Реплика Ганапольского

События в странах СНГ и Балтии

Модераторы: Игорь Юрьевич, Onil

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63515
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: Реплика Ганапольского

Сообщение ЮРА 777 » 18 апр 2017, 10:23

Матвей Ганапольский: Убивает не Аллах, а конкретные люди
АВТОР
Кусок эфира
Программа «Ганапольское. Итоги без Евгения Киселева»

Матвей Ганапольский
:
Вначале кадыровцы угрожали только «Новой газете», теперь угрожают «Эхо Москвы». Угрозы, конечно, образные, типа «Аллах накажет», но журналисты люди опытные и знают – убивает не Аллах, а весьма конкретные люди с именами и фамилиями. Заметим, что угрозы в адрес «Эха» прозвучали уже после вялого упоминания Пескова, что надо бы по закону, а не так уж откровенно. А если после угрозы «Новой» прозвучали значит, слухам Аллаха плевать на Пескова, а, следовательно, остается Путин, который должен окриком или палкой все это остановить.

Вот тут надо сказать несколько слов. Нам тут Кадыров все время объясняет, что он верный солдат Путина и он за него, как и вся Чечня, жизнь отдаст. А еще Кадыров, как мы помним, то ли попросил, то ли пригрозил, чтобы Путин и не думал, не выставлять себя на новые президентские выборы в 18-м году. Так вот после всех этих вроде клятв, а вроде угроз получается, что для Кадырова слово Путина это главное. Хорошо, поверим. Или проверим. Просто нужно, чтобы Путин сказал что-то по поводу угроз журналистам. Но Путин молчит. То есть, кадыровцы объявили фетву журналистам, а значит, любой фанатик свободен совершить расправу. Но Путин молчит. Он не знает про все это? Но что он за президент, если не знает? Знает, но не реагирует? Почему? Реагирует приватно, типа: чувак, Рамзан, давай как-то полегче, а то за меня не проголосуют? Может, так и есть, но журналисты не знают, что там говорит Путин с Кадыровым и считают, что разговора не было. Да и почему нужно говорить приватно, если угроза была публичной? А по количеству участников напоминала кремлевский съезд.

Теперь складываем дважды-два. Кадыровцы вынесли приговор журналистам, но Путин молчит. Задаю вопрос следующий, этот вопрос звучит чудовищно, но чудовищна и угроза. Получается, что Путин хочет, чтобы погибли журналисты, или скажем помягче, ему все равно? Но я не хочу «помягче», потому что угроза была не мягкая, это была угроза смерти. И я считаю, что молчание Путина в этой ситуации равно преступлению. И все равно – почему он молчит? Потому что боится Кадырова? Или так требуют какие-то тайны кремлёвской политики? Но если, не дай бог, случится очередное убийство, то будет понятно, что заказчик сидит в Чечне, а соучастник преступления – в Кремле. И вот тогда режиму мало не покажется.

Читать эфир полностью


http://echo.msk.ru/blog/partofair/1964640-echo/

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17573
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Реплика Ганапольского

Сообщение Олег.Северные мы » 18 апр 2017, 14:53

ЮРА 777 писал(а):Источник цитаты но Путин молчит.

Путин молчит по двум причинам но достаточно одной- да ему выгодно что бы журналисты реально боялись без команды раскрыть рот(на Киселёва ведь никто не наезжает ;) ) и он не считает нужным при рейтинге в 89% что то там доказывать перепуганой "кучке обывателей" :10: Любой публичный выпад "против чеченцев" заканчивался одинаково(целованием сапог Кадырова) и с их точки зрения нет никаких причин это менять :13: Именно чеченские силовики будут при необходимости "решать вопросы" российского "майдана" и тому подобных антиконституционных поползновений буде такой возникнет а не опереточная нац.гвардия(имхо)

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63515
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: Реплика Ганапольского

Сообщение ЮРА 777 » 18 апр 2017, 16:32

Олег.Северные мы писал(а):Источник цитаты но достаточно одной- да ему выгодно что бы журналисты реально боялись

согласен

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63515
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: Реплика Ганапольского

Сообщение ЮРА 777 » 04 сен 2017, 21:15

phpBB [video]

аааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа :sm1: :sm1: :sm1: :sm1: :appl: :cool :cool :cool :cool
:yachoo :sm1: :033:

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Реплика Ганапольского

Сообщение Мрако Бес » 05 сен 2017, 03:13

ну всё-пошёл спамить
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63515
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: Реплика Ганапольского

Сообщение ЮРА 777 » 05 сен 2017, 09:02

:sm1:

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63515
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: Реплика Ганапольского

Сообщение ЮРА 777 » 11 янв 2018, 15:54

«Чорноротому» Жирику Немцов мешает
АВТОР
Матвей Ганапольский
обозреватель

Есть такое украинское слово «чорноротый». Так говорят про кого-то, кто отрывает свою чёрную пасть, чтобы разносить всякое дерьмо.
Жириновский вполне соответствует этой категории, но обычно о нем не упоминают. А чего упоминать, живёт себе на свете такой клоун, Ну да, этот клоун снова выдвинул себя в президенты – а чо, такие же как он за него и проголосуют. Причем, много проголосует, потому что у нас много таких клоунов как этот, а свояк свояка видит издалека. Кстати тут уже официально объявили, что 1 января 2018 года прекратил существование Резервный фонд Российской Федерации, потому что в нем просто не осталось денег. Это тот самый фонд, который должен был кормить будущие поколения россиян, когда закончиться нефть. Но авантюры путина-жириновского привели к опустошению форда. Миллиарды профуканы. Но не стоит беспокоиться – Жирик снова проорёт в ток-шоу что-то патриотическое и народ радостно скажет друг другу, что всё в порядке.

Про Жириновского писать – хуже горькой редьки. Но партия (редакция) сказала надо – комсомол ответил «есть!». Коротко откликнуться нужно, потому что этот птеродактиль не только орёт на всяких ток-шоу, брызгая ядовитой слюной ненависти (согласитесь, хорошее выражение в духе пропагандиста Зорина и прочих совковых политологов). Так вот, он не только орёт и слюной брызгает, а еще и чего-то говорит про всяких достойных людей, стоять рядом с которыми ему не положено.

В частности, существо откликнулось на переименование в Вашингтоне площади перед посольством России в память о Борисе Немцове. Оно заявило: «Но должна быть объективная оценка… Много преступлений совершалось в бытность его [Немцова] губернатором [Нижегородской области]. Надо оценивать, чьим именем называете площадь в столице Америки»

Да, много преступлений совершалось в тот период, это правда. Только Немцов не был осуждён ни за какие преступления. Однако, наш крикун в эти же времена, с 1993 года, уже уверенно протирал штаны во власти и видимо должен быть ответственен за все те преступления, которые в России были совершены и совершаются сейчас.
Надеюсь, когда Путин уйдёт, крикуну зададут много вопросов.

Так вот, площадь в Вашингтоне переименовали – теперь посольство стоит на месте, носящем имя Бориса Немцова. На мосту, где убили Бориса, стоит его народный мемориал, регулярно сносимый властями, но регулярно восстанавливаемый народом. После 24-го года, уверен, мост будет переименован и станет «Немцовым мостом».

Вообще, от Немцова, в совсем недалёкой от нас, новой беспутинской России останется очень много, а вот от «чорноротого»…
Кстати, Жирик! Куда с Путиным дели Резервный фонд?!



https://echo.msk.ru/blog/ganapolsky/2126556-echo/

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63515
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: Реплика Ганапольского

Сообщение ЮРА 777 » 02 фев 2018, 20:15

Да, мы такие! Ну и что?
АВТОР
Матвей Ганапольский
обозреватель

Статистика показывает, что любому нынешнему президенту легче избраться на второй срок, чем другим кандидатам. Народ привыкает к текущему лидеру, все шишки и мозоли его известны, так что, от добра добра не ищут. Кроме того, за время первого срока народ как-то привыкает к безобразиям и идиотизму, который текущий лидер устраивает, народ знает куда заносить взятки, чтобы потихоньку улучшить своё место под солнцем. Поэтому, избрать нового президента, это не столько устроить непонятку для страны, сколько для себя лично, ибо новый президент приведёт кучу новых людей, к которым нужно искать ходы наново.
Но и без этих новых людей есть важные российские особенности — огромная инерционность страны при, одновременно, слабой, практически никакой, властной самостоятельности на низах.

Когда меняется, к примеру, американский президент, то он, в обязательном порядке, меняет свою администрацию. Это, на секунду, в общей сложности 1400 человек. Но Америка, практически, этого не замечает, ибо местная власть избрана местным народом и почти от Вашингтона не зависит. В России же реальная смена лидера страны ассоциируется с катастрофой, ибо выборы губернаторов фейковые, и новый лидер будет немедленно менять приспешников старого, ибо они будут этого нового лидера валить и саботировать.

Вот эта фейковость, она пронизывает Россию. Но она во благо — так уверены в Кремле. Думаю, что они, всё это враньё и насилие над прочими кандидатами вытворяя, полагают, что спасают страну. Ибо, когда я смотрел на Путина, когда он на пресс-конференции говорил, что «остановит Навального», то я впервые видел перед собой не рыбу, а живого человека, душа которого разрывается от боли за его родину, которую народ ему вверил. Мысль, что он бездарный руководитель и сам загнал страну во все несчастья, ему в голову не приходила.

И сейчас снова нужно спасать Россию, спасать!

И это «спасение», оно имеет разные задачи и способы их исполнения.

Одна из этих задач — это противозаконный пиар на телевидении, когда кандидат в президенты В.В. Путин выдаётся за незатейливого трудягу — нынешнего президента.

Если вы пересмотрите знаменитый документальный фильм Михаила Ромма «Обыкновенный фашизм», (для компетентных органов заявляю, что просто вспоминаю этот пока не запрещённый в России фильм и никаких намёков тут нет), так вот, если вы его посмотрите, то сразу заметите отточенную технологию нацистского пиара. Там фюрер бесконечно снимается с простым народом, и Ромм говорит: «Смотрите, вот фюрер с народом. «Я и девочка», «Я и белочка».

И если от сравнения Путина с фюрером я воздерживаюсь, то телевидение российское от геббельсовского ничем не отличается. Из него видно, что именно сейчас президенту что-то в голову стукнуло и он стал невероятно активен. Вот он едет куда-то и встречается с «простым народом»; вот он на каком-то предприятии смотрит на новации; вот он даёт указание, чтобы кому-то что-то подняли на 100 рублей, начиная с 2020 года. А вот он высказывает мнение, что экономика России должна резко рвануть вперёд и к 2030-му и занаять лидирующее положение в мире. При этом, никто этому странному человеку, изрыгающему прожекты, не задаёт вопросы — а где ты, мил человек, был все эти восемнадцать лет — но на то и рассчитано.

И поди отличи — это предвыборная компания, или просто в этом странном человечке вдруг проснулся президент великой страны.
Стыдоба? Несомненно.

Но Кремль живёт по своему законау, прекрасно обрисованному, если я не ошибаюсь, моим любимым карикатуристом Мериновым — на рисунке две башни Кремля соединены огромным транспарантом.
И на нём незатейливая надпись: «Да, мы о***ли! Ну, и что?!»

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63515
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: Реплика Ганапольского

Сообщение ЮРА 777 » 02 фев 2018, 20:16

Да, мы такие! Ну и что?
АВТОР
Матвей Ганапольский
обозреватель

Статистика показывает, что любому нынешнему президенту легче избраться на второй срок, чем другим кандидатам. Народ привыкает к текущему лидеру, все шишки и мозоли его известны, так что, от добра добра не ищут. Кроме того, за время первого срока народ как-то привыкает к безобразиям и идиотизму, который текущий лидер устраивает, народ знает куда заносить взятки, чтобы потихоньку улучшить своё место под солнцем. Поэтому, избрать нового президента, это не столько устроить непонятку для страны, сколько для себя лично, ибо новый президент приведёт кучу новых людей, к которым нужно искать ходы наново.
Но и без этих новых людей есть важные российские особенности — огромная инерционность страны при, одновременно, слабой, практически никакой, властной самостоятельности на низах.

Когда меняется, к примеру, американский президент, то он, в обязательном порядке, меняет свою администрацию. Это, на секунду, в общей сложности 1400 человек. Но Америка, практически, этого не замечает, ибо местная власть избрана местным народом и почти от Вашингтона не зависит. В России же реальная смена лидера страны ассоциируется с катастрофой, ибо выборы губернаторов фейковые, и новый лидер будет немедленно менять приспешников старого, ибо они будут этого нового лидера валить и саботировать.

Вот эта фейковость, она пронизывает Россию. Но она во благо — так уверены в Кремле. Думаю, что они, всё это враньё и насилие над прочими кандидатами вытворяя, полагают, что спасают страну. Ибо, когда я смотрел на Путина, когда он на пресс-конференции говорил, что «остановит Навального», то я впервые видел перед собой не рыбу, а живого человека, душа которого разрывается от боли за его родину, которую народ ему вверил. Мысль, что он бездарный руководитель и сам загнал страну во все несчастья, ему в голову не приходила.

И сейчас снова нужно спасать Россию, спасать!

И это «спасение», оно имеет разные задачи и способы их исполнения.

Одна из этих задач — это противозаконный пиар на телевидении, когда кандидат в президенты В.В. Путин выдаётся за незатейливого трудягу — нынешнего президента.

Если вы пересмотрите знаменитый документальный фильм Михаила Ромма «Обыкновенный фашизм», (для компетентных органов заявляю, что просто вспоминаю этот пока не запрещённый в России фильм и никаких намёков тут нет), так вот, если вы его посмотрите, то сразу заметите отточенную технологию нацистского пиара. Там фюрер бесконечно снимается с простым народом, и Ромм говорит: «Смотрите, вот фюрер с народом. «Я и девочка», «Я и белочка».

И если от сравнения Путина с фюрером я воздерживаюсь, то телевидение российское от геббельсовского ничем не отличается. Из него видно, что именно сейчас президенту что-то в голову стукнуло и он стал невероятно активен. Вот он едет куда-то и встречается с «простым народом»; вот он на каком-то предприятии смотрит на новации; вот он даёт указание, чтобы кому-то что-то подняли на 100 рублей, начиная с 2020 года. А вот он высказывает мнение, что экономика России должна резко рвануть вперёд и к 2030-му и занаять лидирующее положение в мире. При этом, никто этому странному человеку, изрыгающему прожекты, не задаёт вопросы — а где ты, мил человек, был все эти восемнадцать лет — но на то и рассчитано.

И поди отличи — это предвыборная компания, или просто в этом странном человечке вдруг проснулся президент великой страны.
Стыдоба? Несомненно.

Но Кремль живёт по своему законау, прекрасно обрисованному, если я не ошибаюсь, моим любимым карикатуристом Мериновым — на рисунке две башни Кремля соединены огромным транспарантом.
И на нём незатейливая надпись: «Да, мы о***ли! Ну, и что?!»

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63515
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: Реплика Ганапольского

Сообщение ЮРА 777 » 02 фев 2018, 20:23

ЮРА 777 писал(а):Источник цитаты И поди отличи — это предвыборная компания, или просто в этом странном человечке вдруг проснулся президент великой страны.

ничего в нём не *проснулось ".....вдруг ,перед выборами...проснулось.. :sm1:
Конечно,для легитимности нужны 70%..
И ,главное,на мой взгляд-----он помнит Болотную...
Они все помнят..

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63515
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: Реплика Ганапольского

Сообщение ЮРА 777 » 02 фев 2018, 20:26

ЮРА 777 писал(а):Источник цитаты Ибо, когда я смотрел на Путина, когда он на пресс-конференции говорил, что «остановит Навального», то я впервые видел перед собой не рыбу, а живого человека, душа которого разрывается от боли за его родину, которую народ ему вверил. Мысль, что он бездарный руководитель и сам загнал страну во все несчастья, ему в голову не приходила.

И сейчас снова нужно спасать Россию, спасать!

Это Ганапольский стебется?? :sm1:

Этот думает исключительно о своем спасении

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63515
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: Реплика Ганапольского

Сообщение ЮРА 777 » 02 фев 2018, 20:57

Совершенно очевидно, что власти удастся проскочить между струйками в марте этого года, через месяц с небольшим; через полтора месяца. Конечно. Они очень боялись именно массовых протестов. Они очень боялись массового остракизма. Они боялись ощущения нелегитимности. Они его помнят в 2011-12 годах. Когда сотня тысяч людей вышла, когда в воздухе висело ясное понимание, что они воры. Они воры, и они…

https://echo.msk.ru/programs/personalno/2139646-echo/

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63515
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: Реплика Ганапольского

Сообщение ЮРА 777 » 07 мар 2018, 18:14

Теперь — главная вещь, которая заинтересовала меня в этом всем в выступлении Путина, чего я не могу понять и никогда не смогу. Может быть, вы, молодые, у вас мозги не заплесневевшие как у Жириновского и у меня, поэтому, может быть вы мне подскажете. Вот он все это произносил. Вот в зале сидели люди. Очень многие – хорошие, достойные, нормальные люди. Не первый ряд, где сидели ребята привычные, но там сидели академики. Выдающиеся деятели искусств, — действительно выдающиеся, украшение нашей российской культуры, сидели ученые, украшение нашей российской науки, — и никто, ни один человек, ни одна собака, — я их называю «собаками» уже в буквальном смысле слова — ну просто не встала и не вышла из зала.

Перед ними стоял человек, который объявлял миру, что у нас есть самое совершенное оружие, поэтому идите ко мне на переговоры и собственной стране объявлял, что единственная программа развития, на которую будут брошены все деньги, видимо, — я так предполагаю, — это вооружение России. При этом они все, сидевшие в зале, прекрасно понимали, что это конец. Потому что перед ними стоит человек, который объявляет о гибели страны. Как остроумно написал кто-то в Фейсбуке – что действительно он зарывает «проект Россия». Вот никому не удавалось, но, по всей видимости, сейчас он — вот такой талантливый человек, он объявляет о закрытии «проекта Россия». Потому что «проект Россия» это не только «бабы нарожают», это же еще экономика, планы, социальные обязательства, и так далее. Вот этого ничего не было.

И второе. Никто не встал, никто не сказал, никто ничего – как в Советском Союзе. Там действительно было «мы за мир», там действительно старались, — мы же не объявляли, что сейчас начнем Третью мировую войну, что фактически сделал Путин. Я честно говорю, откровенно говорю – я такого никогда не видел. И я не мог себе представить, что в наше время, когда у страны огромные экономические проблемы, когда надо, чтобы ее боялись, и «вы нас не слушали, а теперь послушайте», как сказал Путин, — то слушают сейчас Америку совсем не из-за вооружений, а из-за экономики. Слушают сейчас Южную Корею не из-за вооружений, а из-за экономики, Германию слушают, Францию из-за экономики, — вот настоящее оружие, которое ставит на колени противников.

Но нет, никто не встал и никто не ушел. Все, кто сидел в этом зале – вы подонки, негодяи и предатели. Какие бы звания вы ни имели, какими наградами бы ни были увенчаны ваши широкие груди, готовые для новых наград — вы подонки, негодяи и предатели своей страны. Лидер, против которого вы слова не можете сказать – из-за выгод, из-за того, что что-то финансируется, из-за того, что у вас нет последних остатков чести и совести, за то, что все вы держите в руках билет на всякий случай, чтобы к чертовой матери покинуть эту «Рашку», как вы говорите, и пусть он там с ней делает, что хочет. Из-за того, что вы купили там недвижимость, из-за того, что там учатся ваши детки. Вы прекрасно устроились, только вы предатели своей страны. Вы предаете всех остальных, у которых нет ваших денег, нет ваших наград, нет ваших званий, нет недвижимости за рубежом, дети учатся в российских школах, у которых одна страна и эта страна называется Россия. Предатели своей страны, вот вы какие.




https://echo.msk.ru/programs/ganapolsko ... 8768-echo/

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Реплика Ганапольского

Сообщение kaminsky » 07 мар 2018, 19:57

Вы предаете всех остальных, у которых нет ваших денег, нет ваших наград, нет ваших званий, нет недвижимости за рубежом, дети учатся в российских школах, у которых одна страна и эта страна называется Россия. Предатели своей страны, вот вы какие.


Вот только Ганапольский не решился сказать главного, как это сказал Серебряков, что именно те "у которых нет ваших денег, нет ваших наград, нет ваших званий, нет недвижимости за рубежом, дети учатся в российских школах, у которых одна страна и эта страна называется Россия" отдадут последнее, чтобы Россию боялись, чтобы ее "слушали".

Изображение

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Реплика Ганапольского

Сообщение Мрако Бес » 07 мар 2018, 20:22

Гавнопольский давно приходит на передачи пьяным и вопит там как старая негритянка
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63515
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: Реплика Ганапольского

Сообщение ЮРА 777 » 14 мар 2018, 10:02

Умереть весело. История из подъезда
АВТОР
Матвей Ганапольский
обозреватель
Оригинал — svoboda.org


Клара Леонардовна – женщина приятная во всех отношениях. Во-первых, одежда: эти старорежимные кофточки и блузочки с кружевами, они всегда ослепительны и выглажены до матового блеска. Во-вторых, прическа: волосы собраны вверху аккуратным клубком, перетянутым резинкой с пряжкой, видимо, из слоновой кости. Вся эта конструкция искрится и блещет, когда Клара Леонардовна поворачивает голову в окошко, встречая взглядом вошедшего.

Окошко это вмонтировано в будку, которая отделяет холодный подъезд от уютного мира Клары Леонардовны. Она консьержка в нашем подъезде. Мир консьержки знаком каждому. Внутри небольшого пространства – кровать для ночного сна, чайник, небольшой стол с радиоприемником, списками подъездных должников и, конечно же, телевизор.

Телевизор, скажу я вам, в жизни Клары Леонардовны играет решающую роль. Открывается подъездная дверь, она поворачивает голову и кричит: «Придержите, не хлопайте!», после чего взгляд поворачивает к голубому экрану, где и есть ее жизнь. Мужа своего она похоронила двенадцать лет назад, дети живут отдельно, так что жизнь находится в этом самом телевизоре.

Как пенсионер, Клара Леонардовна проводит время по-пенсионерски. Целый день она слушает радио, где ругают Путина, после чего смотрит «Первый канал» или «Россию», где рассказывают про украинский фашизм и Америку, которая почти уже одумалась и завтра приползет на коленях. После вечерней итоговой программы, в которой ведущий бьет гостя, Клара Леонардовна переключает телевизор на соседний канал, где идут советские фильмы. Как все это умещается в ее седой голове, представить невозможно.

– Будете выходить, придержите, не хлопайте, – говорит она мне, но говорит зря, ибо я всегда помню о старой резинке в двери, которую не могут сменить уже лет пять. А еще я помню, что нужно уважать труд уборщицы и, когда прихожу, старательно стряхиваю грязный весенний снег на резиновый коврик.

– Что смотрите? – как обычно, интересуюсь я.

– «Служебный роман», а до этого ток-шоу было. Опять ругались, подрались. – Она вздохнула. – Знаете, Матвей, вот вы на телевидении вращаетесь, может, кто-то там знает, когда это все закончится.

– Что именно?

– Ну, вот это, – она неопределенно помахала руками с парой тусклых перстней. – Вот все это. Знаете, я далека от политики, но все становится хуже. Ничего не работает. Взять эту резинку в двери, я уже пять лет прошу ее поменять, но не меняют.

Вопрос «когда это закончится» был нашим с консьержкой ежедневным ритуалом. Это был такой наш день сурка. Нет, Клара Леонардовна не забывала о том, что спрашивала меня про то же самое вчера и позавчера, это был не Альцгеймер. Просто она хотела поговорить. Ровно в два часа из магазина возвращались пенсионерки из этого же дома. Они обсуждали резинку на двери, политику и меня, за то, что я грублю слушателям, которые дозваниваются в эфир. Но сейчас было без пятнадцати два, можно поговорить и со мной.

– Когда это закончится? Все просто, Клара Леонардовна, – задушевно начал я. – Нынешний президент все испортил. Значит нужно выбрать Путина, чтобы он все исправил. И тогда сразу…

– Да ладно! – фыркнула она. – Опять вы за свое.

– А что? – я пожал плечами. – Вы ведь за Путина опять голосовать будете.

– Хватит вам! – она отчаянно замахала руками. – Мы уже с вами сто раз об этом говорили. Да, за Путина! Потому что, все остальные – жулики. Навальный этот ваш или девка эта…

– Вот-вот! – продолжил я. – Вы спрашивали, когда это кончится? Отвечаю – когда мы умрем.

– Как умрем? – обиделась Клара Леонардовна. – Зачем мне умирать?

Да, мой мир маленький. Но я ничего не хочу менять… Я просто хочу дожить…
– Не только вам, мне тоже, – в деле отправки нас с консьержкой на ближайшее кладбище я был непреклонен. – Мы с вами, Клара Леонардовна, старые птеродактили. Только вы красивая. Мы с вами сошли с ума. Мы с вами утром слышим, что власть плохая, а вечером – что она хорошая, и не знаем, кому верить. Мы живем в своем маленьком мирке, и у нас нет собственного мнения.

Неожиданно грохнула входная дверь – вошедший не придержал ее, а Клара Леонардовна не успела выкрикнуть привычное заклинание. Но ей сейчас было не до двери, на кону стояло ее право быть живой, работать консьержкой и руководить дверью.

– Знаете, Матвей, а у меня есть мнение! – с достоинством не просто сказала, а вымолвила Клара Леонардовна. – Мой Леня умер двенадцать лет назад, и я никак не могу оправиться. Да, мой мир маленький, – она окинула взглядом свою конурку, – но я ничего не хочу менять… Я просто хочу дожить…

Она поджала губы.

– Леня сорок лет проработал в Гипромезе бухгалтером, у него была хорошая зарплата, часть ее выдавали облигациями займа. Еще деньги в сберкассе были. Ну, а что потом, вы знаете… – Она снова помолчала. – Нам сказали, что денег нет, а облигации никому не нужны. Когда мы их бросали в мусорник, мы плакали.

Клара Леонардовна вздохнула.

– Вот вы мне тут пропаганду разводите, что надо идти за молодыми. А между прочим, молодые из нашего дома даже не здороваются. Они только бегут куда-то. Я думаю, что им до нас, стариков, и дела нет. Все вон только и думают, как за границу сбежать.

– Почему за границу? Они по делам бегут. Может, новую жизнь для вас бегут строить.

– Видела я уже эту «новую жизнь», – сказала она огорченно. – Ничего старикам не надо, надо просто дожить…

– Вот почему нам с вами нужно умереть, Клара Леонардовна, – серьезно сказал я. – Потому что нам с вами уже ничего от жизни не нужно.

Открылась входная дверь.

– Клара, в «Пятерочке» скидка на куру, – бодро крикнула вошедшая тетка. Вошедших теток было две – это были верные товарки Клары Леонардовны. – О, смотри, Ганапольский тут. Что, Клара, опять мозги тебе моет?

Тетки были хорошие, они оставляли консьержке для меня сладости. Обе были в вязаных беретках, синей и красной. Обе были вдовами, одна без детей.

– Он не моет мозги, – грустно сказала Клара Леонардовна. – Он сказал, что я птеродактиль и мне пора на кладбище. Правда, вместе с ним.

– Нам всем пора на кладбище, – вдруг весело сказала красная беретка, – потому что завтра может быть война. Ты слышала, Клара, они вчера сказали, что может быть война из-за Америки. Но они все делают, чтобы не было войны.

– Все должны помнить о войне, – поддержала синяя беретка. – Я про войну помню, вот сахар взяла, макароны развесные. Только они серые какие-то.

– Клара Леонардовна, мы все должны умереть, – я покачал головой. – И они тоже. Причем немедленно.

– Да не слушайте их, этих дурех, – засмеялась консьержка. – Они над вами издеваются.

– Да, мы над вами издеваемся, Ганапольский! – снова весело закричала красная беретка. – Как вы издеваетесь над слушателями и затыкаете им рот. Клара, ставь чай, сейчас пирог принесем.

– И вам оставим, Ганапольский, – синяя беретка подмигнула и неожиданно сделала книксен.

Беретки поехали на свои этажи за пирогом.

– Хорошего дня, Клара Леонардовна, – сказал я. – Мне пора.

– И вам, – кивнула консьержка. – А где ваша шапка? На улице холодно.

Продемонстрировав шапку, я пошел к выходу.

– Придержите дверь! – крикнула мне в спину Клара Леонардовна. – Кстати, подождите секунду!

Я обернулся.

Клара Леонардовна просунула голову в окошко своей фанерной будки.

– Вот вы говорите «молодые, молодые», но вот резинка эта на двери. Почему никто из молодых не добился, чтобы ее поменяли? Они бегут мимо меня строить жизнь? А резинка на двери в свой дом – это разве не жизнь?

Я уже открыл дверь и посмотрел на злосчастную резинку. Она была сплющенная, с вырванными кусками и трещинами.

Как наша жизнь.

– Нам нужно всем умереть, Клара Леонардовна, – крикнул я в глубину коридора. – И старым, и молодым. Нам тут не место.

Дверь я закрыл мягко, без стука.



https://echo.msk.ru/blog/ganapolsky/2164536-echo/


:appl:

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63515
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: Реплика Ганапольского

Сообщение ЮРА 777 » 31 мар 2018, 18:07

phpBB [video]

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63515
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: Реплика Ганапольского

Сообщение ЮРА 777 » 01 апр 2018, 09:59

phpBB [video]

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Реплика Ганапольского

Сообщение Мрако Бес » 03 апр 2018, 01:19

Гавнопольский тут ужом извивается.Ещё бы-надо и начальству лизнуть,и апазиционась показать

phpBB [youtube]


з.ы. надо же-мой редактор его фамилию знает и намекает мне что я должен исправить :27: Не исправлю :68:
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
gregormichael
Участник со стажем
Сообщения: 1047
Зарегистрирован(а): 13 янв 2018, 11:40
Откуда: Дюссельдорф
Контактная информация:

Re: Реплика Ганапольского

Сообщение gregormichael » 03 апр 2018, 20:47

Попытался посмотреть предложенные материалы.
Полное неуважение к зрителю. :low:

Больше 10 минут я не выдержал.
Со мной интересно.


Вернуться в «Постсоветское пространство»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: kaminsky и 41 гость