Трамп, Израиль, Китай - а что будет после близкой связи?

Там, за океаном

Модератор: Onil

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Трамп, Израиль, Китай - а что будет после близкой связи?

Сообщение Pir Amid » 09 ноя 2018, 19:33

Есть мнение, что Трамп, скорее всего, надавит на Израиль, чтобы уволить журналиста из Хаарец... :13: За распространение слухов... :low:

http://detaly.co.il/tramp-budet-v-gneve-na-izrail/


«Трамп будет в гневе на Израиль»

Дональд Трамп в последнее время был крайне занят подготовкой к выборам. Теперь у него появится больше свободного времени, так что рано или поздно, в один из прекрасных дней, ему на стол положат рапорт о бурном развитии экономических связей между Израилем и Китаем. В частности, что Израиль допустил Китай в свои крупнейшие инфраструктурные проекты, что предполагает допуск к самым передовым технологиям. «Трамп будет страшно разгневан», — говорит один из американских чиновников.
Администрация Трампа придает высокую приоритетность торговой войне с Китаем. Вашингтон борется за изменение торгового баланса, поэтому там параноидально отслеживают любые шаги КНР на международной арене.

Как сообщил «ХаАрец» около двух месяцев назад, американские адмиралы запаса, встречавшиеся со своими израильскими коллегами в рамках конференции в Израиле, выразили удивление по поводу решения правительства Израиля допустить китайские компании для строительства и эксплуатации инфраструктурных проектов стратегического значения, в том числе строительство и эксплуатацию нового Хайфского морского порта. Один из гостей даже выразил уверенность, что Шестой американский флот начнет бойкотировать базу израильских ВМФ в Хайфе, если портом будет управлять китайская компания. Сегодня выясняется, что американцы постоянно поднимают этот вопрос на встречах с израильскими чиновниками и министрами. О беседах на эту тему сообщили уже несколько высокопоставленных израильских представителей, вернувшихся из командировок в США. Израильтяне были поражены той степенью ярости и гнева, которые они почувствовали от американцев, которые входят в первый круг ближайшего окружения Дональда Трампа.

«Они просто взрывались от гнева», — рассказал один из источников о такой встрече. Американцы потребовали от Израиля гарантий того, что китайское участие в инфраструктурных проектах в Израиле не приведет к улучшению стратегического положения КНР и китайских возможностей сбора разведывательной информации. Причем, американцев не удалось убедить в том, что Израиль от них ничего не утаивает. Если Израиль не может предоставить такие гарантии, то американцы настаивают на пересмотре тендеров, в которых победили китайские компании.

«США не могут дружить со страной, где китайцы строят морские порты», — сказал один из приближенных Трампа израильскому представителю. Эти слова касались не Израиля, а другой страны. Но намек был сделан именно для того, чтобы его услышали в Иерусалиме.


Израильские аналитики не усматривают в действиях Китая никакого злого умысла. Китаем движут исключительно экономические интересы. Но в Вашингтоне считают, что главная стратегическая линия Китая – это постепенное накапливание экономической мощи во всем мире, которая в последствии будет противостоять США.

Инфраструктурные проекты в Израиле, включая строительство дорог, тоннелей и морских портов, приведут к значительному усилению экономического и политического влияния Китая на Израиль. Все это в рамках глобальной стратегии КНР, направленной на обслуживание своих военно-стратегических интересов посредством проникновения в экономику других стран, как участием в важнейших проектах, так и прямыми инвестициями. Об этом писали американские СМИ.

Фото: Амос Бен Гершом, GPO
Несколько недель назад израильская официальная делегация встречалась с одним из высокопоставленных сотрудников Белого дома. Он также поднял вопрос экономического сближения Израиля с Китаем, отметив, что это вызвало очень серьезную озабоченность и гневную реакцию Пентагона, а также в Министерстве финансов США и в офисе вице-президента Майка Пенса. Трамп еще не в курсе дела, но в ближайшее время отчеты на эту тему лягут к нему на рабочий стол. «Трамп будет в бешенстве», — отметил сотрудник Белого дома, намекая на импульсивный и эмоциональный характер президента, который, по мнению многих, является самым произраильским президентом в истории США. Понятно, что Израилю очень трудно исправить ситуацию, ведь контракты уже подписаны. Но рано или поздно связи с Китаем приведут к серьезным осложнениям с американцами.

Это не первый случай, когда связи с Китаем омрачают отношения Израиля с США. В начале 2000-х США настояли на расторжении сделки о поставках Китаю израильского оружия. Несмотря на близкие отношения, американцы не готовы были идти на уступки в этом вопросе. С их точки зрения Израиль, считающий себя главным стратегическим союзником США, не имеет свободы действий в том, что касается отношений с Китаем.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Трамп, Израиль, Китай - а что будет после близкой связи?

Сообщение Мрако Бес » 09 ноя 2018, 19:46

phpBB [video]
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Трамп, Израиль, Китай - а что будет после близкой связи?

Сообщение Мрако Бес » 09 ноя 2018, 19:53

phpBB [video]
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14861
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: Трамп, Израиль, Китай - а что будет после близкой связи?

Сообщение Willy » 19 ноя 2018, 17:44

Великая страна, только что оттуда, вся инфраструктура - дороги, города, аэропорты лучше американской, и это при том, что еще 30 лет назад - это была унылая маоцзедуновка. Они овладеют миром, ничто их не остановит и очень жаль если им не разрешат управлять хайфским портом - они бы там навели порядок, а будь нашим президентом китаец они бы с нашими газовскими арабами сделали то, что содом не делал со своей гоморрой. :)


Вернуться в «США и Канада»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей