людей, в том числе от опытных, что консервировали все сотнями литров со своей усадьбы.
А именно, что для солений йодированную соль не стоит - огурцы и капуста хуже хрустят, мол, а помидоры квелые делаются.

Йод добавлять стали в соль в последние десятки лет, а солят овощи - сотни лет, если не тыщи. Так что ИМХО не стоит.
Кому боязно, что нехватает ему по жизни йода, или там стронция с бериллием, тот может так принять эти необходимые микроэлементы, отдельно.
Или просто скушать пару грибочков из Белорусии, там наверняка есть все необходимое!

Незачем рисковать порчей капусты.

К тому же при таком "способе" дозировка йода будет зависеть от дозы капусты.
Вдруг кто-то килограмм сожрет в охотку, а другой совсем ее не любит, и останется - страшно подумать - без йода сегодня??

PS
Насчет добавок к соли - в Израиле и не только любят так наз. сыпучую соль, (FREE RUNNING SALT) и никто не задумывается, чем это достигается?
А достигается это добавками чего-то там совсем небезразличного, я слыхал, чуть не чего-то роданистого, а все роданиды есть яд.
Сейчас посмотрю...
нет, на моей не написано. Написано - добавки против влажности, а какие, нету.
Кто знает точно?

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Сообщение leango_quasigomonoid » 16 янв 2007, 18:51

Zakan писал(а):Про
...что для солений йодированную соль использовать не стоит - огурцы и капуста хуже хрустят, мол, а помидоры квелые делаются.

Йод добавлять стали в соль в последние десятки лет, а солят овощи - сотни лет, если не тыщи. Так что ИМХО не стоит.
Кому боязно, что нехватает ему по жизни йода, или там стронция с бериллием, тот может так принять эти необходимые микроэлементы, отдельно.
Или просто скушать пару грибочков из Белорусии, там наверняка есть все необходимое!

Незачем рисковать порчей капусты.

К тому же при таком "способе" дозировка йода будет зависеть от дозы капусты.
Вдруг кто-то килограмм сожрет в охотку, а другой совсем ее не любит, и останется - страшно подумать - без йода сегодня??

...


- Мммм... капусту я уже смолотил, :ic1: без иоду, по грибочки в Белую Руссию - мысль поддерживаю, но реально не светит.
...Про сухость соли... когда-то читал у Молоховец про добавление крахмала. Абер, не менее грамотный Похлебкин советовал держать для соления блюдов - как раз соляной раствор... типа точнее солится, да и нет вредного действия от крупинок...

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Сообщение Zakan » 16 янв 2007, 20:20

leango, quasigomonoid,
по грибочки в Белую Руссию - мысль поддерживаю, но реально не светит.


То есть, как не светит? Светит!
Конечно, уже нет мест, что зашкаливает, но местами все еще светит хорошо...
Там вам и йод, сколько хотите, и туллий с америцием...

niko

Сообщение niko » 21 янв 2007, 18:21

Это я, простите за флуд - к тому, что капелька спиртового раствору йоду в неделю не повредит ни одному из местных гигантов мысли и отцов разных демократий.
...Стоит ли йод капать в капусту - этот вопрос объединяет меня с темой , но ответ на него пусть даст тот, кто знает

leango, quasigomonoid, напрасно вы капаете йод.
Йод, как и железо, воспринимается организмом на молекулярном уровне, Поэтому добавлять капельку йода в еду - это то же самое, что добавить в хумус металлические опилки для повышения содержания в нем железа.

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Сообщение leango_quasigomonoid » 25 янв 2007, 18:45

niko писал(а):
Это я, простите за флуд - к тому, что капелька спиртового раствору йоду в неделю не повредит ни одному из местных гигантов мысли и отцов разных демократий.
...Стоит ли йод капать в капусту - этот вопрос объединяет меня с темой , но ответ на него пусть даст тот, кто знает

leango, quasigomonoid, напрасно вы капаете йод.
Йод, как и железо, воспринимается организмом на молекулярном уровне, Поэтому добавлять капельку йода в еду - это то же самое, что добавить в хумус металлические опилки для повышения содержания в нем железа.


- Да нешто мы не понимам... боле одной гайки в один хумус не кладем...

Абер, хоть и понимам на молекулярном уровне, и даже иногда на атомном - но вот что странно - и проблемы с сердцем у стайеров прошли при потреблении йоду - это давно уже.
- И вот на склоне лет судороги проходют... как от кальциево-магниевых таблеток, так и от йоду.
Механизм не понят, однако...
Думал одно время что йод плохо действует, убивает, прямо скажем, этих... хм... ну, "который во мне сидит, считает что он - истребитель", как мы скажем именно сегодня... ан - нет. Проверил.
...Так что имеет место либо влияние на солевой обмен, либо на щитовидку.
Вы уж сделайте пардон мне, не только что не медику, но даже и не биологу, и уж ни в коем случае - не человеку. Но факт имеет место, много лет, и это отнюдь не внушение там какое... по асфальту катаюсь с судорогой... кстати, заметил, что - приняв, например, винограду, с кило.
Механизма не понимам. йод влияет на выработку инсулина? No comment, sorry.
A капля йоду в неделю - и не вспоминаю. Месяцами.
Простите, человеки - это я только в том смысле тут раскашлялся, что, может, есть и у кого еще такая йодозависимость... вполне понимая, что флуд. :ic1: - это я ДО приема...
...И не уверен я, далеко не уверен, что в израильской мелкой соли есть йод. :23 - а это уже после...


Вернуться в «Кулинарный университет»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей