Увольнения в high-tech ?

Поможем друг другу
Аватара пользователя
Pilgrim
Участник со стажем
Сообщения: 1169
Зарегистрирован(а): 10 авг 2002, 12:02
Контактная информация:

Сообщение Pilgrim » 14 ноя 2002, 19:38

Яков писал(а):???? дней дo oкoнчaния увольнений.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19974
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Сообщение Izik Y » 27 ноя 2002, 14:00

[url=http://www.israland.com/news/?item=16575]"Амдокс" увольняет 400 сотрудников
[/url]
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Машенька
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4039
Зарегистрирован(а): 10 фев 2002, 23:29

Сообщение Машенька » 27 ноя 2002, 15:07

Желаю, чтобы тех работников Амдокса, кого я знаю и кто мне дорог, сие миновало.

evgenyg

Сообщение evgenyg » 27 ноя 2002, 15:09

есть еще и отрицательные числа :44:

Аватара пользователя
Sonia
Начальник
Начальник
Сообщения: 5292
Зарегистрирован(а): 12 апр 2002, 20:56
Откуда: Маале-Адуммим, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 04 дек 2002, 00:29

Машенька писал(а):Желаю, чтобы тех работников Амдокса, кого я знаю и кто мне дорог, сие миновало.


Амен!

Аватара пользователя
Pilgrim
Участник со стажем
Сообщения: 1169
Зарегистрирован(а): 10 авг 2002, 12:02
Контактная информация:

Сообщение Pilgrim » 05 дек 2002, 22:44

(гoлoсoм Пaпaнoвa):
:16: Спoкoйнo, сядем усе!..
Умом Израиль не понять,
Аршином общим не измерить.
Его лишь можно потерять.
А грубо говоря - похерить.

__________________
(с) Из себя любимого

Мехасель

Сообщение Мехасель » 06 дек 2002, 00:26

Pilgrim писал(а):
Nika писал(а):А я с Пилигримом солидарна в этом вопросе. Скоро это не закончится. .

1059 - именно столько дней понадобится, чтобы:

2. Осуществить прополку кадров - путем избавления от случайных дилетантов (адвокатов, балерин, сельхозников) - выпускников двухнедельных курсов типа "ВЭБ Мастер" или "Администратор КУКУ-Нет", прибившихся в последние годы к хай-теку словно ночные бабочки к уличному фонарю. Сапоги должен тачать сапожник, пироги печи - пирожник, а программировать должен человек, имеющий как минимум первую степень по компьютерам, системному анализу или математике.

3. Создать естественные предпосылки для развития хай-тека путем оздоровления базовых отраслей. Ежели жрать нечего, то никакой Е-коммерс нахрен не нужен.

4. Дать рынку устаканиться и достигнуть реальных цен на программные продукты.

Ну и т.д.


Программировать и вообще работать в хай-теке должен человек с нисайоном а не со степенью.Знающий что он делает.Видали мы бывших кобольщиков из больших компаний.ИНВАЛИДЫ.И больше половины таких приходят.Пауэр билдер освоить не могут :37: Поскоку сам я имею сертифайты "ку-ку нет" как Вы удачно выразились то у меня обладатели степеней не подсчитывают дни когда минует кризис а работают.Форумы им обрезаны и суровый дядя-сапожник всегда рад перекрыть любимый чат :eek: Прежде чем Вы "прополете кадры" мои друзья коллеги еще не раз отправят обладателей Ваших степеней назад в коах адам :38: Искать кубик поуютней и монитор побольше что бы фонт окончания кризиса был виден побольше :37:

Аватара пользователя
Sonia
Начальник
Начальник
Сообщения: 5292
Зарегистрирован(а): 12 апр 2002, 20:56
Откуда: Маале-Адуммим, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 06 дек 2002, 20:40

Наезда на людей со степенями я не поняла. Я сама имею мастер по своей специальности. И формы не потеряла. Могу программировать не хуже кодировщиков, которыми руковожу, и даже намного продуктивнее, а иногда и элегантнее.

Насчет же переквалифицированных кадров могу подтвердить, что в нашем ремесле (а работа наша и есть обычное ремесло) эти люди работают не хуже выпускников компьютерных специальностей, а зачастую и лучше. Все зависит от самого кодировщика. У меня работали скрипачка, адвокат, журналистка, химики и биологи. И свои задачи они выполняли прилежно и качественно.

Аватара пользователя
Kargopol
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7485
Зарегистрирован(а): 12 ноя 2002, 08:05
Откуда: Ришон Ле Цион
Контактная информация:

Сообщение Kargopol » 06 дек 2002, 23:21

Самые интересные задачи , которые приходилось решать , и самые интересные алгоритмы для их решения были в универе.
Большинство того , чем я занимался в Hich-Tecke , :38: и рядом не лежало

Мехасель

Сообщение Мехасель » 07 дек 2002, 00:36

Sonia писал(а):Наезда на людей со степенями я не поняла.


А наезд на обладателей MCSE Вы поняли? :37: Или это слишком тонко для обладателей степеней? :12:

Аватара пользователя
Sonia
Начальник
Начальник
Сообщения: 5292
Зарегистрирован(а): 12 апр 2002, 20:56
Откуда: Маале-Адуммим, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 07 дек 2002, 21:24

Мехасель писал(а): А наезд на обладателей MCSE Вы поняли? :37: Или это слишком тонко для обладателей степеней? :12:


Вы бы хоть ссылочку прислали.

P.S. А что у вас за роман с обладателями степеней? Вы что кухаркин сын и вам комплексы покоя не дают?

Мехасель

Сообщение Мехасель » 08 дек 2002, 00:53

Sonia писал(а):Вы бы хоть ссылочку прислали.

P.S. А что у вас за роман с обладателями степеней? Вы что кухаркин сын и вам комплексы покоя не дают?


Это у Вас юмор такой? :37: Почитайте внимательно.Что касается комплексов так они у тех которые предлагают различные "умные" меры и считают критические lyb :37:

Yan
Злобный линуксоид
Злобный линуксоид
Сообщения: 2771
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00

Сообщение Yan » 08 дек 2002, 10:42

Прекратить взаимные наезды !
Смирнааа, господа компьютерщики !
А то, от крика, клавиатуры ломаются ....

С уважением,
Злобный Модератор.

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Сообщение DK » 08 дек 2002, 15:32

Pilgrim писал(а):2. Осуществить прополку кадров - путем избавления от случайных дилетантов (адвокатов, балерин, сельхозников) - выпускников двухнедельных курсов типа "ВЭБ Мастер" или "Администратор КУКУ-Нет", прибившихся в последние годы к хай-теку словно ночные бабочки к уличному фонарю. Сапоги должен тачать сапожник, пироги печи - пирожник, а программировать должен человек, имеющий как минимум первую степень по компьютерам, системному анализу или математике.


Может и не настолько категорично, но кто-то явно подслушал мои мысли.

Аватара пользователя
Fredi
Новый участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован(а): 05 окт 2002, 15:15
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Fredi » 08 дек 2002, 16:59

Хай -Тек - это золотая лихорадка конца ХХ века.
Оборонные разработки в области информационных и компьютерных технологий, дали взывной толчек к развитию этого направления.

Вдруг оказалось, что и программированием и пользованием РС, могут заниматься почти все (в отличии например от биотехнологии, балета и сельского хозяйства :) ).
Как ни странно, очень больших успехов добиваются сопливые мальчишки, не имеющие не то что степеней, а вообще даже довольно смутное представление о арифметике и прочих академических дисциплинах :12:

И видеть здесь слезы и суровые наставления, можно пожалуй только с улыбкой. Тем не менее, интересно бы заглянуть в причины этого кризиса нашей отрасли экономики, вдруг давшей столько рабочих (хорошо оплачиваемых) мест, а потом - безработицу.

Для успеха каждого сектора экономики, важны к конечном итоге некоторые константы:
1) Спрос.
2) Предложение.
3) финансы (инвестиции в развитие).

В отношении спроса: (массового) то этот спрос определяет рядовой потребитель, т.е. юзер, сидящий в офисе или дома за компьютером, и использующий результаты труда людей, работающих в Хай Тек.
Что касается всевозможного железа, то здесь, несмотря на определенный спад, есть и стабильный спрос. Особых революций, заставящих людей поменять свое железо резко и сразу - не предвидится, так что прогресс будет идти довольно стабильно, но чтобы получать приличные доходы - производители вынуждены экономить и всеми силами снижать себестоимость, чтобы удержаться на плаву.

Софт. К сожалению, компаний которые работают на конечного потребителя, не так уж много. И как бы мы ни дулись или не относились к дяде Биллу (это который Гейтс), пожалуй он один из немногих, создал продукт, нужный народу. Это те самые окошки, которые разошлись по миру многомиллионными тиражами. Да Билл, наверное не такой уж хороший программист, но он превосходный менеджер и маркетолог. (В отличии от подавляющего большинства людей со степенями и без оных, умеющих писать программы, но не знающих для кого, и не умеющих их продавать).
Люди с классическим академическим образованием внесли к сожалению немало отрицательного в падение ХайТек.
Мой друг, недавно прислал мне интересную цитату:

Из книги "Персональные ЭВМ в инженерной практике" :
...Одним из примеров громоздкой и, по мнению авторов, бесполезной надстройки является интегрированная система WINDOWS фирмы Microsoft. Эта система занимает почти 1 Мбайт дисковой памяти и рассчитана на преимущественное использование совместно с устройством типа <мышь>...
...Таким образом, читатель уже понял, что среди надстроек над ДОС бывают довольно бесполезные системы, которые только выглядят красиво, а на самомделе отнимают время пользователя, память на дисках и оперативную память ЭВМ. Обманчивая красота таких систем, однако, сильно воздействует на неискушенных пользователей, которые не имели практики работы на машине. Инерция мышления бывает столь сильна, что авторам приходилось наблюдать, как люди, начавшие работать с подобной настройкой, впоследствии с трудом заставляют себя изучать команды ДОС. Хочется предостеречь от этой ошибки читателей...
:27: :37:
Собственно по этой книге учились, впитывали идеологию и старались работать на уровне DOS. Ну я тут имею в виду, что в первую очередь беспокоились о том, чтобы ни каждый мог разобраться и воспользоваться. Тут конечно желание понятное - обеспечить сябя работой навсегда, но оказалось, что и другие люди и компании работают, и те кто в первую очередь думал о конечном пользователе или потребителе - оказались на плаву.

Фактор третий. ДЕНЬГИ.
ХайТековский бум, породил тысячи способов изъятия денег у инвесторов и дал крылья десяткам тысяч "бизнесменов", создавшим невообразимое количество компаний, занимающихся высосанными из пальца идеями и проектами изъявшими триллионы долларов из инвесторов, потом аккуратно развалившими эти фирмы, не забыв конечно сколотить приличные собственные состояния, нанеся непоправимый удар по техническому и технологическому направлению и подорвав доверие к этим технологиям как на бирже и у частных инвесторов, так и вообще у трудящихся масс.

Израиль конечно внес неоценимый вклад в это дело. Мы, как народ книги, умеющие читать и прессу и прочие источники информации, активно воспользовались этим бумом. Ну вернее конечно не мы лично, а отдельные представители нашего народа, имеющие безошибочный нюх на кесеф, и хорошие связи у нас наверху, да и в развитых странах тоже.
Я думаю, что все вы знакомы со многими представителями этого круга, которые рулили ныне не существующими хевротами, а сегодня готовятся к новому броску в сферу высоких технологий, ну например в модные ныне биотехнологии или совсем новую нанотехнологию.

Так где же выход? Кого пропалывать то нужно? Мне кажется, что в первую очередь тех самых рулевых, хотя я так думаю, это нам не по силам :42:, а эти все разговоры, что кто то там пришел после двухнедельных курсов, и вытеснил со своего насиженного места академика с двумя институтами и третьей степенью :37: господа, не смешите! Значит академики пардон хреновые были :13:

Конечно есть у меня еще чего сказать, да думаю это всеже форум а не интернет газета. Если кого ненароком обидел, заранее прошу извинения :44:
Удачи,

Фреди.

evgenyg

Сообщение evgenyg » 08 дек 2002, 18:04

Fredi писал(а):Хай -Тек - это золотая лихорадка конца ХХ века.
Оборонные разработки в области информационных и компьютерных технологий, дали взывной толчек к развитию этого направления.:44: ...


Фреди, я могу вас попросить написать мне подобную статью на 1-5 листах на английском для публикации на сайте о котором я вам в свое время говорил. Мне понравился ваш почерк :23:

Аватара пользователя
Fredi
Новый участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован(а): 05 окт 2002, 15:15
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Fredi » 08 дек 2002, 18:22

evgenyg писал(а):Фреди, я могу вас попросить написать мне подобную статью на 1-5 листах на английском для публикации на сайте о котором я вам в свое время говорил. Мне понравился ваш почерк :23:


Спасибо за предложение, к сожалению, на английском написать не смогу, т.к. в свое время учил немецкий, который за ненадобностью тоже благополучно забыл.....

Если русский вариант подойдет, то нет проблем.

Хотя, я подумаю, возможно мне помогут с переводом.
Удачи,



Фреди.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 08 дек 2002, 22:01

...впоследствии с трудом заставляют себя изучать команды ДОС.

:appl:
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

Аватара пользователя
Fredi
Новый участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован(а): 05 окт 2002, 15:15
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Fredi » 09 дек 2002, 00:57

igorp писал(а):
...впоследствии с трудом заставляют себя изучать команды ДОС.

:appl:


К сожалению, до тех пор, пока те, кто таки изучили и запомнили комманды Dos, будут считать, что рядовой потребитель тоже должен их знать и управлять программами из командной строки, постоянную работу будут иметь люди из компаний, работающих на потребителя, т.е. тот же Майкрософт.
А великие программные творения, будут доступны узкому кругу, и в виду быстрого морального старения, благополучно скончаются, оставив своих Досовских пап и мам без рабочего места...

Это кстати дополнительное объяснение к вопросу, почему таки народ ставит на свои макшевы дорогой Виндовс, а не бесплатный Линукс.

Линукс и прочий софт (я кстати большой сторонник Open Sorce) пишется т.н. "крутыми программерами", которым глубоко начхать на то, сколько времени потратит юзер с этим писанным софтом. А вот господину Гейтсу - не все равно. Его задача - сделать общение с "ЭВМ" - приятным и удобным для всех. Вот в этом ключ его успеха и причина провала многих хороших проектов :37:
То, о чем я писал в прошлой заметке, это попытка осмыслить, в чем же причина бума и причина кризиса в отрасли ХайТек. А причина - элементарно проста. НЕСООТВЕТСТВИЕ СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ. ДИСБАЛАНС РЫНКА. ОТРЫВ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ ОТ РЕАЛИЙ И НУЖД ПОТРЕБИТЕЛЕЙ.
Вот и все. Началось то обсуждение с другого.... Как бы почистить ряды хайтековцев от всяких там затесавшихся в отрасль неостепененных балерин да колхозников :42:
Господа! Большинство хороших идей, гениальных открытий и изобретений, удачных бизнесов и всего такого прочего, рождалось в головах заурядных троечников, иногда с трудом закончивших школу, и не обремененных званиями и степенями....
Еще раз могу сказать: можно сидеть и считать дни, до теоретически предсказанного конца кризиса.... А можно и поискать других путей.:)
Удачи,



Фреди.

Аватара пользователя
Pilgrim
Участник со стажем
Сообщения: 1169
Зарегистрирован(а): 10 авг 2002, 12:02
Контактная информация:

Сообщение Pilgrim » 09 дек 2002, 02:00

Fredi писал(а):А можно и поискать других путей.

Есть идеи?
Умом Израиль не понять,
Аршином общим не измерить.
Его лишь можно потерять.
А грубо говоря - похерить.

__________________
(с) Из себя любимого


Вернуться в « Поиск и предложение работы»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей