Каковы ваши воспоминания 1991-2004/ых годов в РФ и на постсоветском пространстве?

События в странах СНГ и Балтии

Модераторы: Игорь Юрьевич, Onil

Shimon Friedman
Участник форума
Сообщения: 59
Зарегистрирован(а): 05 окт 2018, 12:30
Откуда: Zürich

Каковы ваши воспоминания 1991-2004/ых годов в РФ и на постсоветском пространстве?

Сообщение Shimon Friedman » 11 дек 2018, 01:57

Уважаемые форумчане, многие из вас наверное временами вспоминают свою жизнь в РФ или постсоветских республиках в "лихие девяностые" и относительно стабильные "начала нулевых". Давайте делится жизненными историями из реалий тех дней. Считаете ли вы, что оставшись или эмигрировав из РФ и постсоветских республик в 1991-2004/ые годы вы поступили верно? Была ли эпоха распада СССР и перехода к капиталистической модели экономики и рыночным отношениям, для вас позитивом открывающим большие перспективы или негативом поставившим крест на ваших планах? Удовлетворяла ли вас тогда ваша градация и конъюнктура доходов? Чувствовали ли вы себя тогда счастливыми или наоборот обеднелыми и глубоко несчастными? Давайте вспомним о тех временах нашей новейшей истории вместе :44:

totgera
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9274
Зарегистрирован(а): 11 апр 2002, 01:09
Откуда: ny

Re: Каковы ваши воспоминания 1991-2004/ых годов в РФ и на постсоветском пространстве?

Сообщение totgera » 11 дек 2018, 02:05

Дурак тот, кто продолжает там жить. Единственное о чем можно жалеть-о том, что раньше не свалили, потеряли время.

Аватара пользователя
Гурон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18869
Зарегистрирован(а): 14 окт 2002, 17:06
Откуда: Montreal, Canada

Re: Каковы ваши воспоминания 1991-2004/ых годов в РФ и на постсоветском пространстве?

Сообщение Гурон » 11 дек 2018, 02:55

Мордор-Россия к сожалению так до конца не был уничтожен. Вот где сожаление.
Но Путин старается и я верю что у него получится.
Ceterum censeo Muscovia esse delendam

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Каковы ваши воспоминания 1991-2004/ых годов в РФ и на постсоветском пространстве?

Сообщение SashaL » 11 дек 2018, 06:25

Я уехал в марте 1990 из Москвы и ни разу об этом не жалел.

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Каковы ваши воспоминания 1991-2004/ых годов в РФ и на постсоветском пространстве?

Сообщение DK » 11 дек 2018, 07:00

О событиях 91го года в Москве я узнал из репортажа по радио во время дебаггинга своей программы в Цур Шаломе, севернее Хайфы.
О нашей доисторической жизни одно время ностальгировал мой отец. В конце 90х они с мамой поехали туда на 2 недели. Через неделю они позвонили и сказали, что уже хотят домой. После той поездки папа ни разу о той жизни не вспоминал.
Мои дети очень настаивали на поездке туда, чтобы увидеть откуда мы. Поехали на 3 недели, Россия-Украина, в 2013м (2012? 2011? Но точно до российской агрессии). Им ужасно не понравились люди в России, очень недружелюбные, причем все подряд. В Украине люди были гораздо приятнее, но все равно поездка оставила тягостное впечатление.
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Каковы ваши воспоминания 1991-2004/ых годов в РФ и на постсоветском пространстве?

Сообщение jeca » 11 дек 2018, 10:16

У меня за это время вся взрослая жизнь прошла. Как обычно - всякое бывало, и плохое, и хорошее. Об СССР, в целом, вспоминаю тепло. Многое, конечно, вызывает оторопь и отвращение. Многое смех. Но, в целом, время было неплохое. И сейчас неплохое. Все времена хорошие, если нет войны, р все живы и здоровы.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.
Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Shimon Friedman
Участник форума
Сообщения: 59
Зарегистрирован(а): 05 окт 2018, 12:30
Откуда: Zürich

Re: Каковы ваши воспоминания 1991-2004/ых годов в РФ и на постсоветском пространстве?

Сообщение Shimon Friedman » 11 дек 2018, 12:43

totgera писал(а):Источник цитаты Дурак тот, кто продолжает там жить. Единственное о чем можно жалеть-о том, что раньше не свалили, потеряли время.

Понимаю вашу позицию. Но почему так считаете? Из-за тяжёлой социально-экономической ситуации и нестабильной внутриполитической обстановки?

Shimon Friedman
Участник форума
Сообщения: 59
Зарегистрирован(а): 05 окт 2018, 12:30
Откуда: Zürich

Re: Каковы ваши воспоминания 1991-2004/ых годов в РФ и на постсоветском пространстве?

Сообщение Shimon Friedman » 11 дек 2018, 12:45

Гурон писал(а):Источник цитаты Мордор-Россия к сожалению так до конца не был уничтожен. Вот где сожаление.
Но Путин старается и я верю что у него получится.

Речь не об этом. Вот вы например, эмигрировав из РФ в Канаду, довольны своим выбором? Что вас тогда сподвигло на эмиграцию? Тяжёлая социально-экономическая ситуация, бесперспективность, нищета или антисемитизм? Какие воспоминания у вас остались с СССР и РФ?

Shimon Friedman
Участник форума
Сообщения: 59
Зарегистрирован(а): 05 окт 2018, 12:30
Откуда: Zürich

Re: Каковы ваши воспоминания 1991-2004/ых годов в РФ и на постсоветском пространстве?

Сообщение Shimon Friedman » 11 дек 2018, 12:47

SashaL писал(а):Источник цитаты Я уехал в марте 1990 из Москвы и ни разу об этом не жалел.

Репатриация в Израиль была лёгкой? Смогли ли интегрироваться на израильский рынок труда по своей специальности? Довольны ли своим финансовым положением в Израиле? Остались ли какие-то позитивные или негативные воспоминания связанные с СССР и РФ?

Shimon Friedman
Участник форума
Сообщения: 59
Зарегистрирован(а): 05 окт 2018, 12:30
Откуда: Zürich

Re: Каковы ваши воспоминания 1991-2004/ых годов в РФ и на постсоветском пространстве?

Сообщение Shimon Friedman » 11 дек 2018, 12:48

DK писал(а):Источник цитаты О событиях 91го года в Москве я узнал из репортажа по радио во время дебаггинга своей программы в Цур Шаломе, севернее Хайфы.
О нашей доисторической жизни одно время ностальгировал мой отец. В конце 90х они с мамой поехали туда на 2 недели. Через неделю они позвонили и сказали, что уже хотят домой. После той поездки папа ни разу о той жизни не вспоминал.
Мои дети очень настаивали на поездке туда, чтобы увидеть откуда мы. Поехали на 3 недели, Россия-Украина, в 2013м (2012? 2011? Но точно до российской агрессии). Им ужасно не понравились люди в России, очень недружелюбные, причем все подряд. В Украине люди были гораздо приятнее, но все равно поездка оставила тягостное впечатление.

Всё верно! После :flag: в РФ, общество кажется не столь дружелюбным или даже :em5: .

Shimon Friedman
Участник форума
Сообщения: 59
Зарегистрирован(а): 05 окт 2018, 12:30
Откуда: Zürich

Re: Каковы ваши воспоминания 1991-2004/ых годов в РФ и на постсоветском пространстве?

Сообщение Shimon Friedman » 11 дек 2018, 12:50

jeca писал(а):Источник цитаты У меня за это время вся взрослая жизнь прошла. Как обычно - всякое бывало, и плохое, и хорошее. Об СССР, в целом, вспоминаю тепло. Многое, конечно, вызывает оторопь и отвращение. Многое смех. Но, в целом, время было неплохое. И сейчас неплохое. Все времена хорошие, если нет войны, р все живы и здоровы.

Ну постсоветская РФ по своим экономическим показателям и уровню жизни очень уступает РСФСР. Вы как я понял остались в РФ и Санкт-Петербурге жить, после распада СССР. Не возникали мысли об эмиграции, например, после августовского дефолта 1998 года или банковского кризиса 2004 года?

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Каковы ваши воспоминания 1991-2004/ых годов в РФ и на постсоветском пространстве?

Сообщение jeca » 11 дек 2018, 13:13

Shimon Friedman писал(а):Ну постсоветская РФ по своим экономическим показателям и уровню жизни очень уступает РСФСР. Вы как я понял остались в РФ и Санкт-Петербурге жить, после распада СССР. Не возникали мысли об эмиграции, например, после августовского дефолта 1998 года или банковского кризиса 2004 года?

Возникали, и сейчас иногда возникают. Но пока в отъезде минусов больше, чем плюсов. Средний сын, кстати, подумывает и, думаю, свалит, когда универ закончит. Их мафия вся на гугл нацелилась, хотя в Питере есть конторы не хуже, тот же Яндекс или JB. Но общий бардак и всякий маразм, конечно, выбешивают.

Кстати, насчет уровня жизни Вы зря. Это очень, как выражаются супостаты, depends. Возможности, которые есть сейчас - с советскими несопоставимы. Хотя бы те же открытые границы, свободный доступ к любым товарам и прочие буржуйские штучки :) Разумеется, малооплачиваемым сейчас сложно позавидовать. Уйма народу колбасится в коллцентрах и в супермакретах за 20-25 тыс в месяц, да еще по КЗОТу не все оформлены.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Каковы ваши воспоминания 1991-2004/ых годов в РФ и на постсоветском пространстве?

Сообщение jeca » 11 дек 2018, 13:17

Shimon Friedman писал(а):Всё верно! После :flag: в РФ, общество кажется не столь дружелюбным или даже :em5: .


на самом деле, это, большей частью, иллюзия. просто общепринятая манера поведения совершенно другая. в целом, люди везде одинаковые. просто одни улыбаются, потому что это легко и всем приятно, а других это не научили делать. я не вижу большой разницы между говнюком-соседом, обматерившим тебя в лицо, и соседом, улыбающимся тебе в лицо, а за глаза жалующимся в полицию. точнее, первое мне нравится больше, честней, что ли.

но потихоньку ситуация улучшилась. уже в магазинах здороваться начали, раньше такого и в помине не было.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Shimon Friedman
Участник форума
Сообщения: 59
Зарегистрирован(а): 05 окт 2018, 12:30
Откуда: Zürich

Re: Каковы ваши воспоминания 1991-2004/ых годов в РФ и на постсоветском пространстве?

Сообщение Shimon Friedman » 11 дек 2018, 13:22

jeca писал(а):Источник цитаты
Shimon Friedman писал(а):Ну постсоветская РФ по своим экономическим показателям и уровню жизни очень уступает РСФСР. Вы как я понял остались в РФ и Санкт-Петербурге жить, после распада СССР. Не возникали мысли об эмиграции, например, после августовского дефолта 1998 года или банковского кризиса 2004 года?

Возникали, и сейчас иногда возникают. Но пока в отъезде минусов больше, чем плюсов. Средний сын, кстати, подумывает и, думаю, свалит, когда универ закончит. Их мафия вся на гугл нацелилась, хотя в Питере есть конторы не хуже, тот же Яндекс или JB. Но общий бардак и всякий маразм, конечно, выбешивают.

Кстати, насчет уровня жизни Вы зря. Это очень, как выражаются супостаты, depends. Возможности, которые есть сейчас - с советскими несопоставимы. Хотя бы те же открытые границы, свободный доступ к любым товарам и прочие буржуйские штучки :) Разумеется, малооплачиваемым сейчас сложно позавидовать. Уйма народу колбасится в коллцентрах и в супермакретах за 20-25 тыс в месяц, да еще по КЗОТу не все оформлены.

Сравните з/п, пенсии и их покупательную способность в РСФСР и постсоветской РФ. Про условия труда и соблюдения прав трудящихся промолчу. Касаемо дефицита... Да, он- был! Но у населения также были деньги и покупательная способность чтобы приобретать импортные зарубежные товары из западных капстран. А как сейчас? Много людей видели, которые одеваются хотя бы от немецкого Lloyd в ботинки или в рубашки Patrick Helmann и костюмы от Hugo Boss? Касаемо открытых границ- полностью согласен! Это наверное один из редких плюсов постсоветской РФ в сравнении с РСФСР. Сын учится на IT-специалиста? Наверное планирует в США тогда)

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Каковы ваши воспоминания 1991-2004/ых годов в РФ и на постсоветском пространстве?

Сообщение jeca » 11 дек 2018, 14:02

Можно подумать, на Западе все одеваются в дорогих бутиках. В европейских городах в магазинах Зара и H&M, не говоря о New Yorker - просто не протолкнуться.
Приобретать импортные товары из западных капстран? Это как? Вот я (допустим) захотел джинсы. Либо мне нужно всю ночь и весь день стоять на заднем дворе универмага, чтобы их купить (кстати, тоже очень недешево), причем, скорее всего, не хватит, потому что первые человек 50 в очереди - это блатные (не в смысле бродяги, а в смысле - знакомые), либо идти к спекулянту и отдать почти всю зарплату за эти сраные портки, которые сейчас стоят 10-20 евро (ну, если элитный бренд, то, может, 50-60). Смешно. Купить импортную радиотехнику было вообще нереально, только у кого-то, кто за границу ездит (моряк загранплавания или шофер СТА).

Да, на айтишника. Это одна из причин, удерживающих меня тут. Элитное образование на Западе вряд ли будет мне по карману. А тут парни оба закончили элитные школы, учатся в таких же вузах, дочь пока еще маленькая, жена дома ее учит (в РФ есть такая законная форма образования). Уровень зарплат примерно сопоставим, думаю, с учетом расходов и налогов.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Shimon Friedman
Участник форума
Сообщения: 59
Зарегистрирован(а): 05 окт 2018, 12:30
Откуда: Zürich

Re: Каковы ваши воспоминания 1991-2004/ых годов в РФ и на постсоветском пространстве?

Сообщение Shimon Friedman » 11 дек 2018, 16:04

jeca писал(а):Источник цитаты Можно подумать, на Западе все одеваются в дорогих бутиках. В европейских городах в магазинах Зара и H&M, не говоря о New Yorker - просто не протолкнуться.
Приобретать импортные товары из западных капстран? Это как? Вот я (допустим) захотел джинсы. Либо мне нужно всю ночь и весь день стоять на заднем дворе универмага, чтобы их купить (кстати, тоже очень недешево), причем, скорее всего, не хватит, потому что первые человек 50 в очереди - это блатные (не в смысле бродяги, а в смысле - знакомые), либо идти к спекулянту и отдать почти всю зарплату за эти сраные портки, которые сейчас стоят 10-20 евро (ну, если элитный бренд, то, может, 50-60). Смешно. Купить импортную радиотехнику было вообще нереально, только у кого-то, кто за границу ездит (моряк загранплавания или шофер СТА).

Да, на айтишника. Это одна из причин, удерживающих меня тут. Элитное образование на Западе вряд ли будет мне по карману. А тут парни оба закончили элитные школы, учатся в таких же вузах, дочь пока еще маленькая, жена дома ее учит (в РФ есть такая законная форма образования). Уровень зарплат примерно сопоставим, думаю, с учетом расходов и налогов.

Но джинсы вы всё же покупали американские от Levy Strauss, а сейчас основная масса россиян и титульных этносов в постсоветских республиках- одеваются в низкокачественный и дешёвый ширпотреб, которое произведено в КНР или Бангладеш с Турцией. Конечно же и в высокоразвитых западных странах- в бутиках одеваются и носят мультибренды лишь малая часть населения, если не сказать- мизерная, но всё же уровень доходов населения и паритет их покупательной способности намного выше, чем у граждан РФ, не говоря уже про граждан других постсоветских республик.

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Каковы ваши воспоминания 1991-2004/ых годов в РФ и на постсоветском пространстве?

Сообщение jeca » 11 дек 2018, 16:59

Shimon Friedman писал(а):Но джинсы вы всё же покупали американские от Levy Strauss, а сейчас основная масса россиян и титульных этносов в постсоветских республиках- одеваются в низкокачественный и дешёвый ширпотреб, которое произведено в КНР или Бангладеш с Турцией.

сколько их было, кто ливайз носил? единицы. в нашем классе двое. из 26ти! и то, это много было, обычно и того меньше.
а что ширпотреб, так сейчас просто все производства вынесены в страны с дешевой рабсилой. вы думаете, ливайз сейчас в Америке шьют? сомневаюсь.

Shimon Friedman писал(а):всё же уровень доходов населения и паритет их покупательной способности намного выше, чем у граждан РФ, не говоря уже про граждан других постсоветских республик.

да. но вы-то сравниваете не жителя Германии с жителем Москвы (кстати, я бы не сказал, что в Берлине одеваются, в среднем, лучше, чем в Москве), а жителя современной Москвы с жителем брежневской Москвы. тогда-то основная масса носила не говеный китайских ширпотреб, который, тем не менее, неплохо скроен, сшит без грубых огрех, а, главное, нормально сидит на человеке, у которого более-менее стандартная фигура, а тогда штаны были как мешок. другое дело, что сшить в ателье можно было, но это тоже удовольствие было недешевое.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17766
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Каковы ваши воспоминания 1991-2004/ых годов в РФ и на постсоветском пространстве?

Сообщение Олег.Северные мы » 11 дек 2018, 17:50

Наиболее мерзкие годы в СССР для меня лично были с 1978-80(служба в армии) и до 1983 (работа на военном заводе) а с 1983 и до отьезда в 1993м у меня была "десятилетка" жизни в кайф от работы сан.техником в домоуправлении до работы на "обкомовских дачах" завхозом с предоставлением служебного жилья по месту работы в 100 метрах от дачи семьи Первого Секретаря Обкома :37: (в нашем миллионном городе да и в области не было двери которую я не мог бы открыть пинком с ноги если бы вдруг пришла в голову такая дурь) ну а год перед отьездом(1992й) я три дня в неделю в охотку распродавал на рынке домашнее имущество своё и родителей попутно перепродавая приезжим товары купленные накануне в соседнем магазине(золотые были времена когда паспорт с визой уже в кармане и ты чётко знаешь дату отьезда :neon: ) Ни антисемитизма ни рэкета за тот период не испытывал.Я приехал в Израиль с НУЛЕВЫМ знанием о стране а то что нам расказывала "за жизнь"дурища из Сохнута на курсах иврита перед отьездом оказалось полной чушью :51: Гы.Сразу по выходу из здания аэропорта у меня НАГЛУХО ОТКЛЮЧИЛСЯ СССР т.е.НИКАКИХ воспоминаний.сравнений.ностальгии по берёзкам-осинкам подворотням.друзьям-приятелям.Даже утраченый социальный статус не вызывал никаких сожалений( я просто об этом не думал глядя исключительно вперёд) а уж говорить за "жили были" периода СССР я боле мене стал после 14 лет жизни в Израиле чисто случайно забредя на мегафорум :37:

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Каковы ваши воспоминания 1991-2004/ых годов в РФ и на постсоветском пространстве?

Сообщение SashaL » 11 дек 2018, 18:09

Shimon Friedman, по порядку:
Репатриация в Израиль была лёгкой?
Если имеется в виду выезд из СССР - довольно легкой, если вхождение в израильскую жизнь - нет.
Смогли ли интегрироваться на израильский рынок труда по своей специальности?
Видимо, да. Хотя узкую специальность (физика металлов) пришлось оставить,
но достаточно легко освоил новые специальности, связааные с применением физике в технологии и медицине.
Довольны ли своим финансовым положением в Израиле?
Безусловно, да.
Остались ли какие-то позитивные или негативные воспоминания связанные с СССР и РФ?
Позитивные - связанные с конкретными людьми (друзья юности, ВУЗовские преподаватели).
Негативные - связанные с бытом, системой (антисемитизм), личной безопасностью.

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17766
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Каковы ваши воспоминания 1991-2004/ых годов в РФ и на постсоветском пространстве?

Сообщение Олег.Северные мы » 11 дек 2018, 18:27

Shimon Friedman писал(а):Источник цитаты Считаете ли вы, что оставшись или эмигрировав из РФ и постсоветских республик в 1991-2004/ые годы вы поступили верно?

За себя хочу отметить то что я не "эмигрировал ИЗ" а репатриировался "В" и мне на 100% подходит термин "возвращение на Историческую Родину" при всём моём тогдашнем дремучем невежестве и полном незнании еврейской жизни. Моя бабушка которая говорила на идиш умерла когда мне было 12 лет а советское воспитание и жизнь в промышленном мегаполисе не оставляло места для интереса к еврейскому образу жизни :51: так что из еврейского "кулинарного" я в детстве слышал за цымес гефельте фиш и мацу а из "духовного" за Йом Кипур и Пейсах.Вести религиозный образ жизни я стал уже в Израиле придя к этому поэтапно после нескольких лет в стране и без напряга при этом чисто инстинктивно с первого дня в стране покупаю продукты исключительно в кошерных магазинах.


Вернуться в «Постсоветское пространство»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 53 гостя