Кошерный холодец

Нам пища жить и любить помогает...

Модератор: Zakan

Africa
Новый участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован(а): 08 сен 2004, 15:35

Кошерный холодец

Сообщение Africa » 26 июн 2006, 11:42

Каюсь, грешна...Люблю холодец. Не просто люблю, обожаю. Но, с тех пор как сюда приехала ,никогда не делала и не ела. Тут недавно узнала что можно делать холодец с курицей. Пыталась неколько раз, не вышло, не застывает. Желатин имеет все-таки привкус, мне не нравиться. Подскажите, как можно обойтись без желатина, но и без свинины тоже. В интернете ничего не нашла. если кто-то знает, поделитесь рецептом.
Зарание спасибо!

Аватара пользователя
Nika
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5777
Зарегистрирован(а): 02 апр 2002, 23:53
Откуда: Nowhere (middle of it)

Сообщение Nika » 26 июн 2006, 18:13

Africa - чтобы холодец из курицы получился, для бульона надо брать куриные ноги (не пульке, а именно ноги, с пальцами), их на рынках дают бесплатно в любом количестве.
Если же Вы хотите делать студень из говядины - то его варят из подбедерка и коровьих мослов. Свинина - не есть обязательный ингридиент студня.

Danemir
Участник со стажем
Сообщения: 226
Зарегистрирован(а): 14 фев 2003, 10:53
Откуда: Germany

Сообщение Danemir » 26 июн 2006, 18:55

видит Аллах :) , первый раз в жизни слышу, что холодец может быть из свинины ....:27:
Всегда, сколько помню холодец делался из говяжих ног (более того в Израиле, насколько знаю, они продаются уже распиленные, чтоб больше навару было) и курятины (белого мяса, уже варенного и мелко порезанного), которая добавляется, после того, как говяжьи мослы выварились.
так еще моя прабабушка делала :ic1:

Аватара пользователя
евлампий
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8114
Зарегистрирован(а): 12 сен 2004, 12:51
Откуда: тутошний

Сообщение евлампий » 26 июн 2006, 23:55

Я тоже делаю их говяжих ножек . Варю вместе с куском говядины и добавляю много чеснока , моркови и лаврового листа .
Я зла не помню , поэтому записываю ...

Аватара пользователя
Tanusha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4123
Зарегистрирован(а): 07 янв 2003, 13:46
Откуда: Israel

Сообщение Tanusha » 27 июн 2006, 08:11

Не из говяжьих, хевре! Из телячьих.
В Израиле продаются чудные телячьи ножки из которых получается умопомрачительный холодец. Ни с какой свининой даже близко не сравнить, вот.
Торжество разума в том и состоит, чтобы уживаться с людьми, не имеющими его.
Вольтер

Ал

Сообщение Ал » 27 июн 2006, 11:10

Не морочьте голову с ногами.
Везде продаются гидим (жилы из этих самых ног) , хододец получается прозрачней и возни меньше и место в кастрюле знимают не много.
Мясо для холодца лучше брать (из говядины) номер 8 шрир "качалочка" .

Аватара пользователя
Tanusha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4123
Зарегистрирован(а): 07 янв 2003, 13:46
Откуда: Israel

Сообщение Tanusha » 27 июн 2006, 12:51

Э-э-э, неправда ваша. :37: Без костей совсем не тот вкус и аромат.
Торжество разума в том и состоит, чтобы уживаться с людьми, не имеющими его.

Вольтер

Sofi
Участник со стажем
Сообщения: 676
Зарегистрирован(а): 08 ноя 2004, 15:31
Откуда: Raanana

Сообщение Sofi » 27 июн 2006, 13:33

Штучек 15 курьих горлышек на 6 литров воды, одну грудинку курью, луковица с шелухой (студень - умереть не встать). NB! Только для людей с крепкими нервами!
Только я могу изменить мою жизнь. Никто не может сделать этого за меня.
Керол Барнет

Аватара пользователя
евлампий
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8114
Зарегистрирован(а): 12 сен 2004, 12:51
Откуда: тутошний

Сообщение евлампий » 27 июн 2006, 14:50

Tanusha писал(а):Э-э-э, неправда ваша. :37: Без костей совсем не тот вкус и аромат.
стопроценто!
Я зла не помню , поэтому записываю ...

Danemir
Участник со стажем
Сообщения: 226
Зарегистрирован(а): 14 фев 2003, 10:53
Откуда: Germany

Сообщение Danemir » 27 июн 2006, 16:12

присоединяюсь к предыдущему оратору :37:

Anna125
Участник со стажем
Сообщения: 280
Зарегистрирован(а): 01 фев 2006, 19:39
Откуда: Israel

Сообщение Anna125 » 29 июн 2006, 17:45

Ал писал(а):Не морочьте голову с ногами.
Везде продаются гидим (жилы из этих самых ног) , хододец получается прозрачней и возни меньше и место в кастрюле знимают не много.
Мясо для холодца лучше брать (из говядины) номер 8 шрир "качалочка" .


Сoвершеннo вернo из гидим пoлучaется великoлепный хoлoдец.

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Сообщение Zakan » 29 июн 2006, 21:39

А я когда разделываю куру для жарки (стандартные 8 кусков - крылья, ноги, окорока, филеи) то во-первых, не жарю позвоночник (на кой черт это надо - это в магазине жулики вам так разделывают, а толку с него на сковородке нету, тока место занимает)
а во-вторых, сразу срезаю с оставшегося всю кожу и весь жир.
Остается вот что: туловище с небольшими остатками мяса, с горлом и две законцовки крыльев, их я тоже не использую - ибо толку с них нет, а место на сковороде дорого.

Эти скелетики я складываю обратно в морозилку в тех же пакетах, в которых была курица, а потом при случае беру 2-3 и варю из них бульон.

А вот если взять не 2-3, а штук 8, то и будет куриный холодец, и без всякого желатина.
Но что - сразу и до конца варить не след, надо сварить примерно полчаса, можно даже не все, а в два захода, (в кастрюлю не лезут, правильно) потом вывалить все в большой дуршлаг, остудить слегка и разобрать эти косточки руками, с целью отделить кусочки мяса.
Затем мясо отложить, а все остальное варить дальше, часа 3 или сколько хотите.

А мясо посолить, поперчить и вернуть в холодец уже только перед заливкой. когда все готово и профильтровано.

ЗЫ
Я уже писал тут - эти "скелеты" - хороший способ обойти ту проблему, что из обычного бройлера ни суп, ни бульон, ни холодец варить по теории невозможно.

А лишь мыло хорошо из него варить!!! Ибо толст и гадок сваренный, даже если без кожи и жира.

Но это если он целый.
А вот в виде скелетика такого - вполне нормально варится.

Danemir
Участник со стажем
Сообщения: 226
Зарегистрирован(а): 14 фев 2003, 10:53
Откуда: Germany

Сообщение Danemir » 01 июл 2006, 07:38

Zakan,
А я когда разделываю куру для жарки

Питер? :37:

osasuna1
Новый участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован(а): 07 июн 2010, 15:10

Re: Кошерный холодец

Сообщение osasuna1 » 09 окт 2010, 21:26

Закуска, без которой не обходится ни один праздничный стол – холодец. Варят его из разных видов мяса, мы сегодня будем готовить холодец из говядины.
Говяжьи ножки (хвосты) и куски (обрезки) мяса промыть, разрубить на небольшие куски, уложить в большую кастрюлю и залить 4 л холодной воды. Варить 4-5 часов на медленном огне. В конце варки добавить крупно нарезанную морковь, лавровый лист, перец, лук, петрушку и соль. Когда бульон станет вязким, вынуть из него мясо, кости и процедить. Мясо отделить от костей, мелко нарезать, опустить в процеженный бульон и варить еще 20-30 минут. Затем добавить соль, мелко нарубленный чеснок, охладить, разлить по формам и поставить в холодильник. Застывший холодец из говядины готов для подачи на стол.
Подают холодец из говядины разрезанным на порционные куски, отдельно подают хрен или горчицу.
Ингредиенты:
говядина 1 кг
морковь 1-2 шт
луковицы 1 шт
чеснок 1 головка
коренья по вкусу
петрушка по вкусу
лавровый лист по вкусу
перец душистый горошком по вкусу
соль по вкусу

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Кошерный холодец

Сообщение Manya » 10 окт 2010, 01:32

osasuna1 писал(а):Закуска, без которой не обходится ни один праздничный стол – холодец.

Праздничный стол прекрасно обходится без этой закуски. Кстати, а что в холодце такого праздничного?
osasuna1 писал(а):Когда бульон станет вязким

Это как? :27:
osasuna1 писал(а):Мясо отделить от костей, мелко нарезать, опустить в процеженный бульон и варить еще 20-30 минут

А зачем? Что за эти 20-30 минут должно произойти, что не произошло за 4-5 часов варки. :13:
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

harishon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7488
Зарегистрирован(а): 27 окт 2007, 01:28
Откуда: Land of Fruits and Nuts, New Venezuela

Re: Кошерный холодец

Сообщение harishon » 10 окт 2010, 05:15

Manya,
мне кажется это бот, перепечатывающий откуда-то рецептеги.
״אז אידן מאכן ניט ביי זיך קיין ״קידוש״, (קדושים תהיו) דאן מאכן איבער זיי די גויים ,הבדלה״
ר׳ חיים וואלאזשינער ז״ל
"Когда евреи не делают себя "Киддуш"(святыми будьте), то гои переделывают их в "hавдалу""
Р. Хаим Воложинер

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Кошерный холодец

Сообщение Manya » 10 окт 2010, 06:07

harishon, странная избирательность для бота. Только кулинарные рецепты и только в кулинарный раздел.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

harishon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7488
Зарегистрирован(а): 27 окт 2007, 01:28
Откуда: Land of Fruits and Nuts, New Venezuela

Re: Кошерный холодец

Сообщение harishon » 10 окт 2010, 07:34

Manya,
разные есть. вон в Е и Т все время пишут.
״אז אידן מאכן ניט ביי זיך קיין ״קידוש״, (קדושים תהיו) דאן מאכן איבער זיי די גויים ,הבדלה״
ר׳ חיים וואלאזשינער ז״ל
"Когда евреи не делают себя "Киддуш"(святыми будьте), то гои переделывают их в "hавдалу""
Р. Хаим Воложинер

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Кошерный холодец

Сообщение digger » 10 окт 2010, 17:18

Высший пилотаж,однако.Автоматически зарегистрироваться, распознать кулинарный раздел, внутри него - подходящую тему,а потом найти и скопипастить релевантную цитату.Хорошая тема для курсовой работы.
Ignorance is strength

harishon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7488
Зарегистрирован(а): 27 окт 2007, 01:28
Откуда: Land of Fruits and Nuts, New Venezuela

Re: Кошерный холодец

Сообщение harishon » 11 окт 2010, 00:01

digger,
ну может полубот. но рецептыши явно скопи-пейстнутые.
״אז אידן מאכן ניט ביי זיך קיין ״קידוש״, (קדושים תהיו) דאן מאכן איבער זיי די גויים ,הבדלה״
ר׳ חיים וואלאזשינער ז״ל
"Когда евреи не делают себя "Киддуш"(святыми будьте), то гои переделывают их в "hавдалу""
Р. Хаим Воложинер


Вернуться в «Кулинарный университет»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 47 гостей