Жаркое в горшочках

Нам пища жить и любить помогает...

Модератор: Zakan

Vlad S
Участник со стажем
Сообщения: 1531
Зарегистрирован(а): 05 дек 2001, 02:00
Откуда: Israel
Контактная информация:

Жаркое в горшочках

Сообщение Vlad S » 02 июл 2003, 08:08

Уже давно практикуем это блюдо, но в последние выходные получилось особенно вкусно.

Итак, на 4 горшочка берем 1-1.2 кг. шуармы, одну луковицу.
Лук крупно нарезать, обжарить. Шуарму порезать на не очень маленькие кусочки и обжарить с луком до полуготовности.

Мясо с луком уложить на дно горшочков.

Теперь добавки:

Вариант 1: одна средняя картошка, овощное ассорти, куриный бульйон. Картошку мелко порезать, овощное ассорти (спаржа, зеленый горошек, морковка, брокколи, цветная капуста - все мороженое) залить кипятком, и подождать минут 5-10. Потом все это положить в горшочек и добавить 5 столовых ложек куриного бульйона.

Вариант 2: см. вариант 1 с добавлением прожареных свежих грибов и грибного супа вместо куриного бульйона.

Вариант 3: см. вариант 1 только вместо куриного бульйона добавляем следующую смесь: 2 ст. ложки растительного масла, 0.5 ст. ложки майонеза, 1 ст. ложку томатной пасты или кетчупа, 2 ст. ложки куриного бульйона.

Вариант 4: на мясо высыпать пол-стакана гречки (лучше темной), добавить грибы и овощное ассорти и залить стаканом курино-грибного бульйона.

Все горшочки упаковать в фальгу и поставить в духовку на полтора часа на 200 градусов.

Блюдо очень выгодно отличается от других тем, что каждый может приготовить себе гарнир по своему усмотрению.

:44:
За любым большим состоянием кроется преступление. О. деБальзак.

Аватара пользователя
Эрик
Благородный Дон
Сообщения: 3641
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Haifa
Контактная информация:

Сообщение Эрик » 02 июл 2003, 08:14

В Баку это называлось "пити". Разумеется, мясо должно быть баранье !

Вкусно, очень советую.
Незнание - не довод. Невежество - не аргумент.
-- Б.Спиноза

Аватара пользователя
Max Jr.
Маленький, но прожорливый
Сообщения: 14241
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ariel, Israel
Контактная информация:

Сообщение Max Jr. » 02 июл 2003, 08:14

Да
мы тоже часто употребляем это дело.
Рецепты практически такие же.

Интересно, что вроде ничего особенного, а получается совсем не так, как в обычной сковороде или кастрюле.

Vlad S
Участник со стажем
Сообщения: 1531
Зарегистрирован(а): 05 дек 2001, 02:00
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение Vlad S » 02 июл 2003, 08:49

Эрик писал(а):В Баку это называлось "пити". Разумеется, мясо должно быть баранье !

Вкусно, очень советую.


Эрик! А в Баку кроме баранины другое мясо было? ;)

И вообще, на форуме куча бакинцев, но не одного рецепта харчо!!!!

:12:
За любым большим состоянием кроется преступление. О. деБальзак.

Аватара пользователя
Kargopol
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7485
Зарегистрирован(а): 12 ноя 2002, 08:05
Откуда: Ришон Ле Цион
Контактная информация:

Сообщение Kargopol » 02 июл 2003, 09:39

Эрик писал(а):В Баку это называлось "пити". Разумеется, мясо должно быть баранье !

Вкусно, очень советую.


Перед тем , как меня удалят за рекламу , скажу , что в Старом Граде баранина 24 шкалим. Новозеланская (может, гум помощь)
Изображение

Аватара пользователя
Эрик
Благородный Дон
Сообщения: 3641
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Haifa
Контактная информация:

Сообщение Эрик » 02 июл 2003, 10:42

Влад,
если это не баранина, то это не мясо ;)
Кстати, харчо это грузинское блюдо а не бакинское. Так что к Авигдору.

Каргопол, в смысле ? В каком Старом Городе ? 24 шек. за килограмм ? :27:
Может это с другой новой земли ?
Незнание - не довод. Невежество - не аргумент.
-- Б.Спиноза

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Саша З. » 03 июл 2003, 10:33

Каргополь, если Вас и надо удалить, то не за рекламу, а за пособничество врагу :37: :37: :37: . Лично я никому не советую у арабов баранину покупать. Только бойкот!

Аватара пользователя
Kargopol
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7485
Зарегистрирован(а): 12 ноя 2002, 08:05
Откуда: Ришон Ле Цион
Контактная информация:

Сообщение Kargopol » 03 июл 2003, 11:25

Эрик и Саша.
Я у арабов не покупаю. Просто , с другом гуляли , он зашел, купил . Формально , я купил у него. Арабы сейчас относятся к посетителям гораздо лучше , чем в первые месяцы интифады.
По ощущениям личным , в Старом Городе чувсвуешь себя безопасней , чем , скажем, на Кинг Джорж в час пик. Нащет 24 шек/кг - честное слово. Потом мы сделали суп-харче , было вкусно. Мясо в пленке и холодильнике.
Изображение

Аватара пользователя
Myshka
Участник со стажем
Сообщения: 474
Зарегистрирован(а): 29 авг 2002, 22:19
Контактная информация:

Сообщение Myshka » 29 июл 2003, 08:37

Оооооочень вкусно
А еще очень вкусно сверху лепешкой накрыть. Эти лепешки пропитываются соком и паром, так пахнут, такие вкусные!

Аватара пользователя
MM
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2425
Зарегистрирован(а): 21 янв 2003, 06:42
Откуда: оймякон, блин..

Сообщение MM » 29 июл 2003, 16:50

Vlad S писал(а):
Эрик! А в Баку кроме баранины другое мясо было? ;)

И вообще, на форуме куча бакинцев, но не одного рецепта харчо!!!!

:12:


согласно В.В. Похлебкину - харчо приготовляется только из говядины.. :23:

по поводу мяса в горшочках..

рекомендую на дно класть слой сырого лука - исключает пригорание мяса при любом разумном раскладе.
в говядину дивно идет штука-другая чернослива,
в баранину - пара-тройка свежих слив, покислее,
в свинину (пардон) - курага.

это, если вы любите кисло-сладкое.

Аватара пользователя
MM
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2425
Зарегистрирован(а): 21 янв 2003, 06:42
Откуда: оймякон, блин..

Сообщение MM » 29 июл 2003, 16:56

Max Jr. писал(а):Интересно, что вроде ничего особенного, а получается совсем не так, как в обычной сковороде или кастрюле.


а дело в режиме нагревания.. получается «томление» в замкнутом обьеме, причем медленное.. околопохожий эффект дает скороварка.. но.. мне всегда там что-то мешало.. что-то со вкусом не так выходило.
а вот хорошая герметичная рисоварка готовит именно так, да еще и выключит сама и вовремя, ибо клапан там, как правило, среагирует на изменение напора пара..
впрочем, это уже совсем другая тема..
:)

Пoстoрoнним В.
Участник форума
Сообщения: 96
Зарегистрирован(а): 27 май 2002, 11:11
Откуда: Israel

Re: Жаркое в горшочках

Сообщение Пoстoрoнним В. » 29 июл 2003, 19:12

Vlad S писал(а):Итак, на 4 горшочка берем 1-1.2 кг. шуармы, одну луковицу.


A кaкaя ёмкoсть гoршoчкoв? :43:

Vlad S
Участник со стажем
Сообщения: 1531
Зарегистрирован(а): 05 дек 2001, 02:00
Откуда: Israel
Контактная информация:

Re: Жаркое в горшочках

Сообщение Vlad S » 30 июл 2003, 12:14

Пoстoрoнним В. писал(а):
Vlad S писал(а):Итак, на 4 горшочка берем 1-1.2 кг. шуармы, одну луковицу.


A кaкaя ёмкoсть гoршoчкoв? :43:


Насчет литров не знаю.
Мы их покупали в Home Center. Они низелькие, темнокоричневые и с короткой толстой ручкой сбоку. Довольно таки вместительные.
За любым большим состоянием кроется преступление. О. деБальзак.

osasuna1
Новый участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован(а): 07 июн 2010, 15:10

Re: Жаркое в горшочках

Сообщение osasuna1 » 29 ноя 2010, 12:38

Это замечательное блюдо – жаркое в горшочках – очень просто готовится, при этом очень вкусно, а выглядит настоящим кулинарным шедевром!
Жаркое в горшочках, приготовленное порционно, не стыдно подать самому взыскательному гостю. Мясо, запеченное в горшочке получается особенно мягким и нежным, картофель пропитывается мясным соком, горшочек сохраняет максимум аромата, и, стоит открыть крышку, дразнящие запахи пробуждают аппетит. Решили попробовать? Тогда перейдем к тому, как приготовить жаркое в горшочках.
Мясо промыть, нарезать маленькими кусочками, посолить, поперчить и слегка обжарить на хорошо разогретом масле, выложить в подготовленные горшочки. Лук нарезать маленькими кубиками, обжарить на масле до золотистого цвета, добавить и протушить вместе с луком и томат-пастой морковь, натертую на крупной терке. В конце тушения добавить очищенные от кожи и семян, нарезанные мелкими кубиками и отжатые соленые огурцы. Выложить эту массу в горшочки на мясо. Картофель очистить, помыть, нарезать дольками, разложить по горшочкам. Развести бульонные кубики в теплой кипяченой воде, залить содержимое горшочков этим бульоном, посыпать сверху рубленой зеленью, положить в каждый по кусочку лаврового листа, закрыть крышками и тушить на среднем огне в духовке 40—50 мин. Подать жаркое в горшочках горячим.
Ингредиенты:
свинина нежирная 250-300 г
вода 1.5 л
картофель 1 кг
морковь крупная 1 шт
лук 2 шт
томат-паста 2 ст. ложка
масло растительное 5-6 ст. ложка
огурцы солёные 2 шт
кубик бульонный с мясным вкусом 3 шт
соль по вкусу
перец по вкусу

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: Жаркое в горшочках

Сообщение Zakan » 30 ноя 2010, 00:20

А дело-то, господа, не в рецептах, а в горшочках!

Данное блюдо обладает инвариантностью в отношении своего состава: практически чем ты горшочки ни набей, получится неплохо.
Испортить жаркое в горшочках очень тяжело: ну разве что пересолив...

Можете не стараться писать рецепты - у кого есть горшочки, тому никакой рецепт не нужен.

Так вот, я в свое время привез в Израиль много ненужных вещей, а нужных не привез.
В числе тех оставленных вещей, о которых жалею до скрежета зубов - медный таз для варенья и 6 классических русских обливных горшочков...

Короче - ГДЕ ГОРШОЧКИ ДОСТАТЬ??????????????
Здесь таких не продают.
Или надо заказывать из России (в конце-концов и это можно устроить)

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Жаркое в горшочках

Сообщение Manya » 30 ноя 2010, 03:56

osasuna1 писал(а):выглядит настоящим кулинарным шедевром

м-да шедевр... Стеклянная картошка в томате с бульонными кубиками.
Zakan писал(а):Короче - ГДЕ ГОРШОЧКИ ДОСТАТЬ??????????????
Здесь таких не продают.

продают, сама видела в специализированном магазине кухонной посуды в Хайфе. Обратила внимание потому что самой надо было, но везти не решилась. Где именно магазин находился не спрашивайте, меня возили, да и давно это было. И ещё в интернете можно заказать.
Например: http://www4.shopping.com/1946-Emile-Bar ... e/products
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

harishon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7488
Зарегистрирован(а): 27 окт 2007, 01:28
Откуда: Land of Fruits and Nuts, New Venezuela

Re: Жаркое в горшочках

Сообщение harishon » 30 ноя 2010, 04:32

Manya,
поделитесь своим рецептегом? у нас есть шесть(6) горшочков.
״אז אידן מאכן ניט ביי זיך קיין ״קידוש״, (קדושים תהיו) דאן מאכן איבער זיי די גויים ,הבדלה״
ר׳ חיים וואלאזשינער ז״ל
"Когда евреи не делают себя "Киддуш"(святыми будьте), то гои переделывают их в "hавдалу""
Р. Хаим Воложинер

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Жаркое в горшочках

Сообщение Manya » 30 ноя 2010, 06:24

harishon писал(а):Manya,
поделитесь своим рецептегом?

harishon, с удовольствием. Я как раз приготовила, только впрок на пару дней и в одном большом вот таком горшке.
Изображение
Но это большого значения не имеет. И ещё, потому что муж ни молочного, ни жирного не воспринимает, я известный рецепт с соусом Бешамель адаптировала под свои условия.
Взяла:
6 пулек больших кур
100г сушёных моховиков (боровики были бы лучше)
4 крупных картофелины
1 крупная луковица
соль, молотый перец, перец душистый, орегано, оливковое масло
Замочила грибы на час в подсоленой холодной воде (примерно 1.5 стакана) потом в той же воде поварила минут 20.
После варки грибы тщательно промыла под проточной водой, а их отвар процедила через салфетку (чтобы песок на зубах не скрипел).
Курицу поперчила и обжарила со всех сторон до румяности. На другой сковородке обжарила лук до прозрачности, добавила грибы и продолжила обжаривать пока лук не порозовел. На дно горшка выложила курицу и слегка посолила её, на неё грибы с луком, сверху картофель нарезанный толстыми пятаками, посоленный и приправленный орегано, добавила душистого перца штук 6 горошин (хорошо бы ещё свежего розмарина, но у меня не было), залила грибным отваром, накрыла крышкой и в духовку разогретую до 400F на час-полтора. Получилось неплохо, но если бы из грибного отвара и жирных сливок сварить Бешамель и залить им, то тогда должно получиться вааще.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

harishon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7488
Зарегистрирован(а): 27 окт 2007, 01:28
Откуда: Land of Fruits and Nuts, New Venezuela

Re: Жаркое в горшочках

Сообщение harishon » 30 ноя 2010, 20:19

Manya писал(а):100г сушёных моховиков (боровики были бы лучше)

ну что вы надо мной издеваетесь! у нас же не Канада! самое близкое что можно сдесь купить это лисички.
ну а если серьезно, то какие из местных подойдут? прилагаю фото местного холфуда:

Изображение
горшочек знатный, я такие давно присматриваю.
״אז אידן מאכן ניט ביי זיך קיין ״קידוש״, (קדושים תהיו) דאן מאכן איבער זיי די גויים ,הבדלה״
ר׳ חיים וואלאזשינער ז״ל
"Когда евреи не делают себя "Киддуш"(святыми будьте), то гои переделывают их в "hавдалу""
Р. Хаим Воложинер

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: Жаркое в горшочках

Сообщение Zakan » 30 ноя 2010, 23:17

Manya,

Это все не то!
Стеклянные или керамические кастрюльки или формы с крышками, разве это горшки?

Не всякую посудину можно назвать "горшочек"!

А только такую, которая 1) не плоская, а пузатая, примерно высота равна ширине.
и у которой 2) входное отверстие сильно сужено.
Ну и 3) он должен быть обливной снаружи и внутри, то есть, покрыт глазурью , причем 4) ПИЩЕВОЙ глазурью, а не художественной.
Потому что если там пигмент на солях свинца или стронция, то сами понимаете, с такого горшка пусть враги едят!
По этой причине опасно покупать посуду на всяких художественных ярмарках и в сувенирных магазинах. Она может оказаться сугубо декоративной, непригодной для еды.

Идеален для жаркого именно русский народный горшочек.
Вот довольно близкий к идеалу образец
Изображение

Вот, картинок из России полно - но тут такие не продают.

Изображение
Изображение

Улавливаете разницу?
Все эти - пузатые и с суженным горлом, и очень толстостенные.
А это дает плавный нагрев без подгорания и долгое сохранение тепла.
Делать надо по одному на гостя, по порции. Дал каждому такой горшок, он внутри долго остается горячим.

Впервые я встретил жаркое в горшочках в ресторане "Трапезная", в Суздале, в далекие советские времена.
Грибы, мясо, лук и картошка.
Ресторан, конечно, был тот еще,совковый, но это жаркое у них всегда удавалось.
Разумеется, купил такие горшки и делал по-всякому, помню, особенно хороши были грибы запеченные в сметане.


Вернуться в «Кулинарный университет»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей