Повторили бы вы свой выбор снова?

События в странах СНГ и Балтии

Модераторы: Игорь Юрьевич, Onil

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Повторили бы вы свой выбор снова?

Сообщение Мрако Бес » 21 июл 2018, 00:59

Хвост огромный в кабинет
Из людей, пожалуй, ста.
Мишке там сказали "нет",
Ну а мне - "пожалуйста".
Он кричал: "Ошибка тут,-
Это я - еврей!.."
А ему: "Не шибко тут!
Выйди, вон, из дверей!"
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Повторили бы вы свой выбор снова?

Сообщение Efi » 21 июл 2018, 02:04

Мишка Шифман башковит - у него предвиденье
Тогда все евреи обсуждали выезд в Израиль... не надо было семи пядей во лбу. Даже самые тупые в СССР полагали, что в Израиле еврею самое место. Конечно, выезд был уделом смелых, а трусы сидели по углам как мыши... И сейчас сидят как мыши. Высоцкий потому и воспел Мишку, что сам он был мудрым и смелым, но не евреем, конечно.

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 27984
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Re: Повторили бы вы свой выбор снова?

Сообщение Totev » 21 июл 2018, 07:39

Efi писал(а):Источник цитаты :low: Пропустили бы на самолет только Тотева, а остальных бы задержали до выяснения обстоятельств отъезда. Нельзя же выпускать из страны вопреки желанию жить в еврейской стране еврейской жизнью.


Очень смешно

Речь шла о "душевном комфорте", которого в Канаде меньше. Лично для меня, наоборот. Ни одно мароканское падло не может заявит мне, что я нахожусь здесь благодаря религии жены.
“Democracy Dies in Darkness”

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Повторили бы вы свой выбор снова?

Сообщение qwerty » 21 июл 2018, 07:54

jeca писал(а):Источник цитаты Я знаю довольно много народу, уехавших из Израиля в Канаду.
Интересно, что ими двигало. Я думаю, что пункт б). Потому что с пунктом в) в Канаде, мне кажется, хуже, чем в Израиле.


Вы ошибаетесь - ими двигал пункт в) (душевный комфорт).
В Канаду уехали те, кто не хочет жить в стране досов и арсов, управляемой досами и арсами.

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Повторили бы вы свой выбор снова?

Сообщение SashaL » 21 июл 2018, 12:42

Примерно 40 лет назад, когда я учил квантовую механику, среди прочих книг я прочитал
"Квантовая механика для пешеходов" Гарольда Липкина. Книга необычная, и начинается это в предисловии:
В это время я уже работал в институте им. Вейцмана и оказался под сильным влиянием
школы израильских физиков с ее прагматическим стремлением использовать хотя бы сложную и высокую,
но все же вполне земную теорию для описания нашего реального мира экспериментальных фактов.


Тогда я думал, как было бы замечательно работать в таком месте.

В ин-те Вейцмана я работал недолго. Но среди его сотрудников у меня немного знакомых,
и мы проводили совместные исследования. А сам подход "использовать теорию для описания реального мира"
мне удается реализовывать в промышленности - нашем хай-теке.
Так что в некотором смысле виток спирали завершился.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Повторили бы вы свой выбор снова?

Сообщение Efi » 21 июл 2018, 13:09

У нас не страна досов, не страна арсов. У нас страна граждан иудейской национальности, которая основана на иудейском происхождении основного этнического населения - евреев, прибывающих в страну Израиль со всех концов света. Конечно, еврею или еврейке не возбраняется привезти с собой мужа (жену) любой национальности, и на их национальность титульное население ( евреи) не покушается. Но чувствовать себя в Израиле как в Болгарии или Финляндии не получается. Я, к примеру, собираюсь в Париже себе купить квартиру , там многие евреи, уезжая в Израиль, продают свою жилплощадь.

Holmes
Участник со стажем
Сообщения: 1480
Зарегистрирован(а): 12 июн 2018, 18:59

Re: Повторили бы вы свой выбор снова?

Сообщение Holmes » 21 июл 2018, 14:47

Efi писал(а):Источник цитаты У нас не страна досов, не страна арсов. У нас страна граждан иудейской национальности, которая основана на иудейском происхождении основного этнического населения - евреев,

Смотри земля таки святая, и народ избранный.
Досы и арсы тоже евреи. И жить тут светским,
вполне себе комфортно.

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17780
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Повторили бы вы свой выбор снова?

Сообщение Олег.Северные мы » 22 июл 2018, 00:22

qwerty писал(а):Источник цитаты В Канаду уехали те, кто не хочет жить в стране досов и арсов, управляемой досами и арсами.

:appl: Неа.В Канаду уехали те кто хотел "сладко пить и вкусно есть"(не в коем случае не осуждаю :68:даже тех кто уехал "сжигая все мосты" набрав невозвратных ссуд и наподписывав невыполнимых гарантий ;) ) а не попадающие в эту категорию это исключение из правила. Растолкуйте каким таким образом досы и арсы влияют на повседневную жизнь русскоязычных жителей Ор Акивы Кирьят Гата Нацерета и прочих мест компактного проживания ? В кибуцах системы "шомер а цаир" до конца девяностых понятия не имели кто это такой рав.коренные израильтяне выросшие в этой среде не имеют никакого представления о еврейских традициях.праздниках и т.п. а когда из за наплыва туристов стали вводить кашрут в кибуцных столовых то бурление народного гнева в СМИ вполне сопоставимо С СЕГОДНЯШНЕЙ антибибиной истерией. :27:

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17780
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Повторили бы вы свой выбор снова?

Сообщение Олег.Северные мы » 22 июл 2018, 00:38

Я неоднократно был свидетелем того как израильтяне родившиеся и выросшие в стране не могут на память прочитать благословление на вино.на зажигание ханукальной свечи и т.п. вещи которым учат в школе и с которыми большинство сталкивается в повседневной жизни через детей и внуков :10: ...это я к тому что большинство проблемм с религией у не религиозных людей высосаны из пальца и тщательно раздуты антидосами.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19975
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Повторили бы вы свой выбор снова?

Сообщение Izik Y » 23 июл 2018, 09:53

Я уехал в конце 1991 года и никогда не жалел о сделанном выборе. Других нормальных опций кроме Германии для нас тогда не было, но Германия даже не обсуждалась. Жалею о двух вещах-что не уехал раньше и что ехали почти вслепую, информации было очень мало. В Сохнуте, да и от ранее уехавших родственников обьективной информации практически не было. Первые год-два были непростыми в моральном плане. Всё было непривычное-еда, ментальность, климат, язык, но потом как-то утряслось.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Повторили бы вы свой выбор снова?

Сообщение DK » 23 июл 2018, 10:01

Izik Y писал(а):Источник цитаты Первые год-два были непростыми в моральном плане. Всё было непривычное-еда, ментальность, климат, язык,

У меня еще хуже было - я внешний вид домов с трисами просто ненавидел. Дома с опущенными трисами у меня устойчиво ассоциировались с головами мертвецов и я все время делал над собой усилия, что заставить себя войти в них или проходить между ними. За месяц с копейками прошло - привык.
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 27984
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Re: Повторили бы вы свой выбор снова?

Сообщение Totev » 23 июл 2018, 16:47

Олег.Северные мы писал(а):.В Канаду уехали те кто хотел "сладко пить и вкусно есть"(не в коем случае не осуждаю :68:даже тех кто уехал "сжигая все мосты" набрав невозвратных ссуд и наподписывав невыполнимых гарантий ;) ) а не попадающие в эту категорию это исключение из правила.


Хорошо что напомнили, а то я уж забыл об этой особенности еврейской экономики, когда чужие люди должны гарантировать банку, что должник вернет ему деньги.

Во всех развитых государств мира не так. И представьте себе, они существуют и развиваются, без долговых тюрем ради чужих долгов.
“Democracy Dies in Darkness”

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Повторили бы вы свой выбор снова?

Сообщение Efi » 23 июл 2018, 22:24

Олег.Северные мы писал(а): коренные израильтяне выросшие в этой среде не имеют никакого представления о еврейских традициях.праздниках и т.п.

Вот видите, были и в Израиле люди еврейской национальности, такие же евреи, как мы, репатрианты из безбожного СССР. И без традиций, праздников и т.п. они и мы - евреи, леом у нас такой сложился, одинаковый с ними.

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Повторили бы вы свой выбор снова?

Сообщение qwerty » 23 июл 2018, 22:36

В Канаду уехали те кто хотел "сладко пить и вкусно есть"


Это плохо объясняет отъезд в Канаду людей из обеспеченных семей, которым и тут сладко-вкусно, причём с самого рождения.
Мне знакомо куда больше уехавших в Канаду потомственных сабров, чем русим каких-нибудь. И не из городов развития. Рамат Авив и т.д.
Дети занимающих неплохое положение родителей, с тоаром из Техниона и т.д.

Holmes
Участник со стажем
Сообщения: 1480
Зарегистрирован(а): 12 июн 2018, 18:59

Re: Повторили бы вы свой выбор снова?

Сообщение Holmes » 24 июл 2018, 02:00

qwerty писал(а):Источник цитаты
В Канаду уехали те кто хотел "сладко пить и вкусно есть"


Это плохо объясняет отъезд в Канаду людей из обеспеченных семей, которым и тут сладко-вкусно, причём с самого рождения.
Мне знакомо куда больше уехавших в Канаду потомственных сабров, чем русим каких-нибудь. И не из городов развития. Рамат Авив и т.д.
Дети занимающих неплохое положение родителей, с тоаром из Техниона и т.д.

А в Сибирь зачем ехали? В заполярье, Казахстан.?
Не все так просто.
Есть вообще категории людей со склонностью к перемене месст.
Я лично знаю тех кто вернулся, пробыв тут 10-15 лет.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Повторили бы вы свой выбор снова?

Сообщение Efi » 24 июл 2018, 07:31

Как говорят: "Вольному воля." Причины для отъезда из Израиля могут быть самые разные, и это необязательно будет возвращение. Войти дважды в одну воду невозможно. Я знаю одного ленинградца, который, несмотря на все свое высшее образование, был в Израиле мусорщиком, что его унижало. Вернулся - устроился зам директора автомобильного салона, и был доволен. А и евреем был липовым: его маму при репатриации а Израиль случайно записали еврейкой, хотя евреем был только отец. Мы то, родственники, знали истину, удивлялись. Бывает же такое. :37:

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 27984
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Re: Повторили бы вы свой выбор снова?

Сообщение Totev » 24 июл 2018, 08:30

Для меня Израиль часть дороги.

И я повторил бы свой выбор, потому иначе не попал бы там где мне нравится жить, в Канаде.
“Democracy Dies in Darkness”

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Повторили бы вы свой выбор снова?

Сообщение Efi » 24 июл 2018, 09:39

Totev писал(а):Источник цитаты Для меня Израиль часть дороги.

И я повторил бы свой выбор, потому иначе не попал бы там где мне нравится жить, в Канаде.

И это правильно, тут у многих так было: главное - выехать из советского ада, а потом - свободный мир, а там - как устроишься. Болгарам втройне труднее в Израиле, чем евреям. Я читал книгу " Ние, спасените" от Салис Таджер. Он жил в Израиле с 1948 до 1954 и вернулся в родную Болгарию. Может быть и сейчас жив, родился в 1924 году!

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Повторили бы вы свой выбор снова?

Сообщение jeca » 24 июл 2018, 13:25

Не уехал - и не жалел ни разу.
В России совсем не идеально, зато привычно и понятно.
Мне нравится, что человек улыбается тогда, когда ему хочется улыбнуться, а не потому, что так принято.
Мне нравится, что вокруг говорят на том языке, который я знаю с рождения.
Мне нравится, что я понимаю мотивы поступков других людей, а они понимают меня.
Впрочем, это все неважно. Важно, что я, наверное, люблю страну, где родился, и город, где вырос.

Это, всего лишь, мой выбор. Выбор других людей я уважаю. Главное, чтобы человек не жалел впоследствие, и чтобы у него все было хорошо.
Всем добра, как сейчас принято говорить на хороших сайтах.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.
Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Holmes
Участник со стажем
Сообщения: 1480
Зарегистрирован(а): 12 июн 2018, 18:59

Re: Повторили бы вы свой выбор снова?

Сообщение Holmes » 24 июл 2018, 13:59

jeca писал(а):Источник цитаты Не уехал - и не жалел ни разу.
В России совсем не идеально, зато привычно и понятно.
Мне нравится, что человек улыбается тогда, когда ему хочется улыбнуться, а не потому, что так принято.
Мне нравится, что вокруг говорят на том языке, который я знаю с рождения.
Мне нравится, что я понимаю мотивы поступков других людей, а они понимают меня.
Впрочем, это все неважно. Важно, что я, наверное, люблю страну, где родился, и город, где вырос.

Это, всего лишь, мой выбор. Выбор других людей я уважаю. Главное, чтобы человек не жалел впоследствие, и чтобы у него все было хорошо.
Всем добра, как сейчас принято говорить на хороших сайтах.

В России бываю, но за мкадом видок душераздирающий, я понимаю Столицы и губернски, еще туда сюда, типа цивилизация,
Но. Глубинка сердце кровью обливается, так жить
Нельзя. А деревни вооще ужОс .
Разор и запустение, разбитые дороги в некуда,
Пустощи, Земля -пашня которой папины предки владели до 1917, 20-30 летний лес, а местами уже болото. А когда я последний раз там был в 87г.
Там колхоз картофель садил, и луг был.
Народ . Свалил, в единственный на 20 км деревне,
Четыре бабки доживают, В райцентре тоже не веселей, Сплошная пьянь. Покосившиеся избы.
Зато суровый брянский лес на половину вырублен.
Вековых дубов нет, самый толстый что увидел,
10 см. В диаметре. Довели страну.
Я бы там жить не смог.


Вернуться в «Постсоветское пространство»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей