Галич опять запрещается в России

События в странах СНГ и Балтии

Модераторы: Игорь Юрьевич, Onil

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8823
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Галич опять запрещается в России

Сообщение Oz » 16 авг 2010, 18:47

Новости с "родины":

"Галич опять запрещается в России

Владимир Батшев

Разъяснение для наивных и тех, кто ими прикидывается

Весной этого года из печати вышла моя книга об Александре Аркадьевиче Галиче – в США в издательстве Franc-Tireur USA «Галич» и в Германии, в издательстве «Литературный европеец» – «Александр Галич и его жестокое время». Книга вызвала большой интерес читателей, достаточно хотя бы заглянуть в Интернет.

Многих удивило, почему книгу о Галиче нельзя было издать в России.
Я тоже удивляюсь. Точнее, удивлялся – как же, известное издательство «Молодая гвардия» продолжает выпускать свою известную книжную серию «Жизнь замечательных людей». А в серии в последние годы вышли книги о Пастернаке, Окуджаве, Сахарове, Солженицыне.

Почему бы не выйти в ЖЗЛ и книге о Галиче?

И я передал в редакцию диск с текстом, и приложил рукопись, отпечатанную на бумаге.
Вскоре получил от главного редактора серии ЖЗЛ В.В. Эрлихмана ответ:

1.3.2010
Уважаемый Владимир Семенович!

Спасибо за присланную рукопись. Я ее внимательно изучил и счел очень интересной – по-моему, это лучшее и самое полное жизнеописание Галича из всех, что до сих пор есть. Я очень хотел бы, чтобы биография Галича появилась в ЖЗЛ, и читатели этого ждут. Однако хотел бы предложить вам некоторые изменения в тексте. На мой взгляд, в книге чересчур обильно и подробно освещаются темы, не имеющие прямого отношения к герою – антисемитская кампания 50-х, история с интригой КГБ вокруг Кроткова, дело "Нового мира" и т.д. Почти все это уже известно читателю и вряд ли должно фигурировать здесь в таком объеме. Слишком велики и цитаты из Галича, которые все (во всяком случае, все потенциальные читатели книги) и так знают. Тем более, перепечатка текстов Галича в полном объеме теперь у нас уголовно наказуема – вы, наверное, слышали про безобразие, учиненное защитниками авторских прав с подачи Алены Архангельской (кстати, как она относится к вашей книге?)

Одним словом, я предлагаю вам сократить книгу с нынешних 32 до 24-25 авт. листов (это и для продажи лучше). Если вы согласны, я займусь этим сам, а результат вышлю вам. Не стану скрывать, что это сокращения будут иметь и идейный характер – наше верховное руководство до сих пор трепетно относится к с относится к советскому прошлому и требует, если не его обеления, то, по крайней мере, объективистского освещения без резких выражений типа "сталинские палачи". Мне это не близко, но, повторяю, я собираюсь сделать все возможное, чтобы книга о Галиче (притом именно ваша) вышла в ЖЗЛ, не потеряв при этом ничего существенно важного из своего содержания и смысла. Как вы к этому относитесь?

Жду ответа,
Вадим Эрлихман


Получив столь приятное сообщение, автор немедленно поинтересовался практической стороной дела – тиражом и гонораром. И получил ответ:

Очень хорошо!
Средний тираж у нас 5000, потом, как правило, следуют переиздания с тем же гонораром – 8% от отпускной цены тиража. Для книги в 25 а.л. это примерно 100 тыс. рублей по нынешним ценам (повторяю, за один тираж). Деньги могут быть переведены на ваш банковский счет в евро или долларах. Большие авансы мы не практикуем, средняя сумма – 10 тыс. рублей. Договор предполагает передачу нам прав на три года. Если вас еще что-то интересует, спрашивайте заранее – я мог бы сразу приступить к работе над книгой.

В.Э.

Прошло две недели в молчании, и удивленный автор пишет в издательство.
16.3.2010

Уважаемый Вадим Викторович,
две недели назад Вы проявили интерес к моей книге «Александр Галич».

Если у Вас нет времени сократить присланную рукопись до необходимых 25 листов, то я могу Вам выслать сокращенный вариант, учитывая Ваши пожелания.

С уважением,
В.С.Батшев

В ответ – молчание. Подождав еще некоторое время, я снова пишу в издательство.

7.4.2010
Уважаемый Вадим Викторович,
не могли бы Вы сообщить мне о судьбе рукописи моей книги "Галич", которая находится у Вас более месяца?

С уважением,
Владимир Батшев

На удивление, быстро получаю следующий ответ:

7.4.2010
Извините за задержку!
Я уже предупреждал, что напечатать вашу книгу у нас будет сложно из-за идейной направленности нашего начальства - хотя лично я бы опубликовал ее без всяких раздумий. Проходит процесс уговаривания и согласования. Сколько он будет проходить и закончится ли успешно - сказать не могу. Если не хотите ждать – можете отдать книгу в другое издательство, хотя мне это будет весьма огорчительно.

С наилучшими пожеланиями,
В.Э.



Проходит еще три недели, снова автор запрашивает издательство, и получает вот такой ответ.

27.4.2010
Добрый день!
Новости у меня, к сожалению, неприятные.
Несмотря на все мои усилия (поверьте, немалые), наше верховное начальство сочло рукопись книги о Галиче (а, может быть, самого Галича) чересчур антисоветской для выхода в серии ЖЗЛ. Извините, что заставил вас напрасно ждать.

Желаю всяческих успехов.
Вадим Эрлихман

Извините, ради Бога – вашу рукопись я не сохранил. Думал, что она не нужна, и работал только с электронным вариантом.
Желаю всего наилучшего.


Вот и все!
Правда, теперь и у автора возникли вопросы:
Какое, милые, у нас тысячелетье на дворе? Что такое советская власть? О какой советской власти сегодня ведут речь вершители российской литературы?
Вы же, господа-товарищи из Москвы, утверждаете, что ее уже 20 лет как нет!
Давно не приходилось мне сталкиваться с откровенным признанием, что НИЧЕГО в России не изменилось.

В. Батшев"

http://nkbokov.livejournal.com/441391.html
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау

Наблюдатель
Участник со стажем
Сообщения: 1168
Зарегистрирован(а): 03 июл 2002, 10:48
Откуда: Европа

Re: Галич опять запрещается в России

Сообщение Наблюдатель » 16 авг 2010, 19:13

Какое-то идиотское издательство, извините.
Только что вернулся из Петербурга: в книжных магазинах все есть - книги Соломона Волкова о Шостаковиче и Бродском, где Советская власть отнюдь не приукрашивается, как вы понимаете, роскошно изданные тома "Намедни" Парфенова, где Советсякая власть разоблачается по годам, про Солженицына я не говорю. Свободно продается весь Войнович, да и самого Галича можно купить. Стоят книжки Виктора Суворова...
Я не склонен не верить Владимир Батшеву, просто ему надо обратиться в другие, не столь осторожные издательства.

Наблюдатель
Участник со стажем
Сообщения: 1168
Зарегистрирован(а): 03 июл 2002, 10:48
Откуда: Европа

Re: Галич опять запрещается в России

Сообщение Наблюдатель » 16 авг 2010, 19:18

Ну вот и объяснение сему странному случаю (из комментов к ЖЖ):


alexvadim
2010-08-12 09:14 pm UT
Логично предложить жизнеописание в ЖЗЛ, но стоило навести справки об издательстве.
Они издают много приличных книг, но наряду с ними - Зюганова о Сталине, массу книжек про чекистов и т.п. Общий настрой Молгвардии - такая православно-коммунистическая каша. Ну, как Путин хоронит Деникина и Ильина. Помню, покойный реставратор Ямщиков выпустил там чужой сборник воспоминаний о Звереве, указав себя как составителя.
Т.е. говорить о цензуре в издательском деле вообще рано - есть много приличных предприятий, типа НЛО. Эрлихман прав в одном - самозванная дочка Галича Алена действительно преследует всех, что-либо о нем произносящих. А книга о Галиче, конечно, будет востребована - ведь после замечательного "Заклинания добра и зла" Нины Крейтнер, кажется, ничего не было.

Аватара пользователя
Герасим
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11706
Зарегистрирован(а): 04 фев 2007, 23:30
Откуда: Израиль

Re: Галич опять запрещается в России

Сообщение Герасим » 16 авг 2010, 20:40

Одно меня мучит пугающе,
что вдруг наши внуки когда-то
совсем позабудут про Галича,
Высоцкого и Булата.

И эти слова, эта музыка
их вовсе ничем не заденут,
и будут певцы новорусские
и жить, да и петь из-за денег?

Мне думать об этом не хочется,
к прощанию с жизнью готовясь.
Но знаю, Россия не кончится,
пока в нас не кончится совесть.

Евгений ЕВТУШЕНКО

Интересно, Галич кому-то еще интересен в современной России кроме ностальгирующего старичья?
Если все эти: "уси пуси", Розенбаум,"зайка",.... в шоколаде, наверное нет.

xxl
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16608
Зарегистрирован(а): 04 окт 2007, 21:05
Откуда: "Оттуда!" (с)
Контактная информация:

Re: Галич опять запрещается в России

Сообщение xxl » 16 авг 2010, 21:35

Наблюдатель писал(а):Какое-то идиотское издательство, извините.

да и название темы того-же плана
Прощайте. Буду скучать, но оставаться здесь не могу. Бороться с Путиным надо иначе, чем убивая детей, женщин и стариков.

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Галич опять запрещается в России

Сообщение jeca » 16 авг 2010, 22:00

Интересуются Галичем, интересуются. И компакты его издаются. У меня вот есть, например.

У меня есть хорошая знакомая - русская, кстати. Очень большая поклонница Галича. Была крайне приятно удивлена, когда случайно выяснилось, что я - тоже его поклонник.

Хотя глупо отрицать, что, в связи с всеобщим отуплением общества, людей, способных адекватно воспринимать тексты Галича, становится все меньше. Так это общемировая традиция, чи ни?
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.
Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Yankel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28373
Зарегистрирован(а): 30 сен 2002, 18:43
Откуда: NJ

Re: Галич опять запрещается в России

Сообщение Yankel » 16 авг 2010, 22:03

Советские диссиденты, полу-диссиденты и просто шептуны должны вызывать справедливое отвращение со стороны новейшего поколения патриотов. Их писания им чужды, полны ненавистной дерьмократической заразы, и, кроме всего этого, безнадежно глупы, ибо в жизни существует только один смысл: и это есть распил чужого бабла, а окуджавский скулеж и вытье на луну вообще ни в какую ж... не лезет. Это кроме того, что он еще и грузин, как только он в Москву пробрался?
ose shalom bimromav
hu yaʻase shalom aleinu
v'al kol yisraʼel, v'imru amen.

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Галич опять запрещается в России

Сообщение jeca » 16 авг 2010, 22:12

Виноват, эта потрясающей глубины мысль к чему относилась? Или это крик души? Ничего, что концерты памяти Окуджавы и Высоцкого до сих пор идут? Ах, ну да, это ж не вписывается в вашу картину мира, значит - этого нет!
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Аватара пользователя
Герасим
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11706
Зарегистрирован(а): 04 фев 2007, 23:30
Откуда: Израиль

Re: Галич опять запрещается в России

Сообщение Герасим » 16 авг 2010, 22:21

Анатолий Израилевич Бурштейн, президент клуба-кафе "Под интегралом" в 68году, когда там состоялось первое и последнее официальное выступление Галича (разумеется, после того Бурштейна попросили с этой должности), ноне сотрудник института имени Вайцмана.
По "Матросской тишине" русские сделали замечательный фильм "Отец".
Но, конечно, Галич остался в ушедшей эпохе. И это хорошо. В смысле, живодерская эпоха ушла. Мож вернется в каком обличье. В России всё возможно.
Он потрясающий поэт, с необыкновенным чувством языка, чувством юмора, трагизмом. Запрещать что-либо в эпоху интернета, разумеется невозможно.

Yankel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28373
Зарегистрирован(а): 30 сен 2002, 18:43
Откуда: NJ

Re: Галич опять запрещается в России

Сообщение Yankel » 16 авг 2010, 22:28

Ничего, что концерты памяти Окуджавы и Высоцкого до сих пор идут?

Конечно, еще не все шестидесятники сдохли. Но очень скоро пожалуют в морг. Тогда и наступит новая Россия, состоящая исключительно из новых русских.
ose shalom bimromav

hu yaʻase shalom aleinu

v'al kol yisraʼel, v'imru amen.

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Галич опять запрещается в России

Сообщение jeca » 16 авг 2010, 22:29

Вьюга листьев на крыльцо намела.
Глупый ворон прилетел под окно
И выкаркивает мне номера
Телефонов, что умолкли давно.

Точно сдвинулись во тьме полюса,
Точно сшиблись под огнем топоры -
Оживают в тишине голоса
Телефонов довоенной поры.

И, внезапно обретая черты,
Шепелявит озорной шепоток:
- 2 - 12 - 47, это ты?
Ровно в восемь приходи на каток!

Пляшут галочьи следы на снегу,
Ветер ставнею стучит на бегу...
Ровно в восемь я придти не смогу,
Да и в девять я придти не смогу...

Ты напрасно в телефон не дыши,
На заброшенном катке - ни души,
И давно уже свои бегаши
Я старьевщику отдал за гроши,

И совсем я говорю не с тобой,
А с надменной телефонной судьбой.
Я прошу ее: скорее отбой!
Умоляю - дай скорее отбой!

Но напрасно: из ночной темноты,
Как надежда, как упрек, как итог:
- 2 - 12 - 47, это ты?
Ровно в восемь приходи на каток!
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Галич опять запрещается в России

Сообщение jeca » 16 авг 2010, 22:33

Yankel писал(а):
Ничего, что концерты памяти Окуджавы и Высоцкого до сих пор идут?

Конечно, еще не все шестидесятники сдохли. Но очень скоро пожалуют в морг. Тогда и наступит новая Россия, состоящая исключительно из новых русских.

В шестидесятом меня еще и в проекте не было...

Во дворе, где каждый вечер все играла радиола,
Где пары танцевали фляг,
Ребята уважали очень Леньку Королева
И присвоили ему званье короля.

Был король, как король - всемогущий. Если другу
Станет худо, и вообще не повезет -
Он протянет ему свою царственную руку,
Свою верную руку - и спасет.

Но однажды, когда "мессершмиты", как вороны,
Разорвали на рассвете тишину,
Наш король, как король - он кепчонку, как корону,
Набекрень - и пошел на войну.

Вновь играет радиола. Снова солнце в зените -
Да некому оплакать его жизнь,
Потому что наш король был один - уж извините,
Королевой не успел обзавестись...

Но, куда бы я ни шел, пусть какая ни забота -
По делам или так - погулять,
Все мне чудится, что вот - за ближайшим поворотом -
Короля повстречаю опять.

Потому что, на войне хоть и правда стреляют,
Не для Леньки - сырая земля!
Потому что, виноват, но я Москвы не представляю
Без такого, как он, короля...
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71634
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Галич опять запрещается в России

Сообщение Onil » 16 авг 2010, 22:43

Yankel писал(а):Конечно, еще не все шестидесятники сдохли. Но очень скоро пожалуют в морг.

а в след за ними семидесятники, потом восьмидесятники. сволочная страна россия, умирают в ней люди. а вот у нас в демократическом обществе, такого - нет. :68:

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8823
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: Галич опять запрещается в России

Сообщение Oz » 17 авг 2010, 00:29

Yankel писал(а):Советские диссиденты, полу-диссиденты и просто шептуны должны вызывать справедливое отвращение со стороны новейшего поколения патриотов. Их писания им чужды, полны ненавистной дерьмократической заразы, и, кроме всего этого, безнадежно глупы, ибо в жизни существует только один смысл: и это есть распил чужого бабла, а окуджавский скулеж и вытье на луну вообще ни в какую ж... не лезет. Это кроме того, что он еще и грузин, как только он в Москву пробрался?


Слюшай, я тебе один умный вещ скажу, только ты не обижайся!
Если у тебя есть фонтан, заткни его, пожалюста! ;)
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау

Аватара пользователя
Smile
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16480
Зарегистрирован(а): 14 фев 2005, 23:41
Откуда: Mistake-On-The-Lake

Re: Галич опять запрещается в России

Сообщение Smile » 17 авг 2010, 01:04

Герасим писал(а):По "Матросской тишине" русские сделали замечательный фильм "Отец".
Категорически несогласен! Посмотрел вначале фильм и тогда же подумал: неужели это Галич? Специально прочитал книгу. Естественно - день и ночь. Так что со словом "замечательный" Вы, ИМХО, поторопились.
;)
У хaредим вooбще нет мoнoпoлии нa еврействo. Я не меньше еврей, чем любoй хaреди.
A мoжет быть и бoльше.
. ©Yigal

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8823
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: Галич опять запрещается в России

Сообщение Oz » 17 авг 2010, 03:17

Smile писал(а):
Герасим писал(а):По "Матросской тишине" русские сделали замечательный фильм "Отец".
Категорически несогласен! Посмотрел вначале фильм и тогда же подумал: неужели это Галич? Специально прочитал книгу. Естественно - день и ночь. Так что со словом "замечательный" Вы, ИМХО, поторопились.
;)


Если имеется ввиду фильм В.Машкова "Папа", то мне фильм понравился!
Считаю, что Машков правильно сместил акценты в сторону отношений между отцом и сыном...
У А.Галича главным в "Матросской тишине" были "дружба народов" и ассимиляция евреев...
Вспомните, Меер Вольф приехал из Палестины и с радостью говорит, что он приехал домой.
"...Вольф (покачал головой). Нет, милый, совсем не так. Оказалось, что Стена Плача – это просто грязная старая стена.
И что приехал я не на родину, а в чужую страну, где можно только плакать и умирать.
И что люди там – чужие мне люди! Что мне Сион и что Сиону переплетчик Вольф из русского города Тульчина?!"

Сейчас эти темы интереса не вызовут, их время прошло.
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау

xxl
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16608
Зарегистрирован(а): 04 окт 2007, 21:05
Откуда: "Оттуда!" (с)
Контактная информация:

Re: Галич опять запрещается в России

Сообщение xxl » 20 авг 2010, 11:19

jeca писал(а):Виноват, эта потрясающей глубины мысль к чему относилась? Или это крик души? Ничего, что концерты памяти Окуджавы и Высоцкого до сих пор идут? Ах, ну да, это ж не вписывается в вашу картину мира, значит - этого нет!

одна из мантр аутотренинга на тему - как хорошо в стране не российской жить.
помогает при потере работы, самоуважения, медицинской страховки и т.п.

это нормально.
Прощайте. Буду скучать, но оставаться здесь не могу. Бороться с Путиным надо иначе, чем убивая детей, женщин и стариков.

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8823
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: Галич опять запрещается в России

Сообщение Oz » 20 авг 2010, 18:46

Данная история имеет продолжение:

Статья А.Крылова о книге В.Батшева.

"БИОГРАФИЯ ГАЛИЧА? или ДВЕ ДОЛЬКИ АПЕЛЬСИНА ИЗ ГНИЛОЙ КУЧИ"
"...Почему-то так случилось, что впервые открыв книгу на середине, я наткнулся на знакомый текст. Ваш покорный слуга, хотя и не поэт, однако уже привык к тому, что за свою жизнь написал кучу, как выяснилось, «народных текстов», которые неоднократно перепечатывали без каких бы то ни было кавычек и ссылок на авторство. Поэтому дальше всё банально. Батшев перепечатал беседу Галича с участниками Новосибирского фестиваля из второго выпуска альманаха «Мир Высоцкого» (М., 1998. С. 437–444), а заодно не побрезговал и расширенными комментариями публикатора, которыми текст перемежался. Может быть, хотя бы в списке использованной литературы источник упомянул? Ну что вы, этот смешной перечень на полстранички заставляет неискушённого американца или германца думать, что Батшев самостоятельно поднял всё галичеведние с нуля..."
http://www.lebed.com/2010/art5731.htm
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау

Аватара пользователя
Герасим
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11706
Зарегистрирован(а): 04 фев 2007, 23:30
Откуда: Израиль

Re: Галич опять запрещается в России

Сообщение Герасим » 21 авг 2010, 20:57

Oz, собственно Галич как Галич начался с "Матросской тишины". Акценты были расставлены так, что бы можно было ставить. Поэтому Машков прав.
Сняли, сказав, что неверно изображена роль евреев в ВОВ. Ему, такому успешному, плюнули в морду, мол, пошёл, морда жидовская.
Как же странно мне было, мой Отчий Дом,
Когда Некто с пустым лицом
Мне сказал, усмехнувшись, что в доме том
Я не сыном был, а жильцом.

Угловым жильцом, что копит деньгу —
Расплатиться за хлеб и кров.
Он копит деньгу, и всегда в долгу,
И не вырвется из долгов!

И начался Галич. С песнями и исполнением по шарму и артисцизму сравнимыми только с Вертинским.
Но как страно кончается "Песня об отчем доме"
Не зови вызволять тебя из огня,
Не зови разделить беду.
Не зови меня!
Не зови меня...
Не зови —
Я и так приду!

Зачем сироп в такую горькую вещь?
Короче, крест на могиле еврея, что для меня кричит однозначно :"Подлец!"
Не случаен. При всем том, что я преклоняюсь перед его талантом. И все его песни по плохим записям магнитофонным знал наизусть.

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8823
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: Галич опять запрещается в России

Сообщение Oz » 21 авг 2010, 21:37

Как диссидент, генерал П.Григоренко "начался" точно также.
Он был боевой генерал, с опытом ВОВ, "верующий" член партии, но позволил себе иметь на некоторые моменты советской истории собственное мнение.
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау


Вернуться в «Постсоветское пространство»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 54 гостя