Помните ??? Лев Вершинин .

События в странах СНГ и Балтии

Модераторы: Игорь Юрьевич, Onil

Мапайник
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7508
Зарегистрирован(а): 04 янв 2006, 09:34
Откуда: Из Израиля

Re: Помните ??? Лев Вершинин .

Сообщение Мапайник » 01 сен 2012, 00:12

WhiteSmoke писал(а):
ИУДЕЙ - тот, кого иудеи (религиозные евреи) считают иудеем.
ЕВРЕЙ – тот, кого считают (называют) “евреем” остальные (те, кто не относит самих себя к оным).

http://www.geotar.com/israpart/knigikarpel/7pril.htm

Вам хоть кол на голове теши, вы всё равно своё долдоните. Ни у на кого вы ссылку даете, на себя любимого? Это ваша чушь опубликована или какого-то стеснительного профессора- марксиста? Полуграмотный критик Моти Карпеля.
Из мемуаров Светланы Алилуевой и Григория Морозова следует, что Сталин был к тому же антисемитом

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71634
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Помните ??? Лев Вершинин .

Сообщение Onil » 01 сен 2012, 00:22

Мрако Бес писал(а):не был Дзержинский полуевреем,а концлагеря вообще неизвестно кто придумал.

наверно хотели опозорить дворян польских. в отличии от россии, среди них не было евреев.

WhiteSmoke
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2101
Зарегистрирован(а): 31 июл 2009, 18:01
Контактная информация:

Re: Помните ??? Лев Вершинин .

Сообщение WhiteSmoke » 01 сен 2012, 05:17

Мапайник писал(а):Ни у на кого вы ссылку даете, на себя любимого?

:27: Переведите.

Русская энциклопедия утверждает, что:
из четырех заместителей главы ГПУ еврея :low: Дзержинского трое были евреи: Ягода, Герсон, Луцкий
Добро пожаловать в «Традицию» —
свободную русскую энциклопедию, открытую для всех!

:sm1:

Как Вы думаете, закроют этот сайт или нет?

Мапайник писал(а):Вам хоть кол на голове теши, вы всё равно своё долдоните.

"Хамите, парниша". (с)
Не нужно так нервничать, "нервные клетки не восстанавливаются" (с)
"Ничто в мире не верно само по себе, но все — смотря по обстоятельствам"
- (с) Николо Макиавелли

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Помните ??? Лев Вершинин .

Сообщение Захар Беркут » 01 сен 2012, 09:51

Про Дзержинского я не слышал,даже на 7-40,где любят зачислять в евреи,кого попало,фамилия Железного Феликса не окрашена в голубой цвет.Насчет идиша,многие одесситы,неевреи,знали идиш.Я лично встречал таковых. Даже в Израиле знаю одного такого.Он полуукраинец,полугрек.Жена-еврейка.Он всю семейную жизнь,около 30 лет живет с ней,тещей и тестем.Плюс,там в Одессе соседи на Бессарабке,все были евреи.
Насчет основателей лагерей,тут увы,у истоков стояли наши люди:Мотя Берман,Янкель Раппопорт,Сеня Фирин...
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

WhiteSmoke
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2101
Зарегистрирован(а): 31 июл 2009, 18:01
Контактная информация:

Re: Помните ??? Лев Вершинин .

Сообщение WhiteSmoke » 01 сен 2012, 10:20

Захар Беркут писал(а):Насчет идиша,многие одесситы,неевреи,знали идиш.Я лично встречал таковых.

У Радека нет слова "идиш", есть по-еврейски - http://www.magister.msk.ru/library/revolt/radek008.htm
читать по-еврейски умел только Дзержинский

Впрочем, и это неважно, если есть желание, можете оспорить это мнение у "Настоящих Русских Патриотов" в "Русской энциклопедии". :10:
Ссылка была выше. :sm1:
"Ничто в мире не верно само по себе, но все — смотря по обстоятельствам"
- (с) Николо Макиавелли

Мапайник
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7508
Зарегистрирован(а): 04 янв 2006, 09:34
Откуда: Из Израиля

Re: Помните ??? Лев Вершинин .

Сообщение Мапайник » 01 сен 2012, 13:23

WhiteSmoke писал(а):
Мапайник писал(а):Ни у на кого вы ссылку даете, на себя любимого?

:27: Переведите.

Вы даете ссылку на сайт с критикой Моти Карпеля http://www.geotar.com/israpart/knigikarpel/7pril.htm
Сайт весьма странный и я не сумел выяснить , кто пишет на этом сайте, кому принадлежить эта чушь, которую вы предлагаете использовать как аргументы позиции в споре по вопросам иудаизма.

Русская энциклопедия утверждает, что:
из четырех заместителей главы ГПУ еврея :low: Дзержинского трое были евреи: Ягода, Герсон, Луцкий
Добро пожаловать в «Традицию» —
свободную русскую энциклопедию, открытую для всех!
свободная русская энциклопедия и статьи про чекистов не являются для евреев источниками знаний по вопросам иудаизма
Последний раз редактировалось Мапайник 01 сен 2012, 13:30, всего редактировалось 1 раз.
Из мемуаров Светланы Алилуевой и Григория Морозова следует, что Сталин был к тому же антисемитом

Мапайник
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7508
Зарегистрирован(а): 04 янв 2006, 09:34
Откуда: Из Израиля

Re: Помните ??? Лев Вершинин .

Сообщение Мапайник » 01 сен 2012, 13:28

Захар Беркут писал(а):Насчет основателей лагерей,тут увы,у истоков стояли наши люди:Мотя Берман,Янкель Раппопорт,Сеня Фирин...

А вот это для меня вопрос неясный. Все они в один голос отреклись и от иудаизма, и от еврейского народа, поставив на первое место прнинадлежнось к партии большевиков и её вождям. Если они от нас отрекаются, то должны ли мы считать их своими?
Хотелось бы услышать не только твое мнение по этому вопросу, но и других евреев, особенно Эли и Лили
Из мемуаров Светланы Алилуевой и Григория Морозова следует, что Сталин был к тому же антисемитом

WhiteSmoke
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2101
Зарегистрирован(а): 31 июл 2009, 18:01
Контактная информация:

Re: Помните ??? Лев Вершинин .

Сообщение WhiteSmoke » 01 сен 2012, 13:50

Мапайник писал(а):
Захар Беркут писал(а):Насчет основателей лагерей,тут увы,у истоков стояли наши люди:Мотя Берман,Янкель Раппопорт,Сеня Фирин...

А вот это для меня вопрос неясный. Все они в один голос отреклись и от иудаизма, и от еврейского народа, поставив на первое место прнинадлежнось к партии большевиков и её вождям. Если они от нас отрекаются, то должны ли мы считать их своими?
Хотелось бы услышать не только твое мнение по этому вопросу, но и других евреев, особенно Эли и Лили

Отвечает рав Элиягу Эссас:
Изображение

"У еврея по факту рождения (мать — еврейка) и у человека, прошедшего правильный гиюр, есть как бы две души. Одна — общечеловеческая. Другая (представляющая собой в некотором смысле — “дополнительную емкость в душе”) — еврейская.

Эта еврейская душа не дает человеку никаких духовных преимуществ, кроме — потенциала постижения мудрости Торы и в какой-то степени — духовных и этических качеств, которые для этого необходимы (пониженная жестокость, неравнодушие и т.п.).

Никакими действиями земного характера присутствие этой второй души “не отменить”. Поэтому нельзя “перестать быть евреем”. :low: :68:

http://www.evrey.com/sitep/askrabbi1/q. ... t/q478.htm
"Ничто в мире не верно само по себе, но все — смотря по обстоятельствам"
- (с) Николо Макиавелли

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Помните ??? Лев Вершинин .

Сообщение Захар Беркут » 01 сен 2012, 15:51

Мапайник писал(а):
Захар Беркут писал(а):Насчет основателей лагерей,тут увы,у истоков стояли наши люди:Мотя Берман,Янкель Раппопорт,Сеня Фирин...

А вот это для меня вопрос неясный. Все они в один голос отреклись и от иудаизма, и от еврейского народа, поставив на первое место прнинадлежнось к партии большевиков и её вождям. Если они от нас отрекаются, то должны ли мы считать их своими?
Хотелось бы услышать не только твое мнение по этому вопросу, но и других евреев, особенно Эли и Лили

Они евреи,потому что родились евреями.По твоему все евреи,которые в союзе имели партбилет по твоему евреями не являются?
Даже по ЗОВу они имели бы право на репатриацию,потому что евреи и не прешли в христианство или другую религию.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Помните ??? Лев Вершинин .

Сообщение Захар Беркут » 01 сен 2012, 15:56

Захар Беркут,
А насчет своих,то далеко не все евреи для меня свои.Но это не делает их неевреями. А насчет сталинских палачей в словосочетании наши люди-я кавычки забыл поставить.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Мапайник
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7508
Зарегистрирован(а): 04 янв 2006, 09:34
Откуда: Из Израиля

Re: Помните ??? Лев Вершинин .

Сообщение Мапайник » 01 сен 2012, 16:06

Захар Беркут писал(а):
Мапайник писал(а):
Захар Беркут писал(а):Насчет основателей лагерей,тут увы,у истоков стояли наши люди:Мотя Берман,Янкель Раппопорт,Сеня Фирин...

А вот это для меня вопрос неясный. Все они в один голос отреклись и от иудаизма, и от еврейского народа, поставив на первое место прнинадлежнось к партии большевиков и её вождям. Если они от нас отрекаются, то должны ли мы считать их своими?
Хотелось бы услышать не только твое мнение по этому вопросу, но и других евреев, особенно Эли и Лили

Они евреи,потому что родились евреями.По твоему все евреи,которые в союзе имели партбилет по твоему евреями не являются?
Даже по ЗОВу они имели бы право на репатриацию,потому что евреи и не прешли в христианство или другую религию.
Вот я и говорю, что тяжелый вопрос. Они евреи, хотя сами от принадлежности к еврейскому народу отрекались..
Из мемуаров Светланы Алилуевой и Григория Морозова следует, что Сталин был к тому же антисемитом

Мапайник
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7508
Зарегистрирован(а): 04 янв 2006, 09:34
Откуда: Из Израиля

Re: Помните ??? Лев Вершинин .

Сообщение Мапайник » 01 сен 2012, 16:10

WhiteSmoke,
Вы теперь этот пост с равом Элиягу Эссас будете во всех темах постить, или ограничитесь двумя? Я вам ответил по нему в той теме, где вы запостили раньше и флудить не собираюсь
Из мемуаров Светланы Алилуевой и Григория Морозова следует, что Сталин был к тому же антисемитом

WhiteSmoke
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2101
Зарегистрирован(а): 31 июл 2009, 18:01
Контактная информация:

Re: Помните ??? Лев Вершинин .

Сообщение WhiteSmoke » 01 сен 2012, 18:10

Мапайник писал(а):WhiteSmoke,
Вы теперь этот пост с равом Элиягу Эссас будете во всех темах постить, или ограничитесь двумя? Я вам ответил по нему в той теме, где вы запостили раньше и флудить не собираюсь

Это разные РАЗДЕЛЫ, не вводите людей (читателей) в заблуждение! :low: :19:
"Ничто в мире не верно само по себе, но все — смотря по обстоятельствам"
- (с) Николо Макиавелли

WhiteSmoke
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2101
Зарегистрирован(а): 31 июл 2009, 18:01
Контактная информация:

Re: Помните ??? Лев Вершинин .

Сообщение WhiteSmoke » 01 сен 2012, 18:13

Мапайник писал(а):А вот это для меня вопрос неясный. Все они в один голос отреклись и от иудаизма, и от еврейского народа, поставив на первое место прнинадлежнось к партии большевиков и её вождям. Если они от нас отрекаются, то должны ли мы считать их своими?

Мапайник писал(а):Вот я и говорю, что тяжелый вопрос. Они евреи, хотя сами от принадлежности к еврейскому народу отрекались..

:sm1:
"Ничто в мире не верно само по себе, но все — смотря по обстоятельствам"
- (с) Николо Макиавелли

Vadim_d
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5022
Зарегистрирован(а): 16 янв 2006, 11:25
Откуда: Заповедник Гоблинов (с) Роберт

Re: Помните ??? Лев Вершинин .

Сообщение Vadim_d » 01 сен 2012, 18:18

Интересный поворот темы. Мне лениво читать многостраничную лабудялку, чтобы уловить момент и причину поворота, но сравнивая первые посты темы (в которых сам участвовал) и последний лист, незаинтересованный зритель может прийти к выводу, что Лев Вершинин и есть Тот самый, о мнении которого идёт спор в данный момент.
Мегафоруму пиздец.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Помните ??? Лев Вершинин .

Сообщение Efi » 01 сен 2012, 18:22

Они евреи, хотя сами от принадлежности к еврейскому народу отрекались

За редким исключением у всех у них в паспорте в пятом пункте писалось "еврей". Исключения были: у папы моего родственника было написано "русский" и он мне объяснял это так:" Паспорт я получал на Чукотке, и там каждый приехавший из России был "русским". ;)
И почему это было "тяжелый случай"? Надо иметь запись "еврей"? Это обязательство такое разве? :37:

resonator
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2813
Зарегистрирован(а): 06 июн 2006, 12:36
Откуда: Израиль

Re: Помните ??? Лев Вершинин .

Сообщение resonator » 01 сен 2012, 19:09

Игорь Губерман, Александр Окунь
Путеводитель по стране сионских мудрецов
Господь ли создал евреев, они ли Его, и кто кого избрал, — все так запуталось, что даже сами герои этой многотысячелетней драмы толком не представляют, как это было в действительности. Мы, со свойственной нам склонностью к компромиссам, предпочитаем считать, что это произошло одновременно, но увы — ни Господь, ни евреи не обладают нашим миролюбием и решительно отказываются разделять нашу точку зрения.
.........
Короче, кто такие евреи, достоверно неизвестно никому, включая их самих. А точнее говоря, ответов на этот вопрос столько, что одно лишь количество ставит под сомнение истинность даже самых правдоподобных из них. Вот, к примеру, Сартр считал, что евреи — это те, кого другие считают евреями. Изящно, остроумно, только вот евреи с этим не согласны — им, видите ли, самим хочется принимать решение по своему поводу. Нам лично более по душе определение такое: еврей — это тот, кто имеет основание и мужество считать себя евреем.

http://lib.rus.ec/b/194677/read
С мужеством вроде как понятно, а вот с основанием... Тут без раббанута и МВД не разберешься. :a8:
משנה מקום - משנה מזל

WhiteSmoke
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2101
Зарегистрирован(а): 31 июл 2009, 18:01
Контактная информация:

Re: Помните ??? Лев Вершинин .

Сообщение WhiteSmoke » 01 сен 2012, 19:27

resonator писал(а):Игорь Губерман, Александр Окунь
Путеводитель по стране сионских мудрецов

:appl:
resonator писал(а):Сартр считал, что евреи — это те, кого другие считают евреями

Так вот откуда источник Вильшанского. Клёво! :a3: :em7:
"Ничто в мире не верно само по себе, но все — смотря по обстоятельствам"
- (с) Николо Макиавелли

Аватара пользователя
Герасим
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11706
Зарегистрирован(а): 04 фев 2007, 23:30
Откуда: Израиль

Re: Помните ??? Лев Вершинин .

Сообщение Герасим » 01 сен 2012, 21:37

Onil писал(а):наверно хотели опозорить дворян польских. в отличии от россии, среди них не было евреев.
Среди русских дворян евреев тоже не было. Были потомки выкрестов. Как и потомки кого угодно. У тех, из них, кто осветил своим гением или деяниями эпоху, родословная известна - Пушкин, Лермонтов, Юсупов, Багратион, Колчак, Чайковский, Блок, Пржевальский,.... Да и главные из дворян - Романовы, русской кровью похвастаться не могли. Что до поляков, скажем у Мицкевича, мать была из франкистов, т.е. этническая еврейка. Иван Франко, судя по всему, был вообще чистокровным, бо отец Яков Франк - немец (знаем мы таких немцев) и жёнку привез из далека (т.е. из своих), как было поначалу принято у франкистов и саббатианцев.
Мапайник,
А вот это для меня вопрос неясный. Все они в один голос отреклись и от иудаизма, и от еврейского народа, поставив на первое место прнинадлежнось к партии большевиков и её вождям. Если они от нас отрекаются, то должны ли мы считать их своими?
От еврейского народа они не отрекались. Во всяком случае, формально. Формальное отречение происходит при крещении. Мне более симпатична формулировка рава Штайнзальца: "Еврей - это тот, у кого внуки евреи". Здесь, как при любом определении возможны парадоксы. Например, отец и мать Юлия Эдельштейна крестились, евреями быть перестали, и стали не отцом и матерью, а батюшкой и матушкой. Но внуки-то у них - евреи.
За что удостоились такой чести, не знаю. Мож в предыдущем воплощении?
Интересно, как батюшка Эдельштейн молится на икону жидоумученика младенца Гавриила и считает ли своего сына христоубивцем, как Сергей Булгаков, комментируя массовое убийство евреев своими единоверцами, и говоря, поделом? И считает ли он, что его сын готовит мацу на крови христианских младенцев?

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Помните ??? Лев Вершинин .

Сообщение Efi » 01 сен 2012, 22:33

отец и мать Юлия Эдельштейна крестились, евреями быть перестали

Но сына родили до того - и он не крестился.


Вернуться в «Постсоветское пространство»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 47 гостей