Идиоты...

События в странах СНГ и Балтии

Модераторы: Игорь Юрьевич, Onil

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Идиоты...

Сообщение Efi » 12 авг 2010, 11:29

:27: Можно судить по книжным магазинам. Например, в магазине русской книги на Алленби в Тель-Авиве никогда толпы народа нет, хотя прекрасных книг на прилавках много. А совсем недалеко , у Стеймацкого, где книги на иврите, всегда толпится народ.

eugene_kae
eugene_kae
eugene_kae
Сообщения: 13362
Зарегистрирован(а): 19 дек 2001, 02:00
Откуда: Москва

Re: Идиоты...

Сообщение eugene_kae » 12 авг 2010, 12:19

Можно судить по книжным магазинам. Но вернее по книгам, которые там берут для чтения. Массовая культура как господствующая в обществе потребления формирует культурный уровень большинства.
Естно, профессионально человек может быть на высоте. Это определяется требованиями рабочего места. Но вот будучи предоставлен сам себе и так сказать свободно выбирая.... ;) Я не уверен, что читать Жюль Верна подростку интереснее, чем теребить гениталии. Не скажу, что при СССР подростку было неинтересно трогать гениталии. Но было неприлично об этом публично обсуждать. Как раз из Жюля Верна вполне достойная тема для разговора. Кстати, могу из детства рассказать. Любил книжки читать. Дома было книг мало, брал у друзей и приятелей, в библиотеке. В общем, читал много, но все подряд. Больше любил фантастику и приключения. Так вот. Как правило, в семьях моих одноклассников, книг было не так много. Школа такая. Люди простые. Но вот есть 4 книги. А одна из них Три товарища.
В другой обнаруживается Три мушкетера или Граф Монте-Кристо. Пусть мало, но все читали книги.
Книги. А не жвачку для глаз.

Аватара пользователя
Farisei
Ветеран мега-форума
Сообщения: 19694
Зарегистрирован(а): 09 июн 2006, 10:23
Откуда: Лучший город на Неве….да и в мире пожалуй.

Re: Идиоты...

Сообщение Farisei » 12 авг 2010, 12:33

eugene_kae писал(а):усть мало, но все читали книги.Книги. А не жвачку для глаз.

Сейчас редко найдёшь ребенка который читал Три мушкетера или даже Шерлока Холмса.

мой тоже не читал. Им это совершенно неинтересно...увы.
Мы не можем нести ответственность за любое злоупотребление в любом месте - Ливийские демократы.We never make mistakes (с) - Если у кого то есть то что тебе нужно - объяви его врагом.

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28014
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Re: Идиоты...

Сообщение Totev » 12 авг 2010, 12:45

"Нынешняя молодежь привыкла к роскоши. Она отличается дурными манерами, презирает авторитеты, не уважает старших. Дети спорят с родителями, жадно глотают еду и изводят учителей."

Сократ, 2400 лет тому назад. :37:
“Democracy Dies in Darkness”

eugene_kae
eugene_kae
eugene_kae
Сообщения: 13362
Зарегистрирован(а): 19 дек 2001, 02:00
Откуда: Москва

Re: Идиоты...

Сообщение eugene_kae » 12 авг 2010, 12:50

Мои тоже не читали. Ни Три мушкетера, ни Конан-Дойля. Зато читали Баха, Брауна и прочую чепуху.
Кстати. Три мушкетера и Холмс, в сущности, тоже чепуха. Я не пытаюсь доказать, что раньше, мол, читали высокую литературу, а теперь вот всякую чушь.
Кстати, в 19 веке, ходить в оперу было тоже, что сейчас в кино. Только надо было одеваться прилично. Тогда еще можно было говорить о том, что жанр развлечения был более высокого культурного уровня.
Говорить о том, что Три мушкетера более высокая литература, чем творчество Брауна... я бы не стал. Это развлекательная литература. Но она ведь и воспитывает. И тут вопрос в том, какая воспитывает лучше.

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18314
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Идиоты...

Сообщение скаут Рональд » 12 авг 2010, 14:51

Efi писал(а)::27: Можно судить по книжным магазинам. Например, в магазине русской книги на Алленби в Тель-Авиве никогда толпы народа нет, хотя прекрасных книг на прилавках много. А совсем недалеко , у Стеймацкого, где книги на иврите, всегда толпится народ.

Efi, мы в ИзрАиле ;)

mkolom

Re: Идиоты...

Сообщение mkolom » 12 авг 2010, 15:06

А по-моему, читают от природы любопытные люди, причём с детства. Приучить к этому крайне сложно. Человек, как правило, начинает читать с определённого возраста самостоятельно, сам находит книги либо дома,либо в библиотеке, либо у друзей. Став старше - в книжных магазинах. Почему-то я уверен, что все участники нашего (в данном случае) форума являются заядлыми книгочтеями, причём с детства. С возрастом, конечно, чтение становится более избирательным, больше по интересам и пристрастиям. Я вообще считаю, что если человек лет до 20 + не загрузил свой главный компьютер самыми разнообразными сведениями о нашем удивительном мире, он уже вряд ли сможет в дальнейшем наверстать упущенное.
eugene_kae писал(а):Кстати, могу из детства рассказать. Любил книжки читать. Дома было книг мало, брал у друзей и приятелей, в библиотеке. В общем, читал много, но все подряд. Больше любил фантастику и приключения.

У многих любителей чтения с детства было похоже на это

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71645
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Идиоты...

Сообщение Onil » 12 авг 2010, 15:09

mkolom писал(а):Приучить к этому крайне сложно. Человек, как правило, начинает читать с определённого возраста самостоятельно, сам находит книги либо дома,либо в библиотеке, либо у друзей.

как правило он должен находиться в окружении, которое читает.

mkolom

Re: Идиоты...

Сообщение mkolom » 12 авг 2010, 15:17

Onil писал(а):как правило он должен находиться в окружении, которое читает

Не помешает. Но совсем не обязательно. Есть примеры, когда дети в одной семье становятся совсем разными людьми, и в том плане, о котором мы говорим, тоже. Всё зависит от того как карты лягут. Генетические

eugene_kae
eugene_kae
eugene_kae
Сообщения: 13362
Зарегистрирован(а): 19 дек 2001, 02:00
Откуда: Москва

Re: Идиоты...

Сообщение eugene_kae » 12 авг 2010, 15:23

Onil писал(а):
mkolom писал(а):Приучить к этому крайне сложно. Человек, как правило, начинает читать с определённого возраста самостоятельно, сам находит книги либо дома,либо в библиотеке, либо у друзей.

как правило он должен находиться в окружении, которое читает.

Очень правильное замечание. Не раз встречал людей, которые в общем читали много. Вот, например, моя жена читала и любит читать классику. Между тем, я даже Войну и мир читал внимательно только в батальных сценах. И мне больше нравился Мопассан. ;) Но мне приходилось много спорить в окружении людей, которые умнее и начитаннее. Или просто слушать. Кстати, всегда любил читать аннотации и критику. Это несколько уменьшает число собственных оригинальных мыслей по поводу прочитанного, но зато способствует сравнению собственного впечатления.
Так что окружение играет большую роль. Причем в формировании вкуса, что тоже немаловажно.

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Re: Идиоты...

Сообщение Yigal » 12 авг 2010, 15:28

eugene_kae писал(а):Лично меня удивляло, сколько всего знали... советские люди.


Некoтoрые сoветские люди.
Bы oпять oбoбщaете. Ocнoвнaя мaссa сoветских людей былa чудoвищнo негрaмoтнa и неoбрaзoвaннa.

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Re: Идиоты...

Сообщение Yigal » 12 авг 2010, 15:31

Onil писал(а):а да, чуть не забыл: бейсбол.


Ужaс! :27: :27: :27:

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Идиоты...

Сообщение digger » 12 авг 2010, 15:35

В русском магазине лежит 3-х томник Дюма за копейки, за него в советское время надо было отдать гору макулатуры и еще найти.Мы перешли на русские аудиокниги, глаза не портятся и есть огромное количество на халяву, причем полные версии в хорошем исполнении.
Я вообще считаю, что если человек лет до 20 + не загрузил свой главный компьютер самыми разнообразными сведениями о нашем удивительном мире, он уже вряд ли сможет в дальнейшем наверстать упущенное.

Не согласен.Всего знать невозможно, а если человек заинтересуется, то на любую отрасль сейчас есть группы любителей и теметические сайты, в крайнем случае Википедия и линки.Поверхностно любой вопрос изучается за полдня.
Ignorance is strength

Yankel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28373
Зарегистрирован(а): 30 сен 2002, 18:43
Откуда: NJ

Re: Идиоты...

Сообщение Yankel » 12 авг 2010, 15:45

Проблема с читателями это то, что они не писатели. "Писатели" это для рифмы. Под "писателями" я имею в виду людей действия. Один человек действия стоит миллиона читателей.
ose shalom bimromav
hu yaʻase shalom aleinu
v'al kol yisraʼel, v'imru amen.

eugene_kae
eugene_kae
eugene_kae
Сообщения: 13362
Зарегистрирован(а): 19 дек 2001, 02:00
Откуда: Москва

Re: Идиоты...

Сообщение eugene_kae » 12 авг 2010, 15:53

Yigal писал(а):
eugene_kae писал(а):Лично меня удивляло, сколько всего знали... советские люди.


Некoтoрые сoветские люди.
Bы oпять oбoбщaете. Ocнoвнaя мaссa сoветских людей былa чудoвищнo негрaмoтнa и неoбрaзoвaннa.

* Очень правильное решение. Только я лично к этому не буду иметь никакого отношения. Саахов. ;)
Изображение

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Идиоты...

Сообщение digger » 12 авг 2010, 16:35

Это что, трагедия в гей-клубе?
Ignorance is strength

eugene_kae
eugene_kae
eugene_kae
Сообщения: 13362
Зарегистрирован(а): 19 дек 2001, 02:00
Откуда: Москва

Re: Идиоты...

Сообщение eugene_kae » 12 авг 2010, 16:49

Это рисунок С.Эйзенштейна.

Аватара пользователя
Игорь Юрьевич
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10866
Зарегистрирован(а): 15 сен 2007, 12:07
Откуда: Урал

Re: Идиоты...

Сообщение Игорь Юрьевич » 12 авг 2010, 17:26

Farisei писал(а):
eugene_kae писал(а):усть мало, но все читали книги.Книги. А не жвачку для глаз.

Сейчас редко найдёшь ребенка который читал Три мушкетера или даже Шерлока Холмса.


я тоже не читал :27:

Аватара пользователя
Farisei
Ветеран мега-форума
Сообщения: 19694
Зарегистрирован(а): 09 июн 2006, 10:23
Откуда: Лучший город на Неве….да и в мире пожалуй.

Re: Идиоты...

Сообщение Farisei » 12 авг 2010, 18:59

Игорь Юрьевич писал(а):я тоже не читал

Может ты еще и конституции СССР не знаешь? :37:
Мы не можем нести ответственность за любое злоупотребление в любом месте - Ливийские демократы.We never make mistakes (с) - Если у кого то есть то что тебе нужно - объяви его врагом.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Идиоты...

Сообщение Efi » 12 авг 2010, 22:07

:) Моя любимая детская книга была "Партизанка Лара".
Надежда Надеждина «Партизанка Лара».
Это повесть о ленинградской школьнице Ларисе Михеенко.
Лара приехала с бабушкой в деревню Печенево Псковской области на целое лето. Как это здорово — каникулы! Лес, речка, солнышко. Но отдыха не получилось. Началась война. И новости с каждым днем становились все хуже и все страшнее: наши отступают, оставляют город за городом.
И вот самый страшный день — в Печеневе фашисты. И все у них чужое. И злые, холодные глаза, и непонятные слова. Нельзя ходить по улице, нельзя петь советские песни, нельзя жить, как привыкли.
Дальше тут:
http://www.child-library.ru/teenager-mo ... voina.html
Эту книгу я взял с собой в далекий Израиль, потому что на обложке героиня точь-в-точь похожа на мою жену, тоже Лару.


Вернуться в «Постсоветское пространство»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 109 гостей