новое правительство Канады

Там, за океаном

Модератор: Onil

monsieur
Участник со стажем
Сообщения: 1376
Зарегистрирован(а): 14 июн 2015, 20:35
Откуда: montreal

новое правительство Канады

Сообщение monsieur » 21 ноя 2015, 19:25

НОВОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО КАНАДЫ



КАБИНЕТ ОТВЕТСТВЕННЫХ МИНИСТРОВ

В Канаде приступило к работе новое либеральное правительство. Церемония приведения к присяге нового кабинета министров была полна символики. Наряду с традиционной присягой на верность «Ея Величеству, ее потомкам и наследникам», было нечто новое: церемонию в зале генерал-губернаторской резиденции возглавил маленький барабаншик из индейского племени кри, а позже в ней приняли участие две маленькие инуитские девочки, исполнившие традиционную песню в манере горлового пения. Новый премьер-министр Джастин Трюдо сказал, что его правительство отображает канадское многообразие. И политкорректность – добавим мы. Кабинет стал меньше, чем он был при консерваторах. В нем – 30 министров, и все портфели поделены поровну между мужчинами и женщинами. Впервые в истории Канады в правительстве торжествует паритет полов. В кабинете министров представлены все канадские провинции и Север, коренные народы, этнические меньшинства. Среди министров есть даже инвалид в коляске. Он возглавил министерство по делам ветеранов, среди которых немало людей с ограниченными возможностями.

Представители коренных народов и «этников» появились в правительстве не для проформы. Они получили важные портфели. Одна из местных вождей индейского племени квакиютлей в Британской Колумбии Джоди Уилсон-Рэйболд стала министром юстиции и генеральным прокурором. По образованию она адвокат и одно время занимала прокурорскую должность. Неожиданным для всех было назначение министром обороны сикха Харджита Саджана. Уроженец Бомбея, он в пятилетнем возрасте прибыл с родителями в Канаду и сделал здесь военную карьеру. Харджит Саджан был в командировке в Боснии, провел три срока в Афганистане и командовал полком в Британской Колумбии. В военных делах он явно более компетентен, чем министры обороны предыдущего консервативного правительства.

В новом кабинете весомо присутствует Квебек. Помимо самого Трюдо, в него вошли шесть депутатов из этой провинции, причем, трое из них – из Монреаля. Ветеран депутатского корпуса Стефан Дион получил пост главы канадского МИДа, бывший астронавт Марк Гарно – министра транспорта, а ново избранная Мелани Джоли – министра наследия. Монреальцы ее помнят по борьбе за пост мэра Монреаля. Тогда она заняла второе место. Новый министр наследия уже успела сказать журналистам, что выполнит предвыборное обещание либералов о поддержке СВС.

Эксперты предполагали, что министром иностранных дел будет назначен Марк Гарно. Но им стал Стефан Дион, и на мой взгляд, Дион для этой должности подходит лучше. Остановимся на этом министре подробнее, потому что от него будет зависеть внешняя политика Канады. Дион получил магистерскую степень по политологии в престижном университете Лаваля в городе Квебеке, после чего он поехал во Францию и защитил докторскую диссертацию по социологии в парижском Институте политических исследований. В 1984 году Дион стал работать в департаменте политических наук университета Монреаля. Его специальностью была канадская политика и общественная администрация. В 1991 году он провёл год в Институте Брукингса в Вашингтоне, где окончательно пришел к выводу о благе федерализма для Канады. В 1995 году перед референдумом о независимости Квебека Дион приложил немало сил для сохранения единства Канады. Тогда он приобрел всеканадскую известность, так как постоянно выступал с комментариями по телевидению. Его речи привлекли внимание премьер-министра Жана Кретьена, и тот пригласил Диона в правительство. Стефан Дион дослужился до поста председателя Тайного совета, а в 2006 – 2008 годах был лидером Либеральной партии и главой официальной оппозиции.

Были предположения, что главой канадского МИДа могла быть назначена также Христя (Кристия) Фриланд. Она слывет протеже Джастина Трюдо, так как пришла в большую политику по его личному приглашению. Она – единственный член кабинета, которая может сравниться по международному опыту со Стефаном Дионом. Христя Фриланд получила довольно важный портфель: министра внешней торговли . По профессии она журналистка и в разное время занимала различные редакторские должности в газетах Financial Times, Globe and Mail и в агентстве Thomson Reuters. Она даже была шефом редакторского бюро в Москве. Россия издавна входила в круг ее интересов. В свое время она получила степень бакалавра искусств по русской истории и литературе в Гарвардском университете, а также степень магистра исследований по славистике в колледже Святого Антония в Оксфордском университете, куда попала по стипендии Родса. Христя Фриланд родилась в провинции Альберта, в городке Пис Ривер, в деятельной украинской семье. Ее мать, Галина Хомяк-Фриланд, будучи адвокатом, принимала участие в написании украинской конституции. Во время недавних событий на Украине Христя Фриланд заняла резкую антироссийскую позицию, за что попала в российский запретительный список, которым Россия ответила на аналогичный список, принятый правительством Харпера.

Христя Фриланд – автор двух книг: «Продажа века» о переходе России от коммунизма к капитализму и «Плутократы: расцвет глобальных супербогачей и упадок всех остальных». Судя по этим названиям, она должна быть противником транснациональных корпораций. На посту министра внешней торговли ее главной задачей будет отстаивание национальных интересов Канады перед ратификацией Транстихоокеанского партнерства (ТТП). На днях был наконец-то опубликован текст этого соглашения, и для Канады в нем оказался ряд неприятных сюрпризов. В одной статье невозможно подробно остановиться на всех министерских назначениях. Отметим лишь, что все они кажутся хорошо продуманными и нареканий не вызывать не должны.

Следует отметить одну важную деталь. Джастин Трюдо громогласно объявил о возвращении в канадскую политику правительства министров, то есть, такого правительства, где каждый министр будет сам принимать решения в своей области. В тот же день Трюдо отправил письма всем канадским послам и верховным комиссарам в странах Содружества. В этих письмах он информировал послов о том, что он сам и его правительство будут полагаться на их опыт и суждения ради достижения целей канадской внешней политики. Это колоссальная перемена, если учесть, что, к примеру, посол Канады в России каждую свою официальную встречу должен был согласовывать с Оттавой, и часто ему было велено на официальные мероприятия посылать вместо себя третьего секретаря. Харпер практически заморозил все отношения с Россией. Есть надежда, что теперь это изменится, несмотря на антироссийские предвыборные заявления нового премьера. Журналисты сообщают, что послы приняли письмо Джастина Трюдо с ликованием.

Аватара пользователя
Гурон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18849
Зарегистрирован(а): 14 окт 2002, 17:06
Откуда: Montreal, Canada

Re: новое правительство Канады

Сообщение Гурон » 21 ноя 2015, 19:46

Избрали канадского Обезъяна. :sm1: И будет у него кабинет ответственных мудаков типа Диона. :sm1:
Ceterum censeo Muscovia esse delendam

Аватара пользователя
Alex-Vi
Участник со стажем
Сообщения: 806
Зарегистрирован(а): 24 фев 2002, 16:03
Откуда: Israel
Контактная информация:

Re: новое правительство Канады

Сообщение Alex-Vi » 21 ноя 2015, 20:05

http://www.dw.com/ru/%D1%81%D0%BC%D0%B8 ... a-18866759
СМИ: Канада намерена принимать по 900 сирийских беженцев в день

monsieur
Участник со стажем
Сообщения: 1376
Зарегистрирован(а): 14 июн 2015, 20:35
Откуда: montreal

Re: новое правительство Канады

Сообщение monsieur » 21 ноя 2015, 20:08

Гурон писал(а):Избрали канадского Обезъяна. И будет у него кабинет ответственных мудаков типа Диона.



мудаком был Харпер,впрочем им и остался...,вместе со своим правительством и помершим министром финансов...

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: новое правительство Канады

Сообщение Igor Erukhimovich » 21 ноя 2015, 20:11

Проблема что после умницы Харпера любой покажется мудаком

Аватара пользователя
Гурон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18849
Зарегистрирован(а): 14 окт 2002, 17:06
Откуда: Montreal, Canada

Re: новое правительство Канады

Сообщение Гурон » 21 ноя 2015, 20:12

monsieur писал(а):
Гурон писал(а):Избрали канадского Обезъяна. И будет у него кабинет ответственных мудаков типа Диона.



мудаком был Харпер,впрочем им и остался...,вместе со своим правительством и помершим министром финансов...

Пишите шура пишите. 25 000 сирийцев они уже обещают принять к новому году. Это всё те же они, ответственные мудаки, под началом своего Обезъяна.
Ceterum censeo Muscovia esse delendam

Аватара пользователя
Гурон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18849
Зарегистрирован(а): 14 окт 2002, 17:06
Откуда: Montreal, Canada

Re: новое правительство Канады

Сообщение Гурон » 21 ноя 2015, 20:17

Igor Erukhimovich писал(а):Проблема что после умницы Харпера любой покажется мудаком

На саммите 20 что сразу был после парижских террактов, Трюдо 2.0 ничего умного не мог делать кроме как ходить и делать селфи со своими почитателями. Не просто мудак, а самовлюблённый мудак.

Изображение
Ceterum censeo Muscovia esse delendam

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: новое правительство Канады

Сообщение Manya » 21 ноя 2015, 23:58

Гурон писал(а):На саммите 20 что сразу был после парижских террактов, Трюдо 2.0 ничего умного не мог делать кроме как ходить и делать селфи со своими почитателями. Не просто мудак, а самовлюблённый мудак.

Гурон, а что вы ожидали? Он за всю избирательную компанию не сказал ничего умнее, чем "Харпер-плохо", "Трюдо-хорошо" в различных интерпритациях, но не утруждая себя анализом что же плохого в Харпере и на какие бабки Трюдо собирается быть хорошим.
Маразм крепчает и на местах. Наша премьерша Рахиля, которую мы выбрали на свою голову со всем её кабинетом из школьников-переростков, для удовлетворения нужд на всякие мелкие девочкавые расходы повысила наши налоги на недвижимость и бизнесс роялти до уровня, когда люди их уже не в состоянии платить. Но этого оказалось недостаточно и она решила ввести в провинции карбон-тах. Решение приняла втихаря, но объявила о нём не в Алберте, а в Оттаве. Видимо забыла кому служит или просто боялась, что в в Алберте за него сгоряча побить могут. Теперь людей с работы увольняют уже не сотнями в месяц, а сотнями ежедневно.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Аватара пользователя
Гурон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18849
Зарегистрирован(а): 14 окт 2002, 17:06
Откуда: Montreal, Canada

Re: новое правительство Канады

Сообщение Гурон » 22 ноя 2015, 00:04

Ну вот я и говорю. Запретный плод сладок. Американцы выбрали в 2008 своего непонятно кого, а канадцы в 2015 захотели Change. Вот и получили. Единственное отличие что в канадском гражданстве Трюдо 2.0 нет сомнений.
Ceterum censeo Muscovia esse delendam

AverageJoe
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4602
Зарегистрирован(а): 29 май 2010, 19:15

Re: новое правительство Канады

Сообщение AverageJoe » 22 ноя 2015, 02:22

При этом, его поддержка среди канадцев поднялась выше чем она была во время выборов:

http://www.cbc.ca/news/politics/grenier ... -1.3324631

According to a poll by Forum Research, the first to ask Canadians how they would vote in a new election, the Liberals have the support of 55 per cent, an increase of about 15 points from where the party stood on Oct. 19. Polling by Nanos Research shows that 51 per cent of Canadians name Trudeau as their preferred choice for prime minister, also up 15 points from Nanos's last pre-election poll of the campaign.

The scale of this immediate honeymoon is somewhat unusual, with the last time polling conducted after a federal campaign showing such a large increase for the winning party being in 1993, when the Liberals last returned to power after nine years on the opposition benches.

Изображение

monsieur
Участник со стажем
Сообщения: 1376
Зарегистрирован(а): 14 июн 2015, 20:35
Откуда: montreal

Re: новое правительство Канады

Сообщение monsieur » 22 ноя 2015, 03:03

говорите,говорите-у Вас ещё 4 года впереди ,,я ждал 9,подождите и Вы ...лет 12-14 :)))

AverageJoe
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4602
Зарегистрирован(а): 29 май 2010, 19:15

Re: новое правительство Канады

Сообщение AverageJoe » 22 ноя 2015, 05:12

Manya писал(а):Он за всю избирательную компанию не сказал ничего умнее, чем "Харпер-плохо", "Трюдо-хорошо" в различных интерпритациях, но не утруждая себя анализом что же плохого в Харпере и на какие бабки Трюдо собирается быть хорошим
Мужик премьером был всего месяц. По моему, надо подождать немного и дать время правительсву что-то сделать, а потом уже критиковать.

monsieur
Участник со стажем
Сообщения: 1376
Зарегистрирован(а): 14 июн 2015, 20:35
Откуда: montreal

Re: новое правительство Канады

Сообщение monsieur » 22 ноя 2015, 05:27

AverageJoe писал(а):Мужик премьером был всего месяц. По моему, надо подождать немного и дать время правительсву что-то сделать, а потом уже критиковать.




а зачем:Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать".

monsieur
Участник со стажем
Сообщения: 1376
Зарегистрирован(а): 14 июн 2015, 20:35
Откуда: montreal

Re: новое правительство Канады

Сообщение monsieur » 22 ноя 2015, 05:50

нефть подешевела....се ля ви....а причём здесь Трюдо?

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: новое правительство Канады

Сообщение Manya » 22 ноя 2015, 08:26

monsieur писал(а):я ждал 9,подождите и Вы ...лет 12-14

Аргумент конечно сильный. :37:
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Михаил Фомин
Участник со стажем
Сообщения: 595
Зарегистрирован(а): 16 сен 2015, 16:57

Re: новое правительство Канады

Сообщение Михаил Фомин » 23 ноя 2015, 21:56

Пора валить в Россию :39: . Кто бы мог подумать! Лучше умные подлецы у руля чем честные и порядочные идиоты :10:

Михаил Фомин
Участник со стажем
Сообщения: 595
Зарегистрирован(а): 16 сен 2015, 16:57

Re: новое правительство Канады

Сообщение Михаил Фомин » 23 ноя 2015, 22:06

Есть правда небольшая недежда на США что они прикроют границу с Канадой - источником терроризма. Тогда яйцеголовым канадцам будет труднее ездить с штаты на шоппинг и глядишь умничка трюдо будет вынужден сократить мусульманские ин'екции. Но что делать с теми кто уже завезен? Похоже что как ни крути но канаде трюдо никак не переварить..

monsieur
Участник со стажем
Сообщения: 1376
Зарегистрирован(а): 14 июн 2015, 20:35
Откуда: montreal

Re: новое правительство Канады

Сообщение monsieur » 23 ноя 2015, 22:25

Igor Erukhimovich писал(а):Проблема что после умницы Харпера любой покажется мудаком



умничка увеличил пенсионный возраст до 67,усложнил получение ипотеки,дал налоговые льготы богатым,и много ещё чего,всякой гадости...

monsieur
Участник со стажем
Сообщения: 1376
Зарегистрирован(а): 14 июн 2015, 20:35
Откуда: montreal

Re: новое правительство Канады

Сообщение monsieur » 23 ноя 2015, 22:31

Михаил Фомин писал(а):Пора валить в Россию

вперёд!


Михаил Фомин писал(а):Есть правда небольшая недежда на США что они прикроют границу с Канадой



такой надежды нет:(((


Михаил Фомин писал(а): канадцам будет труднее ездить с штаты на шоппинг


доллар упал,смысла нет....

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: новое правительство Канады

Сообщение Manya » 24 ноя 2015, 20:13

monsieur писал(а):умничка увеличил пенсионный возраст до 67

И как это отразилось на вас? При желании, вы всё равно можете уйти на пенсию в 60. Я, например, так и сделала. Просто теперь никто не сможет заставить уйти работника на пенсию раньше 67. Что же в этом плохого? Даже если отбросить в сторону тот факт, что пенсионный возраст в любой стране зависит от средней продолжительности жизни, а не от Харпера.
monsieur писал(а):усложнил получение ипотеки

И правильно сделал, а то нас ждал бы такой же крах недвижимости, как в Штатах, а так мы его избежали.
monsieur писал(а):дал налоговые льготы богатым

А вот об этом, пожалуйста, поподробнее. Какие же именно льготы, в отличие от небогатых, он им дал? :27:
monsieur писал(а):и много ещё чего,всякой гадости...

которую не перечислили, потому что фантазии не хватило. :sm1:
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский


Вернуться в «США и Канада»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей