Немного моря.

Фото, кино техника, обсуждение фотографий, программы для обработки

Модераторы: Саша З., SashaL

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Немного моря.

Сообщение Саша З. » 13 янв 2014, 19:25

А точнее - немного Индийского океана. Хотя океана по определению мало не бывает :-)

1.
Изображение

2.
Изображение

3.
Изображение

4.
Изображение

5.
Изображение

6.
Изображение
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.

Анри Картье-Брессон, французский фотограф

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Немного моря.

Сообщение Саша З. » 13 янв 2014, 19:31

Вижу, что сжатие есть и на сайте Panoramio - на №6 птица превратилась в бесформенное пятно, окруженное точками пикселов. У меня на экране оно так не выглядит.
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.



Анри Картье-Брессон, французский фотограф

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Немного моря.

Сообщение SashaL » 13 янв 2014, 22:17

№1 - отлично сошлись крик птицы, волны, зедень переднего плана и красные камни. Замечательный снимок !
№2 - напоминает пейзаж рядом с Хадерой.
№4 - шикарные скалы на переднем плане, редкий контраст спокойной воды и бушующего моря, разделенных узкой скалой.
Вся серия создает ощутимый эффект присутствия .

mkolom
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2346
Зарегистрирован(а): 04 ноя 2010, 13:29

Re: Немного моря.

Сообщение mkolom » 13 янв 2014, 22:56

Первый, в нём есть сюжет, хороший цвет

Аватара пользователя
MarinaL
Участник со стажем
Сообщения: 826
Зарегистрирован(а): 10 авг 2007, 19:49
Откуда: Holon

Re: Немного моря.

Сообщение MarinaL » 14 янв 2014, 20:30

А мне все понравились, кроме 3-й. Какая-то она банальная слишком. А так вся серия очень хороша и каждое фото в отдельности интересно по свету, цвету и по сюжету, каждое по-своему.
Если все же выделить что-то, то 1-я, там свет хороший, сочетание цветов неожиданное, волна красивая и кричащая птица - все создает настроение. На 2-й свет похуже, но камни на переднем плане так здорово намоминают волну!
И 4-я очень понравилась, там все хорошо - неподвижный передний план, бушующее море и гора в тумане на горизонте.
Саша, только качество действительно оставляет желать лучшего.
«Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет»

Аватара пользователя
Zina
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8511
Зарегистрирован(а): 19 ноя 2002, 10:27

Re: Немного моря.

Сообщение Zina » 15 янв 2014, 09:31

4-я просто шикарная.

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Немного моря.

Сообщение Саша З. » 15 янв 2014, 10:58

Ребята, спасибо всем - но это так, прелюдия....

Фотки сняты в приморском городе Порт-Элизабет и в заповеднике Цицикама, на берегу Индийского окена. Через несколько дней я покажу фотографии прибоя в Германусе, небольшом городке на берегу океана Атлантического, вблизи Кейптауна. Вот это будет что-то! Я про волны и прибой, конечно - о фотографиях не мне судить.
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.



Анри Картье-Брессон, французский фотограф

mkolom
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2346
Зарегистрирован(а): 04 ноя 2010, 13:29

Re: Немного моря.

Сообщение mkolom » 15 янв 2014, 16:19

По поводу съёмок волн и прибоя. Это то же, что снимать закаты и восходы, легко впасть в банальность. Всё-таки в художественной фотографии важен сюжет, иначе даже самый красивый прибой превращается в иллюстрацию.
Чем хорош 1-й снимок? Это целый рассказ. Здесь сражаются живая и косная стихии, птица как-будто старается перекричать прибой, она ему кричит:
"я тебя не боюсь, это моё место и тебе меня отсюда не убрать!"

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Немного моря.

Сообщение Саша З. » 15 янв 2014, 20:08

mkolom, в целом я с Вами согласен. Не уверен, что слово "сюжет" всегда подходит - к пейзажу, скажем, или к портрету. Но несомненно - должен быть личный взгляд фотографа, осмысление автором происходящего перед объективом. Просто красивый закат или эффектный прибой обычно выглядит кичем.

И тем не менее, вопреки тому, что я полностью поддерживаю mkoloma, и вопреки много раз написанном мной, могут быть ситуации, когда автор должен слегка посторониться, быть незаметным. Я почувствовал это, читая комментарий memo к фотографиям слонов:

http://www.megapolis.org/forum/viewtopic.php?f=41&t=65319

Мне кажется, он в достаточной степени прав. Только воспринял я это совсем по-другому. Мне показалось, за пресловутой "художественностью" я спрятал свою беспомощность анималиста, неумение передать великолепие этих мощных животных без гимиков вроде ч.б., играми с фактурой их кожи, сопоставления с деревом и т.д.

Но это только моем личное мнение. Не претендую на абсолютную истину.
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.



Анри Картье-Брессон, французский фотограф

xxl
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16608
Зарегистрирован(а): 04 окт 2007, 21:05
Откуда: "Оттуда!" (с)
Контактная информация:

Re: Немного моря.

Сообщение xxl » 16 янв 2014, 07:35

первая живая :appl:

А на третьей это что? Это типа построили, чтобы просто ходить на воду зырить или это причал?
Прощайте. Буду скучать, но оставаться здесь не могу. Бороться с Путиным надо иначе, чем убивая детей, женщин и стариков.


Вернуться в «ФотоКлуб»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей