Несчастная Россия.

События в странах СНГ и Балтии

Модераторы: Игорь Юрьевич, Onil

mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5063
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: Несчастная Россия.

Сообщение mimino » 31 дек 2019, 15:15

jeca писал(а):Источник цитаты Потрясающие люди эти журналисты, все-таки.

Жека,
ты сделал рекламу, я статью прочитал. :)
И ...не понял, что там тебя так задело.
Нормальный текст и действительно хорошая, добрая статья.

С Новым Годом тебя... :44:

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63526
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: Несчастная Россия.

Сообщение ЮРА 777 » 31 дек 2019, 17:38

Александр Казаков
Неделю назад

До слёз...всё проебали батя!!!


phpBB [video]


https://www.youtube.com/watch?v=8XGXPNPvPWU&t=5s

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63526
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: Несчастная Россия.

Сообщение ЮРА 777 » 31 дек 2019, 17:43

orange_82
31 декабря 2019 | 15:47

Обращаюсь к тебе, огромное вечно нищенствующее многомиллионное стадо тупых, ленивых, трусливых российских рабов!..
Я, бывший помощник ректора из-под питерской подворотни продолжу и в 2020 году всё также с успехом, безнаказанно и комфортно тебя, покорное стадо истреблять и грабить, истреблять и грабить !..Я продолжу пожирать жизни, здоровье и будущее обворовываемого мною российского народонаселения!..С новым годом, ограбленные мною и моей ОПГ российские нищеброды!..



https://echo.msk.ru/blog/day_video/2563 ... l#comments

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63526
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: Несчастная Россия.

Сообщение ЮРА 777 » 31 дек 2019, 17:45

buva53
31 декабря 2019 | 17:25
ross1956:
1956год рождения - успел на пенсию проскочить, гадёныш?

7

ross1956
31 декабря 2019 | 17:27
buva53:
Что, уродец, никак на пенсию себе не можешь заработать? Тупой наверное,


:cool :37:

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Несчастная Россия.

Сообщение jeca » 01 янв 2020, 02:30

mimino писал(а):действительно хорошая, добрая статья.

хорошая, добрая, точнее, добрые люди, о которых там речь.
бесит журналистская брехня ради красного словца. ну зачем?
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.
Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5015
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Несчастная Россия.

Сообщение Fisha » 25 янв 2020, 22:43

ЮРА 777 писал(а):Источник цитаты [img]картинка[/img]


А это что, та самая больница, про которую речь постом раньше? Вот ужас.

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5015
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Несчастная Россия.

Сообщение Fisha » 25 янв 2020, 22:53

ЮРА 777 писал(а):Источник цитаты Местный житель поделился видео, где люди штурмуют регистратуру, чтобы попасть к врачу хотя бы через месяц.

Юра777, а мне в четверг перезвонили из купат холим по поводу очереди для отца к вертебрологу. Спрашивали, придем ли мы. Очередь назначали в феврале прошлого года. Всего-то 11 месяцев. В Иерусалиме. Точнее, предлагали они на ноябрь, то есть через 9 месяцев, но нам было не удобно, и мы попросили следующую очередь, которая оказалась в конце января.
Зато к специалисту в Кармиэле надо было ждать очереди всего полтора месяца! Поэтому мы в апреле съездили к специалисту в Кармиэле, заодно переночевали в Акко. А то 180-190 км в один конец, а потом обратно, и все это в один день. Я еще могу, и бывает, что езжу. А вот мои родители уже нет.

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63526
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: Несчастная Россия.

Сообщение ЮРА 777 » 25 янв 2020, 23:14

Fisha писал(а):Источник цитаты Юра777, а мне в четверг перезвонили из купат холим по поводу очереди.....

Я знаю многие десятки подобных израильских историй....ужасных,отвратительных ..по поводу израильской медицины..Но не пишу об этом на МФ .
....я все-таки гость..
В России коррупция иногда играет положительную роль .. У вас ( мн ч ) врач может назначить на анализы сроком через 2,3 и тд месяца ..или вообще отказать..

И результат вы будете ждать еще черт знает сколько ,сходя с ума от ожиданий...( не про нас будь сказано) ..
Да ,вы,в Израиле , можете сделать анализы моментально ,но это ОЧЕНЬ дорого..
Я иду в в платную клинику ,где мне за 1500 р ( делите примерно на 19 ,получите шекели) делаю всю биохимию ,клинику ,генные исследования маркеры кое-какие..и тд и тп..---это официально в кассу клиники.. Еще шоколадку сестре ,которая берет кровь и шоколадку врачу ,делающую анализ .. Это для того ,чтобы через час мне всё сказали..
Потом иду на узи ---даю врачу 1000 р ..примерно 50 шекелей.. Без направлений ,только по договренности по телефону ,а ,иногда ,и без договоренностей.. Жду в очереди 30 - 40 мин..
А если идти в местную поликлинику по месту проживания ,то анализы назначат бесплатно ,но через 2-3 месяца ...а уж записаться в диагностический центр на колонскопию или гастро или сдачу пса-----это кошмар..но бесплатно..но кошмар..

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5015
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Несчастная Россия.

Сообщение Fisha » 25 янв 2020, 23:33

ЮРА 777 писал(а):Источник цитаты Это для того ,чтобы через час мне всё сказали..

Платные анализы в Питере я застала. В середине-конце 80-х уже появились вместе с платными клиниками. Да, все было оперативно, но, имхо, была другая проблема - диагностировали несуществующие заболевания. Особенно любили это дело гинекологи.

totgera
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9271
Зарегистрирован(а): 11 апр 2002, 01:09
Откуда: ny

Re: Несчастная Россия.

Сообщение totgera » 26 янв 2020, 01:04

ЮРА 777 писал(а):Источник цитаты
Fisha писал(а):Источник цитаты Юра777, а мне в четверг перезвонили из купат холим по поводу очереди.....

Я знаю многие десятки подобных израильских историй....ужасных,отвратительных ..по поводу израильской медицины..Но не пишу об этом на МФ .
....я все-таки гость..
В России коррупция иногда играет положительную роль .. У вас ( мн ч ) врач может назначить на анализы сроком через 2,3 и тд месяца ..или вообще отказать..

И результат вы будете ждать еще черт знает сколько ,сходя с ума от ожиданий...( не про нас будь сказано) ..
Да ,вы,в Израиле , можете сделать анализы моментально ,но это ОЧЕНЬ дорого..
Я иду в в платную клинику ,где мне за 1500 р ( делите примерно на 19 ,получите шекели) делаю всю биохимию ,клинику ,генные исследования маркеры кое-какие..и тд и тп..---это официально в кассу клиники.. Еще шоколадку сестре ,которая берет кровь и шоколадку врачу ,делающую анализ .. Это для того ,чтобы через час мне всё сказали..
Потом иду на узи ---даю врачу 1000 р ..примерно 50 шекелей.. Без направлений ,только по договренности по телефону ,а ,иногда ,и без договоренностей.. Жду в очереди 30 - 40 мин..
А если идти в местную поликлинику по месту проживания ,то анализы назначат бесплатно ,но через 2-3 месяца ...а уж записаться в диагностический центр на колонскопию или гастро или сдачу пса-----это кошмар..но бесплатно..но кошмар..

В Друскининкай делают очень много анализов и очень дёшево.

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Несчастная Россия.

Сообщение jeca » 26 янв 2020, 22:36

Fisha писал(а):Источник цитаты
ЮРА 777 писал(а):Источник цитаты Это для того ,чтобы через час мне всё сказали..

Платные анализы в Питере я застала. В середине-конце 80-х уже появились вместе с платными клиниками. Да, все было оперативно, но, имхо, была другая проблема - диагностировали несуществующие заболевания. Особенно любили это дело гинекологи.

и венерологи. и андрологи. в общем, все, которые снизу.
есть такое дело, да.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8823
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: Несчастная Россия.

Сообщение Oz » 27 янв 2020, 01:43

отрывок из знаменитой книги Ричарда Пайпса «Два пути России», в которой он объясняет, почему России никак не удаётся переход к европейскому обществу:
«Существует множество заимствованных из прошлого традиций. Я хотел бы упомянуть одну, связанную с торговой этикой. Торговая этика, которую мы получили из Средних веков, учит, что от любой сделки обе стороны, участвующие в ней, должны выиграть, обе стороны должны получить выгоду. Но российская культура – аграрная. И в понимании аграрной культуры выигрыш одного – это потеря другого. В понимании российской культуры сделка – игра с нулевой суммой.

Формы политических режимов варьируются: есть европейские и другие правительства, отличаются и та власть, которую они имеют, и социальное благосостояние, которое они обеспечивают.
Но фундаментальный принцип состоит в том, что люди определяют набор правил для правительства, а правительство следует закону.
И, мне кажется, ваше правительство должно адаптировать эти правила, для того чтобы стать частью остального мира.
В противном случае вы всегда будете одни. Вы не будете принадлежать ни Востоку, ни Западу.
И это ни для одной страны не является привлекательным итогом.

В США преобладает точка зрения, что все люди одинаковы. Я никогда не соглашался с утверждением что все люди равны, что означает в свою очередь, что все рождены одинаковыми. Это всегда было проблемой, особенно когда я работал в Вашингтоне у Рейгана. Когда я в своих статьях для Белого дома или в дискуссиях с президентом утверждал что русские иные, это воспринималось враждебно, потому что предполагалось, что другие означает неполноценные.

США имеют социальную модель того, каким должен быть человек. Если же кто-то не такой как мы, значит он хуже нас, неполноценный. Потому меня называют русофобом.

Однако русские реально отличаются от нас. Мне даже трудно подыскать в чём русские и американцы схожи.

Во-первых, русские антиполитичны. Они не заботятся о правительстве так, как мы (кроме некоторых интеллектуалов.) Они считают, что все правительства состоят из воров, которые используют свои позиции для того, чтобы сделать себе деньги. Это, конечно, иногда правда, но не всегда и не полная правда.

Политика очень мало значит для русских. Они мало обращают внимания на то, что происходит в Кремле. Их не раздражают те проблемы, которые бесят нас. Например, выборы там сменились назначениями, но это не имеет значения ни для кого, кроме очень маленькой группы. По моим подсчётам, люди прозападного типа составляют 10-15% от всего народа. Это в основном хорошо образованные люди в крупных городах.

Во-вторых, русские антисоциальны. Они не чувствуют себя частью русского общества, но лишь частью родных и близких друзей. Они даже не считают себя полностью русскими.
Когда до революции спрашивали русского крестьянина кто он, тот отвечал: «Я русский» или «я православный». Сегодня люди определяют себя больше по городу, где родились: «Я москвич», «я петербуржец» и т.д.
Это совершенно отличается от того, что мы имеем в США. Все американцы, даже те кто не ходит на выборы, определяют себя американцами и членами американского общества. Разумеется, американцев заботит их правительство. Если по какой-то причине наше правительство перестало бы существовать сегодня, например, в результате землетрясения, очень быстро появилось бы движение за его восстановление. Мне кажется, в Москве этого не случилось бы.

Что касается коллективизма, будто бы присущего россиянам, я вообще не наблюдаю коллективизма в России, потому что россияне, наоборот, большие индивидуалисты. А в качестве примера настоящего коллективизма можно привести США.

В-третьих, так же важен тот факт, что они не знают к кому они принадлежат: к Европе или Азии. Когда их спрашивают европейцы ли они, то только небольшая часть отвечает положительно - около 14%. Разумеется, не чувствуют они себя и китайцами, монголами и др. Так кто же они? Они уникальны.

показать
Это результат многих веков церковного православного воспитания. Они уверовали, что уникальны постольку, поскольку Россия была много веков единственным ортодоксальным православным центром. Конечно все религии утверждают что они единственно верные: католицизм, иудаизм и пр., но в русском случае была уникальная ситуация между государством и церковью. После того как турки захватили Константинополь, русское государство было единственно православным и точка зрения, что русские уникальны глубоко засела в их подсознании. Они единственная другая нация, кроме евреев, которые называют свою землю Святой. Русь Святая. Как и Израиль, Палестина. Ни одна другая страна так не поступает. И у России ужасные трудности с определением к кому она принадлежит.

Необходимо учитывать все эти факторы когда имеешь дело с Россией. Мне кажется, что нужно проводить две политики по отношению к России. Учитывать их чувствительность, когда она справедлива, и игнорировать, когда она не имеет под собой основания.

Я принадлежу к тому меньшинству, которое считает, что их опасения о продвижении НАТО к их границам оправданны.
Их аргументы: НАТО было создано как военное сообщество против Советского Союза. СССР больше не существует, Варшавский договор распался. Зачем продвигать НАТО в Грузию, на Украину? Я симпатизирую в этом России. Если вспомнить, какая истерика была у США, когда Куба вступила в Варшавский договор, то становится понятна и истерика России по поводу Украины и Грузии. Я полностью уверен, что в случае размещения неважно сколь малых натовских групп на этих территориях, Россия вторгнется в них и сделает из них государства-сателлиты. Поэтому мы должны быть очень осторожны с этим.

С другой стороны, я не считаю, что мы должны отдавать им зону влияния, которую они оспаривают. Польша, Украина, Грузия и др. - суверенные государства. Конечно, Россия оказывает влияние на эти страны, как и мы на Среднюю и Латинскую Америки, но у неё не должно быть империалистических замашек. Это мы не должны позволить.


В-четвёртых, Россия может руководиться только автократическим путём.

Когда я был в Москве, меня пригласила легендарная фигура, господин Сурков, в Кремль. Он, как вы знаете, идеолог Путина и Медведева и очень загадочная фигура. Я отправился на встречу с ним. Должен сказать, он очень симпатичный и привлекательный человек. Он начал разговор с заявления, что прочитал мою работу «Россия при старом режиме». Это книга, которую я издал в 1974 году, в которой я доказываю, что Россия всегда была автократичной. Суркову понравилась книга, понравилась потому, что подкрепляет его мнение о том, что страна не приспособлена для демократии. У нас был очень интересный разговор по этому поводу.

Мы должны признать, что рано или поздно Россия опять станет автократией. Большинство россиян поддерживает это.

Кто наиболее популярные правители в русской истории? Иван Грозный и Сталин. Русские презирают слабых правителей, типа Керенского и Ельцина. Русские ждут приказаний от правительства.

Львов, первый министр-председатель Временного правительства, вспоминал, как приходили ходоки из провинции в Петроград за инструкциями. Они не понимали, когда он говорил им о демократии и самоуправлении, они были в растерянности. Русские не верят, что они сами могут проявлять инициативу.

Когда я езжу в Россию, когда провожу лекции, я всё время говорю россиянам: «Вы - западники, вы западные люди, вы принадлежите Западу, у вас нет другого выбора! Вы не уникальны, вы не азиаты. Вы западные люди». Но это требует постоянного вдалбливания. Затем должны поменяться институты власти. Но у меня во всё это нет большой надежды».
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8823
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: Несчастная Россия.

Сообщение Oz » 27 янв 2020, 02:23

И еще одно интервью с Ричардом Пайпсом(2007 года):
Rz: Сегодняшняя Россия больше напоминает Советский Союз или царскую Россию?

- В ней имеются элементы обоих образований. Впрочем, советская Россия была в определенной мере продолжением России царей. У двух государств было много общего. Все это я описал в своей 'России при старом режиме', которая так рассердила Солженицына.

- Но ведь были и гигантские отличия.

- Разумеется, масштаб репрессивных действий обоих режимов несопоставим. Но, несмотря на это, политические системы отличались не так сильно. Возвращаясь к вопросу: мне кажется, что то, что делает Путин, скорее, напоминает царскую, чем советскую Россию. Дореволюционная Россия очень любила сильных лидеров. Своего царя они назвали Иваном Грозным. А ведь в русском языке 'грозный' - это положительное определение. Русские чувствуют себя в безопасности, когда во главе государства стоит сильный лидер. Именно к таким чувствам обращается Путин.

- А не является ли это всего лишь фасадом: двуглавого орла вернули, но сами над ним смеемся и чувствуем себя большевиками?

- Не думаю. В этом много национализма. Путин движется в направлении авторитарной модели. Он контролирует парламент и основные СМИ. Назначает губернаторов совсем как царь.

- Является ли Путин мозгом и лидером посткоммунистической формации, которая правит Россией, или же он - лишь ее лицо, человек, выполняющий поставленную перед ним задачу?

- Он настоящий лидер. Править с заднего сиденья в России невозможно. Русским, как я уже сказал, нужен грозный правитель. Им-то и является Путин. Если бы он сказал, что хочет выдвигаться на третий срок, то они бы согласились на это и глазом не моргнув.

- Как русские оценивают Советский Союз?

- С ностальгией. Три четверти сожалеют, что Советов больше нет. Недавно им был задан такой вопрос: как бы вы себя повели, если бы коммунисты вновь устроили переворот и захватили власть? Оказалось, что большинство стало бы сотрудничать с режимом.

- Но ведь именно русский народ больше всех пострадал от коммунизма.

- Это правда, но они лишены исторической памяти. Их это не волнует. Важно, что при Советах у них были социальные льготы и статус великой державы. Теперь нет ни того, ни другого.

- Наверняка вы встречаетесь с интеллектуалами, которые думают не так, как рядовой россиянин, с людьми, пострадавшими от Советов. Нет ли у них чувства несправедливости?

- Нет, по крайней мере, они не говорят об этом вслух. Их больше интересует то, что происходит сейчас, и тревожит то, что ждет их в будущем. О справедливости или компенсации за советские времена они не думают. Русские вообще не очень любят углубляться в свою историю. Мои книги переведены на русский язык, но продаются там слабо. Если русского что-то все-таки заинтересует, то, скорее, романтическая, приключенческая история. Распутин, убийство Николая II - подобного рода темы.

- Вы упомянули об опасениях российской интеллигенции относительно того, в каком направлении движется страна. Разделяете ли вы их?

- Конечно. Я очень разочарован тем, что произошло после 1991 года. Я надеялся, что Ельцину все-таки удастся ввести настоящую демократию. К сожалению, вместо этого русские выбрали авторитаризм. Увы, оказалось, что они боятся демократии.

- Чем же она так страшна?

- Русские не верят в то, что государством можно управлять демократическим образом.
Они считают, что правительства других стран - это какие-то преступные группировки, которые используют власть для собственной выгоды.
Что вся эта демократия - фасад и враки.
Так что лучше не валять дурака и притворяться, а иметь авторитаризм, и все будет ясно.
Отвечая на вопрос о том, что для них важнее - свобода или порядок - 88 процентов россиян выбрали порядок.
Оставьте меня в покое - говорят они. Политика меня не интересует, единственное, чего я хочу - это хорошо и спокойно жить. Я и так не смог бы повлиять на судьбы страны, ведь демократия - это фальшь.

................
Считая себя великой державой, в глубине души они знают, что это иллюзия. Я всегда им это повторяю: вы вовсе никакая не великая держава и никогда ею не были. В том числе, и в советские времена.
Вы были способны только угрожать и пугать. Ведь великая держава должна опираться на сознательный народ, который ее поддерживает, и на развитую экономику.
Подлинно могучее государство растет рядом. Это Китай, где концентрируются мировые инвестиции.
А Россия функционирует как страна третьего мира. Она живет за счет экспорта сырья, а не промышленности или технологий.

- Да и условия жизни многих ее обитателей напоминают третий мир.

- В больших городах немного получше. Но несколько лет назад я поехал в провинцию - в Тулу, недалеко от которой жил Толстой. У меня была возможность посмотреть на тамошние деревни - настоящий третий мир. Одни старики, полуразрушенные дома, водопровода нет. Разве это великая империя?
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8823
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: Несчастная Россия.

Сообщение Oz » 27 янв 2020, 02:43

"Как обустроить Россию" по Ричарду Пайпсу(2011):
...На сегодняшний день Российская Федерация представляет собой недемократическую республику, в которой не соблюдаются права человека, правительство контролирует большую часть средств массовой информации, а критикующие правительство нередко оказываются жертвами политических убийств. Мне кажется, что для выхода из этой ситуации Россия должна изменить самосознание и ожидания своего 140 миллионного населения. Такая задача может быть решена только при упорном усилии сверху через образовательную систему и средства массовой информации.

России нужен новый Пётр Первый - дальновидный глава государства, который будет настойчиво утверждать мысль, что Россия - европейская страна и часть европейского сообщества, каковой Россия бесспорно и является благодаря своему происхождению, религии и языку. Будучи таковой, Россия должна разделять европейские ценности. Пётр Первый пытался сделать европейцами лишь только узкий круг аристократической элиты – дворянство, но сегодня этого недостаточно. Самоощущение себя европейцами должно стать массовым. Пока у власти находятся подобные Медведеву или Путину, такая задача невыполнима в силу двойственности видения ими места России в мире, да к тому же в них ощутимо пренебрежение к европейской культуре в целом. Такое изменение массового сознания под силу осуществить только крупной исторической фигуре, одной из тех, что появляются время от времени и меняют ход истории.

Какая же задача встанет перед новым главой государства?

Во-первых, ему придётся убедить русских в том, что они единая нация, разделяющая одни и те же победы и поражения, что они ответственны друг за друга, а не только каждый сам за себя. Это будет нелёгкой задачей, так как это противоречит всему российскому историческому опыту.

Вторая задача естественным образом связана с первой и состоит в том, что русские должны утвердиться в мысли, что правительство является народным слугой. Правительство не должно быть «грозным», но напротив честным и справедливым, прислушивающимся к своему народу и исполняющим законы наравне с ним. По причинам уже изложенным эта задача тоже не из лёгких.

В-третьих, должна быть установлена неприкосновенность частной собственности. Русские не придают этому вопросу большого значения: только четверть населения вообще верит в необходимость неприкосновенности частной собственности, большинство же не считают зазорным воровство в магазине или невыплату долгов.
Соблюдение неприкосновенности частной собственности жизненно важно хотя бы потому, что оно ограничивает власть. Власть, подобная советской власти, является собственником всего в государстве и полностью независима от своих граждан. И напротив, получая от своих граждан деньги, поступающие виде налогов, власть становится зависимой от них и тем самым вынуждена учитывать их мнение.

показать
Исторический опыт подтверждает истинность этого суждения. Великобритания, колыбель современной демократии, сразу после завоевания её норманнами в одиннадцатом веке, ввела частную собственность на землю, в то время – главный источник благосостояния. Вскоре британская монархия обнаружила, что не в состоянии справляться со своими обязанностями, пользуясь только собственными ресурсами и была вынуждена обратиться к обществу за средствами, взимаемыми в форме регулярных налогов. Для принятия этого решения была созвана Палата Общин, которая постепенно расширяла свои политические права за счет Короны, в обмен на денежные субсидии. К концу восемнадцатого века она уже управляла страной, оставив монарху лишь церемониальные функции. В России, напротив, Корона, освободив себя от татаро-монгольского ига, заявила свои права на всю землю, и потому созывать парламент не было никакой нужды. Результатом стало сосредоточение всей полноты власти в руках царя.


В-четвёртых, это вопрос закона. В России традиционно государственная власть, вводя законы, не ощущала саму себя связанной ими. Этот принцип был кратко сформулирован графом Бенкендорфом, главой третьего отделения императорской канцелярии - организации, ответственной за государственную безопасность при Николае I. Однажды граф Бенкендорф сделал выговор барону Дельвигу как издателю газеты за публикацию либеральной статьи. Дельвиг отвечал, что цензуру статья прошла и по закону претензию теперь можно предъявить к цензору, но не к нему. В ответ он услышал: «Законы пишутся для подчиненных, а не для начальства, и вы не имеете права в объяснениях со мною на них ссылаться и ими оправдываться!». Это понимание закона как средства контроля над народом, но не над правительством, прочно укоренилось в русском сознании и влечёт за собой пренебрежение к духу закона как таковому. Потребуется недюжинное усилие, чтобы преодолеть это настроение.

Итак, перед Россией стоит колоссальная задача освобождения от своего прошлого и создания общества, которое сможет встать в один ряд с ведущими странами мира. Это потребует от русских упорной работы по переформированию их воззрений и установлений.

Задача эта сложна, но выполнима, что доказала Япония после Второй мировой войны.
Альтернатива этому пути – пребывающая в изоляции, несмотря на свои громадные размеры, Россия, которая, балансируя на грани цивилизованного мира и самообольщаясь званием великой державы, в действительности будет становиться всё менее значимой.
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71600
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Несчастная Россия.

Сообщение Onil » 03 фев 2020, 20:05

«В сегодняшней России любой демократический вождь после любой революции, придя к власти, превратится в Путина и начнется то же самое. Страну нужно превращать в федерацию с элементами конфедерации».

Борис Акунин, известный писатель, в рамках проекта «Русские норм!» рассказал о том, почему Россия «катится по кругу» с XIX века и почему в сегодняшних реалиях любой лидер в итоге превратится в Путина. Главное из интервью — в материале DK.RU.

Про сходство периодов российской истории
— У меня ощущение, что с начала XIX века мы попадаем как бы в сегодняшний день. Мы до сих пор находимся внутри одного и того же колеса и как белка по нему все бегаем, бегаем, бегаем. Я не случайно назвал этот том «Первая сверхдержава» (очередной том «Истории государства российского», посвященный первой половине XIX века), потому что в геополитическом смысле — это первый исторический опыт, когда наша страна стала сверхдержавой, и это очень похоже на события XX века. Условия, при которых возникла такая ситуация, как себя вела Россия в этом статусе, как и почему она этот статус утратила — здесь очень много схожего.

Аватара пользователя
Обломов
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9405
Зарегистрирован(а): 27 окт 2002, 06:01

Re: Несчастная Россия.

Сообщение Обломов » 03 фев 2020, 22:14

Oz писал(а):Источник цитаты
Русские презирают слабых правителей
ЧСХ, как правильно отмечает Акунин, "властитель слабый и лукавый" Александр Первый привёл страну к победе над Наполеоном, а сильная личность Николай Первый пришёл к застою, международной изоляции и военному поражению. Путин тоже пытается имитировать сильную личность. Застой и изоляция уже достигнуты, осталось организовать военное поражение где-нибудь в Сирии.
Россию спасать поздно, надо остальных спасать от России.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Несчастная Россия.

Сообщение Efi » 04 фев 2020, 10:45

Кстати, Россия - это истинное название Украины, она - Русь, Русия по-болгарски. А истинное название РФ - OKPAИНА. Огромная окраина Евразии, где могли бы разместиться десятки, если не сотни, разных государств. Когда-нибудь так и будет.

totgera
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9271
Зарегистрирован(а): 11 апр 2002, 01:09
Откуда: ny

Re: Несчастная Россия.

Сообщение totgera » 04 фев 2020, 19:57

Efi писал(а):Источник цитаты Кстати, Россия - это истинное название Украины, она - Русь, Русия по-болгарски. А истинное название РФ - OKPAИНА. Огромная окраина Евразии, где могли бы разместиться десятки, если не сотни, разных государств. Когда-нибудь так и будет.

:appl: :appl:
Как корабль назовёшь, так он и поплывет. ОКРАИНА Песцовая-это хорошо и точно

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63526
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: Несчастная Россия.

Сообщение ЮРА 777 » 05 фев 2020, 08:55

Разбираются. Потерпите.
@Lndcalling
·
11 ч
когда решил поздороваться с челядью
https://twitter.com/i/status/1224779304338444288

ВИДЕО..

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63526
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: Несчастная Россия.

Сообщение ЮРА 777 » 05 фев 2020, 08:58

sheldonator
@sheldonkuperov
·

10 ч
В ответ
@Lndcalling
Пынька и биомусор...действительно эти идиоты всё это заслужили,всю эту медицину,всех этих ментов и чиновников,все эти дороги и сортиры в огородах и т.д. этот биомусор всё это заслужил


В ответ
@Lndcalling
Я ох@евая, их наебывают каждый раз, а они готовы очко лизать. Сказочные...

https://twitter.com/Lndcalling/status/1 ... 4338444288


Вернуться в «Постсоветское пространство»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей