Я сделал аджапсандали. Они молчат и едят уже час...

Нам пища жить и любить помогает...

Модератор: Zakan

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Я сделал аджапсандали. Они молчат и едят уже час...

Сообщение Zakan » 09 ноя 2006, 23:48

Сделать аджапсандали я мечтал давно.
У мня лежал рецепт аджапсандали от Генделева, очень приблизительный, без указания количеств ингредиентов. И я все время помнил о нем.

Вчера я решил, что пора.
И пошел на всякий случай в Инет выяснять, как народ его делает.
Выяснил, что это не азербайджанская еда, а вовсе грузинская, и народ делает это всяко, каждый по своему.

Мне стало очевидно, что как нету никакого такого "борща вообще", так же точно нету и "аджапсандали вообще". А в каждом доме свое.

Ибо даже в Грузии, точнее, на грузинских сайтах, я обнаружил без особых поисков минимум три десятка разных рецептов аджапсандали.
Все настоящие, исконные, и все совершенно разные.
Нету даже единого канона - класть картошку или нет! Часть грузин таки кладет ее. Хотя Колумб привез ее на наш материк совсем недавно - при чем тут грузинская традиция?
Конечно, я обошелся без картошки.

Короче, было:
Баклажанов среднего размера, не крупных - 5 шт.
Лук репчатый - 1 кг
Перец болгарский красный очень крупный и мясистый - 4 шт

Рубленые помидоры (агваниёт мерусакот) производства Таль (это где на этикетке усатый кибуцник)
- 2 банки по 800 г, из них одна с чесноком, одна с базиликом
Или можно до 2 кг свежих помидоров ошпарить, ободрать кожу и изрубить блендером с тем же успехом.
Травы, лучше свежие - кинза (кусбара), петрушка, укроп, эстрагон (тархун). Растительное масло.
---------------

Вывалил помидорную массу в кастрюлю (6 л).
Перцы почистил, порезал тонко кольцами, кинул в помидоры чтобы протушилось минут 15-20 с периодич. помешиванием.

Тем временем баклажаны, проткнувши в нескольких местах, испек до готовности (коричневого цвета и мягкости).
Почистил, порезал, сложил в посуду, побрызгал лимонным соком - 1-2 ст. ложки, посолил, густо поперчил красной сладкой паприкой, слегка перемешал, закрыл крышкой.

Тем временем другой рукой на большой сковороде (я пожалел, что не привел в действие свой вок вместо нее) на самом большом огне, очень быстро, обжарил порциями лук, нарезанный кольцами.
До полуготовности. Частично прозрачный, но еще не золотеет.
Порции лука складывал вначале на 1 мин на дуршлаг для откапывания масла, потом клал сверху на горячие баклажаны и притаптывал.

Затем вывалил сохраненные горячими баклажаны с луком в кипящие помидоры, перемешал, добавил рубленые: кинзу, укроп, петрушку, тархун немного.
(Плюс много рубленого чеснока и базилик, если помидоры были свежие, без специй, и вы их сами рубили.)
Попробовал на предмет солености.
Остудил.

И вот они (семья) уже час жуют и не реагируют на внешний мир...
Я уже беспокоиться стал. Пойду попробую оттащить.

Аватара пользователя
Lana
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3914
Зарегистрирован(а): 17 мар 2002, 21:10
Откуда: Toronto

Сообщение Lana » 10 ноя 2006, 01:39

Ну что это такое!! нельзя же так вкусно описывать!!!
Теперь придется делать аджапсандали в выходные...

:ic2:
Все будет так, как должно быть, даже если будет наоборот...

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Сообщение Manya » 10 ноя 2006, 04:41

Zakan, должно быть замечательно вкусно. Какой вы молодчина!
Я такую штуку тоже готовила. Только немного иначе. Для соуса перемалывала помидоры сладкиэ перцы, пару острых перцев, чеснок, зелень, соль потом недолго кипятила смесь. Баклажаны нарезанные брусками обжаривала на сковороде и горячими обмакивала в соус и укладывала плотненько в контейнер. В таком виде они могли краниться в холодильнике долго. Получалась острая закуска.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Сообщение Zakan » 10 ноя 2006, 13:32

Баклажаны, как никакой другой продукт, могут быть в десятках совершенно разных обличий. Такого другого нет.

(Некоторые скажут - еще соя, но это, простите, не пищевой продукт.
Это техническая культура. Есть ее вредно.)

Причем именно в кухнях Кавказа и Леванта.
Такое создают, то на грибы похоже, то на мясо, то на рыбу. Начальник у меня был грузин, 10 лет. Такого я у него пробовал, нипочем не скажешь, что баклажаны.

Вот например, моя любимая закуска, баклажаны "Танжер". Всегда делаю.
Можете сказать гостям, что это каракатица в собственных чернилах, и поверят.
Пока она на столе не кончилась, ни к каким соленьям никто не притронется, чтобы водку закусывать.

"Танжер" значит.
Небольшие молодые баклажаны (не микро) грамм 700, почистить от кожи, разрезать вдоль на пластины толщиной 1-1.5 см, посыпать крупной солью и выложить на наклонную доску обтекать на полчасика. Для уничтожения горечи.
Соль удалить, обсушить и очень быстро обжарить на очень горячей сковородке. На оливковом масле (немного). До чуть-чуть коричневой корочки местами.
Пока горячее, тут же порезать вдоль на полоски, пока следующий пласт жарится.
И сложить в горячий же маринад, перемежая нарезанным пластинками чесноком.
10-12 больших зубцов чеснока должно быть.
Маринад должен их покрывать в конце.
Оставить на ночь в холодильнике, потом есть.

Маринад.
Уксус бальзамический "Aceto balzamica di Modena" 6%, черный такой, 120 г развести горячей водой втрое.
Плюс 3 столовые ложки с горкой коричневого сахара, 1/2 ст. л соли, 10 горошин английского перца (пильпель англи, пильпель рейхани), 5 лавровых листиков, 4 соцветия гвоздики.
Кипятить 3 минуты.

Это тоже от Генделева, но немного видоизменено.

Аватара пользователя
AChernitsky
Участник со стажем
Сообщения: 797
Зарегистрирован(а): 17 июн 2004, 17:14
Откуда: Эйлат
Контактная информация:

Сообщение AChernitsky » 10 ноя 2006, 22:16

В следующий раз приедешь - Люда сделает. Она из Грузии.

Аватара пользователя
Lana
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3914
Зарегистрирован(а): 17 мар 2002, 21:10
Откуда: Toronto

Сообщение Lana » 13 ноя 2006, 01:34

Времени не было на "полный вариант" аджапсандали, поэтому я рецепт слегка видоизменила. Но и в видоизмененном виде было ужасно вкусно!!

Использовалось как закуска к баранине, запеченной с айвой и черносливом :ic2:
Все будет так, как должно быть, даже если будет наоборот...

Ciel
Новый участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован(а): 21 май 2007, 15:59

Сообщение Ciel » 27 июн 2007, 11:30

Аджабсандал азербайджанское блюдо, у грузин есть что-то похожое, и называется по-другому
Аджабсандал:

Мясо -500гр.
картошка,
баклажаны,
помидоры,
лук репчатый,
чеснок,
перец болг.




Аджабсандал. -> Инструкции
Очищаем картошку, баклажаны, помидоры, лук репчатый, чеснок, перец болг. Разрезаем на дольки картошку и жарим до полуготовности.Добавив измельченый лук, продолжаем жарить, солим, перчим, добавив имбирь. Затем отдельно жарим измельченные баклажаны, . Готовим гиймя.( жаренный фарш)
Можно кусковое мясо. Помидоры делим на мелкие кусочки и добавляя к картошке.Туда же добавляем баклажаны, перец болг. , чеснок, гиймя, укроп и 1-2 ст воды или бульона.Ставим на медленный огонь , пусть томится.Если нужно, посолить, поперчить по вкусу.


Изображение


Вернуться в «Кулинарный университет»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей