Растут ли цены в России и просто российская экономика сейчас

События в странах СНГ и Балтии

Модераторы: Игорь Юрьевич, Onil

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71637
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Растут ли цены в России и просто российская экономика сейчас

Сообщение Onil » 09 ноя 2018, 22:21

jeca писал(а):Источник цитаты Американцы, может, и будут поставлять пару лярдов кубометров Польше по демпинговым ценам

частные фирмы по демпинговым ценам? серьезно? у конгресса вышек нет. тут вам не там.

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Растут ли цены в России и просто российская экономика сейчас

Сообщение jeca » 09 ноя 2018, 22:34

Onil писал(а):частные фирмы по демпинговым ценам? серьезно? у конгресса вышек нет. тут вам не там.

я не знаю, тут здесь или там, я знаю, что сжиженный газ, перевезенный морем, в принципе не может стоить дешевле того, что идет по трубам. я бывал на газовом терминале, это страшно дорогая режимная игрушка. причем я был на масеньком где-то в районе Бревика, а тут нужны огромные.

не знаю, какое там ценообразование. может, посонам льготы какие пообещали или инвестиции. думаю, что объемы такие относительно смешные именно потому, что большие объемы гонять по таким ценам как-то весьма разорительно (да и флота достаточного нет, сейчас же не 60е, когда по морям бегали корыта дедвейтом в 400-500 тыс тонн, да и то, это были нефтеналивные, а не газовые).
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.
Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Аватара пользователя
Гурон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18880
Зарегистрирован(а): 14 окт 2002, 17:06
Откуда: Montreal, Canada

Re: Растут ли цены в России и просто российская экономика сейчас

Сообщение Гурон » 10 ноя 2018, 01:37

Во-первых нужно задать правильный вопрос. Не почему американский сжиженный газ дешевле российского, а почему российский газ дороже сжиженного американского?

И во-вторых когда-то в начале нулевых за поребриком искреннне ржали над началом эпопеи сланцевого газа в Америке. Ржание со временем прекратилось,
но на этом эпопея не закончилась. Прогресс не стоит на месте также как и американский газ. Он завоёвывает всё новые рынки. И если он куда-то попал то вытеснить его оттуда уже невозможно. Наоборот он вытесняет всех остальных. Российский газ не исключение, а наоборот приоритет. Он вытесняется в первую очередь.
Ceterum censeo Muscovia esse delendam

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Растут ли цены в России и просто российская экономика сейчас

Сообщение jeca » 10 ноя 2018, 17:41

Вы же, вроде, мне там линк про норвежский газ посылали?
Насколько мне известно, норвежский газ не дешевле российского, а дороже.
А американский сжиженный, если вы не поняли, покрывает 20% от "недостачи" газа. Точнее, будет покрывать, если из этого контракта вообще что-то выйдет. Это, скорее, пропагандистский ход, чем реальная пакость Грязьпрому.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

totgera
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9292
Зарегистрирован(а): 11 апр 2002, 01:09
Откуда: ny

Re: Растут ли цены в России и просто российская экономика сейчас

Сообщение totgera » 11 ноя 2018, 05:31

jeca писал(а):Источник цитаты
Onil писал(а):частные фирмы по демпинговым ценам? серьезно? у конгресса вышек нет. тут вам не там.

я не знаю, тут здесь или там, я знаю, что сжиженный газ, перевезенный морем, в принципе не может стоить дешевле того, что идет по трубам. я бывал на газовом терминале, это страшно дорогая режимная игрушка. причем я был на масеньком где-то в районе Бревика, а тут нужны огромные.

не знаю, какое там ценообразование. может, посонам льготы какие пообещали или инвестиции. думаю, что объемы такие относительно смешные именно потому, что большие объемы гонять по таким ценам как-то весьма разорительно (да и флота достаточного нет, сейчас же не 60е, когда по морям бегали корыта дедвейтом в 400-500 тыс тонн, да и то, это были нефтеналивные, а не газовые).

Может, цена зависит от многих факторов. Главного ты не понимаешь. Почему газ подешевел, и его больше не привязывают к нефти, как это делал мышонок Миллер в 2007 году, обещая забрать 11% американского газового рынка? Что случилось? Русские акадэээмики во главе с Путиным и Кадыровым удешевили себестоимость добычи или давление в скважинах выросло, или Кирюха с братэллами в рясах окропили все газопроводы?

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Растут ли цены в России и просто российская экономика сейчас

Сообщение jeca » 11 ноя 2018, 11:53

totgera писал(а):Может, цена зависит от многих факторов. Главного ты не понимаешь.

Наверное, не понимаю. Но всегда можно спросить у тех, кто понимает.

В течение трех лет в мире введут в строй около десятка новых СПГ-терминалов и рост поставок обвалит цены на газ в Европе. Такой прогноз содержится в проекте бюджета Норвегии на 2019 год, с которым ознакомилось агентство Reuters. По мнению скандинавских чиновников, рост поставок СПГ превысит потребности Европы.

Сам по себе рост поставок СПГ не сможет повлиять на цены на газ, считает заместитель директора Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач. «Только если остановится рост спроса на газ в мире или он будет гораздо ниже роста объемов предложения», — отметил эксперт. В последнее время основной рост спроса фиксируется в Азии, что уже привело к тому, что цена в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) взлетела выше $ 350 за тысячу кубометров и газовые трейдеры пока обходят Европу — СПГ направляется в Азию.

В этом году средняя экспортная цена газа из Норвегии ожидается на уровне $ 265 за тысячу кубометров, в следующем — $ 247, а в 2021 году — $ 205, говорится в прогнозе в проекте бюджета страны. В документе указывается, что снижение добычи газа в Европе ограничит снижение цены, а в 2022—2025 годах она снова вырастет. Норвежские чиновники объясняют такой прогноз ожиданием снижения поставок СПГ. С 2026 года они ожидают среднюю долгосрочную цену на «голубое топливо» в $ 234 за тысячу кубометров.

«Год назад цена российского газа для европейских потребителей составляла $ 160. Так что ничего драматичного не произойдет», — говорит замдиректора ФНЭБ. Алексей Гривач сомневается, что стоимость «голубого топлива» упадет настолько.

С 2008 года средняя экспортная цена «Газпрома» для Европы была не ниже $ 300 и превышала даже $ 400 за тысячу кубометров. Однако обвал цен на нефть в 2015 году привел к тому, что в 2016 году российский холдинг продавал газ в Европу в среднем уже по $ 167 за тысячу кубометров. Большую часть газа «Газпром» поставляет по долгосрочным контрактам, цены в которых привязаны к цене на нефть, хотя в них уже и учитывают спотовую составляющую.

В прошлом году цены на нефть и газ начали расти, что сразу отразилось на финансовых показателях компании. Так, по результатам первого полугодия этого года в «Газпроме» заявили о том, что чистая выручка от продаж в Европу и другие страны выросла на 34% или 357,5 млрд рублей и составила 1,4 трлн рублей. В российском холдинге объяснили, что рост показателей произошел благодаря росту цен (на 25% в рублях) и увеличению продаж (на 9,4 млрд кубометров).

По данным материалов «Газпрома», если во втором квартале 2017 года средняя экспортная цена на газ составляла $ 192 за тысячу кубометров, то в апреле-июне 2018 года — $ 238. А это — почти на четверть больше.


Ну, и? Где дешевый норвежский газ? :13:
А ведь сюда еще не входит стоимостьэксплуатации инфраструктуры.
накладные расходы на СПГ-терминал дают еще 145 долларов на 1000 куб. м газа (в них входит цена за аренду терминала и платежи за амортизацию оборудования). Плюс за сжижение-разжижение еще 60 долларов за 1000 куб. м. Ну и прибыль какая-никакая должна быть, хоть самая малость, хотя бы 5 долларов за 1000 кубов.


Такшта...
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71637
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Растут ли цены в России и просто российская экономика сейчас

Сообщение Onil » 11 ноя 2018, 13:58

jeca писал(а):Источник цитаты накладные расходы на СПГ-терминал дают еще 145 долларов на 1000 куб. м газа (в них входит цена за аренду терминала и платежи за амортизацию

oтсюда: Литва подавилась норвежским газом
2015 год и как известно, литва не подавилась норвежским газом. и себестоимость добычи сланцевого газа за это время упала в 2 раза. мало того, получено разрешение на разработку огромных полей на аляске, в 19-м оттуда на рынок тоже пойдет газ и очень много.

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Растут ли цены в России и просто российская экономика сейчас

Сообщение jeca » 11 ноя 2018, 15:18

Onil, норвежский газ не сланцевый, насколько мне известно. Я очень рад, что Литва не подавилась норвежским газом, но норвежский газ дороже грязьпромовского, и это факт.

Кстати, это, конечно, не мое дело, но я слышал стороной, что добыча сланцевого газа - довольно неприятная штука, т.к. связана с закачкой в грунт огромного количества токсичных веществ. Правда или нет - не знаю, и гуглить лень. Если неправда, то и слава богу.

Что касается Литвы - врут?
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Растут ли цены в России и просто российская экономика сейчас

Сообщение Мрако Бес » 11 ноя 2018, 20:04

не сланцевый,а трудноизвлекаемый.Хотя с другой стороны вся нефть и газ сланцевые.В России огромные залежи в Баженовском месторождении,а технологий нет,технологии в Америке и под санкциями
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Растут ли цены в России и просто российская экономика сейчас

Сообщение jeca » 11 ноя 2018, 21:19

Ряд высокопоставленных чиновников и представителей «Газпрома» долгое время высказывался в том духе, что сланцевая революция — не более чем пиар-кампания, призванная подорвать интересы России[7]. 8 апреля 2010 года министр энергетики России Сергей Шматко заявил, что вокруг роста производства сланцевого газа в мире образовался «ненужный ажиотаж»[51]. По его мнению, развитие рынка производства сланцевого газа в США не может повлиять на энергобаланс в мире[51]. 19 апреля 2010 года министр природных ресурсов и экологии России Юрий Трутнев заявил, что рост добычи сланцевого газа является проблемой для «Газпрома» и России. Это стало первым подобного рода заявлением от российских чиновников высокого ранга[52]. В августе 2012 года замминистра экономразвития России Андрей Клепач заявил, что ранее «Газпром» недооценивал масштабы сланцевой революции, а теперь относится к ней со всей серьёзностью[53]. В октябре 2012 год президент России Владимир Путин впервые признал опасность для «Газпрома» глобальных изменений на рынке энергоносителей, происходящих вследствие наращивания объёмов добычи сланцевого газа, поручив в связи с этим Минэнерго скорректировать генеральную схему развития газовой отрасли до 2030 года[


Если человек идиот, то это надолго... Чуваки решили, что ухватили судьбу за яйца. Хотя, как мы видим, умные люди еще когда говорили, чем это все закончится.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Растут ли цены в России и просто российская экономика сейчас

Сообщение Мрако Бес » 13 ноя 2018, 20:30

CL1:COM
WTI Crude Oil (Nymex)
USD/bbl. 56.38 -3.55 -5.92% Dec 2018 1:15 PM
CO1:COM
Brent Crude (ICE)
USD/bbl. 66.17 -3.95 -5.63% Jan 2019 1:15 PM
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

totgera
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9292
Зарегистрирован(а): 11 апр 2002, 01:09
Откуда: ny

Re: Растут ли цены в России и просто российская экономика сейчас

Сообщение totgera » 13 ноя 2018, 21:46

Это из серии: попа российской экономики станет ещё лучше?

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Растут ли цены в России и просто российская экономика сейчас

Сообщение jeca » 13 ноя 2018, 22:16

Мрако Бес, переведи. Тут не все эксперты по биржевым операциям.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Растут ли цены в России и просто российская экономика сейчас

Сообщение jeca » 13 ноя 2018, 23:43

Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Растут ли цены в России и просто российская экономика сейчас

Сообщение Мрако Бес » 14 ноя 2018, 01:06

цена за баррель техасской нефти и брента,название биржи,время нью йоркское
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

totgera
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9292
Зарегистрирован(а): 11 апр 2002, 01:09
Откуда: ny

Re: Растут ли цены в России и просто российская экономика сейчас

Сообщение totgera » 14 ноя 2018, 05:25

Мрако Бес писал(а):Источник цитаты цена за баррель техасской нефти и брента,название биржи,время нью йоркское

А по-новосибирскому времени это предвещает большую задницу.

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Растут ли цены в России и просто российская экономика сейчас

Сообщение jeca » 14 ноя 2018, 12:29

К концу 19 года пугают бензином по 70-80 рэ.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Растут ли цены в России и просто российская экономика сейчас

Сообщение Мрако Бес » 14 ноя 2018, 18:07

а сейчас сколько?
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Растут ли цены в России и просто российская экономика сейчас

Сообщение jeca » 14 ноя 2018, 18:55

45-46
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Растут ли цены в России и просто российская экономика сейчас

Сообщение Мрако Бес » 14 ноя 2018, 19:11

а чего это у вас так вырастут,если нефть падает? :27: У нас вот за несколько дней цены упали на 10-15 центов за галлон.
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.


Вернуться в «Постсоветское пространство»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостя