Морально ли морализовать?

Результаты опросов Мегафорума

Считаете ли Вы моральным обсуждать моральный облик воюющих за Вас солдат, сидя в кресле перед компьютером?

Да.Почему бы и нет.
3
7%
Да. Это солдат моей страны, и его мораль мне не безразлична.
18
39%
Нет. Я не могу оценить адекватно поведение солдат на поле боя.
19
41%
Нет. Для достижения победы на войне все средства хороши.
6
13%
 
Всего голосов: 46

Аватара пользователя
Max Jr.
Маленький, но прожорливый
Сообщения: 14241
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ariel, Israel
Контактная информация:

Сообщение Max Jr. » 23 ноя 2004, 15:32

ely,
Любой из нас может себе представить, что он будет чувствовать, если это его попытаются "депортировать" из его собственного дома или решат "в одностороннем порядке" выйти из населенного пункта, в котором он проживает.


не совсем согласен. есть ситуации, когда понятия не имеешь, что будешь делать и на что ты способен (а на что - нет), когда ситуация возникнет в реале :13:

alex52
Участник со стажем
Сообщения: 1182
Зарегистрирован(а): 29 ноя 2002, 16:23
Откуда: Германия

Сообщение alex52 » 23 ноя 2004, 15:33

Полный форум буреков!
Кто из вас является чем-то большим, чем младший офицер? Кто нибудь является знатоком военного права, психологии, международных конвенций и так далее? Что, от от того, что на голове буреков были когда-то военные береты, эти головы просветились знаниями?
Нет ничего страшнее воинствуюшего невежества.

П.С. Вас не раздражает работа, например, судей? Они ведь никогда не были уголовниками, но "разборки" этих самых братков таки делают.

ely, удивляюсь я сегодня на Вас. Ведь не поцан уже

burek
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3208
Зарегистрирован(а): 05 июн 2003, 19:33
Откуда: Израиль

Сообщение burek » 23 ноя 2004, 15:48

alex52, немотивированный наезд:

Нет ничего страшнее воинствуюшего невежества.


И сами же ставите обсасывание слухов на форуме на уровень проффесионалов:

П.С. Вас не раздражает работа, например, судей? Они ведь никогда не были уголовниками, но "разборки" этих самых братков таки делают.


Вот я и говорю: Оставим "разбор полетов" для соответствующих структур и не будем выносить их в СМИ и форумы.
Последний раз редактировалось burek 23 ноя 2004, 15:59, всего редактировалось 1 раз.
Всё проходит. Пройдёт и это...

Mark Karpov
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5039
Зарегистрирован(а): 08 май 2002, 12:21

Сообщение Mark Karpov » 23 ноя 2004, 15:54

ely писал(а):Mark Karpov,
А чтобы мораль солдат обсуждать, надо самому с автоматом побегать, когда в тебя стреляют. Полагаться же на виденные по ТВ голливудские боевики не рекомендуется...


Эли, я так понимаю, чтобы обсуждать мораль палестинцев, надо самому террористом побывать? Или жителем Дженина, когда тебя на махсоме по полдня маринуют? Однако обсуждаем и осуждаем...
Логическая цепочка не выстраивается...

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Саша З. » 23 ноя 2004, 15:56

alex52, в отличие от судей, у нас нет ни специального образования, ни фактов, ни свидетелй.

В общем-то, вся тема может быть сведена к классическому в любом демократическом обществе принципу: суд, и только суд, имеет право назвать человека преступником. Ни прессе, ни политикам, и никому другому, кроме судей, такого права не дается.
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.

Анри Картье-Брессон, французский фотограф

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Саша З. » 23 ноя 2004, 16:01

Эли, я так понимаю, чтобы обсуждать мораль палестинцев, надо самому террористом побывать?

Это совершенно иное дело. Палестинцы не преступники, они террористы - на террористов обычные юридические нормы не распространяются. Обычный преступник имеет право на суд, с адвокатом, на аппеляцию и т.д. У террориста же есть только одно право - сдохнуть от пули. К уголовнику применимо уголовно-процессуальное право, и я сторонник строжайшего его соблюдения. Террористов допрашивают в подвалах спецслужб, не стесняясь при этом оказывать "физическое давление". И то же самое касается моральных норм.

А этический код - ерунда. Не код должен быть, а закон . Если есть правила открытия огня, утвержденные юридическим отделом Армии - их надо соблюдать, нарушил - под суд.
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.



Анри Картье-Брессон, французский фотограф

Илья из Тель-Авива
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3391
Зарегистрирован(а): 17 окт 2003, 12:55
Откуда: Т-А ; Израиль ,раньше---Рига

Сообщение Илья из Тель-Авива » 23 ноя 2004, 16:27

Мне не нравится слово : обсуждать. Я думаю, что любой человек имеет право высказывать своё мнению по ЛЮБОМУ вопросу. Хотелось бы только, чтобы человек имел бы хотя бы МИНИМАЛЬНОЕ представление о теме, по которой он высказывается.

Волшебник
Либеральный консерватор
Сообщения: 3048
Зарегистрирован(а): 16 фев 2002, 12:40
Откуда: Хайфа, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Волшебник » 23 ноя 2004, 16:29

Саша З., a чем oтличaется преступник oт террoристa?

ПС. Чтo тaкoе "юридический oтдел Aрмии"?
Иногда я оглядываю офис, вижу, как все непрерывно стучат по клавиатуре, и начинаю сомневаться, занимается ли работой кто нибудь вообще (c)

Mark Karpov
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5039
Зарегистрирован(а): 08 май 2002, 12:21

Сообщение Mark Karpov » 23 ноя 2004, 16:38

Саша З. писал(а):
Эли, я так понимаю, чтобы обсуждать мораль палестинцев, надо самому террористом побывать?

Это совершенно иное дело. Палестинцы не преступники, они террористы - на террористов обычные юридические нормы не распространяются. Обычный преступник имеет право на суд, с адвокатом, на аппеляцию и т.д. У террориста же есть только одно право - сдохнуть от пули. К уголовнику применимо уголовно-процессуальное право, и я сторонник строжайшего его соблюдения. Террористов допрашивают в подвалах спецслужб, не стесняясь при этом оказывать "физическое давление". И то же самое касается моральных норм.

А этический код - ерунда. Не код должен быть, а закон . Если есть правила открытия огня, утвержденные юридическим отделом Армии - их надо соблюдать, нарушил - под суд.


Говоря о террористах, как и о солдатах мы обсуждали не юридический аспект, здесь я с вами полностью согласен, а именно мораль.
И опять же речь идет не о правилах открытия огня, здесь я с вами тоже полностью согласен. а об этике поведения по отношению к покойникам. Здесь, возможно, тоже существуют утвержденные правила, но я не думаю, что эти правила, даже если они есть, позволяют издеваться над телами. Сейчас даже в России благоустраиваются кладбища немецких солдат второй мировой войны. А ведь они были лютыми смертельными врагами.

Илья из Тель-Авива
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3391
Зарегистрирован(а): 17 окт 2003, 12:55
Откуда: Т-А ; Израиль ,раньше---Рига

Сообщение Илья из Тель-Авива » 23 ноя 2004, 16:54

К террористам в Израиле есть "особое" отношение ТОЛЬКО в некоторых случаях : а) во время боя ( его жизнь подвергается опасности, как и жизнь любого стреляющего врага ) ; б) во время допроса, если есть подозрение, что он----" тикающая" бомба, т.е. надо "расколоть" его максимально быстро, иначе могут погибнуть люди. А просто пойманные террористы сидят в израильских тюрьмах в совсем неплохих условиях.

Бенцион
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9285
Зарегистрирован(а): 18 фев 2002, 13:45

Сообщение Бенцион » 23 ноя 2004, 16:57

ely писал(а):Mark Karpov,
Премьер-министра, в отличие от солдата, никто в политику не тянул и повестку не присылал
100%

Бенцион
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9285
Зарегистрирован(а): 18 фев 2002, 13:45

Сообщение Бенцион » 23 ноя 2004, 17:00

alex52 писал(а):Полный форум буреков!
..... Что, от от того, что на голове буреков были когда-то военные береты,......
Ничего себе, культура речи?!

Аватара пользователя
Virtualoff
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2681
Зарегистрирован(а): 28 июн 2004, 19:43

Re: Морально ли морализовать?

Сообщение Virtualoff » 23 ноя 2004, 17:42

burek писал(а):Собственно вопрос: Считаете ли Вы моральным обсуждать моральный облик воюющих за Вас солдат, сидя в кресле перед компьютером?
Если немного перефразировать вопрос и поинтересоваться, не будет ли такое обсуждение аморальным, то по-моему, "аморально" - некоторый перехлест. То, что это не совсем этично, согласен. Но, этика, она, того, вещь тонкая... Мне так кажется, что еще более неэтично требовать решительных военных действий, зная, что лично тебе принимать в них участие по тем или иным причинам не доведется. Но, еще раз повторяю, этика - дело такое... Порой днем с огнем...

P.S. А параллели с обсуждениями действий политиков и политической ситуации приплетать сюда незачем, ибо, там речь не идет напрямую о риске для жизни, как в вопросе о моральном облике воюющих солдат.

Аватара пользователя
Daniel 77
Участник со стажем
Сообщения: 946
Зарегистрирован(а): 29 май 2003, 19:02
Откуда: Israel , Netanya
Контактная информация:

Сообщение Daniel 77 » 23 ноя 2004, 19:39

Mark Karpov писал(а):А морально ли обсуждать действия премьер-министра, сидя перед компьютером? Ему ведь тоже непросто...


Сравнили. ;)
Премьер-министра я (мы, Вы) выбирал у он на меня работает за зарплату. Я не только обсуждать могу, но и он регулярно мне (нам, Вам) отчитываться должен. ;)
Ад матай рашаим йяалозу?
(теилим 94)

Аватара пользователя
Любознательный
Участник со стажем
Сообщения: 1399
Зарегистрирован(а): 07 июн 2003, 22:46

Сообщение Любознательный » 23 ноя 2004, 20:02

В ответе двум читателям статей Б.Шустефа на 7 канале, автор, в частности, писал:
Так как мы евреи, то нам всё же не мешает прислушиваться к тому, что говорили наши мудрецы. Пиркей Авот II-5 приводит слова Гиллеля: "Не суди человека пока ты не побывал на его месте". В комментариях к этим словам идёт разъяснение Раши: "Не осуждай строго человека, который поддался соблазну, пока ты сам, столкнувшись с таким же соблазном не пересилил его". Продолжая мысль Раши Рабби Иона сказал:"Не обвиняй другого, в особенности человека, достигшего высокого поста и, который, как тебе кажется, действует неправильно. Лишь, если ты достигнешь его поста, только тогда ты будешь в праве судить его".
(c)"Кто против Советской Власти - прошу :39: поднять руки..." ;)
Отрицательный результат это тоже результат!

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Сообщение Igor Erukhimovich » 23 ноя 2004, 20:16

Стрaнный oпрoс. A пoчему именнo у кoмпьютерa? A нa шкoльнoй семье мoрaльнo oбсуждaть или нa университетскoй. Или нa кухне? И где вooбще oбсуждaть?
Aрмия - oтрaжение oбществa. Чтo принятo в oбществе - тoже сaмoе принятo в aрмии. Если oбществo не бoрется с жестoкoстью, неoпрaвдaнным нaсилием, вaрвaрствoм, тo и aрмия будет сooтветствующaя.
A изрaильскaя aрмия дoстaтoчнo гумaннa тoлькo пoтoму чтo oбществo oсуждaет прoявление жестoкoсти.

Аватара пользователя
ely
Ветеран мега-форума
Сообщения: 22523
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 22:58
Откуда: Israel

Сообщение ely » 23 ноя 2004, 20:41

Max Jr. писал(а):ely,
Любой из нас может себе представить, что он будет чувствовать, если это его попытаются "депортировать" из его собственного дома или решат "в одностороннем порядке" выйти из населенного пункта, в котором он проживает.


не совсем согласен. есть ситуации, когда понятия не имеешь, что будешь делать и на что ты способен (а на что - нет), когда ситуация возникнет в реале :13:

Полностью согласен с выделенным мной. Именно поэтому я и не вижу смысла в обсуждении действий солдат людьми, которые автомат только в кино видели, в которых не стреляли, не швыряли блоками и пр. и пр.
Нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего мало

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34528
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Сообщение Яков » 23 ноя 2004, 20:43

Очень интересная и важная тема, я ее переношу в раздел опросов.

Аватара пользователя
ely
Ветеран мега-форума
Сообщения: 22523
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 22:58
Откуда: Israel

Сообщение ely » 23 ноя 2004, 20:44

alex52,
от того, что на голове буреков были когда-то военные береты, эти головы просветились знаниями?

Нет, но не в знаниях дело. Просто бурек, нося берет, узнал на своей шкуре, каково это, когда в тебя стреляют не в кино, а по настоящему, и в точности знает свою реакцию на эту стрельбу. Возможно даже, что он знает, что это значит - убить врага (не словами)
Нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего мало

Аватара пользователя
ely
Ветеран мега-форума
Сообщения: 22523
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 22:58
Откуда: Israel

Сообщение ely » 23 ноя 2004, 20:49

Mark Karpov,
Эли, я так понимаю, чтобы обсуждать мораль палестинцев, надо самому террористом побывать?

Полистайте форум, архивы и попробуйте найти, где я осуждаю или обсуждаю мораль арабов.
Зачем мне обсуждать их мораль? Они правы (со своей точки зрения), это мы не правы - вместо того, чтобы вместе воевать за выживание НАШЕГО народа, мы (значительная часть из нас) переживаем за страдания ЧУЖОГО народа, поставившего целью нас уничтожить. Это НАШУ избыточную мораль надо обсуждать и осуждать.
Нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего мало


Вернуться в «Опросы Мегафорума»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя