Психотест при устройстве на работу

Поможем друг другу
Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Сообщение DK » 16 янв 2003, 13:15

Лет 5 назад я провел серьезный секер шук для себя. Т.е. параллельно с текущей работой начал серьёзно искать новую просто так, для сравнения. Получил несколько предложений (некоторые даже прямо домой первыми звонили). Все интервью заканчивались через 10 минут с горячими заверениями о том, что я уже фактически работаю, осталась только формальность - беседа с психологом и психотест. И все. Я проваливал абсолютно все беседы с психологом.

ПС. На текущем месте работы психолога не проходил. Наверное поэтому и считаюсь саавсем неплохим спецом :) Хотя, безусловно, я человек вспыльчивый и достаточно упертый, что пару раз приводило к тому, что с некоторыми людьми я разговаривал исключительно через переводчиков - моего и их начальников.

Аватара пользователя
Lark
Участник со стажем
Сообщения: 1655
Зарегистрирован(а): 06 дек 2001, 02:00

Сообщение Lark » 16 янв 2003, 19:03

Скромные женщины по вкусу кадровикам:

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/life/n ... 659377.stm
"Есть три способа воздействия - курощение, дуракаваляние и озверение, и я собираюсь применить их все".
Карлсон, который живет на крыше

Аватара пользователя
Pilgrim
Участник со стажем
Сообщения: 1169
Зарегистрирован(а): 10 авг 2002, 12:02
Контактная информация:

Сообщение Pilgrim » 16 янв 2003, 19:38

Borger писал(а):Ну и как поможет анализ нарисованного мной дерева, если я знаю, как это дерево рисовать "правильно" ? :13:

Как раз сегодня я посетил занятия по прохождению психотестов. Почти час там объяснялось, как рисовать дерево, человека и прочие объекты. Оказывается, эти рисунки, а также групповые "деловые игры" имеют top priority при проверке на вшивость. Фишка заключается в том, что, как правило, экзаменуемые тратят все свои интеллектуальные и физические силы на решение математических головоломок, а на "картинках" отдыхают. А должно быть наоборот - математические задачки мало кого интересуют. Но если вы нарисуете дерево с мощным стволом и куцей кроной - участь ваша предрешена...

Кстати, дама проводившая занятия - бывшая директирса одного из ведущих в Израиле "махон психологи" (Psychology Institute), подтвердила, что в Штатах и Канаде психотесты повсеместно отменены. Ожидается, что и в Израиле их отменят через год-два. Так что ждать недолго осталось.
Умом Израиль не понять,
Аршином общим не измерить.
Его лишь можно потерять.
А грубо говоря - похерить.

__________________
(с) Из себя любимого

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Сообщение SashaL » 17 янв 2003, 18:55

Я занимался прикладной психологией и участвовал в составлениии тестов и обработке их результатов. За последние 12 лет сам прошел 3 психотеста, все – успешно (последний – около месяца назад). Несколько раз проводил семинары-беседы по подготовке к психотесту.
Если среди МЕГАФОРУМчан есть достаточно желающих (от 3 до 20), могу провести с вами такое же мероприятие. Речь идет не о логических задачах, а о беседе с психологом, картинках и вопросниках, и групповой деятельности.
Ориентировочаня продолжительность встречи – 2-3 часа. Если у кого-то есть конкретные вопросы – пишите в приват.

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35091
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Сообщение Яков » 22 янв 2003, 00:04

Саша, посмотрите, пожалуйста, приват.

Vic07
Участник со стажем
Сообщения: 489
Зарегистрирован(а): 05 июн 2002, 08:09
Откуда: Haifa

Сообщение Vic07 » 22 янв 2003, 08:46

SashaL писал(а):Если у кого-то есть конкретные вопросы – пишите в приват.

Если вoпрoсы не слишкoм личные, мoжет мoжнo былo бы oпубликoвaть FAQ пo психoтесту

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35091
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Сообщение Яков » 01 фев 2003, 11:42

Прошу обратить внимание на очень полезную статью участника нашего форума Александра Либинсона
http://www.megapolis.org/aliya/job/job003.html

Если кто-нибудь еще хочет дать полезные советы по психотесту - с удовольствием вставлю статью в Мегаполис.
Последний раз редактировалось Яков 01 фев 2003, 13:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Эрик
Благородный Дон
Сообщения: 3641
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Haifa
Контактная информация:

Сообщение Эрик » 01 фев 2003, 12:32

Очень хорошая статья !
Незнание - не довод. Невежество - не аргумент.
-- Б.Спиноза

Аватара пользователя
andre6b
Участник со стажем
Сообщения: 239
Зарегистрирован(а): 14 июл 2002, 18:33

Сообщение andre6b » 01 фев 2003, 18:42

Яков писал(а):Прошу обратить внимание на очень полезную статью участника нашего форума Александра Либинсона
http://www.megapolis.org/aliya/job/job003.html

Если кто-нибудь еще хочет дать полезные советы по психотесту - с удовольствием вставлю статью в Мегаполис.


На мой взгляд статья очень полезная для тех, кому подобный тест предстоит пройти. Было бы очень неплохо дополнить ее ссылками на примеры тестов (тех разделов, для которых это применимо).
Well...

Аватара пользователя
Decabrist
Пестель
Сообщения: 15484
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Северней oт Бaкa-Aль-Гaрбиa

Сообщение Decabrist » 02 фев 2003, 01:06

Prinz писал(а):...в групповом задании выгодно заранее обзавестись ручкой у бумагой и проявить инициативу "стенографировать" решения уважаемой публики. Ну то есть подводить черту. Это дает возможность контролировать процесс и как бы быть решающим звеном в выборе того или иного предложения. В зависимости от должности, это может дать плюсы.

Гoдa 3 нaзaд я прoхoдил психoтест нa дoлжнoсть нaчaльникa пoтoкa нa зaвoде "Тaуэр", в Мигдaль a-Эмеке. Дaнные у меня были выше крыши--oпыт в aвтaхaт ихут, рукoвoдствo сменoй нa кoнвейре, язык, кoмпьютер...Тaким же, кaк я, был еще oдин изрaильтянин, нaчaльник цехa нa кaкoм-тo прoизвoдстве. Именнo тaк мы и вели себя, нo... Мы прoшли 4 из 5 шлaвим и нaс oтпрaвили дoмoй--мы были сaмыми "стaрыми"(ему былo 37, a мне--35). Ктo oстaлся? Менaэль мишмерет из гoстиницы, aхрaи митбaх и мaляр. Прoфессии не имеющие никaкoгo oтнoшения к oтрaсли и прoизвoдству. Нo былo им--oт 25 дo 28 лет. Тaк чтo, лoгикa тут кaкaя-тo свoя. :13:
Внимание(!) сообщение заговорено, модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям

«Рейтинг — могучее послание тупых тупым» М.М.Жвaнецкий

Эли
Участник форума
Сообщения: 149
Зарегистрирован(а): 14 янв 2002, 02:00
Откуда: Израиль

А по моему, психотесты заваливают хороших специалистов.

Сообщение Эли » 02 фев 2003, 17:25

Много лет назад, после очень удачного интервью в "Тельраде" (когда меня собирались хватать руками и ногами) меня послали на психотест.
Его я конечно завалил.
Потом я попал в мелкую компанию на "военке" (была подрядчком очень крупной компании) в которой выполнил очень сложный проект к всеобщему визгу и восторгу. Потом, меня (как почти и всех работников) уволили из за сокращений так как та крупная компания прекратила все контракты с моей тогдашней работой (да и позакрывала кучу собственных предприятий). Пришлось снова искать работу и в "Мотороле" (после очередного очень удачного интервью) меня послали на очередной психотест (очень похожий на первый) который я почему то прошёл на "Ура". Даже на очень сильный УРА. Но, так как в тот же самый день я получил несколько положительных ответов, я выбрал другую компанию, в которой я работаю до сих пор. Из репертуара работ в моей группе, на меня наваливают все самые сложные и ответственные задачи, от которых все остальные члены группы шарахаются как от чумы.

Несколько месяцев после начала работы, я как то спросил директора почему они не пользуются психотестами. На что получил ответ что психотест это лажа, большинство людей попадает в компанию по личному профессиональному знакомству, и при приёме все знают что они стоят, а проверить тех кто попал другим путём можно в течение 3-х месячного испытательного срока. От него я услышал фразу, что если бы принимали по психотесту, то большинство главных мозгов фирмы (на чьих успехах основан успех компании) его бы провалили. А так как психотест выявляет средних+ и выдаёт их за самых самых, а самых неординарных отбрасывает в сторону, то ему это не надо.
Так как с тех пор, фирма вышла на NASDAQ, стала мировым лидером по своему барахлу, и увеличила оборот с нескольких миллионов долларов в год до нескольких сотен миллионов долларов в год, в основном претворяя в жизнь технологию "завальщиков психотестов" то мне кажется он всё таки прав.
Может в психотестах есть толк когда речь идёт о работе с публикой, но когда речь идёт о технической работе, использовать их как фильтр, это чистый идиотизм а в некоторых случаях обычный "кастахизм" (ж*поприкрывание для незнакомым с этим ивритским армейским термином) для кадровиков.

Аватара пользователя
Kargopol
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7485
Зарегистрирован(а): 12 ноя 2002, 08:05
Откуда: Ришон Ле Цион
Контактная информация:

Сообщение Kargopol » 02 фев 2003, 18:54

Пилигрим . Мне помнится , Вы регулярно давали инфо о том , скока дней до конца кризиса .
1. Откуда у Вас такие данные ? 2. Скока дней осталось.

ЗАРАНЕЕ благода :37: :37:

Аватара пользователя
andre6b
Участник со стажем
Сообщения: 239
Зарегистрирован(а): 14 июл 2002, 18:33

Re: А по моему, психотесты заваливают хороших специалистов.

Сообщение andre6b » 02 фев 2003, 18:57

Эли писал(а):........
Может в психотестах есть толк когда речь идёт о работе с публикой, но когда речь идёт о технической работе, использовать их как фильтр, это чистый идиотизм а в некоторых случаях обычный "кастахизм" (ж*поприкрывание для незнакомым с этим ивритским армейским термином) для кадровиков.

Я вполне согласен с вышесказаным, но проблема в том, что не мы (наемные работники) решаем, будет проводиться тест или нет :-(
Well...

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35091
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Сообщение Яков » 01 мар 2003, 18:44

Я хочу поблагодарть Александра Либинсона , который посвятил очень много времени мне в период подготовки к психотесту.
Две его очень полезные статьи вы можете видеть в Мегаполисе:

http://www.megapolis.org/aliya/job/job001.html

http://www.megapolis.org/aliya/job/job003.html

Когда я проходил самую сложную часть психотеста - беседу с психологом, все вопросы, и все ситуации , которые при эттом возникали, уже , выражаясь шахматным языком, стояли на столе еще раньше, когда он мне обьяснял, какие вопросы будут и как на них отвечать.
И вообще все было так, как Александр говорил.
Надеюсь, статья, которую я написал по следам психотеста, поможет в чем-то тем, кому еще предстоит его сдавать.

http://www.megapolis.org/aliya/job/job004.html

Буду очень рад получить и другие аналитические стаьи для раздела
"Работа в Израиле"

http://www.megapolis.org/aliya/job/index.html

Ольга
миф
миф
Сообщения: 1570
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, ТА
Контактная информация:

Сообщение Ольга » 19 мар 2003, 14:33

Яков писал(а):Я хочу поблагодарть Александра Либинсона , который посвятил очень много времени мне в период подготовки к психотесту.
Две его очень полезные статьи вы можете видеть в Мегаполисе:

http://www.megapolis.org/aliya/job/job001.html

http://www.megapolis.org/aliya/job/job003.html



Вчера разорилась на частный урок с психологом, которая подготавливает ко всем этим играм. Она сама много лет работала с той стороны, оценивающей. Кое что несколько противоречит написанному в статье. Опробую на практике - напишу подробнее.

Аватара пользователя
Alexandra
Участник со стажем
Сообщения: 754
Зарегистрирован(а): 18 дек 2002, 10:12
Откуда: Кочую по Израилю
Контактная информация:

Сообщение Alexandra » 26 мар 2003, 09:57

Prinz писал(а):И в заключении, на мой взгляд, работать в фирме, где отдел кадров может диктовать решения о принятии на работу специалиста непосредственно заинтересованному в этом начальнику отдела/группы, и не стоит.


IMHO, сегодня выбирать не приходится. Где берут, туда и идешь.
В жизни не так уж трудно устраиваться, когда нечего терять.
Э. Хемингуэй ("Прощай, оружие")

Аватара пользователя
Alexandra
Участник со стажем
Сообщения: 754
Зарегистрирован(а): 18 дек 2002, 10:12
Откуда: Кочую по Израилю
Контактная информация:

Сообщение Alexandra » 26 мар 2003, 10:00

Ольга писал(а): Вчера разорилась на частный урок с психологом, которая подготавливает ко всем этим играм. Она сама много лет работала с той стороны, оценивающей. Кое что несколько противоречит написанному в статье. Опробую на практике - напишу подробнее.


Ольга, Вы уже проходили этот психотест? И каковы результаты? Мой муж должен проходить психотест на следующей неделе.
Может быть у вас есть какие то советы?
В жизни не так уж трудно устраиваться, когда нечего терять.

Э. Хемингуэй ("Прощай, оружие")


Вернуться в « Поиск и предложение работы»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей