Психотест при устройстве на работу

Поможем друг другу
Аватара пользователя
Раффи
Зови меня так
Сообщения: 10454
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ramat Gan, Israel
Контактная информация:

Сообщение Раффи » 15 янв 2003, 13:06

Pilgrim писал(а):Не люблю это слово - ментальность, но я прихожу к неутешительным выводам, что пройти удачно беседу с психологом не удалось еще ни одному выходцу из Совка.

Пилигрим, Вы серьёзно или это провокация? :) не может быть, чтобы серьёзно, не верю :)
Особенно трагична судьба младшей сестры Онегина Зухры, умершей в пятилетнем возрасте от коклюша...

Машенька
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4039
Зарегистрирован(а): 10 фев 2002, 23:29

Сообщение Машенька » 15 янв 2003, 14:19

andreig писал(а):В общении с психологом - заваливал ВСЕ интервью. Уже привык - как вижу психолога, можно уходить, не разговаривая. К счастью, не во всех местах они есть.

Причем это работает независимо от профессионального опыта. Специалисты, с которыми я общался до психолога, иногда СИЛЬНО хотели меня взять. Но психолог говорил четкое "нет". Причем, ИМХО, совершенно неоправданно - я работал и начальником, и подчиненным, и мы до сих пор встречаемся.

Мой муж однажды взял себе работника вопреки "нет", сказанному психологом.
Он долго уговаривал ОК, а через месяц сам попросил, чтобы этого работника уволили поскорей, пока не закончился испытательный срок.
Так что.....

Аватара пользователя
Раффи
Зови меня так
Сообщения: 10454
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ramat Gan, Israel
Контактная информация:

Сообщение Раффи » 15 янв 2003, 14:23

Машенька писал(а):Млй муж однажды взял себе работника вопреки "нет", сказанному психологом.
Он долго уговаривал ОК, а черз месяц сам попросил, чтобы его уволили, пока не кончился испытательный срок.
Так что.....

Так... что?
Я же вижу, как работают эти психологи. Шаг вправо, шаг влево - побег, прыжок на месте - провокация.
Особенно трагична судьба младшей сестры Онегина Зухры, умершей в пятилетнем возрасте от коклюша...

Аватара пользователя
ВИК
Участник со стажем
Сообщения: 383
Зарегистрирован(а): 18 июл 2002, 20:07
Откуда: Middlenowhere
Контактная информация:

Сообщение ВИК » 15 янв 2003, 14:35

Вообще, из вышеизложенного очень грустные выводы напрашиваются:
-- про ментальность конечно чушь, но чуство юмора нужно ампутировать :40: .

В Японии есть поговорка:
„Бъют по шляпке того гвоздя,
который выступает“.

Но здесь вроде не Япония :13: ?

Машенька
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4039
Зарегистрирован(а): 10 фев 2002, 23:29

Сообщение Машенька » 15 янв 2003, 14:37

Раффи писал(а):
Машенька писал(а):Млй муж однажды взял себе работника вопреки "нет", сказанному психологом.
Он долго уговаривал ОК, а черз месяц сам попросил, чтобы его уволили, пока не кончился испытательный срок.
Так что.....

Так... что?
Я же вижу, как работают эти психологи. Шаг вправо, шаг влево - побег, прыжок на месте - провокация.

Тот человек не был "русским", очень симпатичный парень, выходец из Канады.

Аватара пользователя
Pilgrim
Участник со стажем
Сообщения: 1169
Зарегистрирован(а): 10 авг 2002, 12:02
Контактная информация:

Сообщение Pilgrim » 15 янв 2003, 15:37

Раффи писал(а):
Pilgrim писал(а):Не люблю это слово - ментальность, но я прихожу к неутешительным выводам, что пройти удачно беседу с психологом не удалось еще ни одному выходцу из Совка.

Пилигрим, Вы серьёзно или это провокация? :) не может быть, чтобы серьёзно, не верю :)

А я не понял, в чем Вы видите провокацию? :13:
Я просто хотел сказать, что все психотесты и беседы с психологоами строятся на какой-то типовой модели, сформированной на стереотипах поведения конкретного социума (в данном случае - израильского). Выходцы из Совка - пришельцы из другого мира, марсиане с точки зрения израильтян. Причем, чем дольше я живу в Израиле, тем труднее мне в нем адаптироваться и ломать себя под местные стереотипы поведения. Нас воспитывали на совсем иных ценностях, типа "беден, но честен", "сам погибай, а товарища выручай", "прежде думай о Родине, а потом - о себе" :37: Здесь же нормой считается всё то же самое, но с точностью наоборот.

Note: Разумеется, всё это исключительно мои личные ощущения, не претендующие ни на какие обощения.
Умом Израиль не понять,
Аршином общим не измерить.
Его лишь можно потерять.
А грубо говоря - похерить.

__________________
(с) Из себя любимого

Аватара пользователя
Раффи
Зови меня так
Сообщения: 10454
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ramat Gan, Israel
Контактная информация:

Сообщение Раффи » 15 янв 2003, 15:46

Pilgrim писал(а):
Раффи писал(а):
Pilgrim писал(а):Не люблю это слово - ментальность, но я прихожу к неутешительным выводам, что пройти удачно беседу с психологом не удалось еще ни одному выходцу из Совка.

Пилигрим, Вы серьёзно или это провокация? :) не может быть, чтобы серьёзно, не верю :)

А я не понял, в чем Вы видите провокацию? :13:
Я просто хотел сказать, что все психотесты и беседы с психологоами строятся на какой-то типовой модели, сформированной на стереотипах поведения конкретного социума (в данном случае - израильского). Выходцы из Совка - пришельцы из другого мира, марсиане с точки зрения израильтян. Причем, чем дольше я живу в Израиле, тем труднее мне в нем адаптироваться и ломать себя под местные стереотипы поведения. Нас воспитывали на совсем иных ценностях, типа "беден, но честен", "сам погибай, а товарища выручай", "прежде думай о Родине, а потом - о себе" :37: Здесь же нормой считается всё то же самое, но с точностью наоборот.

Note: Разумеется, всё это исключительно мои личные ощущения, не претендующие ни на какие обощения.

Проблема в том, что, например, в Тельрад нельзя было попасть никак иначе кроме как через психотест с психологом. И однако там русских - чуть ли не половина.
В чем-то вы правы, да, мне эта мысль тоже в голову приходила. Но мне кажется, что это зависит от уровня квалификации психолога. Девка после годичных курсов работает точно по описанной Вами программе. Но психолог опытный прекрасно знает о различиях в менталитете и не будет рассматривать Вас так же, как и местного уроженца.
Особенно трагична судьба младшей сестры Онегина Зухры, умершей в пятилетнем возрасте от коклюша...

Машенька
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4039
Зарегистрирован(а): 10 фев 2002, 23:29

Сообщение Машенька » 15 янв 2003, 15:58

Нас воспитывали на совсем иных ценностях, типа "беден, но честен", "сам погибай, а товарища выручай", "прежде думай о Родине, а потом - о себе" Здесь же нормой считается всё то же самое, но с точностью наоборот


Очень точно подмечено - наши действительно частенько, но все реже и реже... не умеют быть проще.

Лезут из кожи вон, все усложняют,
придают значение второстепенным деталям
и упускают жезненноважные.

При этом сами себя ни в грош не ставят и вместо того, чтобы уважать свое "я", норовят втереться в симпатию, да хоть к тому же психологу.
Все поставлено с ног на голову, т.е. наоборот.
Но это наблюдение конечно же слишком обобщено.
И чаще всего, эти особенности с годами изживаются.

Borger
Ветеран Мегаполиса
Ветеран Мегаполиса
Сообщения: 17520
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Canada

Сообщение Borger » 15 янв 2003, 16:45

До сих пор не понимаю - на кой черт в Израиле нужны все эти (психо)тесты ? Вот в Канаде я никаких психотествов не проходил - вообще ничего кроме интервью ( правда, достаточно сложных и многоступенчатых ) не проходил.
Это все, конечно, мое личное мнение - но я с ним согласен.
И мне глубоко наплевать, насколько благи намерения у ими мостящих дорогу мне в ад.

Аватара пользователя
ВИК
Участник со стажем
Сообщения: 383
Зарегистрирован(а): 18 июл 2002, 20:07
Откуда: Middlenowhere
Контактная информация:

Сообщение ВИК » 15 янв 2003, 16:49

Borger писал(а):До сих пор не понимаю - на кой черт в Израиле нужны все эти (психо)тесты ?
Наверное, те-же комплексы.
Имхо, интерьвью гораздо показательней.

Аватара пользователя
Margo
Участник со стажем
Сообщения: 1717
Зарегистрирован(а): 04 янв 2002, 02:00
Откуда: Israel, Ramat Gan
Контактная информация:

Сообщение Margo » 15 янв 2003, 16:54

Pilgrim писал(а):
Margo писал(а): тоже Лев, может поэтому у меня схожие проблемы. :)

Вы убеждены? :tel: Дело в том, что в числе моих близких знакомых ;) встречаются женщины-Львицы, которые ведут себя совершенно не по-львиному и этим постоянно ставят меня в тупик.

А все, кто родился в месяце Ав - настоящие Львы.


Я рoдилaсъ именнo в месяце Aв - 31 июля, тaк чтo Лъвицa я впoлне нaстoящaя:)

Машенька
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4039
Зарегистрирован(а): 10 фев 2002, 23:29

Сообщение Машенька » 15 янв 2003, 17:18

Margo писал(а):
Я рoдилaсъ именнo в месяце Aв - 31 июля, тaк чтo Лъвицa я впoлне нaстoящaя:)
Р-р-р-р-р-р... привет родному прайду!!! :44:

Аватара пользователя
Margo
Участник со стажем
Сообщения: 1717
Зарегистрирован(а): 04 янв 2002, 02:00
Откуда: Israel, Ramat Gan
Контактная информация:

Сообщение Margo » 15 янв 2003, 17:25

Машенька писал(а):
Margo писал(а):
Я рoдилaсъ именнo в месяце Aв - 31 июля, тaк чтo Лъвицa я впoлне нaстoящaя:)
Р-р-р-р-р-р... привет родному прайду!!! :44:


;)

Kaj
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2483
Зарегистрирован(а): 09 янв 2002, 02:00
Откуда: Израиль, Раанана
Контактная информация:

Сообщение Kaj » 15 янв 2003, 18:34

Мне когда-то пришлось работать с человеком, который в силу специфики должности работал под постоянным давлением. У него были жесткие сроки на работу, начальство с одной строны давило, с другой постоянно отвлекало на внеплановые задания. Кроме того были постоянно проблемы технического характера. Человек был вспылчивый и в конце концов стал иногда срываться на окружающих. Ни они ни он в сложившейся ситуации не были виноваты, просто работа такая.
Т.е человек по знанию и опыту вполне подходил к должности, но вспыльчивость характера и не способности выдерживать жесткое постоянное давление мешала ему.
Я это все к тому, что для фирмы может быть как раз важно иметь представление о психологических особенностях человека, и на интервью это не возможно узнать, а вот психотест может помочь.

Borger
Ветеран Мегаполиса
Ветеран Мегаполиса
Сообщения: 17520
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Canada

Сообщение Borger » 15 янв 2003, 18:38

Ну и как поможет анализ нарисованного мной дерева, если я знаю, как это дерево рисовать "правильно" ? :13:
Это все, конечно, мое личное мнение - но я с ним согласен.
И мне глубоко наплевать, насколько благи намерения у ими мостящих дорогу мне в ад.

Kaj
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2483
Зарегистрирован(а): 09 янв 2002, 02:00
Откуда: Израиль, Раанана
Контактная информация:

Сообщение Kaj » 15 янв 2003, 19:26

Borger писал(а):Ну и как поможет анализ нарисованного мной дерева, если я знаю, как это дерево рисовать "правильно" ? :13:


Так там же с психологом тоже беседа есть, не только "рисование". А потом, даже в техническом интервью, не всегда когда дают задачу или задают вопрос обращают внимание именно на то, что что думает интервьюируемый.
Может смотрят не на то ЧТО Вы нарисовали, а допустим на то КАК Вы себя во время этого вели.

Ветеран 1812 года.
Новый участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован(а): 12 янв 2003, 20:54
Откуда: Ашдод

Сообщение Ветеран 1812 года. » 15 янв 2003, 19:38

Насколько мне известно, в прошлом году исследователи доказали, что детектор лжи можно обмануть, то почему нельзя обмануть психолога? Я по себе знаю - психолога, если задаться целью, обмануть можно. Просто не всем это дано.

Аватара пользователя
ВИК
Участник со стажем
Сообщения: 383
Зарегистрирован(а): 18 июл 2002, 20:07
Откуда: Middlenowhere
Контактная информация:

Сообщение ВИК » 15 янв 2003, 20:40

Ветеран 1812 года. писал(а):Насколько мне известно, в прошлом году исследователи доказали, что детектор лжи можно обмануть, то почему нельзя обмануть психолога? Я по себе знаю - психолога, если задаться целью, обмануть можно. Просто не всем это дано.
Оно надо ?
Машенька писал(а):наши действительно частенько, но все реже и реже... не умеют быть проще.
Может стоит быть попроще ?
Тогда и напряга меньше будет.
Или это смертельно, если вдруг выяснится что ты -- не 007 ?

P.S. Но чуство юмора, на время, купировать стоит...

Prinz
Участник форума
Сообщения: 89
Зарегистрирован(а): 06 янв 2002, 02:00
Контактная информация:

Сообщение Prinz » 15 янв 2003, 21:16

Психотесты, на мой взгляд, совершенный тупизм. Единственное, что они могут выявить это граничащие с патологией отклонения в личности. А большинство подопотных находится посередине.
К счастью, в силу положительной для меня коньюнктуры на рынке, обычно приходилось выбирать мне, а не выбирали меня. Соответственно, на психотест я соглашался идти только если был в этом заинтересован. В предыдущем месте работы было невозможно отделатся от этого требования отдела кадров и я пошел на этот тест, предварительно договорившись о том, что они мне этот день оплатят. Результаты были близкие к олигофрении. Начальник по кадрам выразил свое неудовольствие таким явным пренебрежением, но...к счастью сделать ничего не мог.
Мне не кажется, что эта процедура каким-то образом противопоказана выходцам из России, или что есть какая-то тенденция, что этот контингент проходит эти тесты хуже. Процедура одинаково дебильна для всех.
Яков: в групповом задании выгодно заранее обзавестись ручкой у бумагой и проявить инициативу "стенографировать" решения уважаемой публики. Ну то есть подводить черту. Это дает возможность контролировать процесс и как бы быть решающим звеном в выборе того или иного предложения. В зависимости от должности, это может дать плюсы.
И в заключении, на мой взгляд, работать в фирме, где отдел кадров может диктовать решения о принятии на работу специалиста непосредственно заинтересованному в этом начальнику отдела/группы, и не стоит.

Аватара пользователя
ВИК
Участник со стажем
Сообщения: 383
Зарегистрирован(а): 18 июл 2002, 20:07
Откуда: Middlenowhere
Контактная информация:

Сообщение ВИК » 15 янв 2003, 21:27

:44: 100%


Вернуться в « Поиск и предложение работы»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей