Стиль обсуждений

Фото, кино техника, обсуждение фотографий, программы для обработки

Модераторы: Саша З., SashaL

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Стиль обсуждений

Сообщение Саша З. » 21 сен 2013, 00:04

Я бы попросил высказаться в этой теме всех.

В последние дни я получил немало нареканий за чрезмерно резкий стиль своих высказываний. Во-первых, я хочу извиниться, если кого-то обидел. Такой цели конечно не было, нет и не будет. Если кому-то показалось, будто моя цель - как-то задеть авторов, то это не так. С большинством участников фотоклуба я не знаком лично, никогда с ними не встречался, и конечно у меня не может быть ничего личного против кого бы то ни было из них. Все, что я пишу, я беру исключительно из фотографий.

К несколько резкому, на взгляд некоторых, стилю я привык в маленьком интимном кругу фотографов, собирающемся раз в две недели в Иерусалиме. Когда меня туда привели, я принес неплохой, на мой взгляд, портрет религиозного мальчика у Стены плача - я как раз прошел пару мастер-классов Левита, и был уверен, что научился снимать жанровые портреты. Руководитель нашей группы, Рони Давид, едва взглянув на мой "шедевр", разгромил его в нескольких словах: "Кроме технического качества, здесь нет ничего. Это не работа". Возможно, на моем месте кто-нибудь бы обиделся. Я же понял, что если хочу стать здесь своим, обязан работать. И не только в смысле совершенствовать технику, но и понять - а зачем я вообще снимаю? Чего я хочу?

Возможно, я не учел того, что я не у себя в клубе. Что ж, я постараюсь быть более вежливым. И тут встает вопрос: а как совместить вежливость, желание не обидеть, с честностью? Как сказать автору, что его работа ниже всякой критики, и в то же время не дать ему почувствовать горечь?

На многих фотосайтах не только из-за рейтинга, но и из-за нежелания обидеть, комменты и голосования на них потеряли всякий смысл. Несколько лет назад я выставил на фотосайте слабенькую, безликую открытку из одного ирландского городка. И получил немало весьма доброжелательных отзывов. Зачем? Вот это:

http://www.photosight.ru/photos/3096187/?from_member

Но и мы этим страдем. Вот похожий пример у нас:

http://megapolis.org/forum/viewtopic.php?f=41&t=58265

Теперь, три года спустя, я смотрю на эти фотки и вижу - неудача. Они даже самого меня не трогают. Но Саша, Марина, Music явно незаслуженно хвалили эти работы. И только Елка честно написала - не нравится. А ведь она была права! Впрочем, там был индикатор, помогший мне понять провал вопреки хорошей критике, но ведь не всегда оно так работает.

Я не хочу сказать, что перечисленные выше уважаемые участники и многие другие сознательно льстят авторам, конечно же нет. Они совершенно искренни в своем желани всюду найти хоть что-то хорошее, они очень добрые люди, которые не хотят, чтобы из-за их резкого слова у кого-то испортилось настроение. Но ведь авторы, по крайней мере некоторые, выставляют фотографии и для того, чтобы получить искреннее впечатление. Свои работы очень сложно оценить - в них слишком много личного. Сколько раз я показывал понравившиеся здесь мои фотографии своему другу Марку Нейману, опытнейшему профессионалу, и он пригвождал их одним словом "Никакая". Я понимаю - друг может сказать то, что не может чужой человек, я постараюсь учитывать это в своей критике. Но найти способ быть искренниим все-таки надо.

В этой теме я бы хотел объяснить и то, как я понимаю фотоискусство ( в шиоком смысле слова, включая журналистику, документалистику и т.д.). В первую очередь фотография - это способ, которым автор пытается нам что-либо сообщить. У него должно быть что-то за душой, это раз. Два - он должен владеть техникой, которое позволит ему передать нам свое послание в такой форме, которое нас "зацепит", заставит внимательно рассмотреть фотографию, затронет какие-то струны нашей души. Сами по себе свет, объем, композиция, ритм и т.д. бессмысленны, не они критерий удачного фото. К сожалению, в последние годы появилось немало снимков, в которых техника подменяет собой чувства. Современные фотоаппараты снимают качественно, автоматика обеспечивает фокус, проработку деталей, разрешающая способность объективов и качество матриц позволяют передать каждый листик дерева, каждую травинку в поле. И многим кажется, что это и есть хорошая фотография. Но фотку без стоящей за ней души не спасет ничего. Несколько лет назад я принес в фотоклуб фотки с очередного Пурима. Я и сам был недоволен ими, но не мог понять, в чем дело. Лучшая была эта:

http://megapolis.org/forum/viewtopic.php?f=41&t=52721

(Кстати, опять незаслуженная похвала, даже Илона этим грешила). Руководитель клуба тут же сказал: "Тебя там не было". И ведь точно! Меня неслыханно раздражали шум и теснота на улицах, истеричное, натужное веселье, и т.д. Я снимал механически, без всякого воодушевления, без драйва. И советы очень уважаемого мной Иосифа, к сожалению, не помогли бы... Было бы честнее написать: "Провальное фото".

Так вот, такие работы, сделанные механически, по расчету, но не по велению души, появляются в немалом количестве. И их не спасти никакими кадрированиями, никакими фотошопными ухищрениями. И если кто-нибудь подскажет мне, как сказать об этом участнику и не обидеть его при этом я буду премного благодарен.

А теперь о самих участниках. Им я бы предложил быть не столь обидчивыми. Тот, кто выставляет свою работу публично, должен быть готов к критике. Понятно что едкие, язвительные замечания иногда ранят, но часто приходится признать, что в них что-то есть. И я не раз их получал, вот пример:

http://www.photosight.ru/photos/57055/?from_member

Полученный мной коммент:
Я думаю, если Бог даст побывать в тех краях, я что нибудь сниму. И уверяю тебя, это не будет очередной открыткой. На этой фотографии не хватает лишь двух туристов в шортах, цинично жующих бутерброд измазанный кетчупом. Вот была бы мистика!

Сказать, что я не обиделся, было бы неправдой. А ведь теперь, спустя годы, я вижу, насколько прав был автор этого комментария, и должен признать, что подобная критика немало поспособствовала моему росту как фотографа.

Я конечно не призываю так писать, и более того - отмодерирую любого, кто так напишет. Уверен - второй модератор поступит так же. Но как бы при этом не выплеснуть ребенка вместе с водой?

Как не скатиться к хамству, будучи честным - и как не стать лжецом, пытаясь остаться вежливым?

Извиняюсь за длинный пост, прошу всех высказаться.
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.

Анри Картье-Брессон, французский фотограф

Shoshana
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2554
Зарегистрирован(а): 29 окт 2002, 00:16

Re: Стиль обсуждений

Сообщение Shoshana » 21 сен 2013, 03:02

Саша З. писал(а):Я бы попросил высказаться в этой теме всех.

В последние дни я получил немало нареканий за чрезмерно резкий стиль своих высказываний. Во-первых, я хочу извиниться, если кого-то обидел. Такой цели конечно не было, нет и не будет. Если кому-то показалось, будто моя цель - как-то задеть авторов, то это не так. С большинством участников фотоклуба я не знаком лично, никогда с ними не встречался, и конечно у меня не может быть ничего личного против кого бы то ни было из них....
... Извиняюсь за длинный пост, прошу всех высказаться.
Да, Саша, было дело и со мной. И не в фотоклубе, а в разделе История. Вы были чрезмерно резки в разговоре со мной. Совершенно, неоправданно. Это было очень давно, ссылки привести не смогу. С тех самых пор я с Вами никогда ни о чем не дискутирую. Зачем? Чтобы услышать неприятные вещи. Мне это не нужно.

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34528
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Стиль обсуждений

Сообщение Яков » 21 сен 2013, 07:26

Критиковать надо.
Но есть столько оттенков критики...
И здесь может помочь только чувство такта.
При отзыве исходи из одного принципа - надо ПОМОЧЬ участнику понять.

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Стиль обсуждений

Сообщение Igor Erukhimovich » 21 сен 2013, 08:39

У меня такой совет - обязательно критиковать , но с меньшей категоричностью.

Аватара пользователя
yoseph
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7144
Зарегистрирован(а): 06 май 2006, 22:14
Откуда: СПб-Кармиэль

Re: Стиль обсуждений

Сообщение yoseph » 21 сен 2013, 12:30

Позволю себе дать совет. То, что хорошо с друзьями и просто с хорошими знакомыми, не годится с малознакомыми людьми.
Конечно, начальник прав по определению, но здесь не тот случай, СашаЗ. совсем не диктатор. Я понимаю, начинать не просто, хочется сразу и вдруг объявить приоритеты. Но Вы вспомните, Саша, как Вы однажды писали про свои фото. Они, мол, мне все родные, и отделять хорошие от плохих не всегда удается. Полагаю, у других то же. Да и люди почему-то все разные...

Саша, пусть memo вернется, он явно искренний человек и с художественным вкусом. Лично мне сначала он был просто непонятен. Не скажу неприятен, нет, просто непонятен. Но человек что-то хочет сказать/показать, надо дать ему эту возможность. :)

P.S. Кстати, употребление подходящих смайликов, по-моему, может смягчить резкость тона. Особенно в начале, когда еще непонятно, кто тут who ;)
P.P.S. Вспомним Илону. Она тоже проходила через это. Научилась в конце писать "все ИМХО", а дальше, мол, что хочешь, то и делай
Если у тебя спрошено будет: что полезнее, солнце или месяц? - ответствуй: месяц. Ибо солнце светит днем, когда и без того светло; а месяц - ночью.

mkolom
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2346
Зарегистрирован(а): 04 ноя 2010, 13:29

Re: Стиль обсуждений

Сообщение mkolom » 21 сен 2013, 13:34

memo был один из немногих, который в период затишья на Форуме выставлял свои фотографии, которые, кстати, имели своё лицо.
Саша З., зачем Вы "выдавили" его из Форума?

Задаю вопрос, поскольку здесь рассматривается "Стиль обсуждений", тему, которую Вы сами инициировали.
А теперь о самом "стиле"

memo писал(а):Надо признаться, я немного расстроился, прочитав все те «рецензии», которые Саша З. в своём кавалерийском наскоке понаписал под моими фотами.

Нет, не из-за его не совсем компетентного мнения(имеет право!), а из-за грубейшей формы сказанного. Осталось впечатление, что ко мне обратился небожитель и гуру или... комсорг, а может просто живот заболел. Я не думаю, что это хорошее начало работы клуба. Но и исправить ещё время есть - до следующего Йом Кипур ещё целый год.

Сам я теперь тихонько посижу среди зрителей, посмотрю, что другие снимают, что пишут.

Саша З. писал(а):
Не расстраивайтесь - а работайте. А Вы что ожидали, апплодисментов?
Знаете, что говорили ( и часто говорят мне) в моем фотоклубе (не виртуальном): Это не фото. Пустая работа.
///
На приведенных фотографиях я вижу только техническую сторону. Качество - великолепное, фактура зеленой стены передана превосходно. А вот какое у Вас было настроение, когда Вы это снимали, и вобще - что Вы за человек, я на этих фотках не вижу.
///
Достаточно обычный стиль в разборе фотографий


Процесс "выдавливания" пошёл. Следующий "шедевр" усиливает давление

Саша З. писал(а): Чем талантливее автор, тем больше граней у его произведений. Но автор данных фото до этого еще не дорос

Процесс, таким образом, удачно завершён. Участник обескуражен и ретируется
memo писал(а):Учитывая, что тема, не без участия местного модератора, ушла в болтовню, засорена не имеющими отношению к автору картинками, вынужден свои фото убрать. Так и не поняв причины, побудившие модератора перейти к обсуждению моих кондиций, в других моих топиках, уберу фото и оттуда. Маловероятно, что с таким хамоватым тоном, фотоклуб получится поднять, но тем ни менее, желаю всем успехов и радости творчества. На этом откланиваюсь.

Вдогонку раздаются запоздалые сожаления, которые оказались бы не нужными, если бы Вы, Саша З., были бы более тактичными к участнику Форума.
Саша З. писал(а):memo, очень жаль. Лично я на Вашем месте был бы доволен
критику надо уметь принимать
Если захотите остаться - я буду рад. Но только просьба - понять, что без критики нет и роста.
А не захотите остаться - вольному воля.


P.S. Я вовсе не утверждаю, что всё это Вы сделали намеренно, просто это Ваш стиль, который Вам ничего не добавляет ни как модератору, ни как участнику Форума

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Стиль обсуждений

Сообщение SashaL » 21 сен 2013, 15:05

С тезисом о том, что фотография - это сообщение от автора к зрителю, согласны многие. Рецензия/комментарий - тем более сообщение от критика к автору. Если реплика о фото "я не понимаю, о чем это ?" или "как такой-то элемент способствует общей идее" означает, что снимок не достиг цели, такого же типа высказывания могут быть применимы и к самой критике.

То есть критика должна быть понятной. Это значит, что критик должен представить себе, что автор может понять (по своему сегодняшнему уровню и опыту), а что - нет. При этом резкий тон, личные обращения только затрудняют понимание. Эти факторы больше отражают личное восприятие критика, чем способствуют пониманию автором того, какие составляющие его снимков недостаточно хороши в его работе и как продвигаться.

Критиковать технические огрехи проще - они объективны. Пересвет, провалы, чрезмерный или недостаточный контраст - все это можно описать в инженерных терминах. А вот критика художественных качеств гораздо более субъективна, она опирается на личный опыт критика, который отличается от опыта автора. В такой ситуации объяснить позицию критика зачастую труднее, чем сделать хороший снимок. Как справедливо писала "Что-то из прошлого", ассоциативные ряды разных людей не совпадают. Так что в ситуации, когда критик не увидел в снимке то, что "заложил" в него автор, "виноваты" оба. У них разный жизненный и художественный опыт, и расхождение в оценках вполне возможно. Кстати, иногда зритель видит то, что не пришло в голову автору. О чем это говорит - об ограниченности авторских ассоциаций или о слишком буйном полете зрительской фантазии ?

Когда какая-то группа людей много общается профессионально (как правило, лично - важен язык тела, голос и взгляд), у них вырабатывается общий опыт и формируются общие критерии. Это позволяет при обсуждении перескакивать через объяснения и сразу переходить к выводам (что-то вроде рассказывания анекдотов по номерам). Обсуждения при этом ускоряются, но это происходит за счет общего опыта, то есть снижения широты оценки.

Даже когда критик опытнее автора (и оба это признают), объяснения по сути снимка гораздо продуктивнее обращения к личности автора. Примерно так же, как и на частном уроке по математике: разобрать ошибки в решении задачи и показать более правильный образ действий на примере именно этой задачи гораздо продуктивнее, чем давать наставления типа "надо решать много задач, а для тех, что не выйдут - разбираться с решениями в конце задачника. Приложи достаточно усилий, и тогда все выйдет"

" Как не скатиться к хамству, будучи честным - и как не стать лжецом, пытаясь остаться вежливым?"
ПМСМ - не очень сложно, и здесь об этом писали немало.
Во-первых, писать о снимке, а не об авторе. Даже формально грамматически - не обращаться к автору, тем более в повелительном наклонении.
Во-вторых, указав на недостаток снимка, описать, что может его уменьшить или ликвидировать (выбор другой точки съемки, пост-обработка, ....)
В-третьих, о неисправимых недостатках писать явно от первого лица "На мой взгляд, здесь не показано.../Мне не удалось понять смысл снимка/ У меня этот снимок вызвал такие-то ассоциации. Не уверен, что автор имел в виду именно их".

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Стиль обсуждений

Сообщение Саша З. » 21 сен 2013, 15:13

mkolom, я бы очень не хотел обсуждать здесь конкретных людей. Но все же считаю своим долгом заметить, что никого не выдавливал. Я лишь выразил свое мнение.

Выделенная Вами фраза "Что Вы за человек" ни в малейшей степени хамством не является. Суть любого искусства, включая фотографию, в индивидуальности. В своем почерке. В выражении своего взгляда на мир. За каждой картиной, песней, книгой стоят люди, и произведение является художественным только тогда, когда за ним мы видим человека. Если этого нет, то от произведения остается только техническая сторона. Я это не придумал сам, куда мне... Об этом я прочел во многих книгах по искусству.

Фраза "Но автор данных фото до этого еще не дорос" возможно резковата, но ни в коем случае не обидна. Ни Вы, ни я, никто из нас до этого не доросли. Неужели ж я обиделся бы, если бы мне сказали такое? Но я учту в дальнейшем Ваше замечание, постараюсь быть более тактичным.

А вот со следующим я не могу согласиться:
Учитывая, что тема, не без участия местного модератора, ушла в болтовню, засорена не имеющими отношению к автору картинками, вынужден свои фото убрать.

Тема была замечена, участники развили довольно бурное обсуждение. Правил никто не нарушал - не хамил, не оскорблял. То, что участники сосредоточились не на том, что желал бы автор - что ж, я думаю это само по себе говорит о том, как они восприняли его фотографии.

Во всяком случае, всем спасибо, я постараюсь учесть все замечания.
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.



Анри Картье-Брессон, французский фотограф

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Стиль обсуждений

Сообщение Саша З. » 21 сен 2013, 15:39

Во-первых, писать о снимке, а не об авторе. Даже формально грамматически - не обращаться к автору, тем более в повелительном наклонении.
Во-вторых, указав на недостаток снимка, описать, что может его уменьшить или ликвидировать (выбор другой точки съемки, пост-обработка, ....)
В-третьих, о неисправимых недостатках писать явно от первого лица "На мой взгляд, здесь не показано.../Мне не удалось понять смысл снимка/ У меня этот снимок вызвал такие-то ассоциации. Не уверен, что автор имел в виду именно их".

Согласен полностью с "во-первых".
Частично согласен с "во-вторых". Однако же, и тут мы рискуем дважды. Есть авторы, которые категорически против любого чужого вмешательства в их творческий процесс, и любой совет воспринимют как оскорбление. Во-вторых, советы это не плохо, но после их исполнения - можно ли еще считать обработанное фото авторской работой?
Насчет "В-третьих" - я всегда выражаю только свое мнение, и если опускаю фразы "на мой взгляд", "мне кажется" и т.д. - то только из экономии времени. Я часто пишу с работы, во время перерыва на еду или во время краткого отдыха, и элементарно вынужден сокращать свои посты. Постоянных участников прошу это понять.

Поверьте, желания обидеть у меня нет никогда.

А теперь - главное. Мне кажется разумным сформулировать задачи нашего клуба и правила поведния в нем и вывесить их постоянно. Любому новому участнику будет предложено ознакомиться с ними. Первая редакция будет предложена мной и выставлена на обсуждение, окончательный вариант будет принят совместными усилиями.

Что скажут уважаемые коллеги?
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.



Анри Картье-Брессон, французский фотограф

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Стиль обсуждений

Сообщение SashaL » 21 сен 2013, 16:52

"сформулировать задачи нашего клуба и правила поведения в нем и вывесить их постоянно" -
отличная идея ! Если все сегодняшние (+10-20 дней) участники согласятся с окончательной редакцией,
шансы на сохранение состава клуба резко увеличатся.

Misha Botvinik
Миша Ботвинник
Миша Ботвинник
Сообщения: 8213
Зарегистрирован(а): 09 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Misha Botvinik » 21 сен 2013, 17:16

По-моему, просматривающих фотографии можно условно разделить на тех, кого интересует то, что изображено( "любители"), и тех, кого интересует, как изображено( "профессионалы"). Для первых( к которым я принадлежу) вообще непонятно, как и зачем критиковать фотографов, например, как можно назвать плохой фотографию, на которой чётко видно изображение, соответственно, им кажется неуместной почти любая критика( если человек потрудился и показал другим увиденное им, то за что же его критиковать?). Но раздел форума, видимо, для вторых.

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Стиль обсуждений

Сообщение SashaL » 21 сен 2013, 17:20

Misha Botvinik,
Вы правы в разделении посетителей на "только смотрящих/читающих" и "выставляющих (фотографии, отзывы, описания идей) и смотрящих/читающих". Какие бы то ни было ограничения и рекомендации касаются только вторых.

Misha Botvinik
Миша Ботвинник
Миша Ботвинник
Сообщения: 8213
Зарегистрирован(а): 09 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Misha Botvinik » 21 сен 2013, 17:29

SashaL,
разделение, про которое написал я, фактически совпадает с тем, про которое написали Вы, потому, что "любители" не будут "выставлять", чтобы не получить в ответ критику вместо спасибо.

Аватара пользователя
yoseph
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7144
Зарегистрирован(а): 06 май 2006, 22:14
Откуда: СПб-Кармиэль

Re: Стиль обсуждений

Сообщение yoseph » 21 сен 2013, 17:43

Саша З. писал(а):Мне кажется разумным сформулировать задачи нашего клуба и правила поведния в нем и вывесить их постоянно...

Можно, конечно, попробовать.
Если у тебя спрошено будет: что полезнее, солнце или месяц? - ответствуй: месяц. Ибо солнце светит днем, когда и без того светло; а месяц - ночью.

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Стиль обсуждений

Сообщение Саша З. » 21 сен 2013, 17:45

По-моему, просматривающих фотографии можно условно разделить на тех, кого интересует то, что изображено( "любители"), и тех, кого интересует, как изображено( "профессионалы"). Для первых( к которым я принадлежу) вообще непонятно, как и зачем критиковать фотографов, например, как можно назвать плохой фотографию, на которой чётко видно изображение, соответственно, им кажется неуместной почти любая критика( если человек потрудился и показал другим увиденное им, то за что же его критиковать?). Но раздел форума, видимо, для вторых.

Миша, Вы весьма точно описали ситуацию.

Я это по себе очень хорошо знаю. Мы часто ездим на концерты симфонического оркестра Ришон ле Циона, наша подруга там работает скрипачкой. Обычно мы ее отвозим. Иногда на обратной дороге к нам присоединяются другие оркестранты, и они разумеется обсуждают прошедший концерт. Надо слышать, как они порой громят солистов и дирижеров. Вторых больше. Причем мне абсолютно непонятно, за что - хороший же был концерт. А для них это очевидно.

Как и концерты, как и картины в музеях, как песни на дисках фотографии предназначены для всех. но взгляд у каждого будет разным.

В наши дни, когда относительно недорогая, начиненная электроникой аппаратура обеспечивает превосходное качество снимков, особенно когда речь идет о предоставлении в интернете, добиться техничского совершенства может почти каждый человек. Цель фотографий - не показать другим то, что увидел сам, но показать себя через увиденное. Я думаю, что любое искусство - это своего рода душевный стриптиз. А для прочего есть другие разделы - "Клуб путешествий", "Израиль" и т.д. Мне и в голову не придет критиковать публикуемые там фотографии.

А здесь - лично я вижу цель клуба не только в росте квалификации фотографов, но росте профессионализма зрителя. Такое тоже есть - я об этом тему открою. И еще замечание - критика жизненно необходима автору, без нее ему очень трудно понять свое истинное место в мире фоографии, тем более улучшить его.

"любители" не будут "выставлять", чтобы не получить в ответ критику вместо спасибо.

Я не уверен - очень многие любители тоже хотят чего-то добиться. А если нет - зачем публиковать снимки?
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.



Анри Картье-Брессон, французский фотограф

mkolom
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2346
Зарегистрирован(а): 04 ноя 2010, 13:29

Re: Стиль обсуждений

Сообщение mkolom » 21 сен 2013, 18:09

Ещё по поводу стиля
http://www.megapolis.org/forum/viewtopic.php?f=41&t=64645
Саша З. писал(а):
Красота, что ещё сказать. Прекрасный свет, красивые лица, всё создаёт настроение

mkolom, тут гораздо больше. Написанное Вами слишком уж лежит на поверхности, чтобы представлять собой суть этих фотографий...

Саша З., здесь Вы уже говорите не о фотографиях Yeltu, что было бы логично, а о моей реакции на эти фотографии, причём в явно уничижительной форме. Я понимаю, что мои фотографии Вам не нравятся, меня это не волнует, но хотя бы мои комментарии Вы могли бы не комментировать?

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Стиль обсуждений

Сообщение Саша З. » 21 сен 2013, 19:05

mkolom, я очень извиняюсь - но где Вы увидели уничижительную форму? И при чем тут Ваши фотографии? И почему Вы решили, что они мне не нравятся?
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.



Анри Картье-Брессон, французский фотограф

mkolom
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2346
Зарегистрирован(а): 04 ноя 2010, 13:29

Re:

Сообщение mkolom » 21 сен 2013, 19:19

Misha Botvinik писал(а):По-моему, просматривающих фотографии можно условно разделить на тех, кого интересует то, что изображено( "любители"), и тех, кого интересует, как изображено( "профессионалы"). Для первых( к которым я принадлежу) вообще непонятно, как и зачем критиковать фотографов, например, как можно назвать плохой фотографию, на которой чётко видно изображение, соответственно, им кажется неуместной почти любая критика( если человек потрудился и показал другим увиденное им, то за что же его критиковать?). Но раздел форума, видимо, для вторых.

Misha Botvinik, Вы правильно уловили, Фото Клуб для тех, кто интересуется фотографией как фотоискусством и не важно любители это или профессионалы.
По поводу критики. Лучше, по-моему, назвать это обсуждением. Этот термин более демократичен и более лоялен. Он ставит всех в равные условия. Да и название темы-"Стиль обсуждений" говорит за это. Теперь о сути. Без обсуждения фотографий Фото Клуб существовать не может, иначе это будет что-то другое. Вопрос в стиле, то-есть в форме, в которой проводится обсуждение. А вот здесь есть проблема. И Саша З эту тему открыл не на пустом месте. Он и сам говорит во вступлении
Саша З. писал(а):Я бы попросил высказаться в этой теме всех.
В последние дни я получил немало нареканий за чрезмерно резкий стиль своих высказываний.

Я считаю, что ничего сложного в улаживании этого вопроса нет. Я не замечал, чтобы кто-то из участников Форума грешил в этом плане (чрезмерно резкий стиль своих высказываний). А Саше З, я пожелал бы чтобы он понял, что здесь он не завуч в начальной школе, а равный среди равных, хотя и модератор и "сечь розгами" уже давно не принято в цивилизованном общество. Кстати, о втором модераторе. Предлагаю этот пост (или как там это ещё называется), предложить SashaL(ю), который с присущей ему интеллигентностью неоднократно демонстрировал объективность и корректность в своих высказываниях

Аватара пользователя
memo
Участник со стажем
Сообщения: 947
Зарегистрирован(а): 24 июн 2012, 10:14

Re: Стиль обсуждений

Сообщение memo » 21 сен 2013, 20:37

Та-ак, развели тут бодягу. Всё устаканится.

Странно, что Саша не понимает, что ещё не обладает полнотой знаний о фотоискусстве. Но делая при этом твёрдые заявления «так правильно, а это чушь», должен быть готовым в будущем вдруг осознать, как это выглядело глупо, примерно так же как сегодня выглядят смешными и наивными его ранние «фотографии-шедевры».
А что-то вроде этого
Саша З. писал(а):Света - ноль, композиции - ноль.Натюрморт - это вообще сложнейший жанр фооискусства. Я например не решаюсь. Не мое. Буду честен - не Ваше.
Звучит примерно как "Идиот, продай камеру и купи велосипед!" Разве это дискуссия, что я могу ответить такому критику?
Кроме того, такие уничижающие ремарки в мой адрес, не позволяют мне критиковать его работы, так как это будет выглядеть, как банальное желание укусить в ответ.

Может нам попробывать перезагрузку?........ ;)
Помню, помню

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Стиль обсуждений

Сообщение SashaL » 21 сен 2013, 21:11

я всегда выражаю только свое мнение, и если опускаю фразы "на мой взгляд", "мне кажется" и т.д. - то только из экономии времени. Я часто пишу с работы, во время перерыва на еду или во время краткого отдыха, и элементарно вынужден сокращать свои посты.

На мой (и не только) на мой взгляд форма изложения очень важна - она определяет правильность восприятия содержания. Отмеченное в цитате искажение формы, чем бы оно не оправдывалось, имеет те же отрицатлеьные эффекты. Это, примерно, как при нарушении правил дорожного движения оправдываться спешкой.


Вернуться в «ФотоКлуб»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей