Идиоты...

События в странах СНГ и Балтии

Модераторы: Игорь Юрьевич, Onil

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63515
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: Идиоты...

Сообщение ЮРА 777 » 08 авг 2010, 17:07

xxl писал(а):
ЮРА 777 писал(а):Для *нац лидера,* принимать иностранную помощь,настоящее унижение..

а что-разве не трудятся у нас иностранные пожарные? даж жутко сказаь-натовские ?

Леха,ты не обращай внимание на мои постинги..
ОК?
А то ты задаешь вопросы про латынинские тексты или про мои,а сам эти тексты ни хера не читаешь.. :37: :sm1: :sm1:
Тяжело объяснять много раз..
А не ответить тебе---вроде невежливо...
Я же там написал
Поэтому помощь и не принимали до последнего времени..

eugene_kae
eugene_kae
eugene_kae
Сообщения: 13362
Зарегистрирован(а): 19 дек 2001, 02:00
Откуда: Москва

Re: Идиоты...

Сообщение eugene_kae » 10 авг 2010, 09:40

Yigal писал(а):
eugene_kae писал(а):Ну, а как с точки зрения уровня образования и что не менее важно, прогресса в этой области? Это характеризует страну или нет? А уровень науки?


Прo урoвень oбрaзoвaния мoгу вaм скaзaть, чтo oнo в СССР былo нa oчень низкoм урoвне. Мoжет вы никoгдa не выежaли тaм в сельскую местнoсть или не бывaли нa периферии, в рaзличных пoсёлкaх гoрoдскoгo типa и прoчaя глубинкa, где прoживaлo бoлее 50% нaселения СССР.
Дaже и в крупных гoрoдaх былa мaссa людей, кoтoрaя не мoглa нaписaть предлoжение из трёх слoв, не сделaв в нём 5 oшибoк. Я уже не гoвoрю прo интегрaлы и тригoнoметрию.

Дa чтo тaм гoвoрить, дaже люди, зaнимaвшие сoлидные дoлжнoсти, были не в сoстoянии внятнo выскaзaть свoи мысли. Я рaбoтaл в стрoительстве, стрoил здaния и дoрoги. Стaлкивaлся тaм с прoстыми, рядoвыми сoветскими безгрaмoтными и неoбрaзoвaнными людьми. Кoтoрые не знaли кaк прaвильнo нaписaть сoбственнoе имя и фaмилию, a пoсле 11 уже не знaли кaк их зoвут.

Вы мыслите кaтегoриями крупнoгo нaселённoгo пунктa, врoде Мoсквы, Ленингрaдa или Киевa, где в нaучнo-исследoвaтельских институтaх или пoчтoвых ящикaх рaбoтaли интеллигентные люди, кoтoрые aбсoлютнo не предстaвляли oснoвную мaссу негрaмoтнoгo и неoбрaзoвaннoгo нaселения.
Мoжет быть зa пoследние 20 лет ситуaция тaм резкo пoменялaсь, у меня нет никaкoй инфoрмaции oб этoм, нo, мне предстaвляется, чтo если и были изменения, тo незнaчительные.

Сейчас уровень образования заметно ниже, чем при СССР. Конечно, что-то стало лучше. Ну, вот уровень преподавания иностранных языков, например. Так есть потребность. Естно, состояние науки исторической под мудрым руководством партии и правительства сейчас без такого руководства стало заметно ближе к науке.
Все остальное уже сложно и наукой называть, по сравнению с СССР.
Но не совсем согласен с характеристикой уровня образованности в стране. Оно было высокое. Как раз в среднем, оно было очень высокое.
Не сравнить с городским, но и из глухих деревень выходило немалое число в вузы. Вряд ли в США этот средний уровень был выше. По гамбургскому счету, естно. Так как я например просидел почти 10 лет на одной и той же парте. И мало что было в физической лаборатории. Все очень бедно. Но преподаватели были сильные. Это в очень средних школах. Которых было большинство.
Что касается ошибок, так их делают многие. Я знаю нескольких великолепных программистов, которые пишут с грубыми грамматическими ошибками. Синтаксис им и вовсе неведом.
И очень многие из тех, кто побывал в штатах и там живет, отмечают плохой уровень владения английским у многих коренных жителей США. Что касается уровня преподавания в школах... хмм. Ни знаю ни одного своего друга, который бы похвалил. Ну, естно, мои друзья в основном получали высшее образование в крупных городах. Можно подумать, имеет значение, где расположено высшее учебное заведение? Ну, вот в Англии или США есть традиция удалять их из городов. И что это меняет?
Общался с иностранцами. Есть умные, есть ограниченные. Но все отмечали высокий уровень образованности людей в России... Как ни странно.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71498
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Идиоты...

Сообщение Onil » 10 авг 2010, 09:42

eugene_kae писал(а):Но все отмечали высокий уровень образованности людей в России... Как ни странно.

ничего странного, это факт.

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18284
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Идиоты...

Сообщение скаут Рональд » 10 авг 2010, 10:02

Наверно надо учитывать круг общения иностранцев в России.
Но скорее всего действительно население России и в прошлом совка отличалось, скажем так, заинтересованностью общественными и всякого рода абстрактными вопросами ... в большей степени чем, скажем, Америки ... не от хорошей жизни наверно.
Tипа в Америке народ более приземлённый и практичный.

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Re: Идиоты...

Сообщение Yigal » 10 авг 2010, 13:12

eugene_kae писал(а):Но преподаватели были сильные. Это в очень средних школах. Которых было большинство.


Где? O чём вы гoвoрите? Кaк их мoглo быть бoльшинствo, кoгдa aбсoлютнoе бoльшинствo нaселения прoживaлo в деревнях и деревенских пoсёлкaх? И ещё немaлo вo всяких мелких прoвинциaльных гoрoдaх, где урoвень этих учителей был ниже плинтусa?
Дaже в крупных гoрoдaх былo нaвaлoм aбсoлютнo бездaрных и безгрaмoтных учителей.
Вы вспoмните "Дoживём дo пoнедельникa" - "Я гoвoрю не лoжте, a oни лoжaт".
Этo прo урoвень oбрaзoвaния.

eugene_kae писал(а):Я знаю нескольких великолепных программистов, которые пишут с грубыми грамматическими ошибками. Синтаксис им и вовсе неведом.


Этo свидетельствует oб урoвне oбрaзoвaния.

eugene_kae писал(а):Но все отмечали высокий уровень образованности людей в России...


Oни прoстo пoнятия не имеют, o чём гoвoрят. (:

eugene_kae
eugene_kae
eugene_kae
Сообщения: 13362
Зарегистрирован(а): 19 дек 2001, 02:00
Откуда: Москва

Re: Идиоты...

Сообщение eugene_kae » 11 авг 2010, 09:48

Yigal писал(а):

Не в состоянии вас переубедить. И больше того, вижу в этом большой вред, так как тем самым, по-видимому, нарушаю какой-то порядок мироздания, которого вы придерживаетесь.
Мне остается утешиться тем, что даже на этом форуме( и не только!), вы отнюдь не в большинстве со своим мнением по данному вопросу. Естно, за вами право утверждать, что не важно как проголосовали. Важно, кто считал голоса. ;)

eugene_kae
eugene_kae
eugene_kae
Сообщения: 13362
Зарегистрирован(а): 19 дек 2001, 02:00
Откуда: Москва

Re: Идиоты...

Сообщение eugene_kae » 11 авг 2010, 09:58

http://inosmi.ru/politic/20100811/162029193.html
ля Москвы, однако, этот союз был главным этапом в процессе ее геополитического возрождения. Российское-казахско-белорусский таможенный союз изначально задумывался не как аналог западной зоны свободной торговли, цель которой заключается в поддержке двухсторонних торговых отношений и снижении торговых барьеров, а как российский план по расширению экономического влияния Москва на Белоруссию и Казахстан. На данный момент Таможенное союз уже успел подорвать промышленный потенциал Казахстана и Белоруссии, все глубже засасывая оба государства в пучину российской экономики.
ак только Таможенный союз начал функционировать, Россия быстро превратила этот клуб в политический инструмент, потребовав, чтобы ее товарищи подписались на участие в политически мотивированных экономических манипуляциях, направленные на другие государства. В конце июля Россия попросила, чтобы и Казахстан и Белоруссия присоединились к запрету на поставки вина и минеральной воды из Молдавии и Грузии, который стал следствием продолжающихся дрязг России с каждой из этих прозападных стран. И вот, в свете дефицита зерна, Россия ввела новый уровень требований. На момент написания этого материала, ни Астана, ни Минск не приняли требования Москвы, но и не отклонили их. Тем временем, до начала сезона экспорта зерна остается лишь месяц.

Учитывая текущий уровень производства и запасов, Россия отнюдь не нуждается в том, чтобы Белоруссия или Казахстан перекрывали экспорт. Тем не менее, она стремится использовать засуху и пожары, чтобы создать вместе со своими новыми партнерами по Таможенному союзу региональный зерновой картель.

И здесь встает вопрос о другом тяжеловесе зернового рынка из числа бывших советских республик — об Украине. Украина, которая в Таможенный союз не входит, является третьим по величине мировым экспортером пшеницы. В 2009 году из произведенных ею 46 миллионов тонн страна отправила на экспорт 21 миллион тонн. Также пораженная засухой, Украина снизила прогнозы урожая и экспорта в 2010 году на 20 процентов, таким образом, предполагаемый объем экспорта упал до 16 миллионов тонн. Некоторые опасаются, что Украина будет вынуждена сократить экспортные прогнозы еще больше. Москва практически наверняка захочет взять действия соседки, являющейся крупным экспортером зерна, под свой контроль — будь то вопросы поставок или цен. Несмотря на недавние действия России по отношению к Белоруссии и Казахстана, Украина пока не объявляла ни о каких запретах на экспорт зерна.

Но если Россия собирается оказывать политическое давление на регион посредством зерна, без Украины ей не обойтись. Обретя контроль над экспортом пшеницы изо всех перечисленных государств, Москва будет управлять 15 процентами мирового производства и 16 процентами мирового экспорта. Из нынешнего отношения Киева к политическим и военным вопросам, а также к региональным размолвкам, явственно следует, что не так давно он сменил свою политическую ориентацию в пользу Москвы. Но этот новый кризис наносит удар по главной составляющей национальной экономики Украины. Сможет ли Киев подчинить национальную волю и продолжить дальнейшее сближение с Москвой, покажет время.
***
Какая-то чушь. Бред образованного идиота. СССР зерно покупал. И тем самым обнаруживал свой дефект как сверхдержава, которая себя не может прокормить. Тем не менее, Советам хватало рычагов глобального влияния.
Россия вот стала экспортером зерна. И это плохо, так как она превратила это в инструмент политического влияния.. О, как! Плохо и то, что она прекратила экспорт зерна, так как этим она еще очевиднее доказывает, что использует его как инструмент влияния на другие страны. Тоже неплохо, но несколько противоречит предыдущему.
А может все проще? Россия не знает, сколько таких неурожайных лет предстоит. Она не уверена, что урожай этого года будет позволять обойтись без покупок и потому... думает о своем населении и рынке. В первую очередь?
Естно, влияет на мировой рынок. При СССР закупками. Сейчас продажами.
Так ведь автор должен был бы радоваться, радоваться и радоваться. Вот идиот. Он он вроде как недоволен. Россия, не покупая и не продавая зерно - идеальный вариант для конкурентов на зерновом рынке. А кто конкуренты? Это производители зерна в Западной Европе, Канаде, США и Австралии. Цены вырастут - фермеры в Австралии уже радуются!!! Не то, что это идиот. Прости меня Господи за такие слова.
Особенно идиотскими мне показались слова, что Россия пытается использовать пожары и засуху в своих целях :10:
Угу, поднять под этим предлогом цены, потом продать свои запасы по большой цене - навариться. Сбить цены и купить потом за полцены. Снова устроить пожар и тем самым опять заработать... :em3:
Журналисту можно смело прямую кишку соединять с гортанью. Это бы отвлекло идиота от идиотского занятия.

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Re: Идиоты...

Сообщение Yigal » 11 авг 2010, 11:29

eugene_kae писал(а):Мне остается утешиться тем, что даже на этом форуме( и не только!), вы отнюдь не в большинстве со своим мнением по данному вопросу.


Ну тaк, дaвaйте прoгoлoсуем? (:

Евгений, бoюсь, чтo вы прoдoлжaете всё ещё oстaвaться в плену нaбoрa сoветских мифoв, типa "сoветскoе - сaмoе лучшее, сaмый читaющий нaрoд в мире, сaмый бoльшoй микрoкaлькулятoр" и прoчaя, и прoчaя. (:

Урoвень oбрaзoвaния, кoтoрый имеется у людей вaшегo кругa oбщения никaк не oтрaжaет oбщий урoвень oбрaзoвaния нaселения стрaны.

Кoгдa гoвoрится oб урoвне oбрaзoвaния в СССР, неoбхoдимo учитывaть пoдaвляющее кoлличествo нaселения, прoживaющегo в деревнях, пoсёлкaх, стaницaх, мелких гoрoдкaх в прoвинции и тaк дaлее.
Предстaвьте себе урoвень oбрaзoвaния в средней деревне, у нaрoдoв Северa, в глуши, где-нибудь в сельскoй местнoсти Пoвoлжья и Рязaнскoй oблaсти, в кубaнских и дoнских стaницaх и тoму пoдoбнoе. Я не знaю, бывaли ли вы кoгдa-нибудь в шкoлaх в пoдoбных местaх. Верoятнo, нет.

Тaк чтo, тут делo не в мoём предвзятoм мнении, a, пoдoзревaю, в фaктическoм сoстoянии дел.

eugene_kae
eugene_kae
eugene_kae
Сообщения: 13362
Зарегистрирован(а): 19 дек 2001, 02:00
Откуда: Москва

Re: Идиоты...

Сообщение eugene_kae » 11 авг 2010, 11:54

Я не против... установить истину в процессе голосования. Это даже интересно. Хуже от этого не будет.

eugene_kae
eugene_kae
eugene_kae
Сообщения: 13362
Зарегистрирован(а): 19 дек 2001, 02:00
Откуда: Москва

Re: Идиоты...

Сообщение eugene_kae » 11 авг 2010, 16:46

http://rusk.ru/st.php?idar=43371
Для коллекции...

Yankel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28373
Зарегистрирован(а): 30 сен 2002, 18:43
Откуда: NJ

Re: Идиоты...

Сообщение Yankel » 11 авг 2010, 17:14

У нас в смоленской школе - хорошей школе, железнодорожной, т.е. хорошо финансируемой, много школьников читали по слогам в четвертом классе. В десятом классе они делали по три ошибки в одном слове в своих сочинениях. Сочинения были удивительно беспомощны.
ose shalom bimromav
hu yaʻase shalom aleinu
v'al kol yisraʼel, v'imru amen.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71498
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Идиоты...

Сообщение Onil » 11 авг 2010, 17:21

Yankel писал(а):много школьников читали по слогам в четвертом классе

в сша таже история в 6-7 классах. почитайте, будете неприятно удивлены.

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 27904
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Re: Идиоты...

Сообщение Totev » 11 авг 2010, 17:26

Onil писал(а):
Yankel писал(а):много школьников читали по слогам в четвертом классе

в сша таже история в 6-7 классах. почитайте, будете неприятно удивлены.


Мой сын читал по слогам в Канаде в шестом классе. А кончил университет с отличием.

Причина проста, в шестом классе он умел читать и писать только на иврите. Английского не понимал.
“Democracy Dies in Darkness”

Yankel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28373
Зарегистрирован(а): 30 сен 2002, 18:43
Откуда: NJ

Re: Идиоты...

Сообщение Yankel » 11 авг 2010, 17:28

Американскую школу никто не превозносит, а советская - это золотое прошлое. Проблемы американских школ относятся только к городам с большим количеством черных и латинос.
ose shalom bimromav

hu yaʻase shalom aleinu

v'al kol yisraʼel, v'imru amen.

eugene_kae
eugene_kae
eugene_kae
Сообщения: 13362
Зарегистрирован(а): 19 дек 2001, 02:00
Откуда: Москва

Re: Идиоты...

Сообщение eugene_kae » 11 авг 2010, 17:28

Я обнаружил, что у немецкого приятеля моей дочери странный пробел. Звали его Феликс. Мне он очень понравился. Я бы его усыновил. Ей Богу. Единственный, кто порывался помыть посуду и очень удивлялся, что по дому все делает жена. Очень умный парень и очень толковый. Я позавидовал его способностям. Выучил французский - шутя. Немного знал латынь. На моих глазах просто фантастически прогрессировал по русскому языку. Ну, и все такое.
Не читал ни одной художественной книги.
Лично у меня не поворачивается язык назвать его необразованным парнем. Он очень интересный собеседник. Но вот как там с образованностью? :13:
Лично меня удивляло, сколько всего знали... советские люди. Кстати, не утверждаю, что это надо или это хорошо. На самом деле мозг заполнен кучей ненужной информации или так скажем не относящейся к работе.
Подозреваю, что образованность в США означает иное. Высокий профессионализм и существенно меньшее заполнение мозга не по существу.
Приводить примеры тупых балбесов - не дает картины. Две официантки в фильме Коэнов "Фарго" хорошо характеризуют интеллект глубинки штатов.
Последний раз редактировалось eugene_kae 12 авг 2010, 10:01, всего редактировалось 1 раз.

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 27904
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Re: Идиоты...

Сообщение Totev » 11 авг 2010, 17:47

eugene_kae писал(а):Подозреваю, что образованность в США означает иное. Высокий профессионализм и существенно меньшее заполнение мозга не по существу.


Зачем "дяде Васи" знать о Пунических Войнах и как был разрушен Карфаген? Вот я ничего не знаю о истории Китая и ничего, мне это не мешает. А они ничего не знают о европейской истории.

Не знаю как в США, но в Канаде три уровня образований в средней школе. И школьники сами выбирают, учить математику на "академичный" уровень для поступления в университет, или на "рабочий" чтобы уметь вести бухгалтерию своего бизнеса.
“Democracy Dies in Darkness”

xxl
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16608
Зарегистрирован(а): 04 окт 2007, 21:05
Откуда: "Оттуда!" (с)
Контактная информация:

Re: Идиоты...

Сообщение xxl » 11 авг 2010, 21:37

Yankel писал(а):У нас в смоленской школе - хорошей школе, железнодорожной, т.е. хорошо финансируемой, много школьников читали по слогам в четвертом классе.

а я как-то еще до школы читал... мож не в школе дело? :13:
Прощайте. Буду скучать, но оставаться здесь не могу. Бороться с Путиным надо иначе, чем убивая детей, женщин и стариков.

biowolf
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6036
Зарегистрирован(а): 27 окт 2002, 22:12
Откуда: Nürnberg

Re: Идиоты...

Сообщение biowolf » 12 авг 2010, 00:48

Единственный, кто порывался помыть посуду и очень удивлялся, что по дому все делает жена. Очень умный парень и очень толковый. Я позавидовал его способностям. Выучил французский - шутя. Немного знал латынь. На моих глазах просто фантастически прогрессировал по русскому языку. Ну, и все такое.
Не читал ни одной художественной книги.
Лично у меня не поворачивается язык назвать его необразованным парнем. Он очень интересный собеседник. Но вот как там с образованностью?

В Германии не принято,чтобы женщина делала всё домашнию работу,феминизм победил очень давно.
Но то что Вы написали правда,большенство моих сверстников нечего кроме того что нужно было прочитать в школе/университете не читали.
Читать нужно любить,если этому не научили,читать трудно,я сам помню,как мне было тяжело прочитать первую книжку на русском.
Но образование это совсем другое,его от прочитания художественых книжек не когда и не получишь.Советские люди очень часто делают эту ощибку.Моя бабушка например считает,что от того,что она перечитала хххх книг,она очень образованна-но это не верно.Образование это знания, умения и навыки. Их не получишь от чтения Достоевского или Толстого.

Ну а Феликс Ваш знает для примера минимум 4 иностранных языков(французкий,латынь,русский,английский(его сейчас все знают).И наверно он в университете учился.Так что с образованием у него всё ок.
https://www.youtube.com/watch?v=fO2o-rwbaMk

Советский человек никогда не верит ни своим глазам,никаким фактам,никогда-он всегда верит тому что партия сказала. © Мрако Бес
На сталинском навозе демократы не вырастают © Yankel

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71498
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Идиоты...

Сообщение Onil » 12 авг 2010, 00:55

Totev писал(а):Зачем "дяде Васи" знать о Пунических Войнах и как был разрушен Карфаген?

хотябы для того что бы не думать, что карфаген - японское национальное блюдо.
кстати знания еще никому не мешали быть умным.
сидя за столом с толковым американским инженером, понятия не имею о чем с ним говорить. он нигде не был, его ничего кроме работы не интересует. вопросы о всемирной истории, или литературе и искусству - не предлагать. о бабах как правило не говорят. а да, чуть не забыл: бейсбол. еще погода. это все. причем это даже в случае, если этот толковый инженер - еврей. один хер говорить не очем. поэтому они садятся, едят, пьют и в 8 вечера сваливают домой. :37:

eugene_kae
eugene_kae
eugene_kae
Сообщения: 13362
Зарегистрирован(а): 19 дек 2001, 02:00
Откуда: Москва

Re: Идиоты...

Сообщение eugene_kae » 12 авг 2010, 10:10

Я бы сказал, что все в общем правы, полагаю. Это как раз тот вопрос, где мнения в основном дополняют друг друга. Противоречит ему только утверждение, что в СССР был низкий уровень образования. Были такие места и такие школы. Было и достаточное количество малообразованных людей. Это правда. Но вот высший и средний уровень образования и образованности были высокими. И в этом сейчас убеждается тем сильнее, чем больше встречаешься с нынешним поколением образованных молодых людей. Кстати, образование в России становится быть похожим на американское. Люди все больше ограничиваются тем, что им нужно в профессиональной области и получают удовольствие от простого и понятного. Что в общем неудивительно, так как Россия - это потребительское общество. Где уровень потребления - божество, которому поклоняются. И, если я не ошибаюсь, мы уже стали одной крови с американцами. Главная ценность у нас общая.


Вернуться в «Постсоветское пространство»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей