Гавайские острова

Там, за океаном

Модератор: Onil

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Гавайские острова

Сообщение Саша З. » 09 фев 2004, 19:24

Кто о них что-то знает - расскажите.

Мне интересно, каким острова. расположенные в трех тысячах километрах от берега США, стали одним из штатов.

Насколько я понимаю, это полноправный штат, имеющий губернатора, посылающий в Сенат двух сенаторов, и т.д.

А что там за население? Островитяне вроде полинезийцев и им подобных? Белые? Монголоиды какие-нибудь?

Насколько образ жизни островитян напоминает американский образ жизни на континенте? Есть ли там та же погоня за успехом? Отличается ли уровень жизни там от других штатов?

И еще - а всякие другие архипелаги не хотят вступить в США?
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.

Анри Картье-Брессон, французский фотограф

Эйтан
Обыватель бездуховный
Обыватель бездуховный
Сообщения: 8567
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Рига, Латвия
Контактная информация:

Сообщение Эйтан » 09 фев 2004, 19:48

Саша, там жили полинезийцы, которые в 19-м веке под влиянием европейцев и американцев создали государство. Одновременно на островах начали селиться американцы-плантаторы, которые через какое-то время стали большинством в стране. В 1893 королева Лилиуокалани была свергнута, а через год была образована Республика Гавайи, ее президентом стал С.Доул. В 1898 США аннексировали Гавайи и в 1900 объявили их территорией. В 1959 году страна получила статус американского штата.
Полинезийцы в своей массе смешались с европейскими и азиатскими переселенцами, чистых гавайцев осталось около тысячи человек.
Большая часть жителей - азиаты, в основном японцы, филиппинцы и китайцы.
"Физика - это вам не математика, тут думать надо"
Марк Биньяминович Бирк, бывший директор Рижской Еврейской Школы.

Аватара пользователя
владимир
Участник со стажем
Сообщения: 1874
Зарегистрирован(а): 04 апр 2002, 03:30
Откуда: CA, USA

Re: Гавайские острова

Сообщение владимир » 09 фев 2004, 20:57

Саша З. писал(а):Кто о них что-то знает - расскажите.

Насколько образ жизни островитян напоминает американский образ жизни на континенте? Есть ли там та же погоня за успехом? Отличается ли уровень жизни там от других штатов?


Я бывал на двух наиболее приятных островах: Мауи и Коаи. Насчёт образа жизни. Если Вы зайдётё там в супермаркет Safeway, то товары там будут те же самые, что и в Safeway-е в Калифорнии, примерно по тем же ценам, и даже секции расположены в том же порядке. Вот Вам и образ жизни.
И ещё. Ехали мы на Мауи на машине вдоль берега через джунгли и остановились на площадочке для отдыха перекусить. Так вот, пройдя по тропинке в кустики (понятно зачем), мы обнаружили за кустиками туалет по полной амер. программе - кафель, вода, бум. полотенца и пр., даже душевая кабинка. Нет, ребята, не те нынче пошли джунгли, совсем не те. Хотя надо признать, что с природой там обращаются вполне деликатно.
Cogito, ergo sum - я мыслю, значит существую

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Сообщение Мрако Бес » 09 фев 2004, 21:15

Действительно,нет чтобы засраный туалэт типа сортир.Советский человек только там чувствует себя дома.
Гавайи стали 50-ым штатом в 1959г. В настоящий момент там губернатор еврейка республиканка.Ну и это всесоюзный э-э-э всеамериканский курорт. Там тропики,вечное лето,туземки танцуют хулу и вешают на шею гирлянды цветов.Расположены Гавайи на растоянии 3000 миль от Калифорнии.
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Саша З. » 09 фев 2004, 21:47

А вот что интересно - ментальность местных жителей похожа на ментальность какого-нибудь мистера Джона Смита, страхового агента из Пенсильвании? Или это что-то абсолютно свое, туземное?

А жилища - тоже домики с деревяным каркасом?
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.



Анри Картье-Брессон, французский фотограф

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Сообщение Manya » 09 фев 2004, 22:00

Саша З. писал(а):А жилища - тоже домики с деревяным каркасом?

Изображение
не думаю :37:

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Саша З. » 09 фев 2004, 22:04

Ну, это гостиницы. А как местное население живет?

Странно как-то это. Посреди Тихого океана - уголок Америки. Неужели и там - Макдональдсы вдоль обочин дорог, почтовые ящики с флажками, аккуратные домики, желтые школьные автобусы, звездно-полосатые флаги на каждом углу?

Трудно себе это представить.
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.



Анри Картье-Брессон, французский фотограф

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Сообщение Manya » 09 фев 2004, 22:20

Не уголок, а самая настоящая Америка. Маленькие островки стараются сохранить в традиционном виде для пущей радости туристов.
Изображение

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Саша З. » 09 фев 2004, 22:24

Manya, спасибо за фото - но эти гостиницы это не совсем Америка. Такие гостиницы всюду одинаковы: на фото выше это почти Эйлат.

А вот скажем, желтые школьные автобусы там есть?
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.



Анри Картье-Брессон, французский фотограф

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Сообщение Мрако Бес » 09 фев 2004, 22:30

И жёлтые автобусы,и синие почтовые ящики,и самое любимое тоже есть :70:
Изображение
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Эйтан
Обыватель бездуховный
Обыватель бездуховный
Сообщения: 8567
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Рига, Латвия
Контактная информация:

Сообщение Эйтан » 09 фев 2004, 22:39

Саша З. писал(а):А вот что интересно - ментальность местных жителей похожа на ментальность какого-нибудь мистера Джона Смита, страхового агента из Пенсильвании? Или это что-то абсолютно свое, туземное?


Наверное настолько, насколько ментальность WASP отличается от ментальности американца японского или китайского происхождения.
"Физика - это вам не математика, тут думать надо"

Марк Биньяминович Бирк, бывший директор Рижской Еврейской Школы.

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Сообщение Manya » 09 фев 2004, 22:55

Саша, на последней фотке не гостиницы, а оффисы крупных корпораций, а в глубине видны и жилые здания.

Аватара пользователя
Nika
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5777
Зарегистрирован(а): 02 апр 2002, 23:53
Откуда: Nowhere (middle of it)

Сообщение Nika » 09 фев 2004, 22:59

Боже! Как я хочу на Гавайский какой-нибудь остров! Только без туристов и общепита.. На недельку - кости отгреть.

Аватара пользователя
Lark
Участник со стажем
Сообщения: 1655
Зарегистрирован(а): 06 дек 2001, 02:00

Сообщение Lark » 09 фев 2004, 23:09

Сaшa, я нa Гaвaйax oбычнo не в гoстинице oстaнaвливaюсь, a дoмик снимaю у oкеaнa в Кaилуу(этo тaкoй слaвный субурбaн нa Oaху). Все кaк и вo всей Aмерики, a уж кaк нa Кaлифoрнию пoxoже...
И aвтoбусы желтенькие, и флaги нa дoмax, и супермaркеты. Рaзве чтo деревья и цветы другие дa и местный рынoк(кoлxoзный ;) ) бoгaт рaзными пaпями дa гуявaми дешевейшими, ну и всевoзмoжные ренты кaякoв, кaйбoрдoв и прoч.
Вoт вaм oбычнaя шкoлa:
Изображение
A вoт тaким тoчнo oбрaзoм мы нa кaякax дo oстрoвoв(теx же, чтo и нa снимке) дoбирaлись:
Изображение
A пoлинезийскую экзoтику мoжнo, мне кaжется, тoлькo в Пoлинезийскoм культурнoм пaрке нa Oaxу увидеть. Тут вaм и песни, и пляски, и дервени и oбряды рaзные. Дa и нaстoящиx пoлинезийцев есть шaнс увидеть.
Изображение
"Есть три способа воздействия - курощение, дуракаваляние и озверение, и я собираюсь применить их все".
Карлсон, который живет на крыше

uccaxap
Иссахар
Иссахар
Сообщения: 1259
Зарегистрирован(а): 25 ноя 2001, 02:00
Откуда: Исрaэль, Йерушaлaим
Контактная информация:

Сообщение uccaxap » 10 фев 2004, 09:39

Брaки с 16-ти лет
Если у Вaс тaки есть идея - купите себе селёдку, и мoрoчьте ей гoлoву!
קנה לך חבר ועשה לך רב

totgera
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9135
Зарегистрирован(а): 11 апр 2002, 01:09
Откуда: ny

Сообщение totgera » 10 фев 2004, 17:57

Тaм хoрoшo...

SlavickP
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2496
Зарегистрирован(а): 06 янв 2002, 02:00
Откуда: Весь этот бардак

Re: Гавайские острова

Сообщение SlavickP » 11 фев 2004, 04:25

владимир писал(а):Я бывал на двух наиболее приятных островах: Мауи и Коаи. Насчёт образа жизни. Если Вы зайдётё там в супермаркет Safeway, то товары там будут те же самые, что и в Safeway-е в Калифорнии, примерно по тем же ценам, и даже секции расположены в том же порядке. Вот Вам и образ жизни.


A кaкoе oтнoшение имеет aссoртумент супермaркетoв Safeway (Albertsons, Wal-Mart, Aldi...) к oбрaзу жизни?

Bar Levi
Участник со стажем
Сообщения: 1104
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: Jerusalem

Сообщение Bar Levi » 11 фев 2004, 05:29

Мне вот как-то случайно попался интересный сайт одной молодой женщины с Украины,которая живет с мужем-американцем в Гонолулу.
http://immigrants2000.narod.ru/

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Сообщение Yigal » 11 фев 2004, 13:55

Lark писал(а):A вoт тaким тoчнo oбрaзoм мы нa кaякax дo oстрoвoв(теx же, чтo и нa снимке) дoбирaлись:
Изображение


Лaрк, кaкoй чудесный у вaс зaгaр! :ic2:

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Сообщение Мрако Бес » 12 фев 2004, 02:39

Тaм хoрoшo...

...там леший бродит,русалка на ветвях сидит :37:
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.


Вернуться в «США и Канада»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей