Ностальгический натюрморт.

Фото, кино техника, обсуждение фотографий, программы для обработки

Модераторы: Саша З., SashaL

Аватара пользователя
memo
Участник со стажем
Сообщения: 947
Зарегистрирован(а): 24 июн 2012, 10:14

Ностальгический натюрморт.

Сообщение memo » 08 дек 2013, 11:06

Давно задумал сделать такую картинку. Может, кто помнит, как когда-то давно было распространено зимой, выращивать витамины на подоконнике. Не знаю, какая от этого была польза, но как только на улице по зимнему похолодает, картинка с проросшей луковкой, стоящая на окне в тёплой, вкусно пахнущей кухне, на миг возвращает меня в то время, когда мои папа и мама были совсем молодыми…
Наконец собрался, прорастил луковицу, а в лесу нашлась зрелая калина. Труднее всего было с подоконником. Ну нету здесь тех старых, с облупленной краской, деревянных подоконников, да и окна совсем другие. Может оно и к лучшему.

Вот такая картинка.

Изображение
Помню, помню

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Ностальгический натюрморт.

Сообщение SashaL » 08 дек 2013, 16:06

Идея очень хорошая !
Что мне мешает, так это светлое окно. Для полной ностальгии должен быть снег снаружи (зима) или хотя бы полутьма (короткий световой день). А на снимке явно в комнате темнее, чем снаружи.
И гроздь ягод можно оставить одну, в крайнем случае - две (чтобы они целиком помещались в кадре).

mkolom
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2346
Зарегистрирован(а): 04 ноя 2010, 13:29

Re: Ностальгический натюрморт.

Сообщение mkolom » 08 дек 2013, 21:23

Вообще-то снимок слишком вертикально растянут и сюжетно разобщён, снизу и сверху его вполне можно обрезать. Сверху оставить чуть выше стрелки лука, снизу подрезать почти по краю стола. Тогда останется сюжетно главное. К тому же лук вполне себе растущий, так что название не соответствует действительности

Аватара пользователя
MarinaL
Участник со стажем
Сообщения: 826
Зарегистрирован(а): 10 авг 2007, 19:49
Откуда: Holon

Re: Ностальгический натюрморт.

Сообщение MarinaL » 08 дек 2013, 21:48

Вообще-то снимок слишком вертикально растянут и сюжетно разобщён


Согласна. Мне вообще очень мешает на этом снимке эта черно-белая полоска, окаймляющая окно. Да и пейзаж осенний за окном выглядит неубедительно и вообще кажется лишним.
А лук с ягодами сами по себе хороши, хотя ягод и на мой вкус многовато.
«Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет»

Аватара пользователя
memo
Участник со стажем
Сообщения: 947
Зарегистрирован(а): 24 июн 2012, 10:14

Re: Ностальгический натюрморт.

Сообщение memo » 21 дек 2013, 22:07

SashaL, mkolom, MarinaL, Хотите, я сделаю снимок, приняв во внимание все рекомендации, посмеёмся вместе. ;)
Помню, помню

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Ностальгический натюрморт.

Сообщение Саша З. » 22 дек 2013, 19:21

Нижняя часть натюрморта великолепна! Очень прозрачно, объемно, выпукло и очень вкусно для глаз. Про экран забываешь.

А что касается окна - мне кажется, помогла бы полупрозрачная занавеска.
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.

Анри Картье-Брессон, французский фотограф

Аватара пользователя
memo
Участник со стажем
Сообщения: 947
Зарегистрирован(а): 24 июн 2012, 10:14

Re: Ностальгический натюрморт.

Сообщение memo » 22 дек 2013, 21:16

Саша З.,
Может Вы и правы, но теперь придётся новый лук проращивать, тот вымахал в пол метра и сегодня был съеден. :)
Помню, помню

Аватара пользователя
Zina
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8511
Зарегистрирован(а): 19 ноя 2002, 10:27

Re: Ностальгический натюрморт.

Сообщение Zina » 30 дек 2013, 12:48

memo писал(а):SashaL, mkolom, MarinaL, Хотите, я сделаю снимок, приняв во внимание все рекомендации, посмеёмся вместе. ;)

Хотим! Ну я хочу.
Чтоб за окном была зима, немного размытая, но узнаваемая. Со снегом.
Очень хотим!

Аватара пользователя
MarinaL
Участник со стажем
Сообщения: 826
Зарегистрирован(а): 10 авг 2007, 19:49
Откуда: Holon

Re: Ностальгический натюрморт.

Сообщение MarinaL » 02 янв 2014, 21:22

SashaL, mkolom, MarinaL, Хотите, я сделаю снимок, приняв во внимание все рекомендации, посмеёмся вместе. ;)

memo, простите за задержку с ответом, только недавно увидела Ваш вопрос, а кроме того вообще на некоторое время к сожалению выпала из фотоклубной деятельности.
Да, мне было бы интересно. Посмеяться вообще говорят полезно. Только без фотошопа, чтобы не получилось как с мальчиком, которого Вы так гротескно подправили :)
«Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет»


Вернуться в «ФотоКлуб»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей