Практикум по составлению резюме

Поможем друг другу
Аватара пользователя
Master
Участник форума
Сообщения: 178
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 22:33
Откуда: Los Altos, CA
Контактная информация:

Практикум по составлению резюме

Сообщение Master » 03 сен 2002, 17:36

http://www.computerra.ru/offline/2002/459/19923/

Речь идет исключительно о резюме для американского рынка.

Borger
Ветеран Мегаполиса
Ветеран Мегаполиса
Сообщения: 17520
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Canada

Re: Практикум по составлению резюме

Сообщение Borger » 03 сен 2002, 17:43

Master писал(а):http://www.computerra.ru/offline/2002/459/19923/
Речь идет исключительно о резюме для американского рынка.

В смысле для США ?
Программисту или инженеру нужно резюме. Преподаватель должен иметь curriculum vitae. Ученый может иметь как тот, так и другой документ. Если научный работник впервые приступает к поиску работы в США, то имеет смысл заранее узнать, ожидается от него резюме или curriculum vitae.

Так и не понял, в чем собственно разница.
Это все, конечно, мое личное мнение - но я с ним согласен.
И мне глубоко наплевать, насколько благи намерения у ими мостящих дорогу мне в ад.

Аватара пользователя
Master
Участник форума
Сообщения: 178
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 22:33
Откуда: Los Altos, CA
Контактная информация:

Сообщение Master » 03 сен 2002, 18:34

Проблема в том, что многие программисты шлют CV в то время, когда от них ожидается резюме. CV бывает нужно гораздо более узкой категории людей - ученым и педагогам.

Два этих документа отличаются по акцентам, которые в них расставлены. В одном - тулы и проекты. В другом - научные и академические достижения, опубликованные статьи и учебники, прочитанные курсы, доклады на конференциях, и проч.

Borger
Ветеран Мегаполиса
Ветеран Мегаполиса
Сообщения: 17520
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Canada

Сообщение Borger » 03 сен 2002, 18:38

Master писал(а):Проблема в том, что многие программисты шлют CV в то время, когда от них ожидается резюме. CV бывает нужно гораздо более узкой категории людей - ученым и педагогам.

Два этих документа отличаются по акцентам, которые в них расставлены. В одном - тулы и проекты. В другом - научные и академические достижения, опубликованные статьи и учебники, прочитанные курсы, доклады на конференциях, и проч.

Да ? Век живи - век учись.
Это все, конечно, мое личное мнение - но я с ним согласен.
И мне глубоко наплевать, насколько благи намерения у ими мостящих дорогу мне в ад.

Аватара пользователя
Master
Участник форума
Сообщения: 178
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 22:33
Откуда: Los Altos, CA
Контактная информация:

Сообщение Master » 03 сен 2002, 18:54

Я в свое время спрашивал себя почему в России так распространена идея CV. Пришел к выводу. что основная масса иностранцев, с которыми можно потрепаться на эту тему - ученые и преподаватели в университетах и на конференциях.

С появлением форумов все стало более-менее на место, но процентов 5-7 кандидатов продолжают слать CV.

Borger
Ветеран Мегаполиса
Ветеран Мегаполиса
Сообщения: 17520
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Canada

Сообщение Borger » 03 сен 2002, 19:04

Master писал(а):Я в свое время спрашивал себя почему в России так распространена идея CV. Пришел к выводу. что основная масса иностранцев, с которыми можно потрепаться на эту тему - ученые и преподаватели в университетах и на конференциях.

С появлением форумов все стало более-менее на место, но процентов 5-7 кандидатов продолжают слать CV.

Я вам не скажу за всю Канаду, вся Канада очень велика (~C), но у нас в Квебеке понятие CV включает в себя и резюме - просто весьма рекомендуется помнить - этому даже учат - что CV необходимо составлять применительно к каждому конкретному случаю ( то есть рассылка CV "веером" не приветствуется, ну кроме самых отчаянных ситуаций ). Соответственно даже в самом общем случае CV программиста и CV научного работника будут выглядеть совершенно различно.
Это все, конечно, мое личное мнение - но я с ним согласен.
И мне глубоко наплевать, насколько благи намерения у ими мостящих дорогу мне в ад.

Аватара пользователя
Pilgrim
Участник со стажем
Сообщения: 1169
Зарегистрирован(а): 10 авг 2002, 12:02
Контактная информация:

Сообщение Pilgrim » 04 сен 2002, 01:07

"Curriculum Vitae", нaскoлькo я рaзбирaюсь в лaтыни, oзнaчaет "Жизнеoписaние", или Aвтoбиoгрaфия, кoтoрaя включaет все жизненные сoбытия, включaя дaту вступления в oктябрятa и день женитьбы. Resume включaет тoлькo oписaние oбрaзoвaния и прoфессиoнaльнoй деятельнoсти.

_Давид
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2213
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль

Сообщение _Давид » 04 сен 2002, 10:00

Нда, странно. В Израиле эти слова - синонимы. Англоязычный коллега вот утверждает что curriculum vitae и resume - одно и то же, и отличаются только происхождением слова - в первом случае это латынь, во втором французский. Англо-английский словарь бабилона приводит слово resume как синомим CV. Может это некий HR-сленг образовывается в России потихоньку ? :37:

Проблема не в том что программисты шлют CV вместо resume, т.к. это одно и то же. Проблема в том, что эти программисты очевидно пишут в CV вещи, которым не место в профессиональном CV, что они проходили на втором курсе универа и как они прошлым летом катались на лыжах ? :37:

Vadim Redkin
Участник форума
Сообщения: 134
Зарегистрирован(а): 16 мар 2002, 18:55

Сообщение Vadim Redkin » 04 сен 2002, 22:13

Насколько мне извест но, CV это то же резюме, только более подробное, страниц эдак на 5 :) (т.е. больше одной). А резюме, крайне НЕ рекомендуется делать больше одной страницы.


Вернуться в « Поиск и предложение работы»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей