Кошерный холодец

Нам пища жить и любить помогает...

Модератор: Zakan

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: Кошерный холодец

Сообщение leango_quasigomonoid » 11 окт 2010, 06:11

...А можно я тоже пятиалтынный вброшу в ваш холодец, человеки?

- Если налить и дать застыть - это хорошо, конешно... Но вот какой проблем получается - мясо тяжелее...

Получается снизу мясо, сверху желе. Особенно если слой толстый - нехарашо !

Так вот, еще когда я было человеком, я сообразило, что

НАЛИВАТЬ НАДО ПОСЛОЙНО, ПО САНТИМЕТРУ !

Мало того - именно после застывания слоя нужно вбрасывать мясо - мелко порезаное и охлажденное, естессно - ну, и прочие разности... в меру испорченности натуры...

Например - мелкие кусочки ветчины, ломтики редиски и чеснока, зелень, очень мелкие кусочки лимона. Даже капельки натертого хрена.

...И тогда вопрос - "А что праздничного в холодце" сам застрянет в горле и произнесен не будет !

Желаю Обществу Приятного Аппетита ! - говорят, Пушкин так приглашал к столу...
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

Аватара пользователя
squid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2135
Зарегистрирован(а): 02 авг 2007, 23:58
Откуда: الكيان الصهيوني

Re: Кошерный холодец

Сообщение squid » 11 окт 2010, 06:48

А чем плох желатин? Собственно именно желатин, в который при варке естественным путем преобразуется коллаген и делает студень студнем. Добавляете уже готовый желатин и делаете желе из чего угодно.... Зачем из жил, хрящей и костей делать кустарным способом то, что уже сделано промышленностью?
Ой, меня наверное сейчас начнут пинать ногами. :37:

Конечно в наваристом бульоне присутствует масса вкусовых веществ кроме желатина (который сам по себе безвкусен). Всякие хрящики - неотьемлемая часть студня. А мозг из вываренных костей - вообще деликатес. Но не вижу ничего страшного если добавить в не слишком хорошо застывающий бульон немного желатина.

Кстати, для варки холодца стоит пользоваться скороваркой (сир лахац). При более высокой температуре которая там достигается, все процессы, в т.ч. преобразование коллагена в желатин происходят гораздо быстрее.

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Кошерный холодец

Сообщение Manya » 11 окт 2010, 18:30

leango, quasigomonoid писал(а):Например - мелкие кусочки ветчины, ломтики редиски и чеснока, зелень, очень мелкие кусочки лимона. Даже капельки натертого хрена.

...И тогда вопрос - "А что праздничного в холодце" сам застрянет в горле и произнесен не будет !

Я не о способе подачи. Перловую кашу тоже можно в виде торта подать, только торт она не заменит. Так что вопрос остаётся, а что праздничного в холодце? Варёное мясо? Бульон? Чеснок с перцем? Какой из этих ингридиентов вы позволяете себе только по праздникам? Я, например, в обычные дни не позволяю себе копчения, соления, кремовые торты (из соображений о здоровье), а также лобстеры, икрy, крабы (из соображений о цене), хотя всё это очень люблю. Для меня это праздничная еда. А холодец я варю так же как и Zakan, когда в морозилке накопится достаточно исходного материала для его варки, а за столом достаточно едоков, желающих его употребить.
Последний раз редактировалось Manya 11 окт 2010, 18:46, всего редактировалось 1 раз.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Кошерный холодец

Сообщение Manya » 11 окт 2010, 18:41

squid писал(а):А чем плох желатин?

Ничем, кроме наличия консервантов в нём. Но приходится пользоваться им, т.к. петухи и говяжьи ноги мелькают в наших магазинах очень редко и в непредсказуемые моменты. Не варят Канадцы холодец и не едят его.
squid писал(а):Кстати, для варки холодца стоит пользоваться скороваркой (сир лахац).

В скороварке прозрачный бульон не получишь.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

harishon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7488
Зарегистрирован(а): 27 окт 2007, 01:28
Откуда: Land of Fruits and Nuts, New Venezuela

Re: Кошерный холодец

Сообщение harishon » 11 окт 2010, 19:00

Manya писал(а):В скороварке прозрачный бульон не получишь.

кто понял жизнь, тот не спешит(с) :low:
״אז אידן מאכן ניט ביי זיך קיין ״קידוש״, (קדושים תהיו) דאן מאכן איבער זיי די גויים ,הבדלה״
ר׳ חיים וואלאזשינער ז״ל
"Когда евреи не делают себя "Киддуш"(святыми будьте), то гои переделывают их в "hавдалу""
Р. Хаим Воложинер

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Кошерный холодец

Сообщение Борис Бердичевский » 11 окт 2010, 19:14

Не бот это (на предыдущей странице).
Это шеф-повар! :ic1:
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

harishon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7488
Зарегистрирован(а): 27 окт 2007, 01:28
Откуда: Land of Fruits and Nuts, New Venezuela

Re: Кошерный холодец

Сообщение harishon » 11 окт 2010, 20:00

Борис Бердичевский,
не бот уже давно ответил "сам ты бот!". а вот если посмотреть все 15 постов этого юзера, то они хоть и по теме, но не вписываются в контекст и похожи на выдранные откуда-то рецептики.
״אז אידן מאכן ניט ביי זיך קיין ״קידוש״, (קדושים תהיו) דאן מאכן איבער זיי די גויים ,הבדלה״
ר׳ חיים וואלאזשינער ז״ל
"Когда евреи не делают себя "Киддуш"(святыми будьте), то гои переделывают их в "hавдалу""
Р. Хаим Воложинер

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Кошерный холодец

Сообщение Manya » 11 окт 2010, 21:00

Борис Бердичевский писал(а):Это шеф-повар!

Странно, а создалось впечатление, что персонаж сам не готовит, а только копипэйстит чужие рецепты, причём, не разбираясь, выбирает довольно бездарные.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21069
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Кошерный холодец

Сообщение kaminsky » 11 окт 2010, 21:21

Manya писал(а):В скороварке прозрачный бульон не получишь.


Запросто. Нужно в скороварку поместить вторую кастрюльку и варить в ней. Естественно, в скороварку должна быть налита вода, чтобы получилась водяная баня, но под давлением.
При этом во второй кастрюльке кипение практически отсутствует.
Так можно варить и очень густые каши. Ничего не пригорит и не нужно следить, помешивать.
И еще нужно чтобы скороварка остывала медленно. Пар стравливать нельзя, может во второй кастрюльке бурно закипеть и все оттуда вылетит.

Аватара пользователя
squid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2135
Зарегистрирован(а): 02 авг 2007, 23:58
Откуда: الكيان الصهيوني

Re: Кошерный холодец

Сообщение squid » 11 окт 2010, 23:16

Manya писал(а):В скороварке прозрачный бульон не получишь.


При чем тут прозрачный бульон? По моему мы говорим о холодце(студне).

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Кошерный холодец

Сообщение Manya » 12 окт 2010, 08:58

kaminsky писал(а):Запросто. Нужно в скороварку поместить вторую кастрюльку и варить в ней. Естественно, в скороварку должна быть налита вода, чтобы получилась водяная баня, но под давлением.
При этом во второй кастрюльке кипение практически отсутствует.
Так можно варить и очень густые каши. Ничего не пригорит и не нужно следить, помешивать.
И еще нужно чтобы скороварка остывала медленно. Пар стравливать нельзя, может во второй кастрюльке бурно закипеть и все оттуда вылетит.

kaminsky, может ваш метод и работает, но всё же непонятно куда в скороварке деваются белковая пена и жир. С бульона, медленно кипящего в обычной кастрюле, положено время от времени снимать образующиеся пену и жировую плёнку чтобы впоследствии желированный бульон в холодце был прозрачен не имел застывшего слоя жира на поверхности, сального запаха и вкуса. Кроме этого непонятно как в скороварку попадают коренья, зелень и специи в процессе варки. Или вы их закладываете в самом начале вместе мясом? Тогда не могу поверить, что у них, сваренных вдрызг да под давлением, может оставаться хороший вкус и аромат.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Кошерный холодец

Сообщение Manya » 12 окт 2010, 09:09

squid писал(а):При чем тут прозрачный бульон? По моему мы говорим о холодце(студне).

squid, да о нём. А вы считаете, что бульону для холодца нужно быть мутным? Тогда обьясните, пожалуйста, из каких соображений. А то я над ним колдую, чтобы не замутнить, да ещё перед заправкой через многократно сложенную марлю процеживаю чтобы ни сориночки и ни жириночки. Может всё зря?
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21069
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Кошерный холодец

Сообщение kaminsky » 13 окт 2010, 22:53

Manya писал(а):kaminsky, может ваш метод и работает, но всё же непонятно куда в скороварке деваются белковая пена и жир. С бульона, медленно кипящего в обычной кастрюле, положено время от времени снимать образующиеся пену и жировую плёнку чтобы впоследствии желированный бульон в холодце был прозрачен не имел застывшего слоя жира на поверхности, сального запаха и вкуса.


Ну я выдал идею, а не технологию. Мясо нужно проварить минут десять обычным способом. Потом воду слить, мясо промыть, залить холодной водой и только тогда установить кастрюлю с мясом в скороварку.
Лук морковь закладываются сразу.
После 2-3 часов медленного кипения огонь под скороваркой гасится и скороварка медленно остывает.
С остывшего бульона снимается жир, вынимается мясо, бульон процеживается.
Потом в бульон закладывается мелко рубленный чеснок, можно и другие пряности(мы другими не пользуемся, забивают естественный вкус) и доводится до кипения. Как только закипит огонь выключаем.
И вот этим горячим бульоном через ситечко(чеснок должен отцедиться) заливаем разложенное в тарелки, судки измельченное мясо.
Всем нравится. Используем и индюшачьи крылья. Но нужно брать крылья от старых индюков самцов. Они не менее килограмма одно крыло. От молодых самок крылья не годятся.

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Кошерный холодец

Сообщение Manya » 13 окт 2010, 23:20

kaminsky писал(а):Мясо нужно проварить минут десять обычным способом. Потом воду слить, мясо промыть, залить холодной водой и только тогда установить кастрюлю с мясом в скороварку

Белок и жир продолжают сочиться из мяса в течение всего времени его варки, просто из разных слоёв начиная поверхностным и кончая костной тканью.
kaminsky писал(а):Лук морковь закладываются сразу.
После 2-3 часов медленного кипения огонь под скороваркой гасится

За два часа варки в обычной кастрюле лук и, особенно, морковь приобретают очень неприятный запах и вкус. Максимум час их можно варить, а потом надо вытащить и безжалостно выбросить. Разве что можно из морковки всякие фигурки повырезать для украшеноя холодца. Потому, если предполагается длительная варка, например, при тушении мяса, лук обжаривают, а морковь лучше не класть совсем. У вас же не только долго варятся, а под давлением.
kaminsky писал(а):Потом в бульон закладывается мелко рубленный чеснок

Чеснока надо побольше, чтобы забить сальный запах и вкус перевареных кореньев.
kaminsky писал(а):Используем и индюшачьи крылья.

Из индюшачих крыльев да за 3 часа холодец будет готов в обычной кастрюле. Какой же смысл в этих плясках вокруг скороварки?
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский


Вернуться в «Кулинарный университет»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя