Каковы ваши воспоминания 1991-2004/ых годов в РФ и на постсоветском пространстве?

События в странах СНГ и Балтии

Модераторы: Игорь Юрьевич, Onil

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Каковы ваши воспоминания 1991-2004/ых годов в РФ и на постсоветском пространстве?

Сообщение jeca » 12 дек 2018, 15:50

АУЕ - она по всей стране.
Хотя ничего нового в ней нет. Как расшифровывается ЛЕВ, знаете? А также ЛОРД, СЛОН и т.п. Я об этом услыхал еще при Леньке.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.
Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Каковы ваши воспоминания 1991-2004/ых годов в РФ и на постсоветском пространстве?

Сообщение qwerty » 12 дек 2018, 18:29

Как расшифровывается ЛЕВ, знаете? А также ЛОРД, СЛОН и т.п.


Не знаю.
Поэтому у меня никаких перспектив в Росси не было.
Единственный позитив для меня в том времени: облегчение процедуры отъезда, создание израильских центров информации и изучения иврита (получил изр. теуду в Питере!) и приватизация квартир.
Ну и ес-но, изменение отношения к Израилю и евреям: превращение евреев в глазах официоза из врагов, ускользнувших от наказания - в легитимную нацию. ХАБАД на Невском, изр. центры, изр. магазины.

Shimon Friedman
Участник форума
Сообщения: 59
Зарегистрирован(а): 05 окт 2018, 12:30
Откуда: Zürich

Re: Каковы ваши воспоминания 1991-2004/ых годов в РФ и на постсоветском пространстве?

Сообщение Shimon Friedman » 12 дек 2018, 21:09

SashaL писал(а):Источник цитаты Shimon Friedman, ответил Вам в личку.

Благодарю вас! Да, ответ почитал.

Shimon Friedman
Участник форума
Сообщения: 59
Зарегистрирован(а): 05 окт 2018, 12:30
Откуда: Zürich

Re: Каковы ваши воспоминания 1991-2004/ых годов в РФ и на постсоветском пространстве?

Сообщение Shimon Friedman » 12 дек 2018, 21:10

jeca писал(а):Источник цитаты
Shimon Friedman писал(а):Источник цитаты
Вам как джентльмену не к лицу подобные отзывы о дамах, какими бы они- не были. Успели посетить венскую оперу?

успели, правда, билеты достали только в зал в Музее Музыки. в тот день одновременно было 8, что ли, концертов на разных площадках. но это было классно. хотя я в классической музыке абсолютно ничего не понимаю, но мне очень понравилось. а ребенок был просто в восторге.

И это прекрасно) Рад, что вам- понравилось)

Shimon Friedman
Участник форума
Сообщения: 59
Зарегистрирован(а): 05 окт 2018, 12:30
Откуда: Zürich

Re: Каковы ваши воспоминания 1991-2004/ых годов в РФ и на постсоветском пространстве?

Сообщение Shimon Friedman » 12 дек 2018, 21:13

ЮРА 777 писал(а):Источник цитаты Shimon Friedman,
Шимон,расскажите,пожалуйста,как там у Вас в Цюрихе с антисемитизмом а нтисионизмом? Еще есть или нет?

В Швейцарии явного антисемитизма, кроме мусульман- Вы не встретите ни у кого. Местные антисемиты обычные стараются скрыть свой антисемитизм или преподносят его, как критику Израиля. А так, я- до сих пор не сталкивался с ним. Но я половину года бываю в Герцлии. А так швейцарцы закциклены на своих внутренних вопросах и их в массе интересует лишь собственное благополучие и как скопить на безбедную старость. На большее 80% жителей конфедерации не хватает. Недавно, проходил фестиваль вин, где традиционно были представлены израильские вина, например.

Shimon Friedman
Участник форума
Сообщения: 59
Зарегистрирован(а): 05 окт 2018, 12:30
Откуда: Zürich

Re: Каковы ваши воспоминания 1991-2004/ых годов в РФ и на постсоветском пространстве?

Сообщение Shimon Friedman » 12 дек 2018, 21:19

DK писал(а):Источник цитаты
ЮРА 777 писал(а):Источник цитаты Shimon Friedman,
Шимон,расскажите,пожалуйста,как там у Вас в Цюрихе с антисемитизмом а нтисионизмом? Еще есть или нет?

Подправлю выделенное: Еще есть или уже есть?

Выше ответил на данный вопрос.

Shimon Friedman
Участник форума
Сообщения: 59
Зарегистрирован(а): 05 окт 2018, 12:30
Откуда: Zürich

Re: Каковы ваши воспоминания 1991-2004/ых годов в РФ и на постсоветском пространстве?

Сообщение Shimon Friedman » 12 дек 2018, 21:22

qwerty писал(а):Источник цитаты
Как расшифровывается ЛЕВ, знаете? А также ЛОРД, СЛОН и т.п.


Не знаю.
Поэтому у меня никаких перспектив в Росси не было.
Единственный позитив для меня в том времени: облегчение процедуры отъезда, создание израильских центров информации и изучения иврита (получил изр. теуду в Питере!) и приватизация квартир.
Ну и ес-но, изменение отношения к Израилю и евреям: превращение евреев в глазах официоза из врагов, ускользнувших от наказания - в легитимную нацию. ХАБАД на Невском, изр. центры, изр. магазины.

Всё верно. Но в постсоветской РФ, евреи- ассоциируются с представителями торгово-промышленной олигархии и финансово-банковской элиты, которые контролируют немалую часть: экономики, финансов, банкинга и промышленности, что также вызывает антисемитизм.

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Каковы ваши воспоминания 1991-2004/ых годов в РФ и на постсоветском пространстве?

Сообщение jeca » 12 дек 2018, 22:30

Shimon Friedman писал(а):Всё верно. Но в постсоветской РФ, евреи- ассоциируются с представителями торгово-промышленной олигархии и финансово-банковской элиты, которые контролируют немалую часть: экономики, финансов, банкинга и промышленности, что также вызывает антисемитизм.

Да ну. В современной РФ антисемитизма куда меньше, чем в большинстве европейских стран, или чем в СССР.
И по поводу ассоциаций. Вспомним Костю Беляева: "Средь ученых и врачей каждый пятый - нееврей" :)
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Каковы ваши воспоминания 1991-2004/ых годов в РФ и на постсоветском пространстве?

Сообщение Мрако Бес » 12 дек 2018, 22:44

пару месяцев назад видел фотку,к сожалению офф лайн-еврей в полном еврейском прикиде в краковском супермаркете.Вот вам и польский антисемитизм с молоком матери.А в Берлине один попробовал пройти в кипе только и каким оскорблениям и нападкам подвергся
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Каковы ваши воспоминания 1991-2004/ых годов в РФ и на постсоветском пространстве?

Сообщение jeca » 12 дек 2018, 22:50

Мрако Бес писал(а):Источник цитаты пару месяцев назад видел фотку,к сожалению офф лайн-еврей в полном еврейском прикиде в краковском супермаркете.Вот вам и польский антисемитизм с молоком матери.А в Берлине один попробовал пройти в кипе только и каким оскорблениям и нападкам подвергся

Ну, тем не менее, поляки - еще те юдофобы, по-моему. А в Маннхайме я видел парня в полном хасидском прикиде прямо в центре города, и никто ему ничего не говорил. У меня папа, кстати, живет рядом с синагогой, в доме куча народу из еврейской общины, немцы относятся очень дружелюбно. Очень.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Shimon Friedman
Участник форума
Сообщения: 59
Зарегистрирован(а): 05 окт 2018, 12:30
Откуда: Zürich

Re: Каковы ваши воспоминания 1991-2004/ых годов в РФ и на постсоветском пространстве?

Сообщение Shimon Friedman » 13 дек 2018, 00:51

Мрако Бес писал(а):Источник цитаты пару месяцев назад видел фотку,к сожалению офф лайн-еврей в полном еврейском прикиде в краковском супермаркете.Вот вам и польский антисемитизм с молоком матери.А в Берлине один попробовал пройти в кипе только и каким оскорблениям и нападкам подвергся

В Берлине на евреев нападают в массе именно арабы или же турки с курдами. Пример с Польшей, мягко скажем неудачен... Они- большие антисемиты, чем даже арабы.

Shimon Friedman
Участник форума
Сообщения: 59
Зарегистрирован(а): 05 окт 2018, 12:30
Откуда: Zürich

Re: Каковы ваши воспоминания 1991-2004/ых годов в РФ и на постсоветском пространстве?

Сообщение Shimon Friedman » 13 дек 2018, 00:53

jeca писал(а):Источник цитаты
Мрако Бес писал(а):Источник цитаты пару месяцев назад видел фотку,к сожалению офф лайн-еврей в полном еврейском прикиде в краковском супермаркете.Вот вам и польский антисемитизм с молоком матери.А в Берлине один попробовал пройти в кипе только и каким оскорблениям и нападкам подвергся

Ну, тем не менее, поляки - еще те юдофобы, по-моему. А в Маннхайме я видел парня в полном хасидском прикиде прямо в центре города, и никто ему ничего не говорил. У меня папа, кстати, живет рядом с синагогой, в доме куча народу из еврейской общины, немцы относятся очень дружелюбно. Очень.

Всё верно! Честно говоря в основной массе и сами немцы- по своей природе и ввиду конфессионального происхождения евреев- особо не жалуют не жаловали никогда. Однако, после Второй Мировой войны и Холокоста, тема евреев и иудаизма- там табуированны. Поэтому в массе антисемитизм у немцев- латентный.

Shimon Friedman
Участник форума
Сообщения: 59
Зарегистрирован(а): 05 окт 2018, 12:30
Откуда: Zürich

Re: Каковы ваши воспоминания 1991-2004/ых годов в РФ и на постсоветском пространстве?

Сообщение Shimon Friedman » 13 дек 2018, 00:57

jeca писал(а):Источник цитаты
Shimon Friedman писал(а):Всё верно. Но в постсоветской РФ, евреи- ассоциируются с представителями торгово-промышленной олигархии и финансово-банковской элиты, которые контролируют немалую часть: экономики, финансов, банкинга и промышленности, что также вызывает антисемитизм.

Да ну. В современной РФ антисемитизма куда меньше, чем в большинстве европейских стран, или чем в СССР.
И по поводу ассоциаций. Вспомним Костю Беляева: "Средь ученых и врачей каждый пятый - нееврей" :)

Это- да! Касаемо слов Беляева, вспомнил аналогию с научно-академической элитой в СССР. В советской физике- были две школы. Школа Льва Давидовича Ландау(Z'L), которую именовали "еврейской" и школа Боголюбова, которую именовали школой: "алкоголиков", из-за того, что сам Боголюбов, любил выпивать, а его студенты неплохо подавали. Причём студенты и известные ученики у Ландау с Боголюбовым, неплохо дружили)

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Каковы ваши воспоминания 1991-2004/ых годов в РФ и на постсоветском пространстве?

Сообщение DK » 13 дек 2018, 06:38

Shimon Friedman писал(а):Источник цитаты В Берлине на евреев нападают в массе именно арабы или же турки с курдами.

Конечно, очень важно, кто нападает: новые европейцы или старые, те, чья эра подходит к концы, или те, за которыми будущее Европы. Особенно тому самому еврею, которого оскорбили.
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Каковы ваши воспоминания 1991-2004/ых годов в РФ и на постсоветском пространстве?

Сообщение Мрако Бес » 13 дек 2018, 07:14

Shimon Friedman писал(а):Источник цитаты В Берлине на евреев нападают в массе именно арабы или же турки с курдами.


вот именно

Shimon Friedman писал(а):Источник цитаты Пример с Польшей, мягко скажем неудачен


ну да,не вписывается :p2:
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Каковы ваши воспоминания 1991-2004/ых годов в РФ и на постсоветском пространстве?

Сообщение Мрако Бес » 13 дек 2018, 07:16

Shimon Friedman писал(а):Источник цитаты Поэтому в массе антисемитизм у немцев- латентный.


даже если они швейцарцы ;)
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Shimon Friedman
Участник форума
Сообщения: 59
Зарегистрирован(а): 05 окт 2018, 12:30
Откуда: Zürich

Re: Каковы ваши воспоминания 1991-2004/ых годов в РФ и на постсоветском пространстве?

Сообщение Shimon Friedman » 13 дек 2018, 10:54

Мрако Бес писал(а):Источник цитаты
Shimon Friedman писал(а):Источник цитаты Поэтому в массе антисемитизм у немцев- латентный.


даже если они швейцарцы ;)

Даже, если они- швейцарцы. В Швейцарии правда, как в соседних ФРГ или Австрии до еврейских погромов в 19-20 веках никогда не доходило, не говоря уже о массовых физических истреблениях и геноциде, как это имело место быть во времена Холокоста. Правда и сама Швейцария и её финансово-банковская элита, сотрудничая с нацистскими бонзами и самим Третьим Рейхом, заработали миллиарды франков. Это одна из позорных страниц нейтральной Швейцарии и пятно в её истории, о чём постоянно говорят и дискутируют в СМИ, представители швейцарской научно-академической элиты и интеллигенции с политическими и общественными деятелями.

Shimon Friedman
Участник форума
Сообщения: 59
Зарегистрирован(а): 05 окт 2018, 12:30
Откуда: Zürich

Re: Каковы ваши воспоминания 1991-2004/ых годов в РФ и на постсоветском пространстве?

Сообщение Shimon Friedman » 13 дек 2018, 10:58

DK писал(а):Источник цитаты
Shimon Friedman писал(а):Источник цитаты В Берлине на евреев нападают в массе именно арабы или же турки с курдами.

Конечно, очень важно, кто нападает: новые европейцы или старые, те, чья эра подходит к концы, или те, за которыми будущее Европы. Особенно тому самому еврею, которого оскорбили.

Поэтому, мы и должны начать контрнаступление, хотя бы в этой теме viewtopic.php?f=38&t=70442, чтобы решить этот вопрос и привлечь к ответственности администрацию и модераторов данного крупнейшего русскоязычного азербайджанского форума за пропаганду и культивирование антисемитизма. Это было бы нашей первой крупной победой на постсоветском пространстве в борьбе с антисемитизмом в СМИ, соцсетях и форумах, заложив основу будущих побед и успешный прецедент в пользу Израиля и еврейских общин в РФ с постсоветскими республиками. Но пока, что форумская общественность к сожалению пассивны.

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Каковы ваши воспоминания 1991-2004/ых годов в РФ и на постсоветском пространстве?

Сообщение qwerty » 13 дек 2018, 13:29

Поэтому, мы и должны начать контрнаступление


Бесплатно?! У гос-ва есть целое министерство пропаганды, всякие центры нью-медиа и сайбер при министерствах культуры и пропаганды. У пр-ва не меньше 1000 пкидим с этого кормятся - с чего это я бесплатно буду с азерскими антисемитами бороться?

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Каковы ваши воспоминания 1991-2004/ых годов в РФ и на постсоветском пространстве?

Сообщение Мрако Бес » 13 дек 2018, 16:27

Shimon Friedman писал(а):Источник цитаты Правда и сама Швейцария и её финансово-банковская элита, сотрудничая с нацистскими бонзами и самим Третьим Рейхом, заработали миллиарды франков.


и высылала евреев назад в Германию.А фошист Франко никогда такого не делал
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.


Вернуться в «Постсоветское пространство»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя