Декоммунизация. Нужна или нет?

События в странах СНГ и Балтии

Модераторы: Игорь Юрьевич, Onil

Аватара пользователя
Обломов
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9405
Зарегистрирован(а): 27 окт 2002, 06:01

Re: Декоммунизация. Нужна или нет?

Сообщение Обломов » 22 май 2018, 10:51

biowolf писал(а):Источник цитатыПо факту, оба режима готовились воевать.
Задним числом понятно, что гитлеровский режим эффективно готовился, а вот сталинский занимался не совсем тем, чем требовалось. Хотя техники наклепали огромную массу, это да... Где-то, однако, я читал, что изучение операций Гудериана в СССР пресекли под тем предлогом, что против пролетарского государства эти фокусы всё равно не сработают.
Россию спасать поздно, надо остальных спасать от России.

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Декоммунизация. Нужна или нет?

Сообщение jeca » 22 май 2018, 11:40

biowolf писал(а):На 3 странице приказа.Закончить подготовку к 15.5.41.


на какой странице три? вот на этой?
Изображение

и это, вообще-то, не приказ, а план. такие планы генштаб всегда заранее составляет, бывает, что и не по одному. это совсем не значит, что этот план будет использован.

особенно мило, что факт переноса начала операции на месяц позже - общеизвестен, так что, о каком там "управились раньше к июню" вы говорите - я в толк не возьму. они еще в середине весны были готовы, но события на Балканах навели усатого на мысль, что будет лучше пока дать Сталину надежду на мирный исход.

тем более, что геносссе Шуленбург в начале мая чуть не открытым текстом говорил Молотову, что нужно что-то делать, потому что дело явно идет к войне. то есть, о принятии решения Гитлером он не знал, потому что после принятия подобного решения машина уже запущена, и остановить ее могла, разве что, ядерная бомбардировка.

biowolf писал(а):По факту,оба режима готовились воевать. Кроме болтуна Резуна, если это элита ГРУ, то это многое обьясняет,есть еще масса свидетельств,что сралин тоже готовил блицкриг.


да это и без Резуна понятно. но, с другой стороны, финская кампания 39 года показала ясно, что армия к войне с серьезным противником не готова, так что, очевидно, что, в ближайшие годы, СССР бы вряд ли начал войну. лет через десять - наверное.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.
Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Декоммунизация. Нужна или нет?

Сообщение jeca » 22 май 2018, 11:43

Обломов писал(а):Хотя техники наклепали огромную массу, это да...

причем, местами, неплохой.
для КВ, например, у немцев просто не было достойного противника.
пока не появился тигр, конечно.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

biowolf
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6036
Зарегистрирован(а): 27 окт 2002, 22:12
Откуда: Nürnberg

Re: Декоммунизация. Нужна или нет?

Сообщение biowolf » 22 май 2018, 12:23

Нет, на 3 странице скана.
http://www.1000dokumente.de/index.html? ... &nav=&l=de

и это, вообще-то, не приказ, а план

Weisung это приказ.

jeca писал(а):Источник цитаты что будет лучше пока дать Сталину надежду на мирный исход

Это просто смешно. Ни а каком мирном исходе за кулисами не было даже речи.
После захвата Буковины и как результата советской угрозы для румынской нефти, война была неизбежна.

геносссе Шуленбург

был всего лишь послом. Его усатых в свои планы не посвящал.
Хотя и последнему дураку,который пролистал майн камф понятно,какие у гитлера были планы.

финская кампания 39 года показала ясно, что армия к войне с серьезным противником не готова, так что, очевидно, что, в ближайшие годы, СССР бы вряд ли начал войну.

Начал бы, сралину на людские потери наплевать. А если не считать потери,то минимальные цели финская компания достигла.
https://www.youtube.com/watch?v=fO2o-rwbaMk

Советский человек никогда не верит ни своим глазам,никаким фактам,никогда-он всегда верит тому что партия сказала. © Мрако Бес
На сталинском навозе демократы не вырастают © Yankel

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Декоммунизация. Нужна или нет?

Сообщение jeca » 22 май 2018, 12:51

biowolf писал(а):Weisung это приказ.

А не инструкция, уведомление? Нас в савецкой школе учили, что weissen - знать.
Приказ должен быть подписан. Официциально. А там две какие-то закорючки в конце.
Да и неважно, в общем, как называть. Вот страница три перед вами. Где там даты? Я что-то не вижу.

biowolf писал(а):Это просто смешно. Ни а каком мирном исходе за кулисами не было даже речи.
После захвата Буковины и как результата советской угрозы для румынской нефти, война была неизбежна.

Гитлер был идиотом и не понимал, что Сталину нужней время для развития промышленности и завершения перевооружения, чем Плоешти. Особенно, учитывая, что нефть у СССР была своя.

biowolf писал(а):был всего лишь послом. Его усатых в свои планы не посвящал.
Хотя и последнему дураку,который пролистал майн камф понятно,какие у гитлера были планы.

Как-то у вас не вяжется. То вы пишете, что после захвата Буковины все понимали. что война неизбеэна. То у вас посол не в курсе. Кстати, "всего лишь посол", да еще в стане главного врага - это овердохренакомпетентный человек, одно его неверное слово, одна его ошибка могут все испортить. Шуленбург все сделал просто идеально. До последней минуты кремлевские не верили очевидным вещам.

Начал бы, сралину на людские потери наплевать. А если не считать потери,то минимальные цели финская компания достигла.

Каких целей? Вы про Московский договор, что ли? 200 км территории от Териоки до Валимаа? Там, кроме Виипури, даже нормальных портов нет! Зато разозлили деда Карла и получили блокаду Ленинграда. И чуть не лишились связи с северами. Черт знает, каких усилий и мужества стоило РККА и железнодорожникам, чтобы сохранить волховстроевский железнодорожный узел и мурманскую железку. Железнодорожный мост через Волхов бомбили ежеждевно, и только совершенно лютая активность ПВО его спасла (одну опору-таки грохнули, кстати). А ведь всего этого можно было избежать - либо не начиная войну 39 года, либо выиграв ее.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Декоммунизация. Нужна или нет?

Сообщение Мрако Бес » 22 май 2018, 16:42

jeca писал(а):Источник цитаты для КВ, например, у немцев просто не было достойного противника.


ещё как был-противотанковая пушка 50мм
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.


Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Декоммунизация. Нужна или нет?

Сообщение Мрако Бес » 22 май 2018, 18:50

50мм тоже справлялся,хотя и не без проблем.А в 42г. уже все 50мм орудия легко уничтожали КВ.А 37мм орудия сразу же уничтожали так любимые Резуном БТ,причём одним снарядом.Проблема была в том что немецкие танковые дивизии были насыщены пехотой и полевой артиллерией,а советские представляли стада танков.Потому в сражении под Дубно в июне 41г. 750 немецких танков победили 3500 советских,причём с разгромным счётом.И даже в 42г. до советских стратегов не дошло,только на Курской дуге насытили всё пехотой и полевой артиллерией.
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Декоммунизация. Нужна или нет?

Сообщение SashaL » 22 май 2018, 19:02

Возвращаясь к теме. Декоммунизация была бы полезна так же как денацификация -
с объявлением компартии вне закона, конфискацией ее имущества,
запретом ее членам (особенно активным) занимать государтсвенные должности и т.д.
Часть из этого делать поздно, а часть - не дадут действующие правители.
о

Аватара пользователя
Обломов
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9405
Зарегистрирован(а): 27 окт 2002, 06:01

Re: Декоммунизация. Нужна или нет?

Сообщение Обломов » 22 май 2018, 19:36

IMHO, сейчас декоммунизация в России — это как онкологическому больному заодно гастрит подлечить. Оно, конечно, полезно, но ведь не спасёт. Главная-то угроза не там...
Россию спасать поздно, надо остальных спасать от России.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Декоммунизация. Нужна или нет?

Сообщение Мрако Бес » 22 май 2018, 19:53

SashaL писал(а):Источник цитаты Возвращаясь к теме.


какой теме? :13: Что-сейчас 91-ый год? В России давно народилось новое поколение,бабушки Зюганова уже на погосте,тем,кому было 18 при падении СССР уже 45! Кого вы хотите декомунизировать-пенсов? Продолжаем про танки и артиллерию.Есть там правда один,воспевающий большевиков,вопящий о том что сэсэсэр вернётся,а он будет выводить породы любишек,как породы собак,великий пейсатель земли гусской,по массе,товарищ Зильбертрудмирмай,он же бычков-в-томате.Идите и декомунизируйте его
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Декоммунизация. Нужна или нет?

Сообщение jeca » 22 май 2018, 21:27

Мрако Бес писал(а):50мм тоже справлялся,хотя и не без проблем.А в 42г. уже все 50мм орудия легко уничтожали КВ.А 37мм орудия сразу же уничтожали так любимые Резуном БТ,причём одним снарядом.Проблема была в том что немецкие танковые дивизии были насыщены пехотой и полевой артиллерией,а советские представляли стада танков.Потому в сражении под Дубно в июне 41г. 750 немецких танков победили 3500 советских,причём с разгромным счётом.И даже в 42г. до советских стратегов не дошло,только на Курской дуге насытили всё пехотой и полевой артиллерией.

я не спец, но подозреваю, что там много причин было.
к тому же, под Прохоровкой, кажись. успехи советских танковых частей тоже были...относительными.
впрочем, после разгрома под Москвой немцы стали делать очень неплохие танки, хотя пишут, что тигр-2 был ненадежен из-за дохлого движка (одни и те же агрегаты для 70-тонной дуры и для пантеры), причем бензинового (с соляром проблемы были) - бензиновый двигатель боится перегрузок.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Декоммунизация. Нужна или нет?

Сообщение jeca » 22 май 2018, 21:27

SashaL писал(а):Источник цитаты Возвращаясь к теме. Декоммунизация была бы полезна так же как денацификация -
с объявлением компартии вне закона, конфискацией ее имущества,
запретом ее членам (особенно активным) занимать государтсвенные должности и т.д.
Часть из этого делать поздно, а часть - не дадут действующие правители.
о

так кого вы декоммунизировать хотите и за что?
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Декоммунизация. Нужна или нет?

Сообщение jeca » 22 май 2018, 21:28

Мрако Бес писал(а):Есть там правда один,воспевающий большевиков,вопящий о том что сэсэсэр вернётся,а он будет выводить породы любишек,как породы собак,великий пейсатель земли гусской,по массе,товарищ Зильбертрудмирмай,он же бычков-в-томате.Идите и декомунизируйте его

это ты про кого так?
что за Даздраперма?
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Декоммунизация. Нужна или нет?

Сообщение jeca » 22 май 2018, 21:29

Обломов писал(а):Источник цитаты IMHO, сейчас декоммунизация в России — это как онкологическому больному заодно гастрит подлечить. Оно, конечно, полезно, но ведь не спасёт. Главная-то угроза не там...

коммунистов в РФ - ничтожно мало.
в отличие от.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

biowolf
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6036
Зарегистрирован(а): 27 окт 2002, 22:12
Откуда: Nürnberg

Re: Декоммунизация. Нужна или нет?

Сообщение biowolf » 22 май 2018, 21:33

jeca писал(а):Источник цитаты А не инструкция, уведомление?

Нет,по русски самой точный перевод это директива.

Нас в савецкой школе учили, что weissen - знать.

Правильно будет das Wissen = знание, wissen как глагол = знать

Где там даты?

Vorbereitungen, die eine längere Anlaufzeit benötigen, sind... bis zum 15.05.1941 abzuschließen.

Кому это недостаточно прямо написанно, это типичный нацисткий слэнг.
Они немного шифровались,уничтожение евреев тоже называлось "Endlösung der Judenfrage".
Поэтому и подписей нет,эти подонки похоже знали,что рано или поздно с них спросят за их преступления,поэтому
они пытались не оставлять следы

И поэтому в комментарии пояснение:
Daher kommt der Weisung Hitlers vom 18. Dezember 1940, daß sich die Wehrmacht bis zum 15. Mai 1941 darauf vorbereiten müsse, "auch vor Beendigung des Krieges gegen England Sowjetrußland in einem schnellen Feldzug niederzuwerfen (Fall Barbarossa)"eine zentrale Bedeutung zu.

Сталину нужней время для развития промышленности и завершения перевооружения, чем Плоешти.

Нет, сралин знал,что без румынской нефти Германия воевать вообще не сможет. Её даже не надо захватывать,главное чтобы нацистам не отгружали.

То у вас посол не в курсе.

Вы такие странные вещи пишите. Шуленбург враг гитлера, один из заговорщиков Штауффенберга, его в 1944 нацисты казнили.
Он последний кто усатому помогал,наоборот саботировали его где мог.

получили блокаду Ленинграда

Это советская легенда. На самом деле в 41 опять сами напали на Финляндию и после начала войны сильно её бомбили.
Ну и получили в ответ блокаду и дополнительный фронт.
https://www.youtube.com/watch?v=fO2o-rwbaMk

Советский человек никогда не верит ни своим глазам,никаким фактам,никогда-он всегда верит тому что партия сказала. © Мрако Бес
На сталинском навозе демократы не вырастают © Yankel

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 27980
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Re: Декоммунизация. Нужна или нет?

Сообщение Totev » 22 май 2018, 21:37

Обломов писал(а):Источник цитаты IMHO, сейчас декоммунизация в России — это как онкологическому больному заодно гастрит подлечить. Оно, конечно, полезно, но ведь не спасёт. Главная-то угроза не там...


А как же "сталинские деды опять вам покажут"?

Об этом идет речь, о героизации тоталитарного режима. То что он ныне больше коричневый, чем красный, не меняет дело. Как я уже давал пример, самый большой болгарский фашист получил две Звезды Героя, от красных сволочей. Они просто оставили его реализовать свои идеи - кто не согласен с Партией, тот не должен жить.
“Democracy Dies in Darkness”

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Декоммунизация. Нужна или нет?

Сообщение Мрако Бес » 22 май 2018, 23:00

jeca писал(а):Источник цитаты к тому же, под Прохоровкой, кажись. успехи советских танковых частей тоже были...относительными.


не кажись,а точно.Ещё одна сказка пропаганды.Но Курская битва закончилась успешно.Я где-то не то читал,не то слышал что наркомат вооружения к концу курской битвы слал панические доклады-вы расстреляли трёхмесячный запас снарядов,ещё немножко и нечем будет стрелять

jeca писал(а):Источник цитаты после разгрома под Москвой немцы стали делать очень неплохие танки


дык они и раньше были неплохие,а вот бензин был ситетическим.Немецкие танки могли делать переходы по сотни километров самоходом и без остановки идти в бой.Танкистам давали метамфетамины и они могли сутками не спать.Так 1-ая танковая группа сделала марш-бросок из под Кременчуга на встречу с танками Гудериана и замкнула под Киевом кольцо вокруг Юго-Западного фронта,так 4-ая танковая группа сделала марш-бросок из-под Ленинграда и замкнула кольцо под Вязьмой.Это были 2 самых крупных котла за всю историю Второй мировой.А танки КВ в 43-ем году заменили на ИС.
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Декоммунизация. Нужна или нет?

Сообщение Мрако Бес » 22 май 2018, 23:02

jeca писал(а):Источник цитаты что за Даздраперма?


Зильбертруд на что заканчивается?На труд.А помнишь лозунги к 1-му мая?Мир,труд,май :37:
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
Обломов
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9405
Зарегистрирован(а): 27 окт 2002, 06:01

Re: Декоммунизация. Нужна или нет?

Сообщение Обломов » 22 май 2018, 23:50

Мрако Бес писал(а):Источник цитаты
jeca писал(а):Источник цитаты к тому же, под Прохоровкой, кажись. успехи советских танковых частей тоже были...относительными.
не кажись,а точно.Ещё одна сказка пропаганды.Но Курская битва закончилась успешно.
Бой под Прохоровкой был как раз самым провальным в Курской битве. К счастью, на других участках получилось получше. Рокоссовский на севере вообще образцово справился, даже не пришлось подкреплений просить, но об этом как-то редко вспоминают. Зато разгром под Прохоровкой представляют как большую победу... :13:
Россию спасать поздно, надо остальных спасать от России.


Вернуться в «Постсоветское пространство»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 281 гость