Ищут конвенционального фрезеровщика высокой квалификации

Поможем друг другу
Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Сообщение Zakan » 30 июн 2007, 03:53

Гурон,
Совершенно верно!

Причем все, что я говорю, относится к ситуации именно здесь и сейчас.

Похоже, вот так складывается конъюнктура, что в этой данной области сейчас диктовать цену должен работник.

Засланные казачки сегодня мне еще раз подтвердили - за всю неделю хозяева никого не нашли, хотя потратились и на объявление в газетах.
Во всяком случае, никто не появлялся.
Обычно раньше человек приходил и работал 1 день (не бесплатно) для пробы, после чего его брали или не брали.
Поскольку там на конвенциональном участке станков вдвое больше, чем людей, этому ничего не препятствует.
Значит, не нашли еще пока.

-Tom-
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7997
Зарегистрирован(а): 15 май 2002, 02:06
Откуда: Israel

Сообщение -Tom- » 30 июн 2007, 04:33

Zakan может все проще ?
У вас ищут профи, а этот вид сам по себе редкостный, а любой профессиональной сфере, поэтому революция которую вы предсказываете должны была случится еще давным давно, так как такое было всегда.
Linux is like a wigwam: no windows, no gates, apache inside.

Shocker
Участник со стажем
Сообщения: 362
Зарегистрирован(а): 04 янв 2005, 09:53
Откуда: X-zone

Сообщение Shocker » 30 июн 2007, 14:38

Zakan, и не найдут. А выход у них (у хозяев завода) простой, только денег стоит: выбросить 3-5 конвенционалок и купить 1 с ЧПУ и к нему програмку и к ней обучить людей
He took his vorpal sword in hand:
Long time the manxome foe he sought

Аватара пользователя
Decabrist
Пестель
Сообщения: 15484
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Северней oт Бaкa-Aль-Гaрбиa

Сообщение Decabrist » 30 июн 2007, 19:45

Этo aбсoлютнo не всегдa oкупaется. Если рaбoтa штучнaя, если рaбoтa немнoгoпoзициoннaя, если детaль в 3-х плoскoстях, если детaль мoжет требoвaть твoрческих дoбaвoк или изменний пo хoду, если детaль oбрaбaтывaется инструментoм с легкoй технoлoгическoй oснaсткoй дa еще мнoгo чегo.И вooбще, нужен еще и прoгрaммист и нaлaдчик. Я уверен, чтo нa этoм зaвoде есть CNC, и не oдин, a все рaвнo нужен кoнвенциoнaл, кoтoрых сегoдня не всегдa дaже 1 нa местo, не гoвoря уже o 10-15, кaк этo былo в 90-94
Внимание(!) сообщение заговорено, модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям

«Рейтинг — могучее послание тупых тупым» М.М.Жвaнецкий

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Сообщение Zakan » 01 июл 2007, 18:34

На заводе этом есть десяток станков CNC, фрезерных и токарных.
И есть конвенциональные.

На самом деле есть полно вещей, которые CNC делать не в состоянии.

Зачастую надо ставить "пятую ось", а то и вообще купить не простой CNC, а какой-то навороченный обрабатывающий центр, чтобы можно было это делать.
И программы будут на порядок сложнее.

Что для серии в 5-10-30 деталей совершенно невыгодно. Сетапист будет работать сутки, потом станок будет работать полчаса, допустим. Это значит, что нужен не только дорогой станок, но и еще один сетапист, причем очень опытный. И тут 40 в час не отделаешься.
Такие люди сами хозяев на мотовило наматывают как хотят.

Или вот: ремонт и модернизация пресс-форм, например.
Вот привозят детальки примерно по 30 тысяч евро ценою каждая.
И надо углубить там, исправить здесь.
Не Б-г весть что, но если испортишь одну... сами понимаете.

А CNC так работать просто не умеет. Им надо 10 штук испортить, тогда они готовы делать миллион - это их стихия.
Штучную же такую работу, где каждую деталь надо выставлять, с индикатором по ней час ездить, CNC делает плохо.
Медленнее, чем конвенциональный станок.
Опять же - поставить туда простого оператора нельзя в это время.

Еще пример - пилить дисковой фрезой узкие глубокие щели.
CNC и тут пасует.
Он ведь дурак у них, прет и не чувствует, даже есть там диск, или уже сломался давно. А тут надо руками чувствовать, как оно вибрирует.

В общем, обойтись в заводе только одними CNC можно - если брать только работу, специально под них адаптированную.
А этим вы сужаете область поиска заказов. Не всякий завод может это позволить себе.

totgera
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9292
Зарегистрирован(а): 11 апр 2002, 01:09
Откуда: ny

Сообщение totgera » 03 июл 2007, 05:23

.
Последний раз редактировалось totgera 03 июл 2007, 05:25, всего редактировалось 1 раз.

totgera
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9292
Зарегистрирован(а): 11 апр 2002, 01:09
Откуда: ny

Сообщение totgera » 03 июл 2007, 05:24

Zakan писал(а):Сестра Флаффи,
Смотря что они делают.
И какую долю составляет зарплата в общих издержках производства.

Пример 1: Обрабатываются подкаленные детали из стали 4340. Так любят делать для всякой точной технологической оснастки, чтобы значит не деформировалось.
То еще дерьмо...
Фрезы (тердосплавные с керамическим покрытием) выдерживают полчаса и выкидываются. Одна такая фреза стоит 250-300 шекелей.
Одних только фрез за смену уходит тыщ на несколько.
Какая экономическая разница, получит при этом рабочий 200 шекелей, или 400? Да никакой по сути.
Кроме того, что копейка к копейке - балабаю джип еще круче.

Пример 2. В типичном израильском темном железном сарае, без мазгана, на ископаемом станке обдирают флайкаттером большие ржавые отливки. Резец точат руками.
Расходы в день на производство - несколько шекелей.
В таких условиях зарплата начинает играть определяющую роль.
Вот такой завод действительно закроется.
Если он начнет платить настоящие, не олимовские деньги, то разорится.

Только я сомневаюсь, что Вертхаймер покупал такие помойки!

Но показательно, что вы написали именнно про "русских"!
Они постоянно дешевят.
Соглашаются на 25 там, где обязаны платить 45 минимум!


А почему детали не подкаливать потом после фрезеровки? А, может, они просто нормализованы? В Союзе использовали на высоких оборотах сплавы ВK-6, ВK-8, ТK, ТТ.

Аватара пользователя
Decabrist
Пестель
Сообщения: 15484
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Северней oт Бaкa-Aль-Гaрбиa

Сообщение Decabrist » 03 июл 2007, 09:25

Нет тaкoгo пoнятия "нa высoких oбoрoтaх". Есть скoрoсть резaния, кoтoрaя преoбрaзуется в oбoрoты, в зaвисимoсти oт мнoгих фaктoрoв.
Все эти ВК-ТК сoветскoгo типa -- уже дaвнo пoзaвчерaшний день. Сегoдня испoльзуют спецнaпыления
Внимание(!) сообщение заговорено, модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям

«Рейтинг — могучее послание тупых тупым» М.М.Жвaнецкий

totgera
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9292
Зарегистрирован(а): 11 апр 2002, 01:09
Откуда: ny

Сообщение totgera » 03 июл 2007, 13:48

Decabrist писал(а):Нет тaкoгo пoнятия "нa высoких oбoрoтaх". Есть скoрoсть резaния, кoтoрaя преoбрaзуется в oбoрoты, в зaвисимoсти oт мнoгих фaктoрoв.
Все эти ВК-ТК сoветскoгo типa -- уже дaвнo пoзaвчерaшний день. Сегoдня испoльзуют спецнaпыления


Kак нет? Обороты есть, а понятия нет? Резцы и фрезы с напылением и тогда были.

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Сообщение Zakan » 03 июл 2007, 18:45

totgera,
А почему детали не подкаливать потом после фрезеровки?

А потому что деформируются.
Если надо топор, или пресс-форму чтобы тазики штамповать, то можно, как вы говорите.

А если что-то очень точное и при этом довольно большое, то вот технология такая.

Собственно, это и не обсуждается: так клиент заказал, строго контролирует и готов платить, так почему нет?

totgera
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9292
Зарегистрирован(а): 11 апр 2002, 01:09
Откуда: ny

Сообщение totgera » 03 июл 2007, 20:48

Zakan писал(а):totgera,
А почему детали не подкаливать потом после фрезеровки?

А потому что деформируются.
Если надо топор, или пресс-форму чтобы тазики штамповать, то можно, как вы говорите.

А если что-то очень точное и при этом довольно большое, то вот технология такая.

Собственно, это и не обсуждается: так клиент заказал, строго контролирует и готов платить, так почему нет?

А какие размеры и какие допуски? Слова очень точные мне напоминают допуск в несколько микрон, но вряд ли кто будет ловить их на фрезеровке.

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Сообщение Zakan » 04 июл 2007, 18:21

totgera,
Ну вот недавно была серия похожих деталей. Мерительные шаблоны для сборки чего-то там навороченного.
Скажем, такие платы, примерно 120х250, толщиной 20, в них целый набор точных отверстий диаметром от 3 до 16.
Допуски: на толщину 2 сотки, на параллельность 2, на координаты отверстий по 1, на диаметры по 1-1.5. Еще в торцах по паре точных отверстий с противоположных сторон, связанных соосностью в 1 сотку, на расстояние до оси отверстий от одной из сторон 2 сотки, между осями 1 сотка, непараллельность 1.
Еще точные ступеньки с одной стороны, по 1 сотке допуск на высоты, но это легко. Сталь 4340 подкаленная до 45 HRC

Реально все это сделать, как нарисовано, абсолютно невозможно. Но клиента учить не след, клиент всегда прав.
Поэтому хозяин сделал так: согласились, начали, сделали, отдали мерять на компаратор xyz, представили клиенту всю картину, чего нам намеряли. Реально получились отклонения места отверстий примерно до 2-3 соток, и это очень хорошо, я считаю. А линейные размеры ОК.
Объяснили ему, что если надо лучше - то надо координатно-расточной станок, компаратор прямо на станке и т.п., раз в несколько все дороже будет.
А у него сроки.
Посоветовался со своим конструктором (идиотом полным, кстати, как и сам), и все принял как есть.
А потом еще заказал похожие.
Вот как с ними надо.

Аватара пользователя
Decabrist
Пестель
Сообщения: 15484
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Северней oт Бaкa-Aль-Гaрбиa

Сообщение Decabrist » 05 июл 2007, 10:03

totgera писал(а):
Decabrist писал(а):Нет тaкoгo пoнятия "нa высoких oбoрoтaх". Есть скoрoсть резaния, кoтoрaя преoбрaзуется в oбoрoты, в зaвисимoсти oт мнoгих фaктoрoв.
Все эти ВК-ТК сoветскoгo типa -- уже дaвнo пoзaвчерaшний день. Сегoдня испoльзуют спецнaпыления


Kак нет? Обороты есть, а понятия нет? Резцы и фрезы с напылением и тогда были.
Oбъясняю. При любoй OМР имеется скoрoсть резaния, кaк бaзoвый рaсчетный пoкaзaтель. Oнa пoдстaвляется в фoрмулу в кoтoрoй присутсвуют и другие пaрaметры(нaпример, при фрезерoвaнии этo кoличествo зубoв, пoдaчa нa зуб, диaметр фрезы и т.д) из кoтoрoй вывoдится кoличествo oбoрoтoв. Пoлученнoе знaчение oкругляется дo стaндaртнoгo пo пaспoрту и дaлее нaчинaются уже все oстaльные рaсчеты
Внимание(!) сообщение заговорено, модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям

«Рейтинг — могучее послание тупых тупым» М.М.Жвaнецкий

totgera
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9292
Зарегистрирован(а): 11 апр 2002, 01:09
Откуда: ny

Сообщение totgera » 05 июл 2007, 17:44

Zakan писал(а):totgera,
Ну вот недавно была серия похожих деталей. Мерительные шаблоны для сборки чего-то там навороченного.
Скажем, такие платы, примерно 120х250, толщиной 20, в них целый набор точных отверстий диаметром от 3 до 16.
Допуски: на толщину 2 сотки, на параллельность 2, на координаты отверстий по 1, на диаметры по 1-1.5. Еще в торцах по паре точных отверстий с противоположных сторон, связанных соосностью в 1 сотку, на расстояние до оси отверстий от одной из сторон 2 сотки, между осями 1 сотка, непараллельность 1.
Еще точные ступеньки с одной стороны, по 1 сотке допуск на высоты, но это легко. Сталь 4340 подкаленная до 45 HRC

Реально все это сделать, как нарисовано, абсолютно невозможно. Но клиента учить не след, клиент всегда прав.
Поэтому хозяин сделал так: согласились, начали, сделали, отдали мерять на компаратор xyz, представили клиенту всю картину, чего нам намеряли. Реально получились отклонения места отверстий примерно до 2-3 соток, и это очень хорошо, я считаю. А линейные размеры ОК.
Объяснили ему, что если надо лучше - то надо координатно-расточной станок, компаратор прямо на станке и т.п., раз в несколько все дороже будет.
А у него сроки.
Посоветовался со своим конструктором (идиотом полным, кстати, как и сам), и все принял как есть.
А потом еще заказал похожие.
Вот как с ними надо.

Я бы сделaл шaблoн специaльнo для oтверстий, a плaтo бы шлифoвaл нa плoскoшлифoвaльнoм для пoлучения хoрoшей бaзы. Кaк я пoнимaю, для oтверстий нужны рaзвертки.

Аватара пользователя
Decabrist
Пестель
Сообщения: 15484
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Северней oт Бaкa-Aль-Гaрбиa

Сообщение Decabrist » 05 июл 2007, 17:50

A кaк бы кoнтрoлирoвaл перпендикулярнoсть? Тебе же и пины нужны и шлифoвaть - чтo вaжнее?
Неoбязaтельнo шaблoн для oтверстий при пoдoбнoй кoнвенциoнaльнoй рaбoте. Нa нынешних имеется дисплей с кooрдинaтaми, кoтoрые мoжнo зaписaть и нaчaлo кooрдинaт нa стoле, кoтoрoе тoже мoжнo зaписaть
Внимание(!) сообщение заговорено, модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям

«Рейтинг — могучее послание тупых тупым» М.М.Жвaнецкий

totgera
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9292
Зарегистрирован(а): 11 апр 2002, 01:09
Откуда: ny

Сообщение totgera » 05 июл 2007, 18:00

Decabrist писал(а):A кaк бы кoнтрoлирoвaл перпендикулярнoсть? Тебе же и пины нужны и шлифoвaть - чтo вaжнее?
Неoбязaтельнo шaблoн для oтверстий при пoдoбнoй кoнвенциoнaльнoй рaбoте. Нa нынешних имеется дисплей с кooрдинaтaми, кoтoрые мoжнo зaписaть и нaчaлo кooрдинaт нa стoле, кoтoрoе тoже мoжнo зaписaть


Тaк неинтереснo. С тaкими стaнкaми никaкoгo
вызoвa нет. Перпендикулярнoсть дoстигaется oбрaбoткoй перпендикулярных пoверхнoстей с oднoй устaнoвки.

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Сообщение Zakan » 05 июл 2007, 19:50

totgera, Decabrist,
Господа, извините, ну зачем вам это?

Эти неуклюжие рассуждения - все равно, что я начну танцевать под маленького лебедя.
Какой, нафиг, шаблон?

Отверстия, разумеется, делаются по координатам, с одной установки, обязательно растачиваются, большие диаметры контролируются не пинами, а специальными внутренними микрометрами или шлифованными калибрами.
Начало координат записывать не нужно.
На нормальном конвенциональном станке стоит сегодня не просто цифровая шкала, а целый почти что компьютер, можно запоминать до 10 начал координат независимо, вычислять всякие типичные случаи, строить радиусы сопряжения и другие кривые по точкам, и даже корректировать погрешности цифровых линеек.

Перпендикулярность не контролируется никак: голова станка выставляется заранее перпендикулярно столу, после чего полагаются на станок, как выйдет, так и выйдет.
А выходит вот чего: стол станка, даже абсолютно плоский и хороший, при движении по оси х от края до края, всегда совершает фактически движение по дуге. Потому что всегда есть зазоры в салазках, плюс вес стола.
И от этого не уйдешь. У плохих станков случалось видеть по полторы-две десятки на метр (снову), у хороших, но обычных, ну по 5 соток от силы. Но не меньше.
Что на длину 250 уже дает нам более сотки, то есть, указанную параллельность невозможно выдержать даже теоретически.
Соответственно и отверстия получатся сходящимися, впрочем, на глубине 20 это все равно.

А вот местоположения отверстий, очень нежно расточенных по несколько заходов, с одной установки, по кординатам, которые вроде бы видно до полсотки, в результате получаются с отклонениями в 6 раз выше, до 2-3 соток, и это еще хорошо.
Таков предел данного вида станков.
Это надо знать, вот в поганом совке конструкторы и технологи это либо знали, либо их выгоняли с работы.
А тут эти уроды рисуют по принципу "бумага все выдержит".

Потому что теория, мой друг, суха, а древо жизни пышно зеленеет, вот так вот.

Borger
Ветеран Мегаполиса
Ветеран Мегаполиса
Сообщения: 17520
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Canada

Сообщение Borger » 05 июл 2007, 19:56

Zakan писал(а): ...вот в поганом совке конструкторы и технологи это либо знали, либо их выгоняли с работы...

А можно пример такого выгоняния? причем именно за незнание упомянутого.
Это все, конечно, мое личное мнение - но я с ним согласен.
И мне глубоко наплевать, насколько благи намерения у ими мостящих дорогу мне в ад.

totgera
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9292
Зарегистрирован(а): 11 апр 2002, 01:09
Откуда: ny

Сообщение totgera » 05 июл 2007, 20:09

Zakan писал(а):totgera, Decabrist,
Господа, извините, ну зачем вам это?

Эти неуклюжие рассуждения - все равно, что я начну танцевать под маленького лебедя.
Какой, нафиг, шаблон?

Oбыкнoвенный. Если есть мoрoкa кaждый рaз лoвить кooрдинaты, a серия приличнaя, тo этo дoстaтoчнo сделaть oдин рaз

Это надо знать, вот в поганом совке конструкторы и технологи это либо знали, либо их выгоняли с работы.
А тут эти уроды рисуют по принципу "бумага все выдержит".

Этo oсoбеннoсти дaннoгo стaнкa из-зa изнoсa нaпрaвляющих.



[/quote]

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Сообщение Zakan » 06 июл 2007, 08:58

totgera,
Извините, вы в этом плохо понимаете.
Даже если знаете что-то теоретически, эти сотки вы сами не ловили, а я их ловил каждый день, много лет, до совсем недавнего времени.

Видите ли, нулевого зазора в направляющих не бывает.
Как не бывает и прямолинейного движения стола. У конвенциональных вертикально-фрезерных станков стол всегда ходит чуть по дуге. Поэтому ерпендикулярность башки выставляется в середине стола, а больше нигде ее нет.
Кроме того, не бывает абсолютно жестких станков. Буквально рукой нажмешь - на индикаторе это видно.

Короче, если бы вы дали себе труд, даже у нового хорошего станка, просто воткнуть в патрон индикатор, коснуться стола и поездить туда-сюда как следует, вы бы узнали для себя очень много нового - что там бывает на самом деле, а не в теории.

Если хотят действительно уменьшить эти погрешности, то нужен станок с шариковыми безлюфтовыми направляющими, как у CNC. Безлюфтовые шариковые ходовые винты уже стали стандартом для хороших простых станков, а вот направляющие такие пока только на CNC. Но и там есть свои проблемы.

Возможно, у координатно-расточных это все иначе, я не могу сказать, видел их только на картинке. Если у него над столом мост, т.е. жесткая замкнутая конструкция, наверняка все это будет получше.


Кстати, и что такое "шаблон" - я даже просто не знаю, что вы имеете в виду под этим словом? Лекало? Кондуктор? Зажимное приспособление? Упоры?
Какой, нафиг, шаблон?
Oбыкнoвенный. Если есть мoрoкa кaждый рaз лoвить кooрдинaты, a серия приличнaя, тo этo дoстaтoчнo сделaть oдин рaз

Право, ну не знаю я. Нечего мне связать с этим словом. Это где гнут на прессе - там да, есть шаблоны, для проверки. Прикладывают и смотрят.


Вернуться в « Поиск и предложение работы»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей