Трагедия в Киеве

События в странах СНГ и Балтии

Модераторы: Игорь Юрьевич, Onil

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Трагедия в Киеве

Сообщение observer » 09 апр 2012, 18:11

Ученику киевской ешивы пробили голову и изуродовали лицо. Его состояние оценивается как крайне тяжёлое. С большим трудом его удалось найте в одной из киевских больниц, которая почему-то не заявила о явных следах нападения в милицию.

http://evreiskiy.kiev.ua/v-kieve-molodo ... 11018.html (русский)
http://www.ynet.co.il/articles/0,7340,L-4214299,00.html (иврит)
http://www.ynetnews.com/articles/0,7340 ... 16,00.html (английский)

Может ли кто-то из живущих на Украине доступно объяснит, какой смысл для религиозного еврея оставаться там жить? Зачем жить среди исторически недоброжелательно настроеного к нам народа, в чужой стране, в изгнании? Это можно было бы объяснить лет 100 - 200 и более назад, когда особого выбора не было. Но ведь сейчас у нас есть своя страна. Совпадение этой трагедии с началом Песаха - праздника свободы и выхода из Египта, очень показательно.

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Трагедия в Киеве

Сообщение Захар Беркут » 09 апр 2012, 18:20

Религиозный еврей с именем Александр Гончаров. :13:
Наверное неплохо ему там было. Пока не настучали по голове. Родители наверное небедные. Мало ли причин,по которым религиозные евреи не репатриируются? Может он был сторонником Натурей Карты?
Как будто в Израиле не бьют ешиботников,причем не только арабы.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Мапайник
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7508
Зарегистрирован(а): 04 янв 2006, 09:34
Откуда: Из Израиля

Re: Трагедия в Киеве

Сообщение Мапайник » 09 апр 2012, 18:30

observer писал(а):Ученику киевской ешивы пробили голову и изуродовали лицо. Его состояние оценивается как крайне тяжёлое. С большим трудом его удалось найте в одной из киевских больниц, которая почему-то не заявила о явных следах нападения в милицию.

http://evreiskiy.kiev.ua/v-kieve-molodo ... 11018.html (русский)
http://www.ynet.co.il/articles/0,7340,L-4214299,00.html (иврит)
http://www.ynetnews.com/articles/0,7340 ... 16,00.html (английский)

Может ли кто-то из живущих на Украине доступно объяснит, какой смысл для религиозного еврея оставаться там жить? Зачем жить среди исторически недоброжелательно настроеного к нам народа, в чужой стране, в изгнании? Это можно было бы объяснить лет 100 - 200 и более назад, когда особого выбора не было. Но ведь сейчас у нас есть своя страна. Совпадение этой трагедии с началом Песаха - праздника свободы и выхода из Египта, очень показательно.

Этот ученик только начал свой путь. Вполне возможно , что по окончанию учебы он сделал бы алию.
Посланцы ХАБАДа и других хасидских дворов едут на время , чтобы развивать еврейскую жизнь. Есть такие, что стали профессиональными евреями и там у них заработок. Есть религиозные евреи весьма пожилого возраста, часть детей которых уже в Израиле, а часть живет там. Сколько упрямых молодых не знаю. Но вот в соседней теме о русских националистах светский Фарисей изложил по этому поводу свою принципиальную позицию. Можете уточнить у него
Последний раз редактировалось Мапайник 09 апр 2012, 18:30, всего редактировалось 1 раз.
Из мемуаров Светланы Алилуевой и Григория Морозова следует, что Сталин был к тому же антисемитом

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Трагедия в Киеве

Сообщение Борис Бердичевский » 09 апр 2012, 18:30

observer,
Я на работе. Первая ссылка открыла специальное окно с предупреждением хакинга, -- это какой-то заражённый сайт.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Трагедия в Киеве

Сообщение Борис Бердичевский » 09 апр 2012, 18:31

Рефуа шлема. :neon:
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Re: Трагедия в Киеве

Сообщение observer » 09 апр 2012, 18:47

Захар Беркут писал(а):Религиозный еврей с именем Александр Гончаров.

Александр - распространённое среди евреев имя. Есть известная притча об Алексадре Македонском и еврейском первосвященнике, объясняющая почему. Фамилия наследуется от отца, а еврейство от матери. Поэтому ваше удивление мне непонятно.

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Re: Трагедия в Киеве

Сообщение observer » 09 апр 2012, 18:50

Борис Бердичевский писал(а):это какой-то заражённый сайт.

Ничем он не заражён и вообще сканирование сайтов - глупость. Обновляйте вовремя браузер и живите спокойно.

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Re: Трагедия в Киеве

Сообщение observer » 09 апр 2012, 18:54

Мапайник писал(а):Этот ученик только начал свой путь. Вполне возможно , что по окончанию учебы он сделал бы алию.

По окончанию учёбы это когда? Ему уже 25 лет. Что он забыл в этой Украине? Чем дольше он и такие как он там, тем труднее потом будет начинать новую жизнь тут.

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Трагедия в Киеве

Сообщение Захар Беркут » 09 апр 2012, 18:54

Редко встретишь религиозного еврея из смешаной семьи,даже где мать еврейка. Поэтому и удивлен немного. Но имеет право. Возможно гер.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Re: Трагедия в Киеве

Сообщение observer » 09 апр 2012, 19:05

Захар Беркут писал(а):Редко встретишь религиозного еврея из смешаной семьи,даже где мать еврейка.

Я вам больше скажу. Религиозный еврей, родом от туда, - это вообще редкость, вне зависимости от степени смешанности. Но к данной теме это не относится. Он ученик ешивы и поэтому по-любому относится к еврейскому народу. Поэтому ему нужно было уехать в свою страну, а не жить и строить свою семью (25 лет как ни как) на родине хмельницкого и прочего дерьма.

Аватара пользователя
шпиц
Ветеран мега-форума
Сообщения: 24196
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2006, 07:53
Откуда: Российская Федерация....О!

Re: Трагедия в Киеве

Сообщение шпиц » 09 апр 2012, 19:11

Как жёстко "мы" -реагируем на "уточнение" принадлежности к харедим , когда речь идёт о их ..."проступках". Моментально звучит гевалт ! призыв "не обобщать"... :low: :68: :10: ....

Где - "уточнение", что Щирые Свидомиты - изуродовали подростка из-за его принадлежности к семитам(иудаизму,сионизму,демократизму...) ???

Как всегда- я не исключаю ТАКОГО варианта случившегося. Но КМК - и варианта "Дай закурить" -никто исключить не сможет.

Ребёнок был в "форме" ? Он нёс свитки Торы или....скрипку ?


Это я ссылки ещё не видел. Первая "реакция". Щяс -схожу.... :ic1:
я-"уже не новiчок"(но умнее за ... шесть с лишним года... не стал)...так что нечто показавшееся незнанием прошу и впредь - списывать на бестактность. P.S. Чтение религиозной литературы как источника исторической истины не предлагать ни разу.

Аватара пользователя
шпиц
Ветеран мега-форума
Сообщения: 24196
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2006, 07:53
Откуда: Российская Федерация....О!

Re: Трагедия в Киеве

Сообщение шпиц » 09 апр 2012, 19:16

Нуууу....шпиц немного (НЕМНОГО ! ) -облажался. Кипа (на выходе из синагоги в 1-00 ночи....) была.
я-"уже не новiчок"(но умнее за ... шесть с лишним года... не стал)...так что нечто показавшееся незнанием прошу и впредь - списывать на бестактность. P.S. Чтение религиозной литературы как источника исторической истины не предлагать ни разу.

Аватара пользователя
шпиц
Ветеран мега-форума
Сообщения: 24196
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2006, 07:53
Откуда: Российская Федерация....О!

Re: Трагедия в Киеве

Сообщение шпиц » 09 апр 2012, 19:18

Сильно облажался.


Ребёнок...Подросток....

25 лет. Дяденька.

Скорейшего и полного выздоровления. :low:

Но и в России я-бы,даже без кипы....в час ночи.... НИКУДА НЕ ХОЖУ. :68:
я-"уже не новiчок"(но умнее за ... шесть с лишним года... не стал)...так что нечто показавшееся незнанием прошу и впредь - списывать на бестактность. P.S. Чтение религиозной литературы как источника исторической истины не предлагать ни разу.

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Трагедия в Киеве

Сообщение Захар Беркут » 09 апр 2012, 19:19

Имхо.Обычно по пьянке отмутузили парня. Тем более в кипе. Был бы в тюбетейке или в чалме,было бы то же самое.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Re: Трагедия в Киеве

Сообщение observer » 09 апр 2012, 19:20

шпиц писал(а):Но КМК - и варианта "Дай закурить" -никто исключить не сможет.

Мне совершенно неинтересны все эти варианты. В России выступают резко против усыновления своих сирот богатыми американцами и европейцами. А я не понмаю, какого лешего взрослому и к тому же религиозному еврею жить в Киеве, где за "дай закурить" могут проломить череп, изуродовать лицо и не сообщить в милицию. Пусть украинцы сами так живут, если им так нравится. Пусть сами своих уродов перевоспитывают:

phpBB [youtube]

Аватара пользователя
шпиц
Ветеран мега-форума
Сообщения: 24196
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2006, 07:53
Откуда: Российская Федерация....О!

Re: Трагедия в Киеве

Сообщение шпиц » 09 апр 2012, 19:25

observer писал(а):Мне совершенно неинтересны все эти варианты.



Ну, это- Вам. А у него - вполне могут быть свои Причины.
я-"уже не новiчок"(но умнее за ... шесть с лишним года... не стал)...так что нечто показавшееся незнанием прошу и впредь - списывать на бестактность. P.S. Чтение религиозной литературы как источника исторической истины не предлагать ни разу.

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Re: Трагедия в Киеве

Сообщение observer » 09 апр 2012, 19:36

шпиц писал(а):
observer писал(а):Мне совершенно неинтересны все эти варианты.

Ну, это- Вам. А у него - вполне могут быть свои Причины.

Какие причины?

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Трагедия в Киеве

Сообщение Захар Беркут » 09 апр 2012, 19:38

observer,
Я не могу сказать за того парня,дай бог ему скорейшего выздоровления,но могу сказать за своих родственников и знакомых нерелигиозных евреях,проживающих в Украине,причем не в Киеве,а в областных и районных центрах. Причем не чиновники и не олигархи. Средний класс. Привычка,знакомый образ жизни. Свой дом. Работа. Да и от местного населения они особо ничем не отличаются. Балакають на мові,їдять сало,пьють горілку. Но Израиль держат в уме,как запасной аэродром.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Re: Трагедия в Киеве

Сообщение observer » 09 апр 2012, 19:54

Захар Беркут писал(а):observer,
Я не могу сказать за того парня,дай бог ему скорейшего выздоровления,но могу сказать за своих родственников и знакомых нерелигиозных евреях,проживающих в Украине,причем не в Киеве,а в областных и районных центрах. Причем не чиновники и не олигархи. Средний класс. Привычка,знакомый образ жизни. Свой дом. Работа. Да и от местного населения они особо ничем не отличаются. Балакають на мові,їдять сало,пьють горілку. Но Израиль держат в уме,как запасной аэродром.

Можете забыть об этих ваших родственниках и знакомых. Как часть еврейского народа они обречены исчезнуть. Но что там делать религиозному еврею? Он то от местных довольно сильно отличается и, как не раз доказывала история, довольно сильно их раздражает.

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Трагедия в Киеве

Сообщение Захар Беркут » 09 апр 2012, 20:12

То,что раздражают,можно посмотреть по каждый год происходящих инцидентах в Умани на Рош Шана. Но там то чужие,иностранцы приезжают,а тут свой пацан Саша Гончаров,сними кипу и ничем от местных бы не отличался.
А свой вопрос Вы можете задать в подфоруме Евреи и Тора. Я читал там сообщения религиозных евреев,живущих в странах СНГ и Балтии. В частности Алефбет из Эстонии. Ривка с Брянска. Лоис вроде с Питера.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко


Вернуться в «Постсоветское пространство»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостя