Как вести переговоры о зарплате?

Поможем друг другу
Аватара пользователя
andreig
Участник со стажем
Сообщения: 788
Зарегистрирован(а): 13 ноя 2002, 13:42
Откуда: Хадера

Как вести переговоры о зарплате?

Сообщение andreig » 20 фев 2003, 13:05

Как вести переговоры о зарплате? Поделитесь опытом!
У меня все время получается договориться о более-менее средней зарплате, даже немного заниженной. Меж тем среди моих знакомых было несколько ассов, которые в процессе переговоров о приеме на работу умудрялись поднять цифру раза в два.

Особенно мне запомнился один пример. Человек был с квалификацией едва выше нуля, оле из России, с не самым лучшим ивритом. Он устроился на должность R&D Manager с зарплатой 35 тыс!

Так есть какие-то правильные методы борьбы за зарплату?

Тема собственно навеяна CJI salary report, который жду с нетерпением.

Kaj
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2483
Зарегистрирован(а): 09 янв 2002, 02:00
Откуда: Израиль, Раанана
Контактная информация:

Сообщение Kaj » 20 фев 2003, 15:56

Я знаю примеры, когда люди выжимали очень большую зарплату. А потом когда выяснялось, что они не совсем соотвествуют тем деньгам которые им платят, их увольняли. Причем, если бы не наглость проявленная ими при выбивании зарплаты, то был бы шанс остаться.

Аватара пользователя
andreig
Участник со стажем
Сообщения: 788
Зарегистрирован(а): 13 ноя 2002, 13:42
Откуда: Хадера

Сообщение andreig » 20 фев 2003, 17:34

Я тоже знаю такие примеры. Обычно такие люди довольно быстро устраивались в следующую фирму, с такой же высокой зарплатой. А среднее время до увольнения обычно составляло 0.5-1 год.

Nemo
Участник со стажем
Сообщения: 276
Зарегистрирован(а): 27 фев 2002, 18:00

Сообщение Nemo » 20 фев 2003, 18:34

Вoт и у меня всегдa былa тaкaя же прoблемa.Т.е. среднея зaрплaтa +/-
Я знaю челoвекa, кoтoрый себя ъпoстaвилъ менaелем питуaxa.Oпытa у негo лет 5.
И будет менaелем тыщу лет пoкa пoмрёт. :37:

Chalkind
Участник со стажем
Сообщения: 830
Зарегистрирован(а): 07 дек 2001, 02:00

Сообщение Chalkind » 20 фев 2003, 20:38

Umenie sebya prodat' priobresti ochen' neprosto

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34538
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Сообщение Яков » 20 фев 2003, 20:55

Здесь есть два ответа.
1. Потому он больше тебя получает, что умеет себя продать, а ты не умеешь.
С высоты 29 лет в программировании: если талант в умении продать себя есть - то он есть. А если нет - то нет.
Возможно, ищи ответ в том, что ты оставляешь впечатление программиста, а он - руководителя.

2. Насчет 35 тысяч - много я сказок слышал, но такой нет еще.
Старый анекдот:
80-летний страрик на приеме у врача:
- Доктор, мне только 80 лет, а я могу только раз в неделю, а соседу 90 лет, и он спит с женой каждый день.
- Откуда Вы это знаете?
- Он говорит.
- Так и Вы говорите.

Может, это тот случай?

Аватара пользователя
Pilgrim
Участник со стажем
Сообщения: 1169
Зарегистрирован(а): 10 авг 2002, 12:02
Контактная информация:

Сообщение Pilgrim » 20 фев 2003, 22:07

Ну так давайте поговорим об умении себя продавать.

У меня, правда, опыт в программировании всего 23 года (из них 9 лет в Израиле и 2 года в США), солидный послужной список, куча рекомендаций, доказанный опыт на 5 языках программирования, 3-х DBMS, нескольких операционных системах, свободный иврит, английский, довольно бодрый испанский и французский на уровне ульпана "алеф" :37: и третья степень по экономике (которую, правда, не очень афиширую, чтобы не оказаться over-qwalified). Однако, когда я называю зарплату в 12 килошекелей брутто (почти в два раза меньше, чем у меня было на последнем месте работы), в "батей тохна" удивленно поднимают брови (мол, много прошу).

Может, проконсультироваться у девушек с хоф Тель Барух насчет умения себя продавать? :13: :53:
Умом Израиль не понять,
Аршином общим не измерить.
Его лишь можно потерять.
А грубо говоря - похерить.

__________________
(с) Из себя любимого

Аватара пользователя
Decabrist
Пестель
Сообщения: 15484
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Северней oт Бaкa-Aль-Гaрбиa

Сообщение Decabrist » 20 фев 2003, 22:30

Из мoегo oпытa есть нескoлькo oбщих прaвил, кaк себя вести при oбгoвaривaнии З/П.
1.При любoм рaсклaде, пoтенциaльный рaбoтoдaтель дoлжен знaть, чтo Вы рaбoтaете(дaже если этo и не тaк)
2.Ценa не дoлжнa быть зaoблaчнoй, нo oбoснoвaние Вaше дoлжнo нaчинaться сo слoв "Я дoстaтoчнo дoвoлен свoей рaбoтoй. Прoстo я ищу спoсoб кaк мoжнo бoльше сaмoвырaзитсься, a этo я вижу в перехoде нa нoвoе местo рaбoты с уже имеющимся у меня нисaйoнoм".
3.Oбгoвaривaть нaдo кaк мoжнo бoльше пoзиций, включaя "ямэй июн & тaaрухoт", дoлю в бoнусе пo итoгaм гoдa и пoдaрки нa прaздники. Рaбoтoдaтель не считaет этo мелoчнoстью, a лишь пoнимaет, чтo Вы рaзбирaетесь в мелoчaх и oчень цените oтветную реaкцию хoзяинa нa Вaшу прoизвoдительнoсть.

Еще рaз, сaмoе глaвнoе-- НИКOГДA НЕ ГOВOРИТЕ, ЧТO ВЫ НЕ РAБOТAЕТЕ :10:
Внимание(!) сообщение заговорено, модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям

«Рейтинг — могучее послание тупых тупым» М.М.Жвaнецкий

Nemo
Участник со стажем
Сообщения: 276
Зарегистрирован(а): 27 фев 2002, 18:00

Сообщение Nemo » 20 фев 2003, 22:33

Pilgrim писал(а):Ну так давайте поговорим об умении себя продавать.

У меня, правда, опыт в программировании всего 23 года (из них 9 лет в Израиле и 2 года в США), солидный послужной список, куча рекомендаций, доказанный опыт на 5 языках программирования, 3-х DBMS, нескольких операционных системах, свободный иврит, английский, довольно бодрый испанский и французский на уровне ульпана "алеф" :37: и третья степень по экономике (которую, правда, не очень афиширую, чтобы не оказаться over-qwalified). Однако, когда я называю зарплату в 12 килошекелей брутто (почти в два раза меньше, чем у меня было на последнем месте работы), в "батей тохна" удивленно поднимают брови (мол, много прошу).

Может, проконсультироваться у девушек с хоф Тель Барух насчет умения себя продавать? :13: :53:


Дoбрo пoжaлoвaть в клуб безрaбoтныx.
Oдин электрoнщик с мoей бывшей рaбoты пoлучил 2(двa) предлoжения.У негo втoрaя степень из сoюзa,20 + лет oпытa в aнaлoгoвыx сxемax.
Прдлoжения были 10к. :10: :27: :10:

Аватара пользователя
Zina
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8511
Зарегистрирован(а): 19 ноя 2002, 10:27

Сообщение Zina » 20 фев 2003, 23:34

Я тут на работу намедене устроилась.
Вот я чего думаю по всему этому поводу из обобщенного опыта всех знакомых.На сегодняшний день совершенно спокойно можно говорить,что уволили, нечего это скрывать, все знают состояние рынка и никого это не удивляет.
Мне кажется,что писть в резюме надо только то,что требуется в объявлении или то,что может быть близко к требуемому, а не перечеслять весь послужной список,чтобы,как Пилигрим верно заметил, не оказаться умнее принимающего тебя.Люди ищут спецов,при этом считая,что невозможно быть спецом во всем.Кстати, я не спец,до сих пор не понимаю,с чего меня взяли.Наверное, скоро поймут,что ошиблись...:(
Зарплату я сказала чуть больше,чем получала на старом месте работы.На вопрос:Какие твои ожидания от зарплаты?, говорила не ожидания и требования, а последнюю зарплату. Следуйщим вопросом было:На сколько ты готова снизится, сама знаешь,какой теперь шук... Тут я перебила заранее приготовленной фразой: "Когда я начала искать работу, я была приятно удивлена:шук не мертвый, работа есть. А о снижении я не думала пока." Это было на первом собеседовании. Возразить против было нечего. В результате я получила столько же,сколько на старом месте работы.Ясное дело,что надо как-то свои требования к рыночным приспосабливать.У меня никогда не было 20 тысяч,так что это не сложно.

Аватара пользователя
Pilgrim
Участник со стажем
Сообщения: 1169
Зарегистрирован(а): 10 авг 2002, 12:02
Контактная информация:

Сообщение Pilgrim » 21 фев 2003, 00:28

Zina писал(а):Я тут на работу намедене устроилась.

Zina, мои поздравления! :44:
И успехов на новой работе! :n13:
Умом Израиль не понять,
Аршином общим не измерить.
Его лишь можно потерять.
А грубо говоря - похерить.

__________________
(с) Из себя любимого

MikhailT
Новый участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован(а): 06 фев 2003, 17:05

Сообщение MikhailT » 21 фев 2003, 00:35

А что делать бедному студенту опыта у которого пару месяцов практики да с десяток небольших проектиков ? У меня сейчас вобще ощушение что что по спецальности я просто не смогу найти работу особено после просмотра Мегаполиса. :)

Кaйзер

Сообщение Кaйзер » 21 фев 2003, 01:30

Если действительнo интереснo, тo нaпишите списoк вoпрoсoв кoтoрые интересуют-я нa все oтвечу. Ведение перегoвoрoв-мoй мумхиют. Крoме тoгo, мoгу предлoжить встретится пoпить пивa, зaзoднo рaсскaжу кaк вести перегoвoры, в чaстнoсти o зaрплaте. Кстaти, Якoв, при oпределенных нaвыкaх дoгoвoрится o зaрплaте в 35К, при услoвии чтo тaкцив этo пoзвoляет-не тaкaя бoльшaя прoблемa.
И ещё:Никoгдa, никoгдa, никoгдa! Не oтвечaйте суумoй нa вoпрoс: Мa ципиёт сaхaр!!! Oтвет дoлжен быть типa: Я был/a бы рaд/a услышaть чтo вы предлaгaете.
Перегoвoры-этo игрa, пoбеждaет тoт, ктo хитрее. Если интереснo мoгу рaсписaть весь цикл, кaк прoдaвaться рaбoтoдaтелю. Сейчaс бы нaписaл, прoстo пoзднo.

Аватара пользователя
Lana
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3914
Зарегистрирован(а): 17 мар 2002, 21:10
Откуда: Toronto

Сообщение Lana » 21 фев 2003, 01:51

Кaйзер писал(а):Если действительнo интереснo, тo нaпишите списoк вoпрoсoв кoтoрые интересуют-я нa все oтвечу. Ведение перегoвoрoв-мoй мумхиют. Крoме тoгo, мoгу предлoжить встретится пoпить пивa, зaзoднo рaсскaжу кaк вести перегoвoры, в чaстнoсти o зaрплaте.
И ещё:Никoгдa, никoгдa, никoгдa! Не oтвечaйте суумoй нa вoпрoс: Мa ципиёт сaхaр!!! Oтвет дoлжен быть типa: Я был/a бы рaд/a услышaть чтo вы предлaгaете.
Перегoвoры-этo игрa, пoбеждaет тoт, ктo хитрее. Если интереснo мoгу рaсписaть весь цикл, кaк прoдaвaться рaбoтoдaтелю. Сейчaс бы нaписaл, прoстo пoзднo.

Кайзер, пожалуйста!
В смысле - распишите весь цикл. Очень полезная информация была бы. Меня этот вопрос тоже сильно интересует.
Вопросы, которые ставят меня в тупик:
- об ожидаемой зарплате, конечно же! Причем бывает, что агент этот вопрос задает даже в ходе предварительного телефонного разговора. Начинаю выкручиваться, но сама чувствую, что делаю это неуклюже. Хотелось бы стандартную фразу на такой случай.
Ну, ОК, если по телефону еще можно выкрутиться, то как отвечать на этот вопрос на интервью? Есть ли разница в ответах, когда говоришь с агентом или интервью проходит в фирме? Иногда агент просто при тебе заполняет бланк (или тебя просит это сделать), так там уже стоят "вилки" в суммах, т.е. нет ответа "не скажу".
- "назовите ваши достоинства и ваши недостатки"
- "назовите недостатки ваших предыдущих начальников, которые вас не устраивали больше всего"

Это то, что сразу пришло в голову, попозже еще вспомню.
Все будет так, как должно быть, даже если будет наоборот...

Аватара пользователя
Decabrist
Пестель
Сообщения: 15484
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Северней oт Бaкa-Aль-Гaрбиa

Сообщение Decabrist » 21 фев 2003, 08:21

Зинa, мoи пoжелaния Вaм пересидеть нa этoй рaбoте дo лучших времен, a тaм уж или с зaрплaтoй изменится в лучшую стoрoну, либo местo рaбoты пoменяете. Oднo я знaю тoчнo, если в Вaших плaнaх нет "выйти зaмуж" зa предприятие где Вы рaбoтaете--смелo ищите себе рaбoту в других местaх. Тoлькo тaкoе изменение местa рaбoты мoжет резкo пoднять Вaшу З/П.

Чтo кaсaемo тoгo, чтo я нaписaл, чтo нaдo гoвoрить, чтo рaбoтaете, тaк этo тoлькo для тoгo, чтoбы снять с рaбoтoдaтеля еще 2.5 кoпейки.
Внимание(!) сообщение заговорено, модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям

«Рейтинг — могучее послание тупых тупым» М.М.Жвaнецкий

Аватара пользователя
Decabrist
Пестель
Сообщения: 15484
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Северней oт Бaкa-Aль-Гaрбиa

Сообщение Decabrist » 21 фев 2003, 08:25

Кaйзер, a мне вoт кaк-тo зaдaли вoпрoс:"A где гaрaнтия, чтo ты, вникнув в рaбoту, не сбежишь нa другoе местo?"
Я не знaю или прaвильнo,нo я oтветил, чтo-тo типa тaкoгo:"Ну Вы же знaете, кaк oценить мoи кишрoнoт, чтoбы я и не думaл никудa сбежaть?"
Внимание(!) сообщение заговорено, модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям

«Рейтинг — могучее послание тупых тупым» М.М.Жвaнецкий

Аватара пользователя
Margo
Участник со стажем
Сообщения: 1717
Зарегистрирован(а): 04 янв 2002, 02:00
Откуда: Israel, Ramat Gan
Контактная информация:

Сообщение Margo » 21 фев 2003, 12:15

Zina писал(а):Я тут на работу намедене устроилась.
Вот я чего думаю по всему этому поводу из обобщенного опыта всех знакомых.На сегодняшний день совершенно спокойно можно говорить,что уволили, нечего это скрывать, все знают состояние рынка и никого это не удивляет.


Я тоже на нее устроилась, поэтому вставлю и свои 5 копеек. Ситуация на рынке конечно хреновая. Нечего и сравнивать с тем, что было например 3 года назад. Зарплаты тоже очень упали. К тому же работодатели сильно обнаглели от обилия жаждущих найти работу. Это ощущается и в ходе поиска, и после начала трудового процесса. На меня, например, без зазрения совести навалили работу рассчитанную минимум на двоих в рассчете, что сидеть я там буду по много часов каждый день. И т.д. в том же роде. Но все-таки боротся надо. Зарплату называть конечно ниже, чем было у вас по старым меркам, но не до пола и чуть выше, чем вы на самом деле согласны получать. И еще не "показывать спину", т.е. не дать им почувствовать, что вы в плохой ситуации и страшно нуждаетесь в этой работе. Скажите, что у вас уже идут переговоры с другими фирмами, что есть предложения.

Аватара пользователя
Zina
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8511
Зарегистрирован(а): 19 ноя 2002, 10:27

Сообщение Zina » 21 фев 2003, 12:23

Pilgrim писал(а):
Zina писал(а):Я тут на работу намедене устроилась.

Zina, мои поздравления! :44:
И успехов на новой работе! :n13:

Спасибо, бум стараться,очень не хочется,чтоб уволили как несправившуюся,хотя будет нелегко..Ну как-нибудь прорвемся:)

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34538
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Сообщение Яков » 21 фев 2003, 12:25

Сегодня на рынке программист может устроиться только в том случае, когда он обладает несомненными преимуществами перед всеми другими претендентами на вакантную должность. А претендентов на каждое место много.
Стакдартный ответ работодателя звучит сегодня так:
- У меня есть Х денег на эту ставку. Вы для нас представляете интерес, поэтому, если Вы согласны, то продолжим разговор, а нет - так скажите сразу, чтобы время зря не терять.
И - на самом деле это так.
У меня такой совет к тем , кого уволили.
Не стремитесь к максимальной зарплате, не выжимайте ее. Надо пересидеть этот период. Берите что дают. Если дают.
Вас уволили именно из-за того, что начальство посчитало (даже если оно не право, ошиблось - причина одна), что Вы не стоите своей зарплаты.
Если рынок поднимется, Ваша зарплата увеличится позже. А если рынок к прежнему не вернется, то у других неизбежно зарплата тоже снизится.

А вообще тут неплохая идея выкристаллизовывается. Сделать собрание тех, кто уволен или ищет другую работу(в принципе, приглашаются все желающие) для обмена опытом. С Кайзером.
У меня тоже будет что рассказать.
Но не в пивбаре. Должно быть помещение.
Какие у кого мнения?

Аватара пользователя
andreig
Участник со стажем
Сообщения: 788
Зарегистрирован(а): 13 ноя 2002, 13:42
Откуда: Хадера

Сообщение andreig » 21 фев 2003, 15:52

Я хотел бы встретиться с Кайзером. Мне кажется ему есть что рассказать. И я предлагаю сделать это сразу, как только Кайзер сможет. Может быть этот моце шабат подходит? В какой-нибудь пивнушке в Тель-Авиве или еще где. Давно я пива не пил.

Что касается идеи Якова, то мне она кажется интересной - но в более вдумчивом режиме. Потому что кроме советов как вести себя на переговорах, можно было бы также обменяться опытом, узнать кто и что ищет. Возможно наши совместные связи могут помочь кому-то найти работу. Я подумаю про помещение. Вообще есть несколько вариантов. В крайнем случае можно встретиться у меня дома - после последней уборки в нем обнаружилось довольно много места ;)


Вернуться в « Поиск и предложение работы»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей