Галич опять запрещается в России

События в странах СНГ и Балтии

Модераторы: Игорь Юрьевич, Onil

whim
Участник со стажем
Сообщения: 680
Зарегистрирован(а): 06 май 2003, 15:38
Откуда: Israel, Shfela

Re: Галич опять запрещается в России

Сообщение whim » 16 сен 2010, 21:47

Герасим писал(а):Думаю, Мень был гэбистом. Личность харизматичная, чем-то от него Гришкой шибало. <...> Думаю, Мень был козлом-провокатором.
Жаль, что Галич повелся на блесну. Мужчине не понять женщину, технарю филолога. Похоже, Мень превратил Коржавина, Галича и других в трансвеститов.
Гениальный ход гебни!.

Если от чего-то и шибает, то в первую очередь от данного постинга. Какое лукавое словечко "думаю"! Написал и как воду с себя стряхнул. Действительно, кто же запретит человеку высказывать свое личное мнение... И неважно, что нигде нет ни малейшего намека на связь Меня с ГБ. Подумаешь, какая ерунда. "Я думаю", и все тут. Ergo sum, так сказать.
А можно ведь вообще про любого, кто нам не понравится, сказать, что он, к примеру, педофил. Или каннибал. Или еще что-нибудь. Почему бы и нет? Вот я так думаю. Ответственности никакой. В общем, великая вещь Интернет!

Замечание. К Меню я, еврей, никакой особой симпатии не испытываю. И неособой - тоже.

whim
Участник со стажем
Сообщения: 680
Зарегистрирован(а): 06 май 2003, 15:38
Откуда: Israel, Shfela

Re: Галич опять запрещается в России

Сообщение whim » 16 сен 2010, 21:58

DK писал(а):<...>
ПС. Не вижу, почему на слово "предатель" в данном контексте надо обижаться. Если они действительно верующие люди, то им мое мнение должно быть по барабану, т.к. они выбрали истину. Напротив, в их точки зрения и с точки зрения христианской морали я, всего лишь, заблуждающийся. Если же им правда обидно, то это значит, что их выбор христианства был меркантильным - именно то, что я и говорю.

У Вас, равно как и у меня, есть полное право называть их предателями или не называть. Скажем так: по меньшей мере, основания для этого имеются. Но забавно то, что Вы за них решили, на что им обижаться следует, а на что нет. Да и вообще логика замечательная. Вы ведь упустили третий вариант: человеком могут двигать не меркантильные интересы, но при этом ему неприятно, когда его оскорбляют. Не допускаете, что и так может быть?

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Галич опять запрещается в России

Сообщение jeca » 17 сен 2010, 08:12

whim писал(а):
Герасим писал(а):Думаю, Мень был гэбистом. Личность харизматичная, чем-то от него Гришкой шибало. <...> Думаю, Мень был козлом-провокатором.
Жаль, что Галич повелся на блесну. Мужчине не понять женщину, технарю филолога. Похоже, Мень превратил Коржавина, Галича и других в трансвеститов.
Гениальный ход гебни!.

Если от чего-то и шибает, то в первую очередь от данного постинга. Какое лукавое словечко "думаю"! Написал и как воду с себя стряхнул. Действительно, кто же запретит человеку высказывать свое личное мнение... И неважно, что нигде нет ни малейшего намека на связь Меня с ГБ. Подумаешь, какая ерунда. "Я думаю", и все тут. Ergo sum, так сказать.
А можно ведь вообще про любого, кто нам не понравится, сказать, что он, к примеру, педофил. Или каннибал. Или еще что-нибудь. Почему бы и нет? Вот я так думаю. Ответственности никакой. В общем, великая вещь Интернет!

Замечание. К Меню я, еврей, никакой особой симпатии не испытываю. И неособой - тоже.

Теоретически, пост имеет некое право на существование. Что многие попы подписали согласие - это печальный, но исторический факт. Другое дело, что для такого обвинения нужны какие-то более веские основания, нежели факт, что, мол, в те годы евреев не брали, а Меня, мол, взяли. У меня тетя тоже примерно в те же годы поступила в ВУЗ. В универ ее, правда, прокатили, да, но в "нормальный" технический ВУЗ (не в лесотехническую академию, или о чем там писали) взяли. Безо всякой помощи КГБ, кстати. :13:
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.
Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Аватара пользователя
Герасим
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11706
Зарегистрирован(а): 04 фев 2007, 23:30
Откуда: Израиль

Re: Галич опять запрещается в России

Сообщение Герасим » 17 сен 2010, 08:38

whim писал(а):Если от чего-то и шибает, то в первую очередь от данного постинга. Какое лукавое словечко "думаю"! Написал и как воду с себя стряхнул. Действительно, кто же запретит человеку высказывать свое личное мнение... И неважно, что нигде нет ни малейшего намека на связь Меня с ГБ. Подумаешь, какая ерунда. "Я думаю", и все тут. Ergo sum, так сказать.
А можно ведь вообще про любого, кто нам не понравится, сказать, что он, к примеру, педофил. Или каннибал. Или еще что-нибудь. Почему бы и нет? Вот я так думаю. Ответственности никакой. В общем, великая вещь Интернет! .

Обычно на хамство я не реагирую. Здесь отвечу.
То, что Меня в ГБ "профилактировали", сомнений нет. "Пасли" религиозных деятелей всех. Подчеркну - всех. А тут еще такой - с вызовом. Корешевал с Солженицыным, Галичем...
Но Мень об этом нигде не упоминает. Даже когда было можно. Никто с кем он общался не упоминает. Значит молчал об этом. Возможно считал ненужным. Но те, кто не подписывал о сотрудничестве, гордились и говорили, что не подписали. А может, там документик с его подписью? А? Лучше не заикаться.
Но! Он активно публиковался на Западе! В самые годы, когда за это или подвергали чудовищной травле, или убивали. Например, Домбровского.
В СССР роман напечатан быть не мог, в 1978 году роман был напечатан на русском языке во Франции. В этом же году Юрий Осипович, которому только что исполнилось 69 лет, был смертельно избит неподалеку от ресторана ЦДЛ. Скончался в больнице 29 мая 1978 года.
Попа Меня же пальцем никто. Считали его писанину безвредной? Нет, никакая писанина за рубж безвредной не считалась. "Доктор Живаго" антисоветской книгой не является. Её и тиснули западные коммуняги. Все что печаталось без цензуры на Западе, по определению считалось антисоветским.
Да, документов о его сотрудничестве никто не видел. Но их и не мог никто видеть. Поэтому я и пишу "думаю", потому как не 100% а 99.99
У меня тетя тоже примерно в те же годы поступила в ВУЗ.
Ключевое слово "примерно". С 48 до 53го года каждый год отличался. Для еврея. Были отличия и по городам. Факт, евреи, сознательная юность которых пришлась на это время поличили тяжелейшую душевную травму. Без учёта этого факта, анализ биографии Меня невозможен.

Ромэн
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3958
Зарегистрирован(а): 18 сен 2005, 22:47
Откуда: Израиль

Re: Галич опять запрещается в России

Сообщение Ромэн » 17 сен 2010, 14:56

Почти все знакомые мне крещеные евреи-выходцы или с России(особенно столицы Москва и Питер),или восточная Украина(Харьков,Донецк,Крым,Днепропетровск).
Ни одного выкреста я не встречал из Жмэринки,Жытомира,Бобруйска,Бельц и прочих Бердичевых.Там и смешаные браки евреев с неевреями редкость были.

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14932
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: Галич опять запрещается в России

Сообщение Willy » 17 сен 2010, 15:13

Ромэн писал(а):Почти все знакомые мне крещеные евреи-выходцы или с России(особенно столицы Москва и Питер),или восточная Украина(Харьков,Донецк,Крым,Днепропетровск).
Ни одного выкреста я не встречал из Жмэринки,Жытомира,Бобруйска,Бельц и прочих Бердичевых.Там и смешаные браки евреев с неевреями редкость были.


Уже в Израиле я с удивлением узнал, что в 70-80-е в этих городках оставались еще евреи, в союзе был уверен, что все евреи живут в в столицах и городах-миллионерах:).

Ромэн
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3958
Зарегистрирован(а): 18 сен 2005, 22:47
Откуда: Израиль

Re: Галич опять запрещается в России

Сообщение Ромэн » 17 сен 2010, 15:22

Willy,
Так то интелиХенты.А сапожники,портные,заготовители вторсырья,часовые мастера те в большей мере местечковые маланцы.
Они и в Израиле,Германии и США отличаются от других выходцев из СНГ.

Yankel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28373
Зарегистрирован(а): 30 сен 2002, 18:43
Откуда: NJ

Re: Галич опять запрещается в России

Сообщение Yankel » 17 сен 2010, 15:34

Ромэн,
А куда делся Владос?
ose shalom bimromav
hu yaʻase shalom aleinu
v'al kol yisraʼel, v'imru amen.

Ромэн
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3958
Зарегистрирован(а): 18 сен 2005, 22:47
Откуда: Израиль

Re: Галич опять запрещается в России

Сообщение Ромэн » 17 сен 2010, 15:42

Yankel,
Спроси у него.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Галич опять запрещается в России

Сообщение Efi » 17 сен 2010, 15:43

Так уж вышло, что простой еврейский народ в бывшей Черте не пережил немецкую оккупацию - а Советский Союз потерял несколько миллионов от своего еврейского населения. Слава Богу, что немцы не взяли Москву и Ленинград, а то бы и меня не было на свете. А если бы они дошли до Средней Азии и Биробиджана, то и этого форума бы не было. Ну разве бы кто-то уцелел из советских евреев? Не раз приходилось слышать:"Жаль, что вас немцы недорезали!"
:39:

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8823
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: Галич опять запрещается в России

Сообщение Oz » 17 сен 2010, 19:56

whim писал(а):
Герасим писал(а):Думаю, Мень был гэбистом. Личность харизматичная, чем-то от него Гришкой шибало. <...> Думаю, Мень был козлом-провокатором.
Жаль, что Галич повелся на блесну. Мужчине не понять женщину, технарю филолога. Похоже, Мень превратил Коржавина, Галича и других в трансвеститов.
Гениальный ход гебни!.

Если от чего-то и шибает, то в первую очередь от данного постинга. Какое лукавое словечко "думаю"! Написал и как воду с себя стряхнул. Действительно, кто же запретит человеку высказывать свое личное мнение... И неважно, что нигде нет ни малейшего намека на связь Меня с ГБ. Подумаешь, какая ерунда. "Я думаю", и все тут. Ergo sum, так сказать.
А можно ведь вообще про любого, кто нам не понравится, сказать, что он, к примеру, педофил. Или каннибал. Или еще что-нибудь. Почему бы и нет? Вот я так думаю. Ответственности никакой. В общем, великая вещь Интернет!

Замечание. К Меню я, еврей, никакой особой симпатии не испытываю. И неособой - тоже.


Самый страшный грех в иудаизме - оговор, клевета!
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау

Yankel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28373
Зарегистрирован(а): 30 сен 2002, 18:43
Откуда: NJ

Re: Галич опять запрещается в России

Сообщение Yankel » 17 сен 2010, 20:00

Рабочая гипотеза в Союзе всегда была и должна была быть одной: стукач, пока не доказано обратное. И даже если доказано, то могло поменяться каждый момент. Это просто свойство любого тоталитарного г-ва.
ose shalom bimromav

hu yaʻase shalom aleinu

v'al kol yisraʼel, v'imru amen.

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8823
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: Галич опять запрещается в России

Сообщение Oz » 17 сен 2010, 20:15

"...В руках у меня религиозный Календарь, изданный Московской Хоральной Синагогой в Москве на 1987 – 1988 гг.
Это уже были годы т. н. «перестройки». Так вот там, наряду с традиционными для иудаизма молитвами, есть «Молитва за здравие Правительства».
Интересно её содержание: »Тот, кто благословил наших предков Авраама, Исаака и Якова, кто создает путь в море и в сильные воды, да пусть Он благословит и охраняет, бережет и помогает, возвеличивает и возвышает ПРАВИТЕЛЬСТВО СССР.
Да пусть Господь даст всем членам Правительства жизнь, убережет их от всяких бедствий и стеснений, печали и вреда.
Он спасет их и подвергнет пред ними всех их врагов и повсюду, куда будут направлены их деяния, пусть им сопутствует удача, и все мы провозгласим: Аминь!».
Там же напечатана и «Молитва за мир», точно в таком же духе. И все на иврите и на русском."
http://www.lebed.com/2008/art5283.htm
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау

Аватара пользователя
Smile
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16480
Зарегистрирован(а): 14 фев 2005, 23:41
Откуда: Mistake-On-The-Lake

Re: Галич опять запрещается в России

Сообщение Smile » 17 сен 2010, 20:47

Oz писал(а):Самый страшный грех в иудаизме - оговор, клевета!
:68: Самый страшный грех в иудаизме - идолопоклонство. Иудаизм расценивает христианство как религию идолопоклонников.
У хaредим вooбще нет мoнoпoлии нa еврействo. Я не меньше еврей, чем любoй хaреди.
A мoжет быть и бoльше.
. ©Yigal

Доберман
Участник со стажем
Сообщения: 239
Зарегистрирован(а): 05 сен 2005, 15:40
Откуда: Деревня дедушки

Re: Галич опять запрещается в России

Сообщение Доберман » 17 сен 2010, 20:55

В чём я согласен с Вилли,для меня неверующего человека,еврея иудаизм не выглядит симпатичным и привлекательным.Христианство в этом плане посимпатичней будет.Естественно я не принимал и не собираюсь принимать крещение,но понять принявших могу и уж тем более не считаю их "подлецами и предателями",кроме приспособленцев,принявщих это в корыстных целях.Ради карьеры,или чтобы стать "своими" в обществе.
Принять религию любимого человека(супруга) тоже считаю нормально.Только не тогда,когда тебе ставят ультиматум.Крестись(пройди гиюр,прими ислам),или я не выйду за тебя замуж.

Аватара пользователя
Smile
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16480
Зарегистрирован(а): 14 фев 2005, 23:41
Откуда: Mistake-On-The-Lake

Re: Галич опять запрещается в России

Сообщение Smile » 17 сен 2010, 20:59

Oz писал(а):Так вот там, наряду с традиционными для иудаизма молитвами, есть «Молитва за здравие Правительства».
Интересно её содержание: »Тот, кто благословил наших предков Авраама, Исаака и Якова, кто создает путь в море и в сильные воды, да пусть Он благословит и охраняет, бережет и помогает, возвеличивает и возвышает ПРАВИТЕЛЬСТВО СССР.
Да пусть Господь даст всем членам Правительства жизнь, убережет их от всяких бедствий и стеснений, печали и вреда.
Он спасет их и подвергнет пред ними всех их врагов и повсюду, куда будут направлены их деяния, пусть им сопутствует удача, и все мы провозгласим: Аминь!».
Это они один-в-один слямзили из Сидура консервативных евреев.
У хaредим вooбще нет мoнoпoлии нa еврействo. Я не меньше еврей, чем любoй хaреди.
A мoжет быть и бoльше.
. ©Yigal

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63526
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: Галич опять запрещается в России

Сообщение ЮРА 777 » 18 сен 2010, 18:25

Доберман писал(а):В чём я согласен с Вилли,для меня неверующего человека,еврея иудаизм не выглядит симпатичным и привлекательным.Христианство в этом плане посимпатичней будет.Естественно я не принимал и не собираюсь принимать крещение,но понять принявших могу и уж тем более не считаю их "подлецами и предателями",кроме приспособленцев,принявщих это в корыстных целях.Ради карьеры,или чтобы стать "своими" в обществе.
Принять религию любимого человека(супруга) тоже считаю нормально.Только не тогда,когда тебе ставят ультиматум.Крестись(пройди гиюр,прими ислам),или я не выйду за тебя замуж.

Судя по нику,Вы еврей?

Доберман
Участник со стажем
Сообщения: 239
Зарегистрирован(а): 05 сен 2005, 15:40
Откуда: Деревня дедушки

Re: Галич опять запрещается в России

Сообщение Доберман » 18 сен 2010, 19:15

Да.По обоим родителям.И по нику тоже.
А какое это имеет значение для Вас?

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Галич опять запрещается в России

Сообщение Efi » 18 сен 2010, 19:40

Доберман писал(а):В чём я согласен с Вилли,для меня неверующего человека,еврея иудаизм не выглядит симпатичным и привлекательным.Христианство в этом плане посимпатичней будет.

Странная позиция. Вот для меня, неверующего человека, еврея, иудаизм выглядит симпатичным и привлекательным. Христианство интересует, но симпатии не вызывает почему-то. Ему надо бы как-то разобраться с Троицей: Бог-то один, если он есть, евреи дошли до понимания его единичности (это вершина религиозности по тем временам), а христиане зачем-то спустились с этой вершины, как это может в глазах еврея быть привлекательным?! Сын же не может быть одновременно с Богом-отцом тоже Богом, не говоря уже о Святом Духе - Руах ха-Кодеш, который (руах) вообще-то женского рода в библейском языке. Да и еврейка Мариам из Назарета не может родить Бога - виданое ли это дело (не говоря уже о ее девственности: откуда мы это знаем, что плотник Иосиф воздержался после того как во сне ангел ему что-то сказал?) :13:

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Галич опять запрещается в России

Сообщение DK » 18 сен 2010, 19:47

Efi писал(а):
Доберман писал(а):В чём я согласен с Вилли,для меня неверующего человека,еврея иудаизм не выглядит симпатичным и привлекательным.Христианство в этом плане посимпатичней будет.

Странная позиция. Вот для меня, неверующего человека, еврея, иудаизм выглядит симпатичным и привлекательным. Христианство интересует, но симпатии не вызывает почему-то. Ему надо бы как-то разобраться с Троицей: Бог-то один, если он есть, евреи дошли до понимания его единичности (это вершина религиозности по тем временам), а христиане зачем-то спустилиись с этой вершины, Сын не может быть одновременно с Богом-отцом тоже Богом, не говоря уже о Святом Духе - Руах ха-Кодеш, который (руах) вообще-то женского рода в библейском языке.


Христианство привлекательней, потому что оно на стороне сильного. Обычный конформизм в лучшем случае. Но ничего, скоро ислам привлекательнее христианства станет - он гораздо проще, понятней, социально справедливей и прогрессивней.
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.


Вернуться в «Постсоветское пространство»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 67 гостей