Уровень смешанных браков среди евреев США достиг 58%

Там, за океаном

Модератор: Onil

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Уровень смешанных браков среди евреев США достиг 58%

Сообщение Efi » 11 окт 2013, 11:56

один реформист написал примерно следующее: меня не волнуют
проблемы афроазиатских евреев

:27: Это что, анекдот?

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Уровень смешанных браков среди евреев США достиг 58%

Сообщение אלי » 11 окт 2013, 12:41

Efi писал(а):
один реформист написал примерно следующее: меня не волнуют
проблемы афроазиатских евреев

:27: Это что, анекдот?


История. Описана у Телушкина, в книге "Еврейский мир".

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Уровень смешанных браков среди евреев США достиг 58%

Сообщение אלי » 11 окт 2013, 12:44

Точная цитата со ссылкой:

В 1840 г. Авраам Гейгер, который вскоре стал ведущим наставником немецкого реформированного иудаизма, противился попыткам помочь евреям Дамаска, ложно обвиненным в ритуальном убийстве (см. «Дамасский кровавый навет»), на том основании, что «для меня важнее, чтобы евреи могли работать на благо Пруссии как фармацевты и адвокаты, чем спасение всех евреев Азии и Африки, хотя по-человечески я им сочувствую».

http://jhistory.nfurman.com/teacher/05_120.htm

Аватара пользователя
ykh
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5182
Зарегистрирован(а): 19 янв 2005, 21:54
Откуда: Buffalo, NY

Re: Уровень смешанных браков среди евреев США достиг 58%

Сообщение ykh » 11 окт 2013, 14:28

Manya писал(а):ну вообще-то не только религиозные относятся к своим детям как к племенным животным, забегая перед ними каждый шаг, и прогуливая их на коротком поводке по жизни. Я знаю немало примеров такого воспитания и среди светских. Но если у светских это единичные случаи, то у религиозных это система, часть образа жизни. И, да, мне это не нравится.

Ну вот, значит эту часть я как раз правильно понял. А вот вы меня не поняли. Я попытался пнуть не детей нерелигиозных, а их родителей, вернее отношение их родителей, а ещё вернее - отразить как в зеркале ваше высказывание. Точно так же, как вы говорите, что религиозные относятся к своим детям как к племенным животным, я вам ответил, что нерелигиозные относятся к своим как к дворняжкам. хотя и то и другое можно было бы выразить без опускающих эпитетов.
И вот после краткого размышления над замечанием Onil`а, я пришёл к выводу, что с моей стороны это было делать совершенно незачем, и за это попросил прощения.

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Уровень смешанных браков среди евреев США достиг 58%

Сообщение Захар Беркут » 11 окт 2013, 15:23

Кстати 58% это еще относительно хорошая цифра. Я вот вспомнил всех своих знакомых и родственников евреев,оставшихся в России и в Украине. Только одна семейная пара,где муж и жена евреи.Были три,но за последний год двое мужей ушли в мир иной.
Правда среди моих знакомых евреев там не было ни религиозных,ни просто соблюдающих евреев.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

AverageJoe
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4602
Зарегистрирован(а): 29 май 2010, 19:15

Re: Уровень смешанных браков среди евреев США достиг 58%

Сообщение AverageJoe » 11 окт 2013, 16:34

ykh писал(а): я вам ответил, что нерелигиозные относятся к своим как к дворняжкам
Я очень хорошо отношусь к своей дочке, и делаю всё что могу чтобы она выросла умной, интересной и любзнательной. Именно поэтому, хорошо что ей не прмывают мозги легендами и сказками про горящие кусты.

Аватара пользователя
ykh
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5182
Зарегистрирован(а): 19 янв 2005, 21:54
Откуда: Buffalo, NY

Re: Уровень смешанных браков среди евреев США достиг 58%

Сообщение ykh » 11 окт 2013, 17:23

AverageJoe писал(а):Я очень хорошо отношусь к своей дочке, и делаю всё что могу чтобы она выросла умной, интересной и любзнательной.

Естественно, все так делают. Правда по-разному оценивают, что значит умный и т.д.
Именно поэтому, хорошо что ей не прмывают мозги легендами и сказками про горящие кусты.

Вы даже наверное уверяете себя, что не промываете ей мозги ничем другим.

AverageJoe
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4602
Зарегистрирован(а): 29 май 2010, 19:15

Re: Уровень смешанных браков среди евреев США достиг 58%

Сообщение AverageJoe » 11 окт 2013, 17:47

ykh писал(а):Естественно, все так делают. Правда по-разному оценивают, что значит умный и т.д.
Это правда. По мне, главные шаги это знания и любознательность - наука, литература, путешествия, книги, итд. Гарантии ума нет.
Вы даже наверное уверяете себя, что не промываете ей мозги ничем другим.
Стараюсь ничем не промывать и научить мыслить критически. Я не говорю что я знаю "истину". Я признаю что знаю мало ("чем больше познаю тем больше понимаю что знаю мало"), в отличие от многих религиозных, которые считают что "знают всю правду", да ещё поучают других.

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Уровень смешанных браков среди евреев США достиг 58%

Сообщение Manya » 11 окт 2013, 18:32

אלי писал(а):Вы обречены стать нацией мексов, испаников, монголоидов и негров (да еще турки и североафриканские арабы к вам повалили, причем вы, как государство, считаете их "белыми"

אלי, не понимаю почему вас это так волнует? Израиль с самого начала был такой нацией. Разница только в том, что большинство (но не все) из них исповедуют ту же религию, что и вы, а потому у вас есть возможность называть их евреями, хотя этнически они те же, кем вы нас так страшно пугаете.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Аватара пользователя
ykh
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5182
Зарегистрирован(а): 19 янв 2005, 21:54
Откуда: Buffalo, NY

Re: Уровень смешанных браков среди евреев США достиг 58%

Сообщение ykh » 11 окт 2013, 20:58

AverageJoe,
Не может быть, чтобы какие-то вещи вы не старались/стараетесь привить своему ребёнку. Например, в возрасте ребёнка 2-3-4 года вы наверное пытаетесь как-то довести до него, что нельзя брать чужое. И делаете всё возможное, чтобы эта идея укоренилась у него в голове. ведь это тоже промывка мозгов.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Уровень смешанных браков среди евреев США достиг 58%

Сообщение Мрако Бес » 11 окт 2013, 21:26

Manya писал(а):не понимаю почему вас это так волнует? Израиль с самого начала был такой нацией. Разница только в том, что большинство (но не все) из них исповедуют ту же религию, что и вы


Manya,это вы намекаете на то что мы скоро всю Америку огиюрим? ;)
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Уровень смешанных браков среди евреев США достиг 58%

Сообщение Manya » 11 окт 2013, 21:39

Мрако Бес писал(а):Manya,это вы намекаете на то что мы скоро всю Америку огиюрим?

Мрако Бес, а почему нет? :44:
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Уровень смешанных браков среди евреев США достиг 58%

Сообщение Мрако Бес » 11 окт 2013, 21:55

в моей дерёвне есть National Jewish Hospital,много декад ведущий в области лёгочных заболеваний-так на его стене висит плакат,на котором изображён негр,с бородой и в шляпе.Я этот плакат так и зову-огиюрили :37:
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Уровень смешанных браков среди евреев США достиг 58%

Сообщение Manya » 11 окт 2013, 22:01

ykh писал(а):AverageJoe,
Не может быть, чтобы какие-то вещи вы не старались/стараетесь привить своему ребёнку. Например, в возрасте ребёнка 2-3-4 года вы наверное пытаетесь как-то довести до него, что нельзя брать чужое. И делаете всё возможное, чтобы эта идея укоренилась у него в голове. ведь это тоже промывка мозгов.

Всё правильно. Святая обязанность родителя промывать своим детям мозги от всего плохого, запудривать засеивать их знаниями и мудростью и надеятся, что почва окажется благодатной и она привьётся. Но чтобы убедится, что, вылупившаяся в клетке птица, сможет летать её надо хоть разок подбросить в воздух, даже страшась, что она может разбиться. Так и с детьми. Наступает пора предоставить им право строить свою жизнь по собственному разумению.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Аватара пользователя
bhairava
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21832
Зарегистрирован(а): 21 окт 2008, 11:47

Re: Уровень смешанных браков среди евреев США достиг 58%

Сообщение bhairava » 12 окт 2013, 00:00

"Впервые, - пишет Орлов, - я увидел их не в Израиле, а в далеком Сухуми. И встретились мы в... Сухумской синагоге. На втором этаже служка продал мне пакет мацы, испеченной на "американской машине". Вдруг в комнату вошли несколько совершенно черных курчавых мужчин - по виду настоящие негры - и на абхазском языке что-то спросили служку. Он им ответил... когда они ушли, я спросил: "Эти негры - евреи? И как они здесь очутились?"
"Dopóki nie skorzystałem z Internetu, nie wiedziałem, że na świecie jest tylu idiotów."
Stanisław Lem

AverageJoe
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4602
Зарегистрирован(а): 29 май 2010, 19:15

Re: Уровень смешанных браков среди евреев США достиг 58%

Сообщение AverageJoe » 12 окт 2013, 02:05

ykh писал(а):AverageJoe,
Не может быть, чтобы какие-то вещи вы не старались/стараетесь привить своему ребёнку. Например, в возрасте ребёнка 2-3-4 года вы наверное пытаетесь как-то довести до него, что нельзя брать чужое. И делаете всё возможное, чтобы эта идея укоренилась у него в голове. ведь это тоже промывка мозгов.
Когда я говорю о промывке мозгов, я имею в виду религию, религиозные традиции и другие "правды", которые не возможно обсуждить, оспорить, подвергнуть сомнению. Когдса ребёнку говорят "это так и всё". Я не считаю что правила хорошего поведения, базовые понятия о морали, честности, итд., это промывка мозгов (в негативном ключе).

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Уровень смешанных браков среди евреев США достиг 58%

Сообщение Efi » 12 окт 2013, 05:48

В 1840 г. Авраам Гейгер противился попыткам помочь евреям Дамаска

;) То есть он не дал денег, когда к нему обратились за помощью, мотивируя это тем, что для него важнее давать деньги евреям Пруссии, чтобы евреи могли работать как фармацевты и адвокаты. Видимо и в Пруссии не всё было у евреев благополучно с работой. Так что Гейгер ограничился сочувствием евреям Дамаска. Далее, однако, рав Тёлушкин пытается сгладить впечатление:
Впрочем, позднее Гейгер выражал беспокойство по поводу антисемитских нападок на румынских евреев.

Денег что ли дал им жадный "немец"?

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Уровень смешанных браков среди евреев США достиг 58%

Сообщение Efi » 12 окт 2013, 08:01

ГЕ́ЙГЕР Авраам
В отличие от радикальных воззрений, практическая деятельность Гейгера была умеренной: он возглавлял реформистские общины в Бреславле (Вроцлаве; с 1843 г.), Франкфурте (1863), Берлине (1870); в 1872 г. при участии Гейгера в Берлине была основана Хохшуле фюр ди виссеншафт дес юдентумс (Высшая школа иудаистики), во главе которой он оставался до самой смерти. С течением времени взгляды Гейгера становились более умеренными, так как он не желал раскола в иудаизме и предостерегал от сближения с христианской религией, к которой относился весьма критически. В 1860 г. Гейгер высказался против устранения иврита из публичных богослужений реформистских синагог. Он отказался перенести субботний (см. Суббота) день на воскресенье, хотя разрешил по примеру пионеров реформизма в иудаизме (И. Якобсон, 1768–1828) ввести инструментальную музыку в синагогальное богослужение по субботам и отменил запрет на ряд работ, по традиционным понятиям не дозволенных в этот день.

Деятельность Гейгера как историка и теолога была весьма разнообразной. Он опубликовал ряд работ по религиозному еврейскому творчеству. Капитальный труд Гейгера «Первоначальный текст и переводы Библии» (1857; 1928, 2-е издание) осветил некоторые этапы истории развития иудаизма. Гейгер установил соотношение между историей библейских переводов и историей сект в Израиле (в частности фарисеев и саддукеев).

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Уровень смешанных браков среди евреев США достиг 58%

Сообщение Захар Беркут » 12 окт 2013, 09:07

bhairava писал(а):"Впервые, - пишет Орлов, - я увидел их не в Израиле, а в далеком Сухуми. И встретились мы в... Сухумской синагоге. На втором этаже служка продал мне пакет мацы, испеченной на "американской машине". Вдруг в комнату вошли несколько совершенно черных курчавых мужчин - по виду настоящие негры - и на абхазском языке что-то спросили служку. Он им ответил... когда они ушли, я спросил: "Эти негры - евреи? И как они здесь очутились?"

Как то ехал я в автобусе. Там сидел солдат ЦАХАЛа,узкоглазый,в кипе и читал газету на...русском языке. Очевидно был огиюренный казах,или кыргыз. :)
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21069
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Уровень смешанных браков среди евреев США достиг 58%

Сообщение kaminsky » 12 окт 2013, 12:00

Захар Беркут писал(а):Как то ехал я в автобусе. Там сидел солдат ЦАХАЛа,узкоглазый,в кипе и читал газету на...русском языке. Очевидно был огиюренный казах,или кыргыз. :)


Это мог быть и кошерный еврей. Я знаю такого. Семья евреев москвичей во время ВОВ была эвакуирована в Казахстан,
в Алма-Ату. Там их дочка вышла замуж за казаха и осталась жить. У дочки родилась дочка и тоже вышла замуж за казаха и у нее родилась дочка и тоже вышла замуж за казаха. А у нее родился уже сын внешне типичный коротконогий, узкоглазый, широкоскулый и коренастый казах. Вот они то (без мужа казаха) и оказались в Израиле.
Кстати и когда у его мамы проверяют документы то тоже удивляются, что она еврейка.


Вернуться в «США и Канада»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей