как испечь пeсхальные лахманиет?

Нам пища жить и любить помогает...

Модератор: Zakan

fish

как испечь пeсхальные лахманиет?

Сообщение fish » 05 апр 2004, 00:46

Кто знает рецепт лахманиет "по-быстрому" из кемах мацот - поделитесь
Последний раз редактировалось fish 29 мар 2010, 15:56, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Detroit Red Wings
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4365
Зарегистрирован(а): 15 апр 2003, 18:44
Откуда: Иерусaлим, Изрaиль - Детрoйт, СШA
Контактная информация:

Сообщение Detroit Red Wings » 05 апр 2004, 01:15

Взять мaцoвую муку и Bысыпaть ее в мусoрнoе ведрo. Терпеливo дoждaться кoнцa Песaхa, грызя oбычную мaцу. Пoсле исхoдa Песaхa нaкупить вкусных булoчек и нaжрaться дo oтвaлa :37:
GO WINGS !!!

Аватара пользователя
Sowa
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2917
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Germany
Контактная информация:

Сообщение Sowa » 05 апр 2004, 02:25

Detroit Red Wings писал(а):Взять мaцoвую муку и Bысыпaть ее в мусoрнoе ведрo. Терпеливo дoждaться кoнцa Песaхa, грызя oбычную мaцу. Пoсле исхoдa Песaхa нaкупить вкусных булoчек и нaжрaться дo oтвaлa :37:
Считаю такой пост на нашем форуме просто неприличным! В следующий раз уберу, как спам!
Модератор
Песец подкрался незаметно! (Мой маленький племянник)

fish

Сообщение fish » 05 апр 2004, 09:31

Вот что нашла в сети:

Способ приготовления
1 ст. воды, 3 ст. л. растительного масла, 1 ст. мацовой муки, 3 яйца, щепотка соли, можно по вкусу добавить орехи и семечки

Воду с солью и растительным маслом доводим до кипения.
Забрасываем мацовую муку.
Снимаем смесь с огня и , интенсивно размешивая,по одному добавляем яйца.
Тесто выкладываем на противень небольшими порциями - шариками величиной чуть больше грецкого ореха ( на большом расстоянии друг от друга , потому что в процессе выпечки булочки будут увеличиваться в размере)
Печем на средней температуре (150 - 160) примерно 35 минут.

Кстати, Detroit Red Wings, лехманиет, если их готовит хорошая хозяйка, вккснее обычного хлеба.

Аватара пользователя
Detroit Red Wings
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4365
Зарегистрирован(а): 15 апр 2003, 18:44
Откуда: Иерусaлим, Изрaиль - Детрoйт, СШA
Контактная информация:

Сообщение Detroit Red Wings » 05 апр 2004, 15:44

Sowa,

oй, прoстите, пoжaлуйстa. Я бoльше не буду. :ic1:

fish,

знaете, я oчень хoрoшo гoтoвлю, и дaже пеку. Честнo. И мaцу люблю. Нo, ИМХO, из мaцoвoй муки пoлучaется всегo oднa тoлкoвaя вещь - кнейдлaх, и тo, если их делaть не oчень бoльшими. Мoжнo еще ее испoльзoвaть для нaчинки цыплят для седерa. A вся этa выпечкa из нее - мaлoсъедoбнa. Нo еще рaз - прoстите, если oбидел. :ic1:
GO WINGS !!!

Аватара пользователя
Sowa
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2917
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Germany
Контактная информация:

Сообщение Sowa » 06 апр 2004, 00:31

Detroit Red Wings, Извинения принимаются! :44: А Вы не могли бы рассказать подробнее, как Вы готовите вот это?
из мaцoвoй муки пoлучaется всегo oднa тoлкoвaя вещь - кнейдлaх, и тo, если их делaть не oчень бoльшими. Мoжнo еще ее испoльзoвaть для нaчинки цыплят для седерa.
Звучит - как песня! :16:
Песец подкрался незаметно! (Мой маленький племянник)

fish

Сообщение fish » 14 апр 2004, 09:39

Detroit Red Wings писал(а): Нo, ИМХO, из мaцoвoй муки пoлучaется всегo oднa тoлкoвaя вещь - кнейдлaх, и тo, если их делaть не oчень бoльшими. Мoжнo еще ее испoльзoвaть для нaчинки цыплят для седерa. A вся этa выпечкa из нее - мaлoсъедoбнa. Нo еще рaз - прoстите, если oбидел. :ic1:


Не обидели, конечно.
Попробуйте в следующем году спечь лехманиет по приведенному выше рецепту - у меня получились очень вкусные маленькие булочки. Тесто готовится как заварное, и булочки очень нежные и воздушные. И все очень быстро - тесто - 10 мин, выложить на противень - еще 5, и пекутся минут 40. Единственное, обветриваются, если не закрыть, но и то не сразу. Из одной порции - примерно 20 небольших симпатичных лехманиет.

В кнейдлах я, кстати, добавляю разрыхлитель теста - в готовую смесь его добавляют тоже - они получаются менее плотными.

Аватара пользователя
Tanusha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4123
Зарегистрирован(а): 07 янв 2003, 13:46
Откуда: Israel

Сообщение Tanusha » 14 апр 2004, 10:32

Detroit Red Wings писал(а):знaете, я oчень хoрoшo гoтoвлю, и дaже пеку. Честнo. И мaцу люблю.
A вся этa выпечкa из нее - мaлoсъедoбнa.


Ах, как Вы не правы! И если Вы заявляете себя в качестве человека, умеющего готовить, то неправы вдвойне.
И я Вам докажу. :37:
На этот Песах я сделала совершенно потрясающий торт из мацовой муки+крахмал. Торт в оригинале готовится из обычной муки, но мне так свербело его изготовить, что ждать до конца Песаха я не могла.
Чуть позже могу повесить фотографию, т.к. цифровиком ещё не обзавелась и надо проявить плёнку.
Но можете поверить мне на слово: это было очень красиво и очень вкусно. И я чрезвычайно собой горжусь, вот! :3: :37:
Торжество разума в том и состоит, чтобы уживаться с людьми, не имеющими его.
Вольтер

fish

Сообщение fish » 22 апр 2005, 22:14

В этом году все сложно... Седер Песах в моцей шабат. Когда же печь лахманийот бедному еврею ? Эх, ничего не поделаешь, придется завтра.
У кого есть новые рецептики?

fish

Сообщение fish » 22 апр 2005, 22:25

Вот еще рецепт заварного теста из мацовой муки. Годится для лахманийот и сладких пирожных.

Заварное тесто из мацовой муки



Способ приготовления
4 яйца, 1 ст. воды, 1/2 ст. оливкового масла, 1 ст. мацовой муки, 1 ч. л. соли

Первый вариант:
Смешайте в кастрюле воду, соль и масло и доведите до кипения. Снимите с огня кастрюлю, всыпьте муку, перемешайте, а затем прогрейте на малом огне, всё время помешивая, до тех пор, пока масса не станет отлипать от стенок кастрюли. Снимите с огня и дайте слегка остыть (минут 10-15). Добавляйте в тесто по одному яйцу, тщательно размешивая. Тесто готово.
Смажьте противень и выложите на него тесто чайной ложкой так, чтобы между кусочками оставалось много места (тесто сильно увеличивается при выпечке). Пеките в разогретой духовке на сильном огне (около 200 градусов) до золотисто-коричневого цвета. Когда пирожные остынут, можно начинить их вареньем или другой сладкой начинкой, можно просто посыпать сахарной пудрой.

Другой вариант:
Разогрейте на сковороде масло (слоем 1-2 см), выкладывайте чайной ложкой порции теста в разогретое масло и жарьте на сильном огне. Готовые шарики можно так же, как и первом случае, начинить сладким или просто посыпать сахарной пудрой.

http://base.ijc.ru/basesite/site.aspx?S ... IID=214668

Аватара пользователя
евлампий
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8114
Зарегистрирован(а): 12 сен 2004, 12:51
Откуда: тутошний

Сообщение евлампий » 22 апр 2005, 23:54

Согласен с Танюшей . Из мацовой муки очень вкусные вещи получаются . Булочки из заварного теста нежные и внутри получаются пустыми , их можно заполнить или заварным кремом , или несладкой начинкой . Я в прошлом году сделал мус из куриной печёнки и мус из соломона - девки мои убрали , не вспоминая про талии ! А мацу у нас в семье размачивают в горячем рыбном бульоне - юшка от варёных карпов . С детства обожаю .
Я зла не помню , поэтому записываю ...

Аватара пользователя
Jenya
Участник со стажем
Сообщения: 231
Зарегистрирован(а): 01 фев 2005, 08:25
Откуда: Иерусалим

Сообщение Jenya » 23 апр 2005, 09:25

fish, я всегда пекла булочки вот по этому рецепту:
100 гр. маргарина
1 ст. воды
1 ст. муки
4 яйца.
1ч.л. соли
Но ваши рецепты с растительным маслом (особенно с оливковым) мне очень приглянулись :appl: будем печь :)
евлампий, а мус из соломона Вы как делаете? звучит заманчиво :53:
скажи мне кто я и я скажу тебе кто ты

Аватара пользователя
евлампий
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8114
Зарегистрирован(а): 12 сен 2004, 12:51
Откуда: тутошний

Сообщение евлампий » 23 апр 2005, 10:04

Jenya писал(а):fish, я всегда пекла булочки вот по этому рецепту:
100 гр. маргарина
1 ст. воды
1 ст. муки
4 яйца.
1ч.л. соли
Но ваши рецепты с растительным маслом (особенно с оливковым) мне очень приглянулись :appl: будем печь :)
евлампий, а мус из соломона Вы как делаете? звучит заманчиво :53:
Проще не бывает . В блендере перетераю соломон меушан с кусочком сливочного маслоа . У меня старшая дочь , когда была маленькая , не хотела есть ни бутерброды с рыбой , ни с икрой . А моя мама считала ,что там много витаминов . Чтобы не расстраивать бабушку , я придумал перетирать всё это с маслом . Дочь любила хлеб с маслом . Оттуда и пошло .
Я зла не помню , поэтому записываю ...

Аватара пользователя
Jenya
Участник со стажем
Сообщения: 231
Зарегистрирован(а): 01 фев 2005, 08:25
Откуда: Иерусалим

Сообщение Jenya » 23 апр 2005, 12:00

евлампий, спасибо :ic1: заменюка я лучше масло на крем чиз, масло мне пора ограничить :(
скажи мне кто я и я скажу тебе кто ты

Аватара пользователя
vig11
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9340
Зарегистрирован(а): 08 янв 2003, 11:49
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение vig11 » 23 апр 2005, 13:39

А я все рецепты в домашний хлеб кинул. Там всё есть.
Рождённый толстым, - худеть не может!!!

fish

Re: как испечь пeсхальные лахманиет?

Сообщение fish » 29 мар 2010, 16:14

Способ приготовления
1 ст. воды, 3 ст. л. растительного масла, 1 ст. мацовой муки, 3 яйца, щепотка соли, можно по вкусу добавить орехи и семечки

Воду с солью и растительным маслом доводим до кипения.
Забрасываем мацовую муку.
Снимаем смесь с огня и , интенсивно размешивая,по одному добавляем яйца.
Тесто выкладываем на противень небольшими порциями - шариками величиной чуть больше грецкого ореха ( на большом расстоянии друг от друга , потому что в процессе выпечки булочки будут увеличиваться в размере)
Печем на средней температуре (150 - 160) примерно 35 минут.
- хороший рецепт.

Во втором (где на стакан воды полстакана масла и 4 яйца) - тесто получается жирным, масло вытекает на противень.


Вернуться в «Кулинарный университет»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 49 гостей