Блюда еврейской кухни

Нам пища жить и любить помогает...

Модератор: Zakan

Ворона
Новый участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован(а): 03 янв 2005, 19:29
Откуда: Израиль,Ришон

Сообщение Ворона » 05 мар 2005, 20:04

Sowa писал(а):Ворона, как это называется? Спрошу у своих знатоков кухни из еврейской общины!

Спасибо, но я уже сама "сочинила" начинку.
А мак - это такие мелкие черные зернышки, ими еще можно бублики и булочки посыпать.

Аватара пользователя
Perdita
Участник со стажем
Сообщения: 912
Зарегистрирован(а): 03 май 2004, 22:25

Сообщение Perdita » 07 мар 2005, 03:19

Люди, дайте рецепт ументашн, пожалуйста. Я в прошлом году делала. Получилось невкусное. Может у кого-то есть рецепт хорошего творожного теста? Оно обычно более нежное. А также проверенный рецепт маковой начинки. Маком уже запаслась.

Ворона
Новый участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован(а): 03 янв 2005, 19:29
Откуда: Израиль,Ришон

Сообщение Ворона » 07 мар 2005, 17:30

Perdita, я начинку делала "на глаз". Самое главное проверить, чтоб мак не горчил. Он если долго лежит, то "прогоркает". Я купила в супере запечатанный пакетик. Мак лучше купить молотый или перемолоть. Потом его нужно несколько минут проварить. Я лила кипяток так, чтоб получилась густая каша. Сахар добавила по вкусу. И это все...

Ументаш можно делать из обычного песочного теста. Но я не делаю, ленюсь. Покупаю в магазине. Но я поспрашиваю у знакомых.

Ворона
Новый участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован(а): 03 янв 2005, 19:29
Откуда: Израиль,Ришон

Сообщение Ворона » 19 мар 2005, 15:46

Perdita писал(а):Люди, дайте рецепт ументашн, пожалуйста


Вчера проводила "испытания". Взяла рецепт начинки из Кукинга, а тесто из книги. Получилось неплохо.

Тесто
4 ст. муки
1 ст. сахара
100 г масла сливочного
1/3 ст. растительного масла
3 яйца
1/2 ст. апельсинового сока
2чл.соды
1чл. соли

Начинка из кураги
300 гр кураги
3 стл сахара
корица

Соды можно меньше или заменить порошком для выпечки.
А из кураги я сварила повидло. Залила водой и поварила 15 мин. Затем измельчила. Но можно просто взять густое повидло.
А если из мака, то его нужно меремалывать с изюмом. Рецепт есть на Кукинге

Аватара пользователя
New York Jets
Участник со стажем
Сообщения: 226
Зарегистрирован(а): 06 фев 2005, 01:34
Откуда: NY

Сообщение New York Jets » 19 мар 2005, 17:18

кто то может поделится рецептиком «Манделах»?
Поискал в интернете, вроде это печенья, тогда причём тут бульён? :13:
спасибо. :44:

«Манделах»

Вот сегодня в воскресенье
У Натана день рожденья (ой)
Все родные будут наши
Тетя Фира с дядей Яшей (ой)
Приходите также вы с семьей
К нам на этот праздник небольшой
Приготовит тетя Маня
Повкусней чем в ресторане (ой)
Будут рыбные котлеты,
Форшмаки и винегреты (ой)
Украшеньем станет за столом
МАНДЕЛАХ в бульоне золотом...
Манделах, манделах
Это просто наслажденье
Манделах, манделах
Это просто объеденье
Манделах, манделах
Нежно-золотой бульон...

Так налей же мне еще, Арон
Манделах, манделах,
Приходите в гости к нам
Радость и печали
Мы разделим пополам
Фима, Яша, дядя Лева
Рады мы, что вместе снова (ой)
Надо чаще нам встречаться
Надо больше нам общаться (ой)
За еврейским праздничным столом
«Ломир алы нэйным» мы споем
Выпьем все мы за Натана -
Он отличный славный парень (ой)
Выпьем за его мишпуху
За искусную стряпуху (ой)
За еврейский тихий этот дом
И за всех, кто с нами за столом
И за манделах, и за манделах
Манделах в бульон золотом...

(С - "Мое местечко" по произведениям Шолом-Алейхема)
http://vlc.pedclub.ru/modules/wfsection ... articleid= 492
Hаносите пользу и причиняйте добро. ©.

Аватара пользователя
евлампий
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8114
Зарегистрирован(а): 12 сен 2004, 12:51
Откуда: тутошний

Сообщение евлампий » 20 мар 2005, 00:18

vera_k писал(а):Кстати! В настоящий эсик- флейш ложат ржаной хлеб.
Совершенно верно ! А я ещё говядину режу крупно и мариную пару часов в горчице . Потом в казане "закрываю" в масле , забрасываю лук , солю и тущу часа полтора на меленьком огне , добавляя воды по мере необходимости . Потом забрасываю сущённу алычу , ржаной хлеб , гранатовый соус ( наршараб ) , сахар . Ещё полчаса и добавляю картошку . Когда картошка готова - сладкую паприку , 10 минут и пожалте пробывать !
Я зла не помню , поэтому записываю ...

Аватара пользователя
Jenya
Участник со стажем
Сообщения: 231
Зарегистрирован(а): 01 фев 2005, 08:25
Откуда: Иерусалим

Сообщение Jenya » 20 мар 2005, 21:14

Perdita писал(а): Может у кого-то есть рецепт хорошего творожного теста? Оно обычно более нежное.

У меня есть отличный рецепт творожного теста от Бирки с кукинга. Это просто чудо какое-то! Я использовала для сладких и не сладких начинок, всегда получалось на 5+! Оно немного похоже на дрожжевое по вкусу, но делать быстро, просто, легко раскатывается и не содержит маргарин или сл. масло. Почти диетическое ;)

150 гр. творога
6 ст.л. молока
6 ст.л. раст. масла
соль
2 ч.л. цедрый лимона
300 гр. муки
1 пакетик разрыхлителя
сахар по вкусу.
Всё смешать, я убираю в холодильник пока делаю начинку.
скажи мне кто я и я скажу тебе кто ты

Osin
Участник со стажем
Сообщения: 511
Зарегистрирован(а): 05 янв 2003, 17:43

Сообщение Osin » 20 мар 2005, 21:24

New York Jetsкто то может поделится рецептиком «Манделах»?
Поискал в интернете, вроде это печенья, тогда причём тут бульён? :13:
спасибо. :44:

«Манделах»
На иврите это называется "шкидей марак ".
Дома готовится так :
Смашать яйцо , две ложки муки и немного соли до получения однородной массы . Снимать чайной ложечкой с ложки комочки размером с фасолину и бросать в кипящее масло .
Когда подрумянятся , выложить на бумажную салфетку .

В закрытой посуде могут храниться пару месяцев .


Начинка для ументашн :
В сливовое повидло из супера добавить хлебные крошки и молотые орехи .
:)

Аватара пользователя
Perdita
Участник со стажем
Сообщения: 912
Зарегистрирован(а): 03 май 2004, 22:25

Сообщение Perdita » 21 мар 2005, 01:50

Вoрoнa, Женя - бoльшoе спaсибo.

Я не успелa прoчитaть вaши рецепты и сделaлa сегoдня сaмa прoбную пoрцию.

Нaчинку сделaлa мaкoвую. рaздaвить мaк у меня не пoлучилoсь ни в мясoрубке (специaльнo oдoлжилa у тёщи), ни в ступке. Пришлoсь пoкупaть кoфемoлку. В ней мaк oтличнo рaстёрся. Я егo в нaчaле слегкa прoвaрилa, чтoб oн рaзбух. Пoтoм перемoлoлa в кoфемoлке. Пoтoм дoвoльнo дoлгo oтвaривaлa с сaхaрным сирoпoм, чтoб oн рaзмягчился, впитaл в себя сирoп и зaгустел. В сирoп, крoме сaхaрa, дoбaвилa мёд. В кoнце вaрки дoбaвилa немнoгo изюмa. Кoгдa мaк oстыл, дoбaвилa немнoгo рoзoвoй вoды - чтoб еле чувствoвaлaсь. Нaчинкa пoлучилaсь неплoхoй. Я вooбще мaк не oчень люблю, нo былo впoлне съедoбнo.

Твoрoжнoе тестo сделaлa пo рецепту: 200г мaслa, 200г сухoгo твoрoгa, примернo 2 стaкaнa муки, и сoды нa сaмoм кoнчике нoжa. Кoгдa сфoрмирoвaлa печенье, тo тестo oбсыпaлa дo выпечки сaхaрoм, пoтoму чтo oнo былo неслaдкoе. Пoлучилoсь вкуснo и нежнo. Нo я ещё oбязaтельнo пoпрoбую вaши рецепты тестa. A скoлькo чaйных лoжек в пaкетике рaзрыхлителя?

Аватара пользователя
Perdita
Участник со стажем
Сообщения: 912
Зарегистрирован(а): 03 май 2004, 22:25

Сообщение Perdita » 21 мар 2005, 01:54

Osin писал(а):Начинка для ументашн :
В сливовое повидло из супера добавить хлебные крошки и молотые орехи .
:)


Спасибо!

Аватара пользователя
Jenya
Участник со стажем
Сообщения: 231
Зарегистрирован(а): 01 фев 2005, 08:25
Откуда: Иерусалим

Сообщение Jenya » 21 мар 2005, 08:05

Perdita писал(а):A скoлькo чaйных лoжек в пaкетике рaзрыхлителя?

Я вообще добавляю 0.5 ч.л. погашенной соды. Ещё я иногда заменяю молоко сметаной , получетя более песочное что ли тесто, боле расыпчатое.
скажи мне кто я и я скажу тебе кто ты

Аватара пользователя
New York Jets
Участник со стажем
Сообщения: 226
Зарегистрирован(а): 06 фев 2005, 01:34
Откуда: NY

Сообщение New York Jets » 21 мар 2005, 19:16

Osin писал(а):«Манделах»
На иврите это называется "шкидей марак ".

:)


А ”Шкидей марак” - это суповые гренки. Спасибо большое. :44:
Hаносите пользу и причиняйте добро. ©.

vera_k
Новый участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован(а): 31 дек 2004, 21:50

Сообщение vera_k » 24 мар 2005, 21:08

Шкидей марак- шакед-миндаль, марак- бульон (суп). Манделах (идиш) -миндалики. Тесто : мука , яйцо , соль. Крутое тесто. Тонко раскатываю , режу на полоски , полоски режу на ромбики и жарю в кипящем масле. Классические ументашн -треугольные пирожки из дрожжевого теста с маковой начинкой.Всем хорошего праздника. :)

Аватара пользователя
Rasta
Новый участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован(а): 15 янв 2008, 19:05

Re: Блюда еврейской кухни

Сообщение Rasta » 13 июл 2010, 11:10

Цимес - еврейское национальное блюдо. В старину цимес подавался как десерт на праздничные обеды, позднее рецепты немного менялись, добавлялись новые компоненты. Готовится блюдо из моркови и других овощей с добавлением различных фруктов и ягод. Я дела.ю из курицы.Вот мой рецептик..

Фирменный рецепт цимеса из курицы

Курицу разделайте на порционные кусочки, лук нарежьте мелко.
В гусятницу положите лук, затем куски курицы. Если курица нежирная, добавьте 1 столовую ложку куриного жира. Тушите 1 час на небольшом огне.
Морковь вымойте, почистите и натрите на крупной терке или нарежьте небольшими кусочками.
Ваша курица приобрела приятный золотистый цвет, теперь кладите морковь, долейте воды, а минут через 10 положите картофель, нарезанный крупно. Не забудьте посолить и положить сахар, предварительно обожженный на сковороде в течение 1-2 минут.
Перед подачей заправьте цимес болтушкой из муки и сразу же аккуратно перемешайте. Еще 1-2 минуты - и цимес готов.
Болтушку приготовьте так: муку всыпьте в широкую чашку, постепенно вливайте воду, помешивая, чтобы не допустить образования комков. В цимес болтушку вливайте тонкой струйкой. Количество воды для болтушки определите по густоте цимеса. Готовое блюдо должно иметь консистенцию густой сметаны.
Можно приготовить цимес и без мяса, а подать к столу с фаршированной шейкой.

курица 1 шт
морковь 6 шт
соль на кончике ножа
сахар 1 ст. ложка
мука 1 ст. ложка
вода 1 стакан
лук 1 шт
картофель 1-2 шт

Ласка
Новый участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован(а): 01 сен 2010, 21:09

Re: Блюда еврейской кухни

Сообщение Ласка » 01 сен 2010, 21:23

Здравствуйте!
Пришла на ваш форум специально, что бы узнать правильное приготовление домашней лапши с курицей. Вроде бы и простое блюдо, но у меня получается всегда каким-то вязким и густым, а когда постоит то вообще раскисает в кашу (( Вроде бы все правильно делаю, пробовала разные сорта муки и разную степень замеса теста, результат одинаков - не очень вкусно. Я слышала, что это еврейское национальное блюдо, возможно есть тонкости приготовления какие-то, поделитесь, пожалуйста.))

Спасибо заранее))

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Блюда еврейской кухни

Сообщение Manya » 01 сен 2010, 22:01

Ласка, что вы называете лапшой с курицей (есть много разных блюд содержащих лапшу и курицу) и как вы её готовите?
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: Блюда еврейской кухни

Сообщение Zakan » 01 сен 2010, 23:42

Ласка,
Вполне естественно, что лапша с курицей у вас раскисает, она и не должна стоять нисколько, ее делают и сразу едят.

Не забывайте: это традиционное блюдо, а ни в какой из традиций нету "оставить на завтра в холодильнике и разогреть в микроволновке", традиционно хозяйки готовили каждый день и все тут же съедалось.

Моя бабушка придерживалась этих традиций: никогда не варила ничего на 2 дня и никогда не покупала продукты заранее. Даже когда жила в городе и уже имела холодильник, наотрез отказывалась облегчить себе работу.
Каждый день утром шла на базар, покупала продукты, и готовила новый обед.

Вот поэтому у наших бабушек ничего не раскисало - не успевало просто.

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Блюда еврейской кухни

Сообщение digger » 02 сен 2010, 19:49

Раскисание зависит от наличия яиц и качества муки, макаронная мука из твердой пшеницы и вряд ли продается, за ненадобностью.Самопальная лапша вполне заменяется магазинными макаронами,они терпимы на 2-й день, хотя лучше сразу.От того,что части курицы взяты из морозильника, вкус не меняется, но он зависит от ее возраста.Старых курей,которые несушки на пенсии,я покупал только на шуке Кармель, они дают тот самый вкус, в магазинах исключительно бройлеры.
Ignorance is strength

Аватара пользователя
Rasta
Новый участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован(а): 15 янв 2008, 19:05

Re: Блюда еврейской кухни

Сообщение Rasta » 07 дек 2010, 10:24

Как на счет вкусного холодца.

Вкусный
холодец из курицы на скорую руку

Курицу варить с морковью и корнем петрушки 20 минут, затем посолить и довести до готовности. Незадолго до конца варки добавить пряности. Готовый бульон процедить и обезжирить. В горячий бульон положить предварительно размоченный в холодной воде желатин и размешать его до полного растворения.

Куриное мясо отделить от костей и нарезать на кусочки.

В формочки уложить зелень петрушки, нарезанную морковь, куриное мясо, зеленый консервированный горошек и залить подготовленным бульоном с желатином. Поставить холодец с желатином в холодильник для застывания.

Холодец из курицы подавать с овощными салатами, майонезом.

курица 1.5-2 кг
морковь 1 шт
корень петрушки 1 шт
лук 1 шт
перец чёрный горошком по вкусу
лавровый лист по вкусу
соль по вкусу

osasuna1
Новый участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован(а): 07 июн 2010, 15:10

Re: Блюда еврейской кухни

Сообщение osasuna1 » 11 фев 2011, 13:55

Предлагаю попробовать творожное тесто рецепт
Зернистый творог протереть через сито или пропустить через мясорубку, водянистый — подсушить в марле или куске полотняной ткани. жирного творога взять побольше, сократив соответственно количество маргарина. замесить тесто из всех продуктов, скатать его в форме шара и держать до утра в холодном месте под влажным полотенцем или в пластикатовом мешочке. раскатать и выпекать, как описано выше.
Ингредиенты на 2 порции:
мука 100 г
соль по вкусу
маргарин 100 г
творог 100 г


Вернуться в «Кулинарный университет»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя